Как грамотно действовать? (заброс)
Евы, подскажите, пожалуйста, как и куда грамотно обращаться, чтобы решить проблему?
Сначала я заметила, что в ванной появляются посторонние запахи. И в это время из сливного отверстия ванны доносится слабое журчание, будто где-то там в глубине кто-то пользуется водопроводом/канализацией.
Я вызвала сантехника, он пришел и посоветовал залить в слив белизну. Я попросила проверить канализацию в доме, он обещал проверить.
Запах вроде пропал. Но я же не сижу в ванной постоянно. Через 4 дня я видимо зашла в нужный момент. Сначала я почувствовала посторонний запах. Даже не канализации, а как будто в ванной был посторонний человек и усиленно потел. Потом опять раздалось это журчание в глубине сливной трубы. Звук, как слив унитаза. А потом я увидела что из слива вверх льет небольшой фонтан. Все это длилось несколько секунд и прекратилось.
Фонтан был из прозрачной воды, и на дне ванны остались только капли воды, никаких фекалий. Но я в ужасе все равно.
У нас кошмарная УК, не Жилищник, которая всегда старается ничего не делать. У них главный ответ "надо же, а кроме вас никто не жаловался".
Этаж какой? И город? У нас такое было на 2-м и не в Москве. Это либо засор в колене каком-то в подвале, либо этаж ниже что-то накрутил с трубой. В нашей ситуации совпали оба фактора, жалобу писали на городской портал.
+1. нужно письменную заявку делать. И лучше через мос.ру или т.п. портал, хоть в приемную мэра, чтоб официально заявка была зарегистрирована.
При сливе воды жильцами выше, происходит излив использованной воды в вашу ванну из канализационного стока.
Это Москва и второй этаж. Как можно установить причину всего этого? И есть ли какие-то санппины, на которые можно ссылаться?
Я могу написать в жилинспекцию, но я пока не понимаю, как именно писать, чтобы отреагировали.
Причину устанавливать должны не вы. Вы можете накидать идей сантехнику. Вам нужно, чтобы канализация не текла к вам в квартиру. Так и до потопа недалеко. Если опять будет фонтан или просто выход чего угодно из канализации - видео, фото. Пишете как есть, в связи с нарушением в канализационных трубах в мою квартиру поступает содержимое канализации. Обслуживающая компания проблему не устраняет, прошу в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и устранить проблему.
Сантехник должен добиться того, чтобы пущенная на полную мощь струя воды сначала заполнила ванну, а потом при выключении моментально ушла. Если есть задержка, значит сантехника не отпускать.
Заполнила с пробкой? Так-то у меня вода нормально уходит, но я ванну принимаю крайне редко, соответственно, до краев не наполняю
так она у вас и будет уходить, пока с верхних этажей не будут лить в большом количестве и засор не полный. Просто не удивляйтесь, если, когда вы будете однажды лежать в ванне, у вас выбьет пробку и пойдет канализация. Я такое видела, когда на втором этаже жила)
Тюю, так у вас второй этаж? Могут и говны всего дома хлынуть фонтаном и затопить хату до подоконников. Не слышали, что ли, таких историй? Вы бы не тянули, а поставили раком УК. Говеные вонизмы невозможно полностью вытравить, не продадите потом квартиру.
Биологические вонизмы хорошо берутся средством Лайна. До его открытия ничем не могла, а теперь на раз.
Метки кошек легко удаляет, ну и такие запахи тоже.
Еще пот в ботинках.
Вот пот на одежде не выводит, к сожалению.
https://www.ozon.ru/product/layna-dlya-zhivotnyh-sredstvo-dlya-uborki-i-dezinfektsii-neytralizator-likvidator-zapahov-koshachey-1802168404/
Такая история была и в нашем доме, лет 8 назад, на первом этаже. Но сейчас УК меня газлайтит. И сантехник с этой белизной, и из местной диспетчерской мне звонили с такими интонациями, будто я выдумываю. Поэтому я и спрашиваю, как сформулировать, чтобы вынудить их действовать
"Начальнику УК такой-то Гнидину Ж.П.
от гр-ки такой-то
адрес
Заявление
Повторно прошу в срочном порядке принять меры по устранению заброса содержимого канализации в ванну кв 7 по адресу Долбоклюева 15 в связи с растущим объемом выбросов и уже имевшими место случаями затопления канализационными водами первого этажа по данному адресу. Затопление канализационными водами представляет собой угрозу здоровью человека, домашних животных, а также сохранности жилища и другого имущества.
Ранее, 01.05.25 и 07.05.25, мною были оставлены заявки на устранение засора, каковые были вами проигнорированы. В отсутствие устранения описываемой проблемы в течение 2 календарных дней мною будут предприняты соответствующие действия по защите моих законных прав и интересов - направлены жалобы в Жилинспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор. В случае нанесения вреда здоровью или порчи имущества в связи с вашим бездействием я буду вынуждена взыскать с вашей организации соответствующие расходы и компенсации в судебном порядке.
С ув.,
Кровососова М.А."
Ну и через 2 дня настрочите всем жалобы и уведомите этих петушар.
Отнесла сегодня письменное заявление. Начали объяснять, что у всех так. Что сама виновата. Что женщинам свойственно спускать прокладки в унитаз. Изо всех сил забалтывали, причем не руководитель УК, а мужик-сосед, который там сидел. А руководитель отмалчивалась. У нас так все время, достучаться невозможно. Мужик (посторонний абсолютно для этого вопроса) договорился до того, что "а пойдемте посмотрим, что у вас там". Короче, я заявление оставила, входящий взяла.
Единственно утешает, что я с тех пор не заставала этого пердимонокля в ванне. Не знаю. либо его не было, либо я не в то время бываю в ванной.
От себя добавлю, напишите в приемную главы управы. Если что, мы сразу его секретарю передаем информацию, он гоняет директора УК только в путь. Они же в одной связке, главе управы ваши разборки не нужны с прокуратурой и иже с ними.
там причина простая - у вас в общем стояке засор где-то внизу. если сейчас не почистят, в скором времени зальет или 1й этаж или вас или обоих. Но заниматься этим никто не хочет...Звоните в общую диспетчерскую и долбите настойчиво каждый день, спрашивайте что с вашей заявкой. Именно звоните, потому что письменные они закрывают. ну, то есть параллельно тоже можно отправить. з.ы. у жилинспекции срок ответа 30 дней, если кто не в курсе.
Вероятно засор в подвале. Срочно вызывать сантехника и жаловаться. Пусть проверяет трубы ниже.
Потому что вам правильно сказали - сейчас немного воды в ванне, а завтра хлынет вся канализация через унитаз.
Засор то будет расти, раз уже где-то появился.
У вас под ванной недостаточно глубокий гидрозатовор, либо засорен общий стояк ниже вас. Второе вероятнее.
Этой проблеме-сто лет в обед. Ещё раз о причине. Вентиляция канализации на крыше дома,это отдельная труба с загогулиной и створкой. Её нужно периодически проверять,чистить,а для этого вызывать трубочиста по вентиляции,обычно это делают раз в год перед началом сезона,в сентябре и за это платят деньги. УК экономит средства,возможно у вас много неплательщиков коммуналки,поэтому банально нет денег на дорогостоящие процедуры,вот и сидите в дерьме. Это называется Ветровой заброс,засос канализации сверху с конька трубы на крыше,створка неправильно работает,либо при сильном веттродуе и сквозняке с тягой от открывания,закрывания дверей.На крыше две вентиляции-общая и канализационная.Рискуют верхние этажи особенно и первые,т е крайние.
Евы, мне сейчас перезвонил сантехник, выспросил все обстоятельства и сказал, что это надо на чердаке проверить вытяжку и он это сделает. Если у меня потом еще что-то будет, делать снова заявку. Я спросила, не нужно ли в подвале прочистить засор. Он говорит, не нужно. Я спрашиваю, не затопит ли меня канализацией, он говорит, если кого и затопит, то первый этаж, вас точно нет.
Я не понимаю техническую сторону вопроса. Что за вытяжка на чердаке? Но подожду пока, будет ли результат
Пытаюсь еще дозвониться тем соседям, которых на первом этаже затопило несколько лет назад, с ними надо обсудить, считаю.
это был трындеж) это он про заслонку на стояке, но у вас же уже по вашему описанию жидкость пошла, а не воздух -вы сантехнику это озвучили?
Сантехник наврал во всем. Вытяжка здесь каким местом, это вентиляция.
Где-то ниже по трубам канализации засор, их надо прочищать/пробивать, вытяжка здесь и заслонки от стояков с водопроводной водой вообще ни при чем.
Выше верно написали, засор, раз образовавшись только растет, потом становится как пробка и все, что сливают жильцы верхних этажей, вместо того, чтобы стекать вниз, идёт от засора вверх по трубе под давлением до первого, второго и т.п. "выходов" из трубы.
Мы добились долго. Голову морочили «сами виноваты», мифическими засорами и прочим.
Причина была в выбитой заглушке несколькими этажами выше, о чем все знали, но вот доказать это было сложно.
У нас засор канализации в подвале. УК пресловутый Жилищник. С 14 апреля жалуемся на вонь в подъезде и в квартирах. Везде жалуемся! Ноль реакции! Все заявки закрываются с отпиской "выполнено". Есть фото говна в подвале (удалось попасть).
Последнее, что я сделала - написала жалобу на мос.ру (Ваше обращение отправлено 05.05.2025 через электронную приемную на официальном портале Мэра и Правительства Москвы Адресат: Государственная жилищная инспекция города Москвы). Ни ответа, ни привета! Честно уже руки опускаются. Что ещё можно сделать?