Ротавирус раньше, в СССР на море
Моя бабушка рассказывала , что они раньше всегда ездили отдыхать на море, Крым, Сочи. Но она не припомнит, чтобы кого-нибудь рвало или кто-нибудь слег с ротавирусом, прямо там на отдыхе. Это новое явление?
В мои 6 лет поехали первый раз в Пицунду. Там у меня была температура, припоминаю. Может перекупалась, может - оно. Но больше никогда и негде. Мои дети тоже не болели не разу. А мы в турции все их детство провели
В Турции на Средиземном море? Оно намного солёнее, никакая зараза не выживает. Элементарно!
я всегда удивляюсь, когда пишут про поголовный ротовирус в турции. Мы не болели никогда. Зависит от отеля
Было один раз, мне было лет 6-7, рвало фонтаном)
Больше ни разу такого не было на нашем море, на других бывало)
Да, вирусы быстро мутируют, в одни десятилетия одни характерны, в другие другие, никогда не будет "как в нашем детстве", опыт не должен бетонироваться.
Как можно не обращать внимание, когда у ребенка высокая температура, рвота фонтаном, обезвоживание, судороги и т.д.? Вы про каких-то монстров пишете, а не про родителей))
У меня в детстве на море были отравления. Видимо это и есть ротавирус, его раньше так не называли. Считалось, что я отравилась беляшом. Или нахлебалась воды в море
А мы в Турции ни разу не болели. Зато в Абхазии словили всей семьей . В моем детстве у меня тоже такое было, в Феодосии.
Да, сейчас, новое)) Я выросла в экспедициях на Каспии - мы там жили с мая по октябрь, а потом, когда пошла в школу, ездили летом Неделя при приезде сразу или через несколько дней - жуткая рвота, понос, температура и так было каждый год, мы даже уже как к неизбежному относились к этому явлению.
Меня отправляли в лагерь в Туапсе в 90-м году, нам тогда уже медики перед самим лагерем и в лагере все уши прожужжали не покупать ничего на рынках, ничего съестного, стараться поменьше общаться с посторонними, чтобы как раз не было поносов, рвоты, температуры и отравлений различных.
В 1986 г. меня родители впервые повезли на море. В конце отдыха, прямо в день отъезда меня "накрыло". Не знаю, как я перенесла эти сутки в поезде, до сих пор вспоминаю с содроганием. Меня постоянно мутило-тошнило, бесконечная диарея. Родители везли домой ящик персиков, на всё купе стоял их запах, слегка приторный, от которого мне было ещё хуже. Не знаю, как так получилось, что никаких средств от кишечки с собой не было. На какой-то из станций мама отправила отца раздобыть сухарей или сушек для меня. Отцу удалось найти в местном буфете только молочный коржик, у которого я отгрызала сухие края. Короче, это был треш какой-то.
Я и сейчас не встречала ни разу, мне 46, дети 23 и 12. Каждый год на юге, Сочи, Крым, Турция.
Как можно не придавать значения, если вместо отдыха окажешься под капельницей в инфекционной больнице? 🤔
Я все время заболеваю в районе Сочи, в Крыму и в Турции, Болгарии - не болею. Есть версия что раньше хозяином положения были бактерии, с развитием антибиотиков они приуныли и вылезли вирусы, ранее их держали в узде бактерии ( насколько это правда - не знаю, видела интервью микробиолога).
Интересная теория. Тем более многие пишут о ротовирусе как о рвоте на море, но ротовирус в моем понимании это полный ужас, приводящий к инфекционной больнице. Слабость такая, что встать невозможно
Каждое лето в детстве ездили на Чёрное море, на Каспий, не встречали ротовирус. Наоборот, всегда считалось, что море полезно ребёнку и эти поездки - оздоровительные. Сейчас смотрю, выезжают на неделю, из которых 3 дня ребёнка полощет с температурой, так жалко их бедолаг :( У меня дочка "хватала" инфекцию в Турции и в Греции, лет до 7, я почти разлюбила морской отдых, сейчас или иммунитет окреп, или нам везёт, но не болела больше.
Да-да-да)) Как и польза физиотерапии и много чего ещё, что прекрасно "работало" и "работает" по сей день. Отрастите побольше уши и продолжайте собирать на них ту лапшу, которую навешивают отдельные современные псевдоврачи. Только держите в уме при этом, что раньше медицина была направлена на то, чтобы люди не болели (профилактика, оздоровление и т.д.) , а сейчас-чтобы лечились, и, желательно, таблетками)) Разницу улавливаете?
В соседнем топе пишут, что медицина раньше была отвратительная, хуже чем сейчас . И да, все не стоит на месте, исследования идут, доказательства всякие итд. Нельзя в стадии куколки всю жизнь быть и орать раньше лучше было. Нет , сейчас гораздо все лучше.
Так идите в соседний топ к тому, кто это пишет. Нельзя же терять критический взгляд и "хавать" всё, что вам преподносят под видом прогресса. Как говорит мой гинеколог, у которого я уже почти 30 лет наблюдаюсь, лучшее-враг хорошего.
Раньше мало народу выезжало за границу, в советское время, и не было такого обмена вирусами. Наши не ездили массово в какой-нибудь Египет или Китай и не везли оттуда заразу. Сейчас идёт огромный обмен микробами по всему миру и развозится всё мгновенно, все эпидемии. В районах, где для вируса подходящие условия, например тепло и влажно, будут вспышки.
Мы там же в 79 году (((
А потом ещё в лагере в Анапе в 85 почти весь лагерь полег . Я там была со своей тётей, которая поехала туда врачом, первый раз. До сих пор эту поездку вспоминает)) Больше не ездила
В Евпатории всё пионэрское детство, даже не догадывалась о существовании каких-то вирусов.
Каждое лето проводила в Крыму и никогда не было проблем. Но однажды бабушка сквозила меня в Ейск. Не знаю, что это было, но вернулась я тощая и серо-зеленая. Мама очень ругалась.
А какой день недели был, запомнили? От греха подальше))
А если серьезно, если что, в Ейске бывала часто. Как и на других наших южных курортах, и с ребенком.
Ротавирус у нас случился однажды в Москве.
Вирусы мутируют, много новых видов (Советский Союз все-таки жил достаточно обособленно), резистентность в связи с повальным увлечением антибиотиками у населения сильно пониженная.
И все-таки и тогда оно было, по себе помню
Я в детстве на море не ездила, все больше с теткой в деревне лето проводила.
А вот с детьми каждое лето обязательно выезжали. Ни разу кишечкой не болели, тьфу-тьфу-тьфу...
Самый жесткий ротавирус дочь подхватила в детской больнице (что, в общем-то, объяснимо). Причем шарахнуло на следующий день после выписки. Несбиваема температура, рвота каждые 15-20 минут. Жуть. Скорая два раза приезжала, только после укола церукала стало чуть полегче.
Не совсем в тему, но навеяло
Что я помню про времена СССР, так это то, что в моем окружении кто-то регулярно "травился колбасой" :-0 Сейчас никто не жалуется.
Ни я, ни мои дети ни разу на отдыхе не болели ничем кишечным.
Я думаю это особенности иммунитета. Я достаточно спокойная, никаких вытираний рук салфетками, никаких особых предосторожностей. Дети друзей в то же время болели, мои - нет.
А дело не в постоянном вытирании салфетками, а в том, что в рот грязными руками ничего отправлять не нужно. Что не всегда возможно, конечно. Но в целом, те, кто отдает себе отчет, что вот сейчас руки грязные, обычно про ротавирус только слушают страшилки.
Мои 100% и руками грязными в рот, и воду хлебали в бассейне и в море, и ваще никто не звморачивался особо.
на море не ездила в ссср, но помню дома меня частенько тошнило....
видимо травилась в саду или реально ротовирус был...
На море ездили практически с моих пелёнок. По 1-1,5 месяца там проводили. Никакого ротовируса не было. За все время три воспоминания болячек: ангина (до сих пор помню этот ужас, температура 40, горло безумно болит), цистит (я ещё совсем маленькая была, мне рядом с кроватью поставили тазик и я почти всю ночь в нем сидела, полностью умещалась, но ничего не получалось), укусил кто-то в ногу ( ногу разнесло, как при слоновой болезни и температура под 40).
Раньше это называлось чем то отравилась, а как и чем лечить пищевое отравление всегда знали
Даже врачи несли нечто подобное.
Спрашиваю в клинике - что это доктор?
Она мне - отравление невыясненной этиологии:mda
А что - удобно.
Ребенок под капельницей, маман, то есть я - в шоке, врачи ниххера не понимэ
Пришлось самой разбираться. Читать справочники и энциклопедии - оут такенной толщины!
А разве я должна это делать?
А?
И даже и сейчас люди продолжают нести пургу болея всей семьёй, ползая по хате, приговаривая при этом, что персики виноваты, но вот Люба не ела и тоже на нас глядя заболела.
Про груши ещё был вариант.
Потом дооолго не ели последний продукт перед поносом.
дыа.
Старшую дочку я уже вакцинировала от ротавируса 18 лет назад.
На моря я не ездила с мамой. Мама рассказывала что периодически дети из туристической группы или пансиона блевали или понос случался. Мыли попы, лечили фталазолом или левомицетином. Считалось отравился.
Да в советские времена тоже были эти болезные дристуны. Это ж не болезнь, а состояние души очищающегося на отдыхе работника.
Дело не во времени, а в личной гигиене.
Сколько раз наблюдала картину, когда мама в одну сторону смотрит, а ребенок то камушки потрогает, то ягодку (условно) съест. А потом, ой-ой ротавирус тут есть, а вот там нет.
НЕТ! Это исключительно вопрос гигиены. И везения. Потому что, естественно, не всегда есть возможность быть постоянно с чистыми руками. Ну и иммунитет, наверное, тоже...
Вас слово rota ввело в заблуждение, будьте вы хоть трижды чистоплотны и ведите очень гигиеничную жизнь - ротавирус передаётся воздушно-капельным и слово рота - данном случае означает геометрическую сущность вируса - колесо, по-нашему.
Господь ты видишь?
Когда ты спросишь меня, что я делала столько лет на Еве - я не найду что ответить....:scared3
В СССР тоже ели ягодки и трогали камушки, и никто не болел. Яблоки мыли в море. А мама рассказывала, что они в детстве на море зубы чистили, во как)). Гигиена это миф. Ну упакуйте в скафандр ребенка. Как ни старайся, все равно какое=то минимальное количество воды попадет на слизистые.
Я тоже думаю, что инфекции могут быть разные, но в основном там именно кишечная палочка из моря. Проблемы с канализацией + небольшая солёность черного моря.
4 раза в детстве меня к морю вывозили - ни разу не было. С детьми каждый год летали - ни разу ни у кого.
Зато ведром абрикосов привозных я травилась знатно 😂 это оно?
Муж 1973 года, вот в свой годик чуть не отправился на югах к праотцам, нажравшись песочка на пляжике. Спасло чудо в виде совершенно случайного доктора в поезде, у которого с собой препараты оказались. Такая себе вышла поездочка, но вспоминают об этом каждый год.
Меня угораздило в 46 лет впервые в жизни ротавирус подхватить, вчера буквально колбасило. Перед этим сын и невестка переболели, с дрисней и рвотой. И это не в сезон и не на море, хотя мы на море живём и на море ездим.
Море нагревается, бактерии оживают, всё просто. Да, раньше считалось типа сливы не мытые съели... Ага... Уж на что у меня крепкое в этом плане здоровье... Имея квартиру под Геленджиком девять лет (!) мои родители грешили на фрукты... И даже я раз сдалась. 2022 Абхазия, весь отель познакомился, разговоров на пляже было... К концу второй недели и меня зацепило... Абхаз таксист вез и все очень подробно и популярно объяснил... Просто раньше не всем везло на теплое моё приехать
Не знаю, и раньше в СССР овское время такого не было у моей семьи, в 90 х каждый год на море детей возили с Кубани в течении семи лет , один раз было , один день
Два последние года в сочах отдых, тоже все нормально
Подруга с Питера с семьей последние пять лет КК и Абхазия, никаких заболеваний ротовирусных
В Турции с мелкими сколько ездили, аналогично, все спокойно
Нет канализации, все в море льётся. Что тогда, что сейчас. И именно поэтому надо быть бдительней. Ну и по та раньше намеки переливали, местные чтоб в море не заходили на следующий день или вечер. Они понимали и нам намекали. Но мы молодые были,
Можно сто лет ездить и все норм, в новые места и пронзит так, что.., инфекционка и вендиспансер в Сочи всегда были переполнены.
Со мной эта беда случается только в районе Сочи. С родителями ездила и в Крым, и в Анапу, и в Абхазию, но ублевывалась только в Сочи.
В молодом возрасте таскались везде (и Россия и загранка) - что только не ели и не пили, блевали только в Сочи.
После посещения Сочи в 22 году (до этого не была там 18 лет) с детьми, закрыла эту тему для себя. Мы реально там чуть не сдохли, хорошо хоть отдыхали в ведомственном санатории, врачи были рядом. Ну и были там 21 день, поэтому 5 дней вычеркнутых из отпуска конечно обидно, но не критично.
Нигде, реально нигде кроме Сочи не болели.
Мой сын аналогично.
С раннего детства ездили с ним в Турцию и Египет, были в Крыму. Ни разу не болел.
В Сочи он впервые поехал уже во взрослом возрасте. В 20 лет. Потом еще в 22 года ездил. Короткие поездки на 3-4 дня. И оба раза блевал жесть как. Обе поездки весенние, не купался. Я связываю с едой.
Дак людей было меньше, домов меньше, меньше канализации сливалось в речки и потом в море. Конечно, и ротовируса почти не было. По крайней мере, я о нем узнала, когда с собственным ребенком съездила на море)).
Ни разу не болела на нашем море в детстве в Крыму и на Кавказе. Единственный раз переболели ротавирусом во Франции в Дижоне, отведав блины в одной подозрительной кафешке. Но остальные были закрыты днем, а есть хотелось.)
Ни разу не болела ни я, ни моя сестра в детстве на нашем море в Краснодарском Крае. Ездили каждый год, иногда по 2 разу за сезон. Жили и в палатках, и в съемном жилье.
Мои дети ни разу не болели ни на наших морях, на на заморских.
Как выше кто-то верно написал - очень важен местный иммунитет.
У меня слабый ЖКТ с детства, я постоянно "чем-то травилась" в детстве, и на морях, и где угодно, при этом мама очень сильно блюла гигиену. Поехали как-то в июне в Питер на 3 дня и там умудрились подхватить ротовирус (нигде не купались).
Мой сын родился с таким же ЖКТ, на всех курортах где мы были, подхватывали "ротовирус" (один раз не подхватили в Тунисе, повезло).
А вот у мужа никогда не бывает отравлений, ни в детстве, ни сейчас, просто ЖКТ другой.