Майнинг
Зачем обывателю знать про это?
Если хотите узнать про непонятное, то почитайте про второй закон термодинамики или о карликовой планете Хаумеа....
Лично я - различные импортные интернет-сервисы, которые теперь невозможно оплатить российскими картами.
Чтобы пользоваться ими)
Ничего нелегального.
Например, доменные имена в интернациональных зонах.
Что можно оплатить российскими картами - оплачиваю ими.
Стоит сервер (мощный комп) и кодирует чиселки по алгоритму для биткойна, к примеру. На выходе получится некая последовательность. За это ты получаешь кусок биткойна.
Кодирует - это просто с входными числами делает операции, типо сложить, сместить, биты переставить и тп. Сделано так, чтобы нельзя было упростить.
С точки зрения совсем обывателя - стоит шумный сервак и потребляет электричества на очень много денег.
Спасибо! А чтобы на этом заработать нужно купить этот сервер и программу, включить и кусок биткоина в кармане?
Рано или поздно) Тут как повезет, что наступит раньше - разоритесь на электричестве или получите таки заветную последовательность
А чтобы эту последовательность получить и этим заняться нужно быть айтишником , иметь профобразование?
Мы лет 10 назад пытались майнить на своем компе. Мы с мужем программисты . Там кроме биткоинов есть ещё другие, более мелкие и дешёвые монеты. Максимум за месяц комп намайнивал денег на потраченное электричество)) Бросили это дело
Желательно найти место с промышленным дешевым электричеством. И делать это надо как минимум не в квартире. Есть такое место?
И сначала вы потратите около миллиона на сервак (и выяснять какой и чего купить), потом будете разбираться с кучей информации (не просто программа и 1 кнопочка), и потом только через несколько месяцев это начнет окупаться, просто из минуса выйти.
И от цены зависит. Если биток просядет до 50-60, то вы будете все время в минусе. Довольно часто бывают периоды, когда фермы в 0 или в минус.
Растрачивание впустую ресурсов стран, имеющих дешевую энергию. Чтоб, имея дешевые энергоресерсы, что очень актуально в наше время, просрали возможность пустить их на развитие и благо страны.
Во-первых, при определенных объемах майнинговую деятельность надо регистрировать.
Без чего могут приходить органы и выдавать люлей.
Во-вторых, нужно иметь соответствующее оборудование, это тоже затраты, как и затраты на электроэнергию. В некоторых регионах эта деятельность запрещена. Сегодня энергия есть, завтра могут быть проблемы, как в Абхазии, где накрыли незаконную майнинговую ферму.
Если Ип зарегистрировано, какие органы прийдут полиция и мосэнерго? Если соседи будут жаловаться
Комедию посмотрите "Киловаттино" (сериал 2025)
онлайн
https://ruserials.tv/2165-kilovattino.html
Ольга — учительница, уставшая от однообразия и постоянной нехватки денег. Мечтая о стабильности, она решается на шаг, который меняет всё. Поверив в предложение лёгкого заработка, попадает в схему мошенников и остаётся с долгами на три миллиона рублей.
Семья оказывается в критической ситуации, и муж Ольги пытается найти способ выбраться из финансовой ямы. Он решает продать дом в отдалённой деревне — старый, пустующий, доставшийся по наследству. Но найти покупателя непросто: место глухое, без удобств, с разрушающимся сельским хозяйством.
Надежда начинает угасать, когда внезапно за дело берётся их сын Жорик. Несмотря на возраст, Жорик предлагает нестандартное решение — использовать дешевое электричество в деревне и запустить майнинговую ферму.
