Чужой карман

копировать

Обычно на еве любят такие темы.
Тут не вопрос к форуму, а скорее повествование о том, как расходы на удобства одного члена семьи могут сгубить рост другого

Две семьи, моя и соседки. Так случилось, что у нас практически как под копирку. Одинаковые квартиры, зарплаты, у обеих дочки погодки. Даже в качестве дополнительного дохода сдача однокомнатных квартир.
Обе наши дочки занимаются танцами в одной студии. Моя не талантлива, честно. Отправила ее заниматься ради спортивной нагрузки. Дочка соседки имеет природный талант. И ей очень нравится. Моя чуть постарше и покрупнее после нее большое количество одежды передается.
Впереди время каникул и спортивных лагерей. Это не очень бюджетно, но вполне доступно.
Обе девочки ждут этого лагеря.
И вот, внезапно соседка отказывается отправлять свою в лагерь и пытается убедить меня тоже отказаться, чтобы её дочке не так обидно было. Причина - ей не хватает денег. И вообще она хочет ее с этих занятий снимать, потому что они платные.
Про нехватку денег я слышу постоянно. Но и шеф ей уже зарплату повысил и квартиру она стала сдавать на 15 т.р. дороже...но денег как не было так и нет. Даже на море были один раз в бюджетном варианте (на машине и частном секторе с удобствами на улице).
Мой внутренний финансист никак не мог понять, куда траться деньги, ведь доходы у нас приблизительно одинаковые.
Провела небольшой анализ расходов чужого кармана:
Не реже, чем раз в два дня пьет пиво. Это обычно 4-5 банок. В выходные больше.
Постоянно курит и сигареты и стики. Прям нон-стоп. В день пачка стиков уходит точно. Как на долго хватает пачки сигарет не знаю
Она работает в двух остановках на метро (метро на соседней улице), но ездит только на машине. В целом везде только на машине или такси. - По личным амбициям.
Обедать на работе она ходит только в кафе, это 550р. бизнес ланч. Плюс по утрам заказывает что-то на завтрак из Вкусвилла.
Практически никогда не закупает продукты на неделю и не готовит из них. В основном к ним приезжают курьеры из доставки еды, практически каждый день. Как из ресторанов, так и самокат. Практически всегда покупная еда: и суп для ребенка и салаты на праздники. Всегда много снеков (чипсы, вяленные кальмары и прочее).
Походы к врачу только платные, даже за справкой. (Терпеть не может очереди).

Конечно это все не великие траты, не лобстера с икрой она ест. Но если сложить, то сумма расходов на "удобства" выходит не маленькая.

Мне нет дела до чужого кармана, каждый имеет право жить как хочет, но в этой ситуации просто очень жаль ее дочку. Девочка занимается вдохновенно, у нее фантастическая пластика и растяжка.

Как считаете, что в современных реалиях правильно. Тратить свой доход на личные удобства или рационализироваться в ущерб себе, ради блага члена семьи?

копировать

Я считаю, что вам нужно купить корову. А лучше две.

копировать

ну то есть про заводских рабочих и социальную ответственность не пошло - зайдём со стороны членов семьи))? :mda

копировать

А это к чему? О каких рабочих речь?

копировать

Об угнетенных))

копировать

Спасибо) в голос🤣

копировать

это где про такое?)

копировать

"Мне нет дела до чужого кармана, каждый имеет право жить как хочет, но в этой ситуации просто очень жаль ее дочку. Девочка занимается вдохновенно, у нее фантастическая пластика и растяжка."

Как вдохновенно разводите, аж слезу скупую вышибает.

копировать

Пардон на что именно развожу? Я что-то могу получить данным постом?

копировать

-" Папа,ты теперь будешь меньше пить?"
-" Нет,дети,вы теперь будете меньше есть!"

копировать

Если бы у нее не было дочери - могла бы жить как хочется, а так - должна ей

копировать

Так она ее вроде, кормит и одевает)

копировать

Откуда?? Нет! ОТКУДА??? Вы досконально знаете про вкусвилл и что у человека в доставке? Блин, у меня 2 подруги, мы дружим с 1 класса, с одной живем рядом, общаемся и видимся ежедневно. Я не знаю, что она ест и что ей привозит курьер. И доходы знаю очень примерно.

копировать

у нас одна лестничная клетка, слышу каждый приход к соседям + на нашей двери стоит камера, которая реагирует на движение (их дверь после нашей) и включается запись.

копировать

И что, вы выскакиваете и заглядываете в пакет???? И видите, что там готовый супь и кальмары?
Вы РЕАЛЬНО слышите каждый приход к соседям, вы в коридоре на стуле чтоль сидите? Просто сюр какой то

копировать

Оповещение с видеокамеры (а именно видеозапись приходит на телефон). Вы из леса что-ли не видели новых звонков и приложений к ним.
Поэтому да, я реально получаю запись КАЖДОГО визита, потому что люди проходят мимо нашей двери. Я получаю и запись КАЖДОГО визита ко мне, вне зависимости от того дома или нет.
Про суп и пюре знаю с ее слов.
Я дома у них бываю через день практически. Привожу их дочку и болтаем еще некоторое время.

Читаю ответы и диву даюсь, люди общаются так, что никто ничего ни о ком не знает.

копировать

Нет, я не из леса. И да, у нас тоже есть и видеокамеры, и консьержки. Но блин, чтобы я следила и считала, сколько к кому курьер приезжает? И что привозит?
Вы пиздите как дышите, я в жизни не поверю, что соседка вам рассказывает что и в каких количествах заказывает. Ага, прям докладывает. "Маня, а мне сегодня чипсы и снеки привезли, а еще готовый суп. А завтра, пожалуй, закажу еще чипсов, а то мало и еще пару салатов". Офигеть общение. Совсем бабы от безделья крышей поехали уже.

копировать

Вот плюс тыща. Лучше пусть будет разводка, чем понимать, что это реальные люди.
Я не хочу знать, что заказали мои соседи. Меня только мой холодильник волнует. И до этой минуты я была уверена, что это норма.

копировать

Ну-ну. На Еве темы через раз: "что у вас на обед, завтрак, ужин", "чем вы покакали", "сколько раз подмылись". И это самые(!) посещаемые и отвечаемые темы.

копировать

Сравнили))) одно дело трындеть на форуме, а другое дело заглядывать в пакет курьеру, который что то привез соседям

копировать

Вы психическая :scared2

копировать

Ну да - я ничего ни о ком не знаю и мне глубочайше плевать какие к кому приезжают доставки, не подсчитываю ни за кем выпитые банки пива, даже не знаю пьет его кто-то или нет, понятия не имею привозят кому-то еду из ресторанов или нет. Может быть вам найти себе развлечение и перестать подглядывать в условный глазок? Вы как одинокая бабка вечно на посту)

копировать

И вы просматриваете запись???)))

копировать

В разговорах проскакивает, доходы примерно понятны по многим маркерам. А что касается близкой подруги, то я знаю и про зарплату, и вкусовые предпочтения, и многое другое. Странно, что вы ничего не знаете.

копировать

Я знаю многое, но точно не сколько раз приехал курьер и какие чипсы привез. Это надо жить под дверью и в пакеты заглядывать

копировать

Вам что, заняться нечем? Или вы решили удочерить дочку соседки и оплатить ей танцы?
ВАМ КАКОЕ ДЕЛО? Отправляйте ребенка, куда хотите.

копировать

занятия в студии бальных танцев - очень! затратное хобби
без участия в рейтинговых соревнованиях , а это 2-3 бальных платья в год по 50-100 т., индивидуальные тренировки 2-3 в нед, а к ним мейк, прическа,туфли , выезды и платное участие ..
не будет соседка на это тратить деньги и время
в 10-13 лет ее дочь заляжет на диван с телефоном и вы начнете слушать, что ее ребенка ничего не интересует, кроме оного
далее у них окончательно испортятся отношения к 15-16 ти со всеми вытекающими
это обычный сценарий жизни ребенка, который ничем не занят в свободное от школы время. а родителям "некогда" "и нет денег" на его занятия

копировать

Между студией с участием в рейтинговых соревнованиях и диваном много промежуточных вариантов

копировать

Это вам то нет дела до чужих карманов)))? Крылья там не режуцца)))? Дочь вам не жаль той тетки. Не лгите!

копировать

каждый делает свой выбор. а детям в итоге найдется что предъявить своим родителям. и ваша предъявит, не беспокойтесь:-)

копировать

Я б и обсуждать не стала. Мало ли, кто куда едет. И ее просьбу считаю невежливой и некорректной. Так бы и сказала: «если не хочешь, чтоб твоей было обидно, отправь в лагерь. Нет денег - возьми кредит и иди зарабатывай».

копировать

То есть выбор или свое благо, или благо члена семьи. Соседку, если бы она лишилась своих маленьких радостей, делающих ее жизнь веселее было бы не жаль?

копировать

Надо быть не матерью, а ехидной, чтобы за год не наскрести дочери на лагерь. Я про данного конкретного персонажа
Человек не привык копить на что-то и наверное не понимает, что надо иметь хоть какую-то подушку, живет здесь и сейчас и думает, что так будет всегда

копировать

Вы правы, но не ваше дело, если коротко.
Посмотрели, сделали свои выводы. Лично для себя выводы.
Вас же она ни о чем не просит?

Ну вот так она тратит из собственного кармана.

копировать

Соседка просит автора НЕ отправлять ребенка в лагерь, в этом проблема как я понимаю.

копировать

Ну,надеюсь автор нашла пару слов для соседки

копировать

Да. Это уж точно не соседкино дело, что автор делает для своего ребенка.

копировать

В чем проблема? Можно отказать в просьбе и решить на этом всю проблему.

копировать

Где я написала, что это мое дело? Это мое мнение, я его высказала на вопрос автора. Фсё

копировать

Думала, что вы автор.

копировать

Ну лагеря тоже разные бывают. У меня младшая занимается в Тодесе, так, скажу я Вам, цены на лагеря там довольно ощутимые.
А вообще, не дай бог иметь рядом такую соседку, которая считает твои расходы. У меня даже муж не знает, сколько я трачу…

копировать

Но вы же не жалуетесь по соседями на недостаток денег?

копировать

Я вообще ни на что никому не жалуюсь, кроме самых близких людей. Но, если мне кто-то жалуется, мне не приходит на ум считать их финансы, а тем более обсуждать с кем-то третьим

копировать

Я так поняла,что автора задело именно соседкино предложение насчёт лагеря,типа "твоя тоже пусть не едет".

копировать

Ну тут легко можно было ответить в духе, что сами решат. И забыть

копировать

Автору жалко соседскую девочку. Понимаю её.
Тоже бы посплетничала:) Но точно не на еве:)

копировать

Люди как правило считать начинают когда человек постоянно жалуется что денег нет.

копировать

Вам,как раз есть дело до чужого кармана. Сомневаюсь,что соседка рассказывает вам о своих доходах.

копировать

Вы не правы. С ее слов я знаю и заплату и сумму сдачи квартиры до и на сколько подняли. Даже про стоимость обеда от нее. Хм...стоимость машины знаю и даже во сколько обошлось выдрать зуб ребенку.
А, вот стоимости банки пива или стика не знаю. Это никогда не озвучивалось

копировать

Каждый живёт так, как хочет он сам.

копировать

Да ладно! Правда что ли?

копировать

Вы не знали?

копировать

Нет, конечно. Это сакральное знание доступно только вам.

копировать

Вообще странно, вы две на какой почве пересекаетесь? Пока похоже за пивом, иначе как вы эти банки считаете?
Ещё вариант, все вместе живёте, дополнительно сдавая одну общую кв. Мужей, вестимо, тоже нет. Прекрасная четвёрка.

копировать

Видимо, это автору интересен чужой карман, судя по посту.

копировать

Ля, как люди интересно живут. Я знать не знаю, кто там что заказывает себе на завтрак, что ест на обед, сколько на это тратит и т.д. и т.п.
Автор, вам реально скучно? Нахрена столько ненужной информации в голове держать? Мусор.

копировать

Не заглядывать в карман соседки - это раз, потому что это не ваше дело считать ее расходы. Послать ее нафиг с ее предложением - это два, потому что это не ее дело указывать вам как вам тратить свои деньги.

копировать

Как хорошо когда есть такая подруга, которая подсчитает все твои доходы и расходы, укажет на чем можно экономить, чтоб оплатить увлечения детей.. :) Еще б ежедневное меню составила, и подсчет калорий сделала - цены б ей не было....

копировать

😅

копировать

Автор, я вас поддержу. Можно было не тратить столько на ненужное, конечно, такси, доставка и ТД. И были бы деньги на танцы. Я бы не общалась с такой соседкой вообще, курит как паровоз и пьет

копировать

Нарощенные ногти и ресницы у неё тоже нааерно имеются? Это очень распространенный типаж тёток, ну вот такие у них приоритеты. На стики, пивас и ноготочки у них деньги есть всегда.

копировать

А что бывает так, что человек курит стики и сигареты? Обычно или то, или то. По сабжу - траты соседки не ваше дело. И откуда же вам известен ассортимент, количество банок и тд? Даже если вы подсматриваете, вы же не видите что в пакетах. Фу какое-то, живете в жабьем болоте.

копировать

Заняться своим делом, отправить ребенка как и планировалось

копировать

Вам должно быть пофиг наее расходы и образ жизни, ей на ваш.
Отправляйте дочь в дагерь как планировали. А она со сврей просьбой идет в сад.
Вы не можете проживать вместе параллельную жизнь, когда-то ваши пути должны были разойтись, эта ситуация первый шаг к такому разводу.

копировать

В жопу все эти лагеря.рехнулись с ценой на них.вот скорее бы у всх глаза открылись и не поехали-тут же бы и цены упали.

копировать

Осталось детей оставить в квартирах на лето.

копировать

А эти пара недель, а то и 10 дней сильно изменят? Можно дачу на два месяца снять за цену лагеря

копировать

Кто будет на даче с ребенком? Или он сам?

копировать

Мы с мужем по очереди были. По 2 недели через 2 недели. Родня,еще к нам однокласнника привозили, с которым некому было сидеть

копировать

Значит у вас с мужем была такая возможность. Не у всех такая есть. Кому-то надо работать.

копировать

Так мы оба работали.говорюж-разделяли отпуска

копировать

Так не у всех родителей есть возможность разделять отпуска, или вообще брать отпуск во время каникул.

копировать

Уж всяко безопасней, чем в лагере с рандомными детьми и непонятно какими вожатыми. Полдня, до прихода родителей прекрасно ребёнок справится. Выспится, в конце концов, сходит погуляет, дома один отдохнёт.

копировать

Гарантия безопасности тоже дело рандомное. "Сходит погуляет" в мегаполисе, в понятие безопасности никак не входит для меня.

копировать

На лето или на пару недель?

копировать

Детей куда деть на время каникул?

копировать

Да хоть дома оставить. В чем беда то? Эти дни не сильно меняют ситуацию

копировать

Вы своих оставляете дома на лето?

копировать

Конечно. Ему уже 22) выжил,прикиньте. Еще и с собакой на площадку ездил заниматься

копировать

Оставляли каждое лето дома с первого класса? Сам жил, с собакой занимался на площадке? Так он был нянькой собаке, у вас нищебродов.

копировать

А вы своего в лагерь с первого еласса отправляете?рили?

копировать

Ой,про нищебродов не прочла) нет,он не нянькой был. Я ему завела собаку по его просьбе(она еще и стоила 2000 долларов,на минуточку). Ну и в то время лагеря стоили адекватнее. Мы то отправляли без проблем(на море. Океания,ямайка. Это в сукко). Но это же всего 2 недели из 14. На две с ены он ездить сам не хотел. Оставшееся время то дома,то на даче с нами(по 2 недели брали с мужем).

копировать

Ни я, ни моё окружение не станет оставлять дома одного десятилетку, к примеру. И тем более, ребёнка помладше. Оплатить 1-2 смены в каком-нибудь ЛОД доступно любым родителям.

копировать

200 т как сказать. А если детей двое? А если у одного успела платная?

копировать

Учеба

копировать

Откуда 200 тыс.? Я за двоих детей плачу меньше 200 тыс. каждому за 2 смены по 18 дней.

копировать

согласна. сестра отправляет на 21 день от профсоюза, за 10% от стоимости.

копировать

Тогда бы лагеря никто не стал организовывать. Ибо никто не хочет работать себе в убыток.

копировать

Скажу, как пьющий человек: пить практически на ежедневной основе 4-5 банок пива, а в выходные - так и больше, это практически нереально. Даже для крепкого телом и здоровьем мужика. А уж для женщины, тем более, явно, уже не очень молодой - и подавно. Очень быстро износишься, и ни на что другое сил больше не останется. А ваша соседка типа еще и курит по пачке в день...
Она бессмертная подружка Хэнкока? или вы соврамши?)))

копировать

я пью вино, бутылку за раз, могу и чуть больше, курю стики, все это 4- 5 раз в неделю.

копировать

Работаете? Чем ещё занимаетесь? Сколько часов сна можете себе позволить в сутки?

копировать

работаю, спортом занимаюсь, гуляю, с друзьями общаюсь, да много чем ))) вот если не досплю, прям плоховато, если высыпаюсь - все отлично. 6-8 часов могу себе позволить ))

копировать

Бутылку за РАЗ? Я могу выпить бутылку вина или даже чуть больше, но за день. За раз это как-то очень круто.

копировать

Слабачка!))))

копировать

Ну так устала уже))) после определённого возраста приходится выбирать: либо бухаешь в прежнем режиме, но уходишь с работы и убираешь все остальные активности, либо сокращаешь бухло. Я выбрала второе, т.к. у меня дети-коты-ипотека)))

копировать

ну не все такие слабые, как вы. Я каждый день выпиваюю по 3 литра разливного. В выходные плюс к ним полбутылки красного, могу еще наливочку пригубить. 48 лет. В таком режиме живу лет 20. Работаю.

копировать

Очень хотелось бы на вашу рожу посмотреть, лицом после 4 литров вряд ли это можно назвать, уж извините, что думаю)
У бабс в вашем возрасте все литры на лиТце, угумс

копировать

прикиньте, мне плевать, какое у меня лицо. работа руководящая. угумсайте сколько хотите, мне на вас насрать

копировать

Еще бы, после 4 л в день не только на лицо плевать) Кем руководишь, собутыльниками?))))

копировать

чувствуется руководящий пьяный бред)))

копировать

Какая разница, какое лицо, если человеку норм? Вам завидно что ли?

копировать

очень жаль ваших детей и других родственников ((

копировать

какие дети? ПЫВО же

копировать

Почему?

копировать

Прямо на руководящем месте выпиваете или до дома терпите?

копировать

Ну, мне уже 55. Т.е. на 7 лет больше чем вам. Это раз.
Во-вторых, возможно, вы центнер с гаком живого весу - такие обычно больше могут выпить по литражу. Ну и в третьих, я не знаю, кем и как вы работаете. Может, вам на работу нужно к полудню, и ваша работа сама по себе связана с тем, что нужно вместе с кем-то выпивать и решать разные проблемы под этим делом. Нюансов много.

копировать

Капец)

копировать

Если вы такая, это не значит что все такие. Моя родственница пила по 4-6 полуторалитровых бутылок пива в день! Ежедневно после работы и в выходные, и курила еще. Доза увеличивалась постепенно. Лет на 20 ее хватило. Потом здоровье дало сбой и она бросила. Как это она столько пила я не знаю, но вот так. Поэтому в то, что пишет автор вполне верю. Но дочь ее соседки очень жалко. Такую мать никому не пожелаю (

копировать

Вы, в принципе, говорите примерно то же, что и я.
Обычно к 50 годам (средний ева-возраст) те самые отмеренные 20 лет, о которых вы говорите, уже заканчиваются. И дальше нужно выбирать: либо спиваешься, либо бросаешь. Ваша родственница сделала свой выбор.

копировать

не, моя бросила лет в 60 что ли или даже уже за 60. но я про дозировку. до этого она пила как лошадь.

копировать

Да то же поржала...
Там после этого мадам еще и работает, и машину я так понимаю водит...
а в реальности так бухать... не в 16 лет... хату уже сдавать будет в лом.
да в этом кино полно ляпов
Вот у меня хорошая память и я точно знаю предпочтения в еде знакомых... но что они на едят на неделе... ну как то не отслеживаю. да и похер мне на это. для оздоровления танцы не выбирают... это прям затратное дело. Граждани у меня трое дочерей ... как нас только не носило... для развития )))))) но реально вкладывалась я только в то что и выстрелило.

копировать

отправляйте свою и говорите соседке, что очень сочувствуете ей и ее дочке, что при природном таланте она не может реализоваться, говорите почаще

копировать

+1

копировать

И как она в вашем представлении сможет реализоваться?

копировать

Так и так скажите - Мань, я могу себе это позволить, для меня это не напряжно материально, я работаю для того в том числе, чтобы оплачивать лагерь ребенку, для меня ее летний отдых в приоритете, я хочу сделать ее детство счастливым, оно так быстро закончится, а радость и воспоминания останутся на всю жизнь. Может хоть о чем-то задумается

копировать

Зачем эти оправдания? Просто сказать "моя дочь поедет", и все.

копировать

Какие оправдания? Это правда, которая, может быть, проникнет в мозг тетке

копировать

Вы накатали лист оправданий с объяснениями.

копировать

Это правда жизни. У вас она другая? Исходим из того , что автору жалко девочку, сделать она ничего может. Но поговорить в задушевной беседе с соседкой вполне.
И не надо меня обсуждать, вернитесь к теме. Мне все-равно, что вы напишите, честно)

копировать

Вы предлагаете целую объяснительную вывалить на соседку. Та будет в свою очередь свои аргументы вываливать на автора, и давить. Когда человек отвечает короткой фразой, типа, "моя Катя поедет", тогда и разговор можно сразу свернуть. И ничего больше не объяснять.

копировать

Вот, только напишите это не мне[-0<
Меня лечить не надо, так понятно?

копировать

А я и пишу для автора. Но вам почему-то не все равно.

копировать

Тогда отойдите от меня, вы мне свет загораживаете

копировать

Так сама и отходите, если не нравится. Тут форум, а не ваша личная площадка для поднятия самооценки.

копировать

У вас с глазами проблемы? Об остальноми даже боюсь подумать

копировать

Вам не все равно о чем я пишу, на самом деле?🤣🤣

копировать

А вам все-равно кому писать и что писать, лишь бы писать?))))
Пишите, разрешаю))))

копировать

Оставайтесь на линии. Нам очень важен ваш звонок.

копировать

Много написала, но сбросилось.
Вкратце. Женщина с 4-5 банками пива не является подругой моей мечты изначально. По мере взросления, она начнет ныть о своей тяжкой доле и проламывать границы. Как правило, возрастает агрессивность и общая неадекватность во всем. Вы б дистанцировались. Ни в свою жизнь не пускали, ни в ее не вникали. Нет денег на лагерь, да и хрен с ним, главное, ваша поедет, и пришлет твоей оттуда большой пламенный привет. Заканчивайте вашу эту дружбу в десна, мой вам совет, как старой
опытной женщины.

копировать

ой как я с вами согласна. + 100 и про нытье, и про агрессию. еще реальность такие люди очень искажают. тяжело с ними в близких отношениях находиться. надо дистанцироваться иначе труба своей психике настает.

копировать

Не знаю, имеет ли это отношение к чужому карману и права ли я.
Но есть у меня не по моей воле знакомая женщина, да-да, беженка.

Живут в сраче, в школе жалуются, что дети грязные, нечесаные и воняют (что для немецкой школы нонсенс!), а она мне на Пасху какую-то богородицу бисером вышила в подарок. Произведение искусства, не спорю.
Так вот я отказалась и сказала, что лучше б она время и деньги, потраченные на это, потратила бы на детей.

Для меня лично мои дети и их интересы - в явном приоритете в любых ситуациях. В финансовых безусловно. Опять же, не уверена, что это правильно.

копировать

.. и сказала, что лучше б она время и деньги, потраченные на это, потратила бы на детей.
что она ответила?

копировать

Ага, вот так пнула человека, который как мог, выразил свое хорошее отношение. Человек, видимо, утерся

копировать

Вот пусть свое хорошее отношение к детям применит.

А для меня хорошее отношение это поинтересоваться для начала к какой конфессии я принадлежу и принадлежу ли в принципе и куда я это рукоблудие дену.

Не волнуйтесь, хорошее отношение в виде конфет и шампусика пошли бы туда же.




копировать

Мне не о чем волноваться. А вы сомневаетесь в ее намерениях? Так бы и написали сразу. В противном случае я вообще не вижу поводов так по скотски относиться к людям, Ну если только желание указать человеку на его место превалирует над элементарной вежливостью

копировать

Я не оцениваю ее намерения. Мне все равно.

Я считаю, что человек в такой ситуации должен тратить время на детей, а не на вышивку.
Потому что таким образом дети могут оказаться в опеке, а не дома.
Я не очень разбираюсь в религии, но мне интуитивно кажется, что богородица со мной бы согласилась.)

Можно сказать, лезу в чужой карман, да.

копировать

Т.е. вы решили повоспитывать ее? Еще более странный посыл

копировать

"Воспитывать", в вашем понимании, мне ее приходится так или иначе. Я в это замешана.

Да, мне не нужны вышитые картинки от тех, кому лень своим детям лишний раз одежду сменить.

Мне не нужны картинки с религиозной тематикой.
Мне вообще не нужны вышивки и бисер. Я это не люблю.

Мне было б гораздо приятнее, если б она ресурсы потратила на детей. Мне их жаль.

Так понятнее?)

копировать

детям полегчало после вашего поступка? или она бросилась вещички им строчить?

копировать

У нас что, слет дятлов?😁
Благополучие детей не имело зависимости от моего поступка. Ни прямой, ни обратной.

Поэтому я поступила как "полегчало" мне.
Я не считаю, что для того, чтоб выглядеть божьим человеком, достаточно купить свечку в церкви.
Не надо мне этой туфты, приправленной тягой к бисеру. Я не стану это поощрять. Одежду лучше ребенку по размеру купи.

копировать

купила?

копировать

Не знаю пока.
Но вероятность, думаю, повысилась
😁

копировать

Может экономит на горячей воде ? Потому дети/ вещи грязные и на новую одежду денег нет. В таком случае логичней дарить что-то материальное в ответ. А бисер у неё, возможно откуда-то был, далеко не факт, что она потратила на него деньги, да ещё и достаточные, чтобы покрыть другие потребности.

копировать

Мы в Германии
Здесь конечно хуже чем было
Но не настолько что б какие бы то ни были дети ходили грязным если их родителям не пофиг)))

копировать

Все взрослые были когда-то детьми, их тоже жаль. А если посмотреть со стороны ….беженка с детьми. в чужой стране. Язык знает ? Какие у неё перспективы вообще ? Может она, вышивая, молилась и ей становилось легче…..Среди всего этого дерьма. вышивка - единственное, что у неё получается хорошо. Точка опоры, и это важно.

копировать

Я не сомневаюсь в вашем искреннем милосердии...но всему есть предел.)
Вы мне сейчас маму Муравьевой в Самой Обаятельной и Привлекательной напоминаете...Помните? Когда ей подсунули тряпку вместо джинсов, а мама говорит - беги, человек наверное уже увидел что ошибся, ждет тебя, волнуется.😁

Нет, Тефтелечка. На молящуюся в ночи и вышивающую иконы при свечке эта наша с вами бывшая землячка совершенно не похожа.😁
Вполне себе упитанная и обеспеченная немецким государством по самые небалуйся. И даже уже с любовником иранцем😁
Вода и электричество - халявные. Вернее, тоже оплаченные государством.
Работу искать не хочет. Да и дети малые. Квартиру впрочем тоже - там придется самой как минимум за электричество платить. )

копировать

Это фильм Влюблен по собственному желанию, и не Муравьева, а Глушенко

копировать

Точно
Чувствую что что то не то)

копировать

и не мама, а сама героиня 🙈

копировать

Ахаха

У Довлатова

"Однажды я техреда Льва Захаровича назвал случайно Львом Абрамовичем. И тот вдруг смертельно обиделся. А я все думал, что же могло показаться ему столь уж оскорбительным? Наконец я понял ход его мыслей: “Сволочь! Моего отчества ты не запомнил. А запомнил только, гад, что я — еврей! "
😂

Вот и я запомнила, что кто-то одежду примерял)
На самом деле нет, конечно. Оба фильма отлично помню. Затмение-с.)

копировать

Дв пи z .. Т она

копировать

А что именно вам в этой истории кажется невозможным?

Что бы вы сделали, если б ...ну, предположим, регулярно избивающий свою жену сосед преподнес вам в подарок собственнорцчно сделанную чеканку со звездой Давида?😁

копировать

Не, ну избиение и нечистоплотность - это все-таки разные вещи.
То, что дети ходят в школу грязные, да вонючие - это не преступление. Неприятно, конечно, но вот такие у них границы чистоплотности: раздвинутые.))) А физическое унижение и битие -это уже нарушение закона. Уголовно наказуемое. Поэтому и отношение к абьюзеру и засранке будет различным. Ну, лично у меня - точно.

копировать

А у меня нет.
Потому что взрослый сам выбирает свою судьбу и абьюзера.

А грязные дети это всегда не только грязные дети. Это как правило дети запущенные и заброшенные.

копировать

Так что вы ей сказали, не приняв подарок? На самом деле, слово в слово?

копировать

Да вы с ума сошли

Пароль от банкинга цифра в цифру вам случайно не нужен?😁

копировать

Ничего. Забрала.

копировать

Как способ отвязаться от надоедливого лишнего в твоей жизни человека, потянет. Только не надо при этом говорить, что вы сочувствуете ее детям, это вообще из другой оперы и не от вас

копировать

Я не могу от нее отвязаться.

Я сочувствую ее детям ровно настолько, насколько сочувствую всем детям в подобных ситуациях.
Не настолько, что б взять их себе, конечно, или не спать ночами.)

И да, у любого другого человека я бы взяла ЭТО и просто убрала бы в подвал.

А у нее не хочу. Мне это неприятно.

копировать

А я б и у любого другого человека не взяла ибо мне это творчество не нравится. Если мне не нравится сам человек, то мне плевать и на ароматы его детей и на все остальные детали его жизни, даже если он одет в последние коллекции и пахнет нишевыми духами, сверкает унитазными зубами, и т.д и т.п., я просто контакты свожу к минимуму ещё задолго до самой возможности что-то мне дарить, божеупаси))

копировать

Ну
Не тот случай что б контакты к минимуму сводить)
Мне за них платят

копировать

Ей дали какое-то жильё, деньги ? Сколько ? Если посчитать, на что этих денег может хватить?

копировать

Сколько...
Могу вам сказать приблизительно точно

563 + 357 + 2× 390 евро чистыми на нее и троих детей. Итого что-то между 1400 и 1500 евро.

И это на жизнь. Общежитие и медицинская страховка оплачиваются отдельно.
Плюс магазины для малоимущих где продукты- сумка по 2 евро. Но это уже мелочи.
А, да. Детские брючки в каком нибудь Тедди до сих пор стоят около 10. А в красном кресте и вообще бесплатно. Там даже новые попадаются.)

копировать

Хорошо быть беженцем в Германской стране :). И квартиру отдельную дают бесплатно ?

копировать

Да
Но желательно чтоб она входимла в "нормы"
Норма для этой семьи отличается от города к городу, но примерно 1200 евро. Плюс оплачивают коммуналку. Все, кроме электричества. Ликтричество сам )из тех 1400 - 1500. Где то 120 евро, в среднем на квартиру для этих голов..

копировать

И сколько времени длится это счастье ? Год - два, или до конца жизни ?

копировать

До конца программы о защите укр. беженцев точно.
А так у кого как. У некоторых десятилетиями.

Но вы как раз заставляете меня считать чужие доходы. А я этого не люблю. Я не имею ничего против более менее достойного существования всех, кто официально находится в Г. И прекрасно понимаю, что одинокая тетка с тремя малолетними детьми работу не найдет без языка. А если и найдет - в ней не будет смысла, ей никогда не заплатят столько же.

Я просто пытаюсь вас увести от ошибочного направления "может она платьица из обрезков по ночам при свече шьет, а учителя злятся "почему дети не в фирмЕ".
😁😘

копировать

Не, это я просто заинтересовалась вашей системой, отдельно от персонажа :).

копировать

Оо, ну вот немчина из вас и полезла

копировать

Немчина
😂😂😂

Вы мне случай напомнили
Лежит одна оч пожилая женщина еврейской национальности в больнице после операции. Прихожу к ней, она и говорит - Знаешь, моя соседка по палате такая хорошая, все принесет, все подаст. Такая внимательнее и заботливая. Мне прям неловко.

Я говорю
- ну чо тебе неловко, если бы ты была ходячая, ты бы помогла.
Она
- конечно! Обязательно!Потому что мы евреи!
Я так удивленно
- при чем тут евреи?
Она
- потому что немцы бы никогда так не помогли!!!
😂😂😂
Угадайте, кто была ее соседка?

Ну да ладно...чел пожилой и после наркоза..не до логики

Но у вас то откуда это гамно в башке?😂

копировать

у нее другое поперло - снобизм и ЕЕ нацсущность

копировать

О, вот и гордые русичи пожаловали. Со своей маргинпальной нацсущностью "если в кране нет воды"😂😂😂

копировать

Да, я заметила

копировать

Считаю, что вы правы

копировать

Не очень это красиво, хамский ответ.
А вообще адекватные люди в беженцах не оказываются.

копировать

Хм
Какое безапелляционное заявление.
А что делают адекватные люди, к примеру, если на их головы и головы их детей летят бомбы? Или их травят по нац. или религиозной принадлежности?
Или кого вы имеете в виду под беженцами?

копировать

Переезжают жить в другую страну. Но не как беженцы.

копировать

Не дай бог вам это пережить.

копировать

Я не живу в странах, которые могут начать войну с другими странами.

копировать

А в странах, на которые могут напасть, вы тоже не живете?😁

копировать

И в таких не живу. Если на мою страну нападут, то будет уже не до беженцев, это уже будет третья мировая со всеми последствиями. Есть страны в которых исторически постоянны военные конфликты. Вот как Россия и Израиль.

копировать

То есть все те, кто не живет в вашей стране, настоящие или потенциальные неадекваты?😁

копировать

Как вы сделали такой странный вывод?
Если нужно уехать из такой страны, уезжают обычно не как беженцы. Находят работу и переезжают в другую страну.

копировать

Ннуу...
Понимаете.. не все же крутые программисты

Как, например, может найти работу и переехать из Украины в Швейцарию водитель автобуса или кассирша?😁

Неужели в вашей стране всем подряд дают разрешение на работу?

копировать

Блин,прям не знаю,как вам рассказать,на каком основании евреи переезжать в Германию:)

копировать

Тут бесполезно,я щитаю.

копировать

Скажу вам как неадекват неадеквату - хочется нащупать логику
😁

копировать

(др аноним) А вы переезжали как беженец?

копировать

Я ехала по колбасу и пыво.
😁

копировать

Погодите, колбаса это понятно. Но как вы переезжали, как беженец?
Я кстати знаю человека, который как беженец в Австралию переезжал, в начале 90-х. Собрал кучу документов чтобы доказать, что его притесняют.

копировать

Почитайте в гугле
Мне лень
Евреи считали, что их пригласили😁

В Германии эта эмиграция входила в понятие беженство. Но шло отдельной категорией. Потому что сразу предоставлялось ПМЖ, разрешение на работу и полный пакет поддержки так презираемой оставунами социалки)

копировать

Про Германию я знаю. Ну в общем это беженство. Это когда по другому не получается переехать, а очень хочется. Но статус не очень приятный, тут я скорее соглашусь, я бы стеснялась. Возможно мои тараканы.

копировать

Ну а квк по-другому. Только работа или замуж.
Причем ПМЖ ни в том, ни другом случае сразу не дают)
Вы можете стесняться сколько угодно. Но умный в гору не пойдет полюбасу). Человек разумный себе искусственно препятствия не создает. Делайте выводы.😁

Ну и найди работу хоть завтра и с "беженством" тебя ничего связывать не будет. Никто не спросит. Немцев это интересует гораздо меньше чем вас на еве. )
Вернее вообще не интересует. Работаешь и гут. А как приехал, еврей или армянин, ваще нет. Прикиньте, так бывает😁

копировать

Ну да, так и получается. У нас несколько одногрупников и во Францию, и в Германию переезжали через университеты, получали там ставку, я так понимаю.
В Англию раньше можно было по программе переехать, но россияне никак не вписывались в условия со своими низкими зарплатами.

копировать

А были бы евреями или немцами,все было бы намного проще.

копировать

Они и были евреями. У них и так это было просто - их пригласили, они переехали.

копировать

Ну,так вообще великолепно все сложилось.

копировать

Ну кто спорит
Через университеты или как Депардье сразу почетным гражданином стать))) куда благороднее чем беженство.

Но, боюсь, мои университеты были приблизительно в годы вашего рождения)))
Тогда еще СССР лет 5 оставалось, какие там программы
Приходилось брать позже и что давали
И таки неплохо дали, я не в претензии)

копировать

Конец 80-х - начало 90-х все уезжали.

копировать

Статус как статус. Вы же не думаете,что нас по приезду посадили в концлагеря?
Да и вообще ,если так подумать, меня в жизни никто не спрашивал, как я попала в Германию. Единственное ,спрашивали, " ты русская немка"? " Нет ,я еврейка".

копировать

Можно попробовать объяснить.

копировать

Человеку, который до сих пор не вкурил гениальную фразу Никогда не говори никогда объяснить что-то практически невозможно.

Да и зачем...вдруг и правда ему никогда не придется ее постичь на своей шкуре..

А вот логику нащупать хочется)

копировать

М-да. Милая женщина! Беженство-это не только когда война.

копировать

А как кто?
Как владельцы заводов и пароходов?
А если их нема? 😁
Что тогда делают адекватные люди?
------
Беженство это не страшно. Тебе не ставят клейма на лоб и не отправляют на каторжный труд. Это всего лишь означает, что ты в стране официально и имеешь право на поддержку. Статус, не больше.)
А если ты, предположим, из какого-нибудь Афганистана, то это еще и частенько сама жизнь.

копировать

Капец!

копировать

Дети в приоритете )))) Отказавшись только от завтраков из ВВ можно накопить на лагерь. И готовую еду туда же

копировать

Не мое дело куда соседка тратит деньги, но и не ее дело как мне организовывать досуг своего ребенка. Примерно это и сказала бы ей, мягко, чтобы не переругаться.

копировать

2л пива через день??? Это ж пьянство реальное. Откуда вы знаете, вы каждый раз рядом с ней сидите, когда она по 4-5 банок пива выпивает, раз точно утверждаете?

копировать

Программы ai сканируются, что в пакете. Запись с горшка в пк, и так трижды в сутки. Потом подсчёт и округление подушевое

копировать

А мужей у вас у обоих нет?