Клубника? Земляника? Виктория?
Почему клубнику называют "Виктория"? Не имеют в виду сорт.
И с земляникой непонятно, кто как называет.
Всё детство (в Подмосковье) на даче ходили в лес за лесной земляникой (круглые душистые маленькие ягоды). На участке была и клубника и земляника.
А тут Виктория какая-то...
А вы как называете?
Называю клубника, хотя это неправильно.
Вот здесь девушка объясняет почему в их регионе виктория
https://irecommend.ru/content/samaya-letnyaya-i-aromatnaya-yagoda-pochemu-ya-nazyvayu-klubniku-viktoriei-klubnika-v-sentya
в юго-западной Сибири садовую крупную ягоду (которую в московском регионе продают как "клубника") называют виктория
есть ещё клубника (часто довольно крупные круглые ягодки, которые растут на таёжных склонах, у которых непросто отколупывается зелень с ягодки) и земляника ( мелкая, растёт в лесу, вытянутой формы ягоды с небольшой... кислинкой? ягодка снимается с зеленухи легко)
Мы в Подмосковье ее называем бугорная клубника, луговая клубника (ту, со склонов, у нас ее тоже полно)
она здесь мелкая, водянисто-плотная, кисловатая и неароматная - это если сравнительно)))
а так по мне в Сибири удобнее - есть виктория, клубника и земляника, и сразу понятно, об чём речь
Я как раз в Сибири услышала впервые , что клубнику называют "виктория" (от женщины, выросшей на Урале).
Мои родители выросли в одной из Среднеазиатских республик, они (и я тоже) всегда называли садовую (культурную) клубнику - клубникой; землянику (дикую) - земляникой.
Бабушка викторией называла. В лесу у меня земляника, на огороде клубника, хотя на огороде земляника, а в лесу клубника🤣
Так назывался первый в СССР сорт садовой земляники. Отсюда и повелось.
Точно так же, как все копиры в России называют Ксероксами.
А клубникой называют клубнику полевую, растущую на лугах, основной признак - цветоложе крепко прилегает к ягоде, отрывать замучаешься. И нет аромата полевой земляники, этого характерного аромата нет и у земляники садовой, но зато есть у ремонтантной земляники альпийской, которую тоже выращивают в садах и часто продают на рынках под видом крупной лесной.
Есть и садовая клубника, и землянично-клубничные гибриды, характерной особенностью которых является то, что ягоды не ложаться на землю, а поэтому и не гниют.
Земляника в лесу, на даче сажали клубнику, виктория - диалект. Да не раз было обсуждение на форуме, где клубнику называют викторией, но не запомнилось (за ненадобностью).
С ботанической точки зрения:
Лесная ягода — земляника.
Крупная садовая ягода — садовая земляника (но в быту её чаще зовут клубникой).
"Виктория" — это уже историческое название, которое сохранилось как синоним садовой земляники.
Сорт садовой земляники, завезенный в Россию и ставший очень популярным, называется "Виктория". Это название закрепилось в народе для обозначения крупноплодной садовой земляники в целом. На самом деле, "Виктория" - это конкретный сорт, выведенный в Великобритании и названный в честь королевы Виктории.
Я из Северного Казахстана, который при Империи входил в состав Томской губернии (Юго-Западная Сибирь) и у нас никто не называл клубнику Викторией. Была просто клубника, та, что в огороде и земляника, та, что в лесу. Хотя люди знали - именуются эти ягоды наоборот
Заб край
НазывалИ. Сейчас все умные, по сортам отличают. В нашей деревне на рынке все по сортам, цена зависит от сорта
Хотя на днях видела в продаже странную ягоду - круглая абсолютно и большенькая, и листья по иному расположены. Прям отличалась на рынке от иных ягод
Да, большенькая. Прям как на рынке сказали.
Люблю диалекты, в них что то есть, мудрое.
А вы почитайте Салтыкова-щедрина и Бажова на досуге
Отличное. Большенькие мальчики - это не большие и не подросшие, а большенькие, но мальчикт
На юго-западе точно называли.
Причем, больше старшее поколение (бабушек-дедушек).
В моём детстве "Виктория" была на слуху, и это действительно отождествлялось с крупной садовой клубникой.
Но у меня мать была агрономом, и поэтому я знал, что "Виктория" - это сорт садовой ягоды.
Лесную мы всегда называли земляникой.
Клубнику (садовую) называем клубникой, хотя она земляника садовая. Землянику лесную - земляникой, хотя раньше на даче у нас была и земляника. Еще называю лесной или луговой клубникой ту, которая на лугу, на склонах луговых оврагов растет, у нее еще чашелистики трудно отрываются.
Что такое Виктория в контексте ягод, не знаю.
Крупная на участке - клубника. Маленькая ягода в лесу - земляника. У нее и кустики маленькие. Она совершенно другая и по форме и по вкусу. Мне очень нравилась земляника, которая росла на солнце на открытом месте, сладкая.
Екатеринбург. В лесу на Урале земляника. Лесную клубнику встречала в Казахстане. Она немного крупнее, и черешок обхватывает ягоду в отличие от земляники. В огороде росла садовая клубника. Хотя слово виктория тоже слышала, но у нас в семье ее называли клубникой.
Это просто сорт, у нас была Виктория, потом Елизавета и еще куча других сортов… клубнику ( землянику садовую) по сортам никто не называл- это я вам как житель СССР , озадаченный дачей с 7 лет говорю, я ее выращивать из семечек могу, так кучу сортов и вырастила))). Еще сорта на Птичем рынке продавали.
В Тверской обл бабушка называла виторией ремонтантную клубнику, были грядки с клубникой, а были с викторией.
Вот я помню, как тетушка меня постоянно поправляла, что это не клубника, а Виктория на грядках ( Сибирь)
У нас викторию ели, а из клубники варили компоты и варенье.
Землянику лесную тоже ели, мама где-то услышала, что нужно за сезон сьесть стакан лесной земляники, вот и отмеряла всем.
Стакан - фигня, А моя все та же тетушка слышала, что за сезон надо съесть ведро черники, земляники. И ведь давились и ели некоторые 🤦🏻♀️
в моем детстве была Виктория в саду и земляника в лесу. Нижегородская область. А вот немного позже уже клубника и земляника.
Подмосковье, Северо-запад. Прабабушка, бабушка, местные соседки - клубника - на грядке, земляника в лесу. И дикая клубника - на поле. У нее листья крупнее земляничных и ягоды больше.
Викторию эту слышать не слышала, какой-то южный диалект.
Родители изначально называли клубника. Виктория мелькала где-то рядом, но мы так не называли. Потом еще были открытия, что есть земляника, а есть луговая клубника. Что садовая клубника отличается от той, к которой я привыкла. Мельче и вкус другой. Моя мама ее называет "раиской". Вообще не знаю, где она это почерпнула.
Ответ от ИИ:
Историческая справка:
В 1840-х годах в Великобритании был выведен сорт садовой земляники, названный в честь королевы Виктории. Этот сорт отличался крупными, сладкими ягодами и хорошей урожайностью.
Распространение в России:
В конце XVIII - начале XIX века сорт "Виктория" попал в Россию и стал очень популярным. Из-за его широкого распространения название "Виктория" стало ассоциироваться с крупноплодной садовой земляникой вообще.
Современное употребление:
Хотя сегодня существуют более современные сорта, название "Виктория" все еще можно услышать, особенно в некоторых регионах, как синоним садовой земляники.
Первый раз про викторию-ягоду слышу. Всю жизнь в моем окружении крупные садовые ягоды называли клубникой, мелкую дикорастущую - земляникой. Москва.
По сорту так называют. Виктория это сорт, просто прилипло название. ПРавильно, ка ктут писали - ксерокс, памперс - вас не смущает, что так называют копировальные машины и подгузники. И много такого. В Москве и МО, клубнику так не называли. А вот на севере часто - виктория. Последние годы идет сильное проникновение разных культур и благодаря соцсетям , ютюб и прочим. Да и физически миграционные процессы активные, народ переселяется в города миллионники , где етсь работа. И поэтому идет это взаимопроникновение культур. Я и про поребрик и шаверму года-то не знала))
Впервые такое слышу. У нас клубника. Но знаю старинный сорт садовой клубники, под названием Виктория.
В Москве и Подмосковье никакой виктории отродясь не было. То что растет на грядке называли клубникой, клубника была крупная, то что в лесу земляника, земляника мелкая.
Сейчас есть садовая земляника, она чуть крупнее лесной, можно выращивать в саду на грядке.
Виктория это в регионах они так клубнику называют. х.з. почему.
Подмосковье.Бабушка и пробабушка (родом из-под Подольска и Твери) всю жизнь держали дачи,знатные садоводы-огородицы.Попеременно называли ягоду то клубникой то Викторией, т.к. Виктория это советский сорт клубники- крупная, с большими темно зелёными листьями. земляника была у нас садовая,сортовая- с длинными продолговатыми ягодами и лесная,дикая- с маленькими, округлыми, сладкими ягодками из ближайшего леса.
Во!
А у меня про СЛАНЦЫ вопрос!
Я моём усть-сибирске были шлёпанцы да шлёпанцы. Ну шлёпки.
Про швейную фабрику в городке Сланцы узнал только переехав в Питер.
Почему в некоторых регионах называли сланцы - не из-за хорошего знания географии, просто на подметке это слово было выбито очень четко рядом с размером)
Почему не везде приживалось "сланцы" - кто знает. Может где-то в товарных накладных так писали, и оно же на ценник переходило. А где-то нет.
В Москве были вьетнамки почему-то)
о, спасибище! даже подзабыла слово за четверть века...
в моём юго-юго-западном-сибирске именно сланцы)))
ещё с подружкой давеча по телефону разговаривала, а она на работе, параллельно кому-то говорит "засунь в мультифору"
Вьетнамками называли те, что с перемычкой между пальцев вроде. Обычные-сланцы, шлепки. Потом ещё мыльницы были)
Тамбов - сланцы. вьетнамками уже в 90-ые стали называть, с появлением вьетнамского рынка. Это с перемычкой между пальцев. А шлепки так и были шлепками всегда.
В городе Сланцы был завод по производству этих шлепок, на подошке было написано Сланцы. Ну а поскольку продукция в массе шла в Ленинград, то так и стали называть.
И это была вроде не швейная фабрика, а резиновая.
виктория - это один из популярных сортов клубники.
здесь произошло ровно то, же, что и с ксероксом. теперь любой копировальный аппарат вне зависимости от марки называют ксероксом. с памперсами та же история. имя собственное переходит из-за своей широкой популярности в имя нарицательное
Как я стала говорить и прочие мультфоры ( меня поразило это название в Сибири, когда простейший файлик )))) так называли). Теперь все эти памперсы, ксеронуть и тп для меня «прочие мультифоры»
Земляника же сильно отличается от клубники:) У нее ягода легко отделяется и она не такая сладкая. У клубники эту жопку с листьями приходится отколупывать. Это я про дикие ягоды.
Вот для наглядности. Сегодня в лесу землянику ела. Она на первом фото. Ягода более длинная и листочки к ней не примыкают, ее просто срываешь и в рот.:) а на втором фото лесная клубника, у нее листочки фиг отцепишь, они словно обнимают ягоду, ну и она такая более круглая и сладкая.
Точно…у нас росло и то и то… клубника эта очень ароматная, а пирожки с ней и варенье даже я могу с’есть. ( не люблю варенье с детства)
))) навеяло простите... из давнишнего:
"Промышленный городок, ни зелени, ни лесов.
Из живность лишь коты, и стаи бродячих псов
И только на старом кладбище столетних деревьев тень,
И на могилах клубника, а нам собирать не лень.
Кладбищенская клубника и трое крутых парней,
И крошка по имени Вика, как весело было с ней.
Ободранные коленки, в дешевой помаде рот.
Клубника, Вика, Виктория в памяти всё живёт.
С Викторией каждый из нас потискаться был бы рад,
Но в горло б засунул глаз её отсидевший брат.
Но как волновали трусики, беленькие, как снег.
В те дни я впервые понял, что женщина — человек.
Кладбищенская клубника и трое крутых парней,
И крошка по имени Вика, как весело было с ней.
Ободранные коленки, в дешевой помаде рот.
Клубника, Вика, Виктория в памяти всё живёт.
Кладбищенская клубника и трое крутых парней,
И крошка по имени Вика, как весело было с ней.
Ободранные коленки, в дешевой помаде рот.
Клубника, Вика, Виктория в памяти всё живёт"
Есть полевая земляника (листья тяжело отрывать), есть лесная земляника (без листьев срывается), есть клубника которая на грядках растет. Всё!
Ну сейчас ещё появилась садовая земляника. Крупнее лесной, но листья тоже легко отходят.
А мне пофиг
Лесная "клубника" не растет в лесу. Ни разу не встречала. Это именно полевая земляника, растет исключительно в полях.
То, что продается на рынке - это садовая земляника, а не клубника. Клубника - не предсказуемо цветет, у нее могут быть все экземпляры "мужские" и ягод она не даст. Есть несколько сортов клубники, адаптированной селекционерами к выращиванию - например, Купчиха, известная всем. Если на даче именно клубника, то скорее всего, она.
Большая часть того, что мы называем клубникой, это садовая земляника, ее множество сортов.
Про Викторию не знаю