А чего не хватает городам?
Скажем так по следам...
В целом филосовская и давняя тема
Как вы думаете, чего не хватает городам России, что все "в Москву, в Москву"?
Только ли это работа и зарплата? - вроде со времен удаленки в этом отношении стало хоть немного попроще.
Часто как аргумент еще приводят образование, но ведь вузы есть не только в Москве.
Мне видится еще транспортная доступность куда-то, все же как ни крути, а буквально все дороги через Москву. Наши коллеги из Владивостока в Чебоксары летают через Москву, так как это наиболее удобно, чем через города Сибири, например.
Что еще? - медицина?
Да, тут много нас уже ближе к пенсии или уже так, поэтому хотелось бы все обсуждения не в духе "я бы на пенсии уехала в...", а про жизнь
Не стало проще, может быть маленькой части населения. Зарплаты отличаются сильно и нормальной работы нет.
Удаленки на практике кстати не так много как кажется.
Если посмотреть на реальные производства, то ее вообще практически нет. :chr2 ну либо зпл сразу половина от дохода " в присутствии".
+1 только в теории на Еве вижу эту удаленку с огромными зарплатами и птицами в райском саду прямо за окнами кабинета удаленщика, в реальности это сразу минус доход и снижение качества жизни.
Ну вот я например не путаю.
Я в этом году анализировала рынок, пыталась соскочить на снижение нагрузки - гибрид - 2 присутственных/3 удаленка, тут же половина от дохода.
Да, доход ниже. Но многие на это согласны. Я, например. Но меньше присутствия, только по предварительной договоренности.
Не хочу никаких денег. Хочу свободное время и отсутствие Москвы в своей жизни максимально.
Да, я помню, я вам уже "плакалась" по этому поводу в схожей ветке в какой-то теме.
Я вот пока не могу, у меня еще кое-какое обязательство/инвестиция, которую надо бы отработать за пол годика, потом надо тоже двигаться в сторону смещения приортитетов. Но с другой стороны до мая следующего года минимум аудиты/отчеты и не брошу я текущего работодателя, потому что зашито в систему "дело надо доделать".
Но тут я больше о том, что мифической удаленки с высоким доходом практиктически нет.
ничего не путаю. и никаких особых плюсов от удаленки не вижу. фриланс при определённых условиях во благо, но тоже не всегда.
+ много. Уде писала здесь. Из огромного количества знакомых удалёнка есть только у меня (гибрид) и некоторых айтишников, хотя работа позволяет многим - работодатели не хотят
Сотрудники на линиях не могут производить продукт на удаленке соответственно обслуживающий их офис также должен быть в присутствии и подавать им пример (с). Дословная цитата :chr2
Ну и удобство конечно, что можно в любой момент собрать оперативно любую группу по любым вопросам.
Ну и конечно же контроль, что сотрудник не условный пол моет в рабочее время, а работает. :animal2 надо признать, у нас менеджеры сами лепили в недолгую удаленку в период ковида нечто вроде "ну вот сейчас я с ребенком уроки доделаю/борщ доварю/в магаз сбегаю ... и доделаю я эту работу". :chr2
Если варит борщ - это не страшно. Главное, чтобы работа была выполнена. Но это не применимо к руководящему составу, конечно.
Как раз с точностью до наоборот.
Там как раз "накрыли" цепочку тех, кому не надо бы в рабочее время "варить борщ".
Это я как руководитель могу "варить борщ" и самое главное при этом своевременно посматривать в почту/коммуникаторы и координировать направления и выдавать своевременный результат к дедлайну. Я умею работать дома/в дороге/в полете/на тренировке/в прыжке/в поле и иметь все под контролем.
А вот те "варители борщей" должны сидеть носом в мониторе, у них отгрузки - погрузки - рагрузки в онлайн режиме.
Ну, вот я - варитель борща. До 13 все дела переделаю, и потом сижу до 21-22. Если совещание, звонок рабочий, то включаюсь, конечно. Если аврал, то и 8 могу уже делать, и до полуночи. Какой-то день вообще могу себе освободить для дел.
Мой муж - руководитель. Крайне редко появляется необходимость поработать из дома. Так он с 8.00 утра на телефоне и перед компьютером неотрывно. Никаких полей, тренировок и парашютов там просто не может быть…
Руководство сменилось, чувствую накроется моя удаленочка(((
И сейчас мы убеждаемся, какой разный расклад может быть между линейными и руководителями.
Тут уже надо смотреть, по какой причине руководитель не умеет/не хочет делегировать и доверять своим сотрудникам. Но это тема совсем другого разговора. У меня все процессы разведены по ключевым чтобы я могла себе позволить заниматься "глобальными" вопросами, которыми не умеет никто, где надо резко реагировать и принимать решения. Ну и в пол глаза контролить линейных.
Но у меня прекрасный, ответственный коллектив, хотя и у них иногда возникает что-то вроде "еж - птица гордая, не пнешь не полетит". Девушки. Все по циклу :chr2
На него, как на руководителя, завязано огромное количество заказчиков, подрядчиков, изготовителей и пр. Понятно, что он общается на таком же руководящем уровне: штабы/совещания. Все это в разных регионах, звонки/письма начинаются рано, заканчиваются поздно. Есть также непосредственно группа в его подчинении, сам старается в каждом проекте какую-то (все время разную часть) сам сделать, чтобы квалификацию не терять
Огромное количество времени отнимают всякие виды электронного контроля: куча программ, в кот. Нужно ставить задачи, согласовывать и пр. Дребедень… Нельзя просто позвонить подчиненному и поговорить, все только электронно и не в одной программе/системе
Диан, ну вот я старший линейный исполнитель, выше меня идет начальство, начиная от начальника отдела и дальше.
Моей квалификации хватает, чтобы работать самостоятельно, постоянно не спрашивая, как это сделать, и самостоятельно контролировать дедлайны.
И, да, я прекрасно варю борщи!
Но у меня проектная работа, есть срок сдачи проекта, отгрузок в прямом эфире у меня нет
Коста, а вас долбают всякими видами электронного документооборота, постановщиками задач и пр.?
Вообще нет.
У нас достаточно классическая иерархическая субординация, начальники общаются с начальниками.
Вот у них там наверху ЭДО в полном цвете.
Я же общаюсь по работе с двумя начальниками - непосредственно отдела и уровнем выше, а еще с такими же как я линейщиками, и у нас все просто - голосом или электронкой, и мессенджеры тоже в ходу.
У нас также было, а теперь внедряют все агрессивнее, причем сразу несколько систем. И моим начальникам уже все труднее прикрывать меня, потому что с них требуют спускать все это вниз. Если чел не задействован в этих системах, возникают вопросы и к руководству моему, и ко мне(
У вас в конечном итоге услуги, в том или ином виде, но услуги, творческий процесс, когда знаешь срок/знаешь объем и главное вовремя и качественно все выдать.
Я оговорилась сразу, что я больше про производство. И это живой непредсказуемый порой организм, где что угодно может случиться особенно в условиях начиная с 2020 года.
Ну и плюс опять же те, кто на первой линии, у них отгрузки/загрузки/разгрузки, машины задерживаются/пробки, на складе все ушли курить накладка ну и ты ды.
У нас и обслуживающие типа бухгалтерии строго включены в процесс как звенья. Каждый должен свою кнопку нажать в определенный промежуток времени
У нас только глбух может себе позволить с тренировки работать)) потому что не делает первичку, а решает глобальные и стратегические вопросы. Но это разлагающе действует на коллектив. :chr2
Вот и у меня схоже. Расчетчик в энергетике. Бывает, конечно, срочная работа, но чаще это проекты на год и больше, а моя часть в них занимает 3-6 месяцев. Поэтому планировать сама могу рабочий процесс. К каким-то краткосрочным задачам - на несколько дней - также подключаюсь периодически
Ковидная вынужденная удаленка - это другое. Не все умеют на удаленке работать.
Есть категория в общем-то дельных сотрудников, которые ну никак не могут перековаться что удаленка не для борщей и уроков. В конце концов, для магаза есть час обеденного перерыва. В этот час вполне можно наладить борщ.
А есть такие, от которых выхлоп прилично больше.
Объективный минус - тяжело адаптировать новичков.
Так я абсолютно согласна.
Меня мой работодатель теряет именно тем, что мы не можем найти компромисс именно относительно хотя бы дня моей удаленки. Тут начинается "и остальные глядя на тебя, а я их не могу, потому что они "борщи" на удаленке в приортитет выводят.
Я выше перечислила конкретные причины нашего конкретного завода, почему у нас нет удаленки. Ну либо только реально в случае крайней необходимости.
Ну это какие-то замороки вашего работодателя. Его не переделаешь. Если бы они даже до туалета не отлучались от монитора, все равно ему было бы не так.
Человек убежден что сотрудников надо контролировать. (был у меня такой товарищ)
Спрашиваю, конкретно скажи, в чем это выражается? Ты же у них за спиной все равно не стоишь и в мониторы им не заглядываешь? Внятного ответа нет.
Контролировать надо детей в саду, как покушали, как поспали-погуляли)
В моем случае тогда получила индульгенцию на вольное посещение рабочего места от совсем большого начальника) тот сказал так: она направление закрывает, по работе к ним вопросы есть? Вопросов нет. Ну а где они физически находятся мне вообще все равно. Пусть как хотят.
И все это прекрасно работало, пока он там был. Потом пришел типа вашего, и я в итоге ушла. И коллектив разбежался.
У моих бухгалтерш вообще отличный руководитель - Я))).
Она именно так и думает, делайте что хотите, результат только выдавайте в срок. Мне реально все равно когти они пилят или борщи варят пока все в срок. Но они все равно звенья цепи и совсем уж на вольности отпустить их не могу. А я типа ключевой, вокруг меня прям мир крутится, вот единственное осталось, что по средам в районе 14-30 рабочий день заканчивается.
Но тут идет тяжелый реально тяжелый долгий аудит, задачи у моих появились отходящие от шаблона и прям четко стало видно, что надо железного руководителя включать и либо дергать их каждый час либо в офис загонять. Реально не могут расставить приоритеты с доп.задачами. Не все, но трое из двенадцать прям растерялись. Люди разные, в очередной раз убеждаемся.
Я ниже описывала даму, которая у меня на удаленке работала. Эта могла все))
т е удаленка дает возможность занять и таких матерых спецов, которые в присутствии не посмотрели бы ни на этот функционал, ни на зарплату.
а вообще да, все разные. Ну и нет смысла ожидать от линейного буха мышления финдира) такие либо молодые бывают, но недолго в линейных, либо тортиллы, которым надо чтобы не полоскали мозг и удаленку.
Да, это только уже для опытных сотрудников. Причем, эти сотрудники особо не продвинутся выше
так и не всем это нужно, продвигаться.
У меня была совершенно прекрасная сотрудница на удаленке. Раньше она в руководстве была, но ее приоритеты дом, дети, фитнес и косметолог. У мужа топовая должность не в Москве.
Досуг проводит на яхте и играет в теннис.
Ну зачем ей карьеры? Ей чисто на булавки, и чтобы мозги не засохли. А специалист супер.
Она же была в руководстве, значит, честолюбие, амбиции какие-то есть…
Так-то ей с яхтами (чисто материально) и удаленка ваша не нужна, однако, человек работал
Некоторые считают, что за пределами офиса люди будут работать плохо. Отчасти они правы - некоторые люди не могут работать без надзора
И правильно делают. Имею удовольствие наблюдать за своими подчиненными на гибриде - эффективность в удаленные дни прям резко ниже. Именно потому что борщи, маленькие дети и прочие отвлекающие факторы. Опять же возможность более позднего пробуждения банально приводит к более позднему "включению", потому как организм работает в определенном ритме. Если в присутственные дни между подъемом и началом работы проходит, к примеру, два часа, то и в удаленные будет то же самое - мозг орган ленивый и перестраиваться не готов.
Так спрашивать надо не вас, а ваших руководителей. для вас-то радость, это понятно. Но удобство для менеджмента очень сильно отличается. Однако сотрудники почему-то считают, что их комфорт в приоритете, а начальство перетопчется. Но если что вдруг не так - это его, начальства, проблемы.
Могу объяснить как руководитель отдела маркетинга. Я категорически против полной удаленки. Допускаю ее только для дизайнеров. Потому что начинают брать еще "проекты", подработки и в принципе расслабляться. При гибриде никогда не приезжают вовремя, стараются уйти пораньше. То есть рабочий день - размазан.
У меня рабочий день с 10 до 18:30. И вот мои удаленщики повадились мне писать-звонить вечерами, когда я ужинаю с семьей или в бассейне плаваю. А девочка-видеограф, у которой гибридный график (2 дня в офисе), на прошлой неделе в свой присутственный день за рабочим компом внаглую сидела и монтировала видео для какого то другого проекта. Когда я увидела и поинтересовалась "что за дела" - ответ был в стиле "ачотакого".
Нет. Никакой полной удаленки, никакого свободного графика. Максимум гибрид с соблюдением рабочего графика.
Ой, упаси Господь, в Москву... В Москву мне кажется надо молодежи, там есть выбор и перспективы, движ и море возможностей, есть где работать и где отдыхать.
Лично мне это уже на хрен не нужно, мне мой небольшой городок милее всего.
Я в Московской области и работаю в своем городе, слава богу. Наездилась в свое время, теперь я кайфую от того, что мне до работы 7 минут на машине и 30 минут легким шагом в хорошую погоду. И никаких пробок...
В первую очередь именно зарплата, особенно если речь о миллионниках. С остальным и так все неплохо в большинстве случаев.
Ну и если города удаленные - там уже дело не в городе, а в человеке. Не каждый захочет жить во Владивостоке.
Разнообразия во всех сферах. Меня удивило, что в Петропавловске камчатском люди активно идут на концерты не самых востребованных в Москве исполнителей. Говорят, что это хоть какое то развлечение. Медицинские центры строить в небольших городах не выгодно, поэтому альтернатива ОМС есть не во всем. Работа ещё более уныло, градообразующие предприятия это бич малых городов. Директор предприятия важнее для города, чем мэр. Собственник предприятия вообще небожитель.
в молодости лучше всего в столице жить - лучшие вузы, лучшие возможности для карьеры, лучшие и разнообразные развлечения, лучший выбор будущего партнера.
в среднем возрасте желательно жить там, где лучшие школы и инфраструктура для детей, а также нормально оплачиваемая работа. для многих это тоже столица, но есть и другие комфортные места, особенно если есть возможность работать на удаленке. еще экология важна, а это точно не про москву.
ближе к пенсии важны медицина и комфорт, в смысле тишины и минимальной инфраструктуры. и тут уже проблема, чаще это или-или
Ну далеко не все "в Москву, в Москву". Когда я переезжала сюда год назад 90% моего окружения скорее сочувствовали и вели разговоры на тему " Да зачем вам это надо". Я чаще всего вижу 2 варианта : кто-то едет за повышением, когда достигли своего потолка и вариант, когда настолько плохо, что терять нечего.
Присоединюсь.
Никогда не было стремления "в Москву, в Москву", живу в своей подмосковной деревне, работаю в таких же подмосковных деревнях и прекрасно себя чувствую. Надо признать, у меня довольно большие по меркам деревень деревни + рядом такие же "деревни", в которые также активно можно перемещаться по необходимости ну как в Москве по районам приблизительно. Р-ны Москвы, просто почему-то называются отдельными городами и не имеют общего центра.
Но надо признать, что доход у меня Московский и сама Москва в часе езды на машине, 1.5 на электрическом поезде.
Подруга генеральская дочка/внучка из центра центров кореннее некуда пыталась меня раскачать "давай, в Маааааааскву" - не, не хочу.
Диана, а сколько раз в неделю-месяц вы едете добирать в Москву то, чего вам не хватает в месте проживания?
Раз-два в месяц, тусовки в основном.
Подруга у меня в центре, как написала, БТ одно время увлекалась. Сейчас пока у себя осяду, в середине сент может с подружкой съезжу парк потопчу, 6 окт у меня приглашение на тусовку в Третьяковке, потом аж 3 ноября в Тулу через Курский вокзал поеду.
Как-то так.
Это вы про деревни.
Даже в городке с населением 10-20 тысяч не возможно всех знать.
А при населении в 100 тыс и выше - тем более
Это как раз про городки 20 тысяч
Ты не знаешь поименно всех жителей, но в лицо всех узнаешь. Ровесников (+-) знаешь поименно.
Выросла в городе с населением 100 - иногда было ощущение, что так или иначе знаешь всех...ну и ребенку там было хорошо, а во взрослом возрасте я бы так жить не хотела
Тем не менее пара моих одноклассниц так уехали из Екатеринбурга (1,5 млн населения), в районе 30, с мотивацией, что всех знают (в определенной прослойке, естественно) и всё тут надоело.
Одна осталась, перетерпела и сейчас успокоилась, по 47 нам
В смысле зачем? Я не стремлюсь, так получается если тут родился, учился и работаешь всю жизнь. Сменил множество коллективов сначала своих, потом с каждым из детей. Вот и весь город знаешь.
Я вам, простите, не верю.
Я родилась и до 20 с лишним лет жила в Железнодорожном.
Алиса говорит, что это 150 тысяч населения.
Город, как и все города, поделен на районы.
Так вот даже в своем районе знаешь многих, но далеко не всех. Из соседних районов не знаешь никого (ну единицы, кто раньше жил рядом и переехал)
А я верю. Жила в областном городе, население 650 тысяч человек было во времена моего студенчества и молодости, сейчас подозреваю что меньше ибо кто мог уехал, убежал и улетел оттуда. Вот реально едешь в автобусе и слышишь как обсуждают твою одноклассницу. Садишься за столик в рандомное кафе, за соседним столом видишь коллегу. Обсуждаем с новым молчелом круг общения и находим общих знакомых. Подруга знакомит с женихом, выясняется что он брат твоей соседки. И т.д.
Не верьте, но факт. Вы жили 20 лет всего, это ни о чем. И самое социально активное время провели не в родном городе судя по всему. А я живу в своем городе 50+ лет. Занималась с детства спортом, участвовала во всех городских соревнованиях и мероприятиях. Училась в ВУЗе в своем же городе, играла в КВН, да ежегодный фестиваль " Студенческая весна" чего только стоил, ты реально знакомился со всеми студентами остальных 5-ти ВУЗов города. Потом работа на нескольких крупных градообразующих предприятиях на должностях, когда через тебя тоже весь коллектив так или иначе проходит. А потом с детьми еще с каждым сколько коллективов было: и садовские, и школьные, и спортивные, и всюду опять же знакомишься с родителями других детей.
Нет, это не то. У вас там приезжих много, приехали-уехали, а в маленьких городах только местные. Я купила дачу в регионе, рядом город 50тыс населения, прошло 7 лет, я уже очень многих знаю, а я вообще не местная даже, но как-то так и выходит, тут сват-брат, и так далее
Если нужны вузы первого эшелона, то поехали бы. Как раз это лучше. Я бы и сейчас своего в общежитие отправила, и доплачивать за это готова. Но увы, никак не селят.
уж насколько я люблю Москву и то часто стала думать свалить бы, агрессивная и недружелюбная среда жизни с вечными раскопками, ремонтами, пробками, облавами, кучей раздраженного народу и прочими прелестями, я перестаю вывозить этот ритм, хоть и живу тут всю свою жизнь. возможно возраст и общая напряженная обстановка так сказываются, но не заметить все эти движухи просто невозможно.
Тоже постоянный ремонт надоел - чуть ли не каждый год перекладывают асфальт, зачем то меняют прекрасные удобные скамейки на неудобные, переделывают и так замечательные детские площадки В это лето у нас пол окнами ремонт школы капитальный , и такой же капитальный ремонт пруда! + перекладка асфальта и бордюров по всему району! + еще реконструкция нескольких детских площадок и стадиона! И это район на 12 домов! По факту все лето район в пыли и грязи ... это Зеленоград, но тоже ведь район Москвы. Хочется уже обратиться к властям - дайте хотя бы 1 лето пожить спокойно!
Я тоже. Лично мне стало некомфортно. Застроили каждый клочок. Все время роют. С продуктами откровенно плохо. Раньше школы были приличные в Москве, сейчас какие то изменения странные и бурления. Моя подруга уезжает из дома в Москве подальше (пенсионеры). Так как там и лавочки местные хорошие с продуктами, и в принципе инфраструктура. Спокойная жизнь. Будет брать дом подальше и студию в Москве на случай лечения и пенсия у нее московская. Медицина в Москве испортилась, но не так все плохо как в регионах.
Я приезжала в Москву в июне на несколько дней, много гуляли пешком. Тоже обратила внимание на ремонты, они повсюду.
И огромное количество людей... И еще обратила внимание на такую особенность - всем пофиг друг на друга. Это и в ресторанах, и среди экскурсоводов, такси, вообще среди людей. Какая-то гонка.
За несколько дней нас два раза пытались обмануть таксисты. Люди в подъезде не здороваются даже в ответ.
Я точно знаю в нашей структуре сколько получает коллега с такой же должностью как у меня.
Ну вот ради этого и едут.
Делать одно и тоже при том что зарплата разнится в полтора раза...Есть смысл? Есть.
Для кого то это главный критерий.
Кому то нужен просто красивый город Москва с кучей возможностей-это и театры, и парки, кому то статус москвича -мечта
Минимальная пенсия у москвича =максимальной у нас.
Перелеты хоть куда из Москвы в разы дешевле перелетов к примеру от нас .У нас треть бюджета от путешествий-дорога.
А москвичи летают в ту же турцию или европу на уикенд.Это в общих словах.
Разница в зарплатах съедается арендой и стоимостью жилья
У нас массово стали возвращаться уехавшие. Вроде, получаешь больше, а живешь на съеме, своего нормального угла нет, на свое жилье не заработали.
Обычно в Москву едут те, у кого и в родном городе ничего не было. Терять нечего, ничего не держит
Ну цены в Москве и Питере стали безумными после пандемии.
До нее у меня многие знакомые продавали квартиру в Иркутске и почти за те же деньги покупали в столицах, и ни у черта на куличках.Но и не в центре само собой.
Устраивались в ту же структуру , что и у себя дома (у кого голова в москве) и живут не нарадуются.
Теперь понятно что о покупке квартиры в москве да и в питере даже говорить не приходится.
Не помню, чтобы до пандемии московские цены на жилье равнялись иркутским
Без своей квартиры в Москве вся разница в зарплатах уходит на съем
Если в родном городе рядом близкие, есть кому помочь с ребенком, то в Москве ты один. Это дополнительные расходы на няню
Разница в 1,5 раза моментально испаряется
А из моих знакомых никому не помогали. И мне в том числе. В регионах пенсии максимум 15 тыс, у моей мамы 13. Все работают пока могут двигаться. Какие внуки...
Моей маме было 50, когда внуки родились. И она работала и ухаживала за своей мамой в деменции. Внуки выросли давно. Маме 75 сейчас, бабушке 100, так и ухаживает. А внуки бабушку 1 раз в год видели.
Конечно, не точно также. Просто, когда помощь есть, то ее не замечают и говорят: мы все сами.
Я в 45 вынужденно переехала из Москвы. Ужасно жалею, практически в депрессии. Пытаюсь договориться с собой, что это временно, хотя перспективы пока так себе.
а куда вы переехали? не локация точная, а формат - маленький город или милионник, на работу или по семейным? очень интересно, ибо часто думаю о том же, но как бы хуже не вышло.
В миллионник. По семейным обстоятельствам (работа мужа переехала). Я нашла здесь работу, работаю, работа хорошая. Но к неМоскве привыкнуть не могу, мне все не так.
Это вполне объяснимо. Из Москвы переехать в колхоз.. Уж лучше тогда в деревню, потому что наши миллионники это треш.
Мы жили в Академгородке, это спасало. В самом Нске я бы ни дня не жила, это кошмар.
Сейчас и Городок разваливается.
Что так было мучаться? Переехали бы давно, передвижение свободное. В Академгородке я была. Ничего плохого не скажу, как и про Новосибирск, но это ведь просто один из районов. Вы, наверное, мегаполисы не любите?
Так я пишу - дураки! Еще и надежды какие-то были, мол грядут улучшения. Сами активно и волонтерили, и озеленяли. Сейчас бюджеты, видимо, режутся беспощадно, снова дороги в ямах и выбоинах, давно такого треша не было.
Я с удовольствием жила в Барселоне и с огромным удовольствием живу в Лиссабоне. Так что к городам отношусь хорошо.
Как житель весьма удаленного региона могу ответить. ВСЕ в Москву не рвутся! Большинство прекрасно живут в своих городах. Но совершенно в любом месте (в том числе и в самой Москве) хватает людей, которые не могут устроиться в жизни, вот их и тянет, кого в Москву, кого на СВО, кого "на вахту", ну или в эмиграцию, из деревни в город, из маленького города в большой и т.д. Ищут себя люди. Вот и весь секрет.
Про образование забыла. Это отдельно. В регионах полно очень умных детей, которые и без московских топ школ поступают в любой вуз (и на бюджет тоже). Такие естественно едут в лучшие вузы страны.
Возможно у кого-то и так. Но это к той же категории "дома не сложилось". У кого все прекрасно дома, им зачем? И таких большинство.
Есть и другие. Например, наоборот, хорошо сложилось и получили еще лучше предложение... Но такие обычно переезжают сразу в свое жилье, заранее купленное (или работодатель обеспечивает), с уже известной работой. Т.е. это уже другие "понаехи", наравне с большинством "москвичей" (только приехавших чуть раньше).
Вы очень узко мыслите. Элементарно - летать куда-то из Москвы быстрее и дешевле. Любители путешествий предпочтут её, а не Владивосток.
Конкретно вы из Владивостока и страдаете от малочисленных поездок и при этом боитесь переезда? Или теоретик?
Повторюсь один раз. Я живу в удаленном регионе, и я вижу с детства кто именно уезжает или не уезжает, а кому прекрасно дома. Без поездок не сидим 😊
Нет, я из другого города. Переезжала несколько раз в жизни и совершенно не из-за работы. Я точно знаю, что в удаленном регионе жить хуже.
У моих детей все бы дома сложилось - получили бы по квартире и работали бы у нас в компании. Но им хотелось уехать из этого колхоза.
Страх мешает тем, кому есть что терять.
Если у тебя хорошая квартира, хорошая работа, рядом родные и друзья, то бросить все это куда сложнее, чем когда у тебя ничего нет
Нет, страх совершенно в другом чаще всего.
Я практик, если что. И очень многие мои знакомые переезжали (в основном те, у кого и так все было прекрасно).
Да какой страх, денег у них нет. Ну не накопишь с зарплатой 20 тысяч на переезд! Многие реально живут от зарплаты до зарплаты и бьются да пособия. Я разговариваю регулярно с такими людьми. Они реально смирились, у них нет мотивации шевелиться и зарабатывать больше, их городок полумиллионный затянул.
Таких, кто живет на минималку и в Москве полно, далеко не все москвичи зарабатываю миллионы. Смирившиеся не зависят от места жительства. Мало того, в Москве таким жить труднее, у них вообще ноль перспектив на жилье, никаких радостей и прочих благ. В маленьком городе даже при небольшой зарплате людям легче обзавестись своим жильем, машиной, на дачке отдыхать или подсобное хозяйство держать, к тому же намного больше времени на мелкие радости общения с друзьям/родными.
Эти мерзкие радости собственно единственные доступные радости. Выпит, закусить, подраться - вот и весь досуг. Чья-то свадьба или похороны - повод устроить банкет и ещё раз выпить
1. Работа. Дело не столько в зарплате, сколько в наличии. Да, аренда и расходы съедают разницу. Но если ты условный бухгалтер в Москве, работу всегда найдёшь. А вот в регионе многие места заняты, и приходится сидеть на одном месте, просто идти некуда.
2. Образование и себе и детям.
3. Развлечения, конечно другой уровень.
4. Сервис.
Я сама последние 20 от живу в своём доме, в 7 км от Москвы. Работа тут же. У меня нет ужасов города и транспорта, а вот все сливки московские мои. И нас таких тут целый посёлок.
Да. Но аренда однушки 60, транспорт и услуги дороже. 50 может и останется.
Хотя есть большой шанс позже зарабатывать 250. А где 35, там 70 не будет.
Если двое работают, то и аренда не страшна. На транспорт проездной. И а Москве транспорт хотя бы есть! Вы бы видели ЧТО под видом общественного транспорта ездит по городам 🙈🙈🙈
Транспорт в Москве дешевле благодаря метро. В регионах "по прямой" никуда не уехать и нет карт Тройка. Краснодар. Проезд 50 руб. Я еду сначала на маршрутке, потом на троллейбусе и далее трамвай. 150 руб. одна поездка выходит. И так в любое место, город огромный, одноэтажный, а поэтому разбросан на гигантские расстряния. От точки до точки можно добираться 3-5 часов в зависимости от пробок и нет прямых маршрутов общественного транспорта. Услуги какие в Москве дороже? Парикмахер у нас стрижка от 2000 и до бесконечности. Прием врача в платной клинике 3 000 - 5 000. Зуб вылечить от 20 000. А средняя зарплата в городе 70 000. И при этом я не знаю никого, кто зарабатывает столько. 50-60 у всех.
Ага) мои кубанские родственники постоянно плачутся. Зарплаты мааааленькие, как жииить... а потом глядишь, сыну к женитьбе отдельный дом справили)
Так в Краснодаре не нужен прям капитальный дом, поставил на свои картонный и живи, отопление не нужно, особо утеплять не нужно, конечно недорого будет стоить, грех не строиться. Это в Сибири не прокатит такой фортель
не строят они картонные дома. Кирпичные и из пеноблоков строят. Зимой там и мороз может быть. А летом жара. Дом должен быть как термос, а не картонный. Нужно отопление, кондиционер. У всех магистральный газ и отопительные котлы.
Далеко не у всех котлы. Массово застраиваются по окраинам Краснодара поселки из однотипных домиков, возводимых за неделю, бюджетная технология. Срок службы такого дома 10-15 лет и цена 1,5-2 млн. Морозы случаются на пару дней 1 раз в 10 лет. На эти случаи обогреватели сейчас у всех панельные, они энергии жрут как лампочка.
А в Краснодаре сейчас кубанцев и не найти. Одни понаехи кругом. 3 млн жителей в агломерации, уже все севера переехали.
Крупных промышленных предприятий с большим количеством рабочих мест, востребованной, конкурентоспособной продукцией.
Если будет промышленность, к ней подтянется все остальное.
Я про такие предприятия : "Крупных промышленных предприятий с большим количеством рабочих мест, востребованной, конкурентоспособной продукцией"
такие предприятия есть во многих регионах? именно таких мало.
да уж, ну что тут скажешь. Видимо от обилия крупных промышленных предприятий наша страна сырьевая и сельскохозяйственная, а не крупный промышленный игрок
Как пример Концерн Калашников в Ижевске. Крупное промышленное предприятие (по территории автобусы ходят, остановки как городские, пешком от проходной до проходной не дойти). А уж продукция какая востребованная в последние годы! А что толку, головной офис концерна сейчас в Москве, все деньги туда, зарплаты там космос, а работяги на производстве в регионе в 3 смены за 50 тыс впахивают. И таких примеров тьма. Централизация. Все головняки в Москве. Раньше голова концерна в Ижевске была и заводчане прекрасно жили.
Я вернулась по семейным обстоятельствам, развелась с мужем, хотела подальше свалить от него.
Это уже 9 лет назад было.
По факту, я тут очень неплохо устроилась, лучше, чем с ним. Но это частный случай, не общий, конечно же. Так-то я прекрасно понимаю, что в Москве выше зарплаты и много, что лучше.
Движущихи. В Москве огромное количество мероприятий, выставок, концертов и т.д., много из которых бесплатные. В регионе у тебя в лучшем случае будет театр/цирк/филармония и концерт на день города.
Да что "ок"?? Полный голяк. Банально спорт залов с хорошим покрытием и приличными душевыми фиг найдешь.
В Новосибирске даже пешеходной улицы ни одной нет..
Понятия не имею, это вне сферы моих интересов. Я писала о своих детях, залы нужны им, поэтому дети и в Москве.
Простите, не верю что в Новосибирске нет спроса на спортзалы премиум класса. Вот не верю. Там полно людей с деньгами. Им никакие спортзалы не нужны? Плохенькие устраивают? Или в чем причина?
Аа пешеходные улицы лично мне и даром не нужны. В этом климате гулять там можно 3 месяца в году. Остальные 9 тупо простаивает место. Не тропики у нас.
Новосибирск нищий город. Например, все сколько-то приличное нужно заказывать из Москвы, мы с этим столкнулись во время ремонтов.
Вам не нужны, а людям нужны. Недалеко от нашей квартиры волонтеры когда-то устроили пруд с утками. Так к этому маленькому пруду паломничество все лето! Люди едут из центра города к нам в Академгородок (25 км), чтобы посидеть у пруда и покормить несчастных уток. В городе практически нет общественных пространств. У нас под окнами квартиры каждые выходные колонны людей, улица запаркована полностью, вытоптано все что можно. Мы этот пруд уже прокляли.
И гулять можно с мая по сентябрь включительно, это 5 мес. А если весна или осень теплые, то и дольше.
Я на этом пруду летом была)))
Пойти особо некуда, это правда, мы на родину летаем через Нск, делаем стоповер, каждый год Гуглю «куда пойти» и «куда пойти с детьми», и ничего нового и интересного. Колесо обозрения за оверпрайс. Ну зоопарк ещё. Самая главная достопримечательность Новосибирска это аэропорт Толмачево 😂
А что с ним летом не так? Вполне себе работает. :chr2
А вы по разу только каждый театр посещаете?
Мне вот еще едальни в Нске очень нравятся да и вообще Нск нравится и неприятно все то, что тут Долина и Юлия на него гонят.
Подруга два года назад переехала из Нск в Москву, она пищит от восторга, столько в ярких развлечений, часто бесплатно, столько красивых пространств, она реально гуляет ежедневно в разных локациях, и такие фото здоровские, что я себе на заметку беру куда пойти)) реально она стала Москву знать лучше меня. А когда ездит в отпуск и на каникулы в Нск, говорит что может неделю из квартиры не выходить, потому что пойти некуда. Особенно зимой, когда надо преодолевать нечищенные дворы и дороги, не стоят местные «достопримечательности» этих усилий.
Это эффект свежепереехавшего. Она старается все успеть такое еще немного туристическое.
Несомненно, Москва красавица.
Но я предпочитаю, все, что более-менее крупное, но не Москва. Может быть, именно потому, что Москва у меня "под боком".
"Некуда пойти" это на самом деле "всегда успею" в противовес вот этому сейчас ее состоянию "все успеть". Вот я в командировки прилетала в Нск, к подруге в Екат, я там тоже ни секунды на месте не сидела. Про Питер уж даже упоминать не стоит. Возможно, потому, что я из Подмосковья и провинциальна по складу ума.
И реально не могу понять, чего там нет в Нске\Екате. Нечищенные дороги да, признаю, так вы в Подмосковье съездите в 40км от Москвы, все тоже самое с дорогами.
Мне Нск: театр есть, едальни интересные есть, не представляю каких там нет таких фитнесов, какие есть в Москве, медийные какие-то личности регулярно бывают в смысле на концерт проветрится, салоны, доставки\магазины, мне даже работать там есть где)).
Ну вот про работу - подруга врач, в провинции жила и работала и принимала по 30 пациентов в день и больше, зарплата была 50 тысяч. В Москве нашла по своей же специальности, только пациентов в день 8 и не больше, зарплата 130. Она реально в 15ч заканчивает рабочий день. Конечно есть время для прогулок, экскурсий и даже на личную жизнь :)
Тут все относительно.
У меня лично в Москве деньги и время улетают винтом просто. В моем случае 50 в провинции = 130 в Москве.
Ну конечно же тут мы уже в частности ушли.
Это как у меня дружочек в Турцию жить уехал и весь первый год рассказывал мне, какие там дешевые овощи-фрукты и сравнивал с ценами в них магазинах.
Всегда отвечала, что нельзя забывать и про место естественного рождения тех овощей и фруктов и сравнивать их помидоры с нашей картошкой.
Ну нет, не согласна, она в Москве не новичок, до переезда активно путешествовала и даже бортпроводницей работала, и дочь в Москву поступила после школы, так что основные туристические достопримечательности уже осмотрены были до переезда. Путешествие в Рождество и Лето в Москве - естественно такого нет ни в Новосибирске ни в Барнауле ни в Омске, реально все лето можно в разные локации ходить и не наскучит.
Если это лучший, то жаль. Я не могу туда ездить, животные в тесных вольерах.. Тигры эти (или лигры, не вспомню уже) ходят вдоль решетки по своим же следам, словно их заклинило. На птиц и вовсе без слез не глянешь, особенно на крупных..
Мы были в Сингапуре в зоопарке - это совсем другой коленкор, животные почти на воле, нет решеток, вместо это рвы с водой и тыды. Ну насколько это возможно, зависит от вида, конечно.
Да ничего особенного на самом деле. По супу съели и по морсу выпили, счет 3500 😳
Но зато теперь мне после каникул в России в других местах кажется все так дешево 😂 Хочется все купить и везде ужинать 😂
Да, цены в России сейчас зачастую выше, чем в той же Португалии. Мы с сестрой сравниваем, да и я сама во время приездов офигеваю.. все дороже и дороже..
Но, например, в Северной Европе цены адовые. Я сравнивала этим летом одни и те же позиции в продуктовых магазинах (Лиссабон и Уппсала, к примеру), в Швеции это тупо в 2 - 2,5 раза выше. У них высокие ЗП, отсюда и высокие цены.
В Голландии уже чуть полегче было, во Франции еще легче, короче с севера на юг становится дешевле вслед за средней ЗП.
Вот, кстати, то ли мы в Германии уже места знаем, то ли...
Короче, цены в продуктовых магазинах Италии и Франции нам показались выше, чем в Германии
В Германии были этим летом - в Берлине. Наконец-то я увидела Нефертити и показала дочке, ради этого и ехали. Очень понравился Берлин в целом.
Но мы жили в отеле и не готовили сами, поэтому не было возможности сравнить. Ну а общепит, возможно, чуть дешевле, чем во Франции, да. В Берлине обедали на троих стандартно 80-110 евро (110 если с бутыткой вина). Во Франции уже будет 100-130.
Не под заказ, а всё было в омских магазинах, я , правда, не сусальное золото для ремонта брала, но недешево
Дешевый ламинат и колхозные обои вы конечно купили без проблем и налепили в новостройку на картонные стены. Но когда хочешь что-то получше, в дом например, то все заказывают, из Китая например, вагонами едут стройматериалы.
Ну какой дешевый ламинат? В Омске полно магазинов стройматериалов, любой ламинат есть. И другие материалы тоже
Уж насколько я не любитель толп, но мне там очень комфортно, кроме каких=то крупных представлений, куда очереди - это да.
Хорошего? Да много чего. В этом году было представлено много региональных театров, прошли крайне интересные этнические представления, гости из-за рубежа, БДО п/у Петра Восткова!!!, театральные мастерские, перечислять можно долго.
Плюс простое человеческое общение.
Ну и это уникальное пространство со своей атмосферой.
Так это здорово! Очень рада за Вас =)
В Москве такого рода и масштаба мероприятие только второй год проходит.
Самое смешное, что я только в других городах на концерты, выставки и постановки хожу) До Москвы не доезжаю🤣
А у меня свои "летние" традиции сложились. Мне очень нравится бывать в Летнем театре ВДНХ. В этом году попала на чтения Зощенко Виктора Сухорукова, там же традиционно на концерт БДО п/у Петра Востокова. Второй год на Театральный бульвар забредаю, иногда намеренно на какие-то конкретные события, иногда чисто случайно :) Балетные сезоны в РАМТ только пропустила.
Получается, что совмещаются летние вечерние прогулки и культурный досуг.
Театральный бульвар - название фестиваля. Проходит он на нескольких площадках внутри Садового кольца: сцена на Патриаршьих прудах, сцена у Политеха, на Цветном бульваре, Чистый бульвар (до Покровки), плюс сцена на Покровке.
Вот ссылка на канал в Телеграме: https://t.me/teatr_bulvar
Но сезон уже к концу подошёл, фестиваль летний, с 1 июня по 31 августа.
Бывала. Туристом в основном. По стилю жизни мне бы подошли города тысяч на 100-300 населения с частным сектором. Без человейников.
Манер. Нет, полно супер-воспитанных и культурных людей, я ни в коем случае не говорю, что все жители других городов хамы трамвайные, а все москвичи воспитаны как гимназистки. Сибиряки, например, вообще в среднем более вежливые и культурные, чем москвичи.
Но на уровне сервиса, быта, ежедневного общения, например, с учителями в школе, воспитателями дет. садов, медиками, с сотрудниками гос. учреждений, общепита, даже с сотрудниками музеев - во многих городах шанс нарваться на хамство намного выше, чем в Москве. Директоров школ, врачей и учителей, с порога хамящих родителям или пациентам, в московских школах или поликлиниках уже довольно трудно найти, над этим работают. А во многих других городах это постоянный фон жизни.
Мои дети уехали в Москву учиться, потому что наш Новосибирск - это адовое убожество, колхоз, деревня, грусть и печаль. Все руинируется, нет современных общественных пространств, негде погулять, нечем заняться молодежи.
В Москве они то идут в волейбол играть где-то на Воробьевых горах (я не знаток Москвы, могу и перепутать названия), то в шикарных совершенно залах в баскетбол играют, то в парке Горького зависают, то у них велопробег по ночной Москве.
Сели в Сапсан - вот уже в Питере, либо в электричку - Тула и прочее. Все рядом, куча всего интересного. Из Новосибирска неделю на оленях выбираться, чтобы куда-то попасть.
Условия работы для молодежи в Москве куда более привлекательные. Сын работает - современный "дизайнерский" офис, можно выйти работать на террасу с видом на Москву, ДМС, пиво в холодильниках (и не только пиво), крутые корпоративы, клиенты заваливают своей продукцией в подарок, то и дело клиентов за казенный счет водит в крутые рестораны или бары. Короче, в Москве деньги огромные крутятся, провинции не снилось.
вот правильно, исключительно бабло, которое сосредоточили в одном городе:-(
даже те, кто скажет про культру-мультур это единицы, кто раз в неделю ходит в театр. а раз в квартал можно проехаться и за 200-300 км в любой крупный город
Ну такого, что Вы описали сейчас мало где осталось, в 00ых бывало, да... Повезло сыну хорошо пристроился. А в Европы чего не поехал? , вроде как все условия для этого, родители давно европейские жители
Не уперся он никому в Европе, так же как и родители. Хрен где заработает, кроме РФ. Маман вон нигде не якорится, плавает от одного берега к другому. Вангую, скоро на родину поедет.
Я обычно за переезд всегда, но в случае Долины это был самый непонятный переезд из всех мне известных 🤭 Реально дурость какую-то сделали.
Так вы определитесь, бегут из Европы или из Африки в Европу?
Африканцы едут обычно в метрополии, в страны, у которых колоний в Африке не было, едут мало.
Я из Омска. Новосибирск знаю. Что вы несете! Какие олени! Что Омск, что Новосибирск крупнейшие сибирские города. Что дочь, что сын у меня по всяким залам ходят: и большой теннис, и настольный и велопробег недавно был. Вы как понапишете, хоть стой, хоть падай
И что от того, что они крупнейшие? Омск - такой же страх и ужас.
Вы понимаете, что люди банально хотят жить в эстетические неотвратительном пространстве?
Вы где были в Омске? На окраину приехали в командировку? Центр Омска красивый и атмосферный, чем-то напоминает Питер, потому что-то много архитектуры в стиле модерн. Его так часто и называют "Маленький Питер"
Везде можно жить интересно) Мне Москва вообще не нужна для постоянного места жительства, темп ужасный, не для 45-летнего человека) Да и Питер атмосфернее гораздо. Еще я люблю свой Омск. Часто бываю в других городах: Казань, Нижний, Красноярск, Екатеринбург........
В Омске стало много "покрытых" женщин и на стройках/в такси чаще всего южные мужчины, курьеры тоже. Не понимаю, где работает коренной омский НЕквалифицированный люд. Не все же из профессуры
ппкс. еще понимаю историю, когда молодежь приехала поучиться и потусить, что-то новое освоить (как жизнь в мегаполисе), но потом у 90 населения должна быть потребность и желание вернуться в свои края, чтобы продолжить там свое потомство. но, к сожалению нет такого в национальной стратегии, чтобы в каждом уголке страны люди себя ощущали комфортно и нужными.
Нельзя сказать, что все в Москву стремятся (не все), но тех, кто стремится, понять можно.
.......
Общие перспективы (разные для разных людей), возможность для манёвра. Работа (для разных специальностей и для людей без специальности). Уровень дохода работающих. Уровень пенсий. Медицина. Транспортная доступность. Наличие образовательных учреждений разной направленности. Культура и досуг.
......
Конечно, сравнить все города оптом невозможно.
это не только наша тенденция - так живет вся азия. Люди сбиваются в города и перестают там размножаться. Общая тенденция на вымирание всего человечества. Европа этот путь прошла несколько раньше, она и вымрет первой
Мы не дождёмся вымирания Азии. Китай, Индия не скоро сократят население. А в Европу мусульмане понаехали. Они и заменят коренное население. С размножением у них полный порядок.
само собой мы не дождемся, мы вымрем вслед за европой, так что вымирания азии не увидим. Но тенденция у азии точно такая же - растет уровень благосостояния, растут города и падает рождаемость. Мусульмане переезжают в европейские города и точно так же перестают размножаться, как и белые аборигены. Почему так происходит на самом деле никто не знает и тем более не знают как с этим бороться.
какая разница? общая тенденция на сбивание в кучку в условиях, где человек уже не размножается
Тема на самом деле интернациональная.
Читаю, и «узнаю брата Колю».
Прежде всего разнообразие и количество на рынке труда.
Есть концентрация, остальное гораздо жиже.
Потом инфраструктура. Ну и цены за ней.
В Москве большинство головных контор находятся. Поэтому для многих профессий и для построения выгоднее работать в Москве, а иногда это единственная возможность.
Ну как вы будете заниматься инвестиционными рисками если вы в том же Сочи живете? Условно.
В тех же штатах головные конторы разных компаний рассыпаны по разным штатам. Поэтому и народ живет вполне равномерно по всей стране.
Да, головные конторы и должны быть разбросаны, странно, что в России этого не понимают. Это бы привлекало инвестиции и развивало бы инфраструктуру в различных точках страны.
Мне тоже непонятно, какое дело теперь Косте до России и наших городов?:mda
Займитесь проблемами немчуры[-X
Вот сюда на мое посмотри, а там ссылки на ВК.
Так и живем.
https://eva.ru/topic/77/3686239.htm?messageId=109244467
Вы лучше расскажите как у Вас на неметчине с работой и зарплатой)
Как и где дети учатся и работают? Все хорошо выучили немецкий?
Из крупных городов не вижу смысла ехать: Пермь, Екатеринбург, Казань - все как в Москве, только плотность населения ниже. Только в плюс.
А маленькие города - они как будто законсервировались и нет в них развития в последние десятилетия. Естественно, молодёжь будет бежать за прогрессом.
Необязательно в Москву, но в любые крупные города.
Да, я специально выбирала профессию, чтобы не тратить время на дорогу. В молодости поездила, подавилась на Киевской - мне хватило. Я когда вижу эти адские толпы по утрам возле метро, в ужас прихожу. Не знаю уж, что за любимая профессия может заставить людей ежедневно так себя мучить.
А коричневые дома с двором колодцем. ? Это же прямая дорога в депрессию. Аналогичные дома строили капиталисты для своих рабоа - рабочих. Только этажей меньше
И ради этого ехать в Москву.? Да ещё и хреначить на ипотеку лет 20? Сомнительная радость, честно.
А что за работа, которой нет, например в Краснодаре? Или в Санкт-Петербурге? Или в той же Перми?
Работа есть, но оплата за нее шибко уж разная. Да и работа работе рознь. Есть специальности, по которым в твоем родном городе работать в просто может не быть, никакой и перспектив ее появления тоже.
Есть специальности, по которым вообще только в Москве получится работать. Ну или в другой стране. Но факт, аптекарь может найти работу в любом городе, где есть аптека.
"Да, я специально выбирала профессию, чтобы не тратить время на дорогу"
Забавный подход к выбору профессии. Вы и вуз так выбирали?
Ну значит вы можете жить где угодно. Но мало кто выбирает профессию по такому принципу.
На самом деле у людей миллион мотивов при выборе профессии. В зависимости от жизненных условий. Думаете все вдруг решили стать айти специалистами от большой любви к профессии?
Лично мне нужен был график сменный, чтобы не давиться в пробках, кроме того я люблю дачу, и при таком графике имею возможность проводить на ней 3-4 раза в неделю.
Таскаться через всю Москву на работу я оказалась не готова, именно первое моё образование предполагает пятидневку и работу в офисе.
Учитывая, что с людьми я работать могу и работа фармацевта требует работы мозга, меня все устроило. И я переучилась
Работа есть, но в Москве зарплата раза в 2-3 выше чем в Краснодаре или Перми при идентичном функционале. И медицина сейчас только в Москве. В регионах про ОМС уже все забыли в принципе, максимум что можно получить в госбольнице - это прием фельдшера и анализ мочи через месяц, если сможешь номерок поймать.
Среднее время погашения ипотеки 4-8 лет. Ипотеку на 20-30 лет берут ради комфортного ежемесячного платежа, но статистика говорит о том, что большинство гасит досрочно за 4-8 лет
Просто большинство так и не берут ипотеки, живут на сьеме десятилетиями. А те , кто берут, впахивают без выходных эти 8 лет. Выплатят за однушку, дальше за двушку надо платить. И.так все лучше годы.
Я из Перми. Очень многие из знакомых и родных уехали. Причина, ессно одна - деньги 🤷♀️ну ок. Молодежь едет учиться, но, почему? После столичного вуза в столице пристроиться денежнее 😄 все. Других причин нет
ну вы осилили?
так о какой категории говорим:
всем городам россии?
конкретно чебоксарам и владивостоку?
городам с населением от 500т до 1 млн человек?
нет конкретики, но у автора есть уверенность, что чего-то городам не хватает. в моем понимании двум упомянутым и транспортной доступности, и медицины, и общественного движа, и образования - всего хватает. это не столицы и столичной жизни там нет. это же очевидно.
отсюда вопрос - какие категории городов обсуждаем?
И какая транспортная доспупность у Чебоксар?
Вы там были?
Вы знаете, что в местном аэропорту нет даже лент выдачи багажа? - Весь багаж с рейса свозят в некоторую комнатку, где пассажиры потом ищут свои чемоданы.
Согласно авиасейлсу рейсы оттуда летают всего в 6 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Махачкала, Сургут, Минеральные воды. И ни одного рейса за рубеж в принципе.
Это транспортная доступность?
читала что там новый аэропорт. И нет ленты?
За границу сложнее, да. Наверное через Казань летят.
А из Владивостока летают в Тай, в Китай. Мне бы хватило за глаза и больше ничего не надо было бы.
Я пропустила, видимо, про новый аэропорт.
Я была там последний раз в декабре 2023.
Сейчас прочитала, действительно открыли новый терминал в конце 2024.
Ну и новый аэропорт и рейсы в 6 городов?... тоже так себе вариант, но хоть более комфортный
да, доступность. несколько рейсов в день в разные города. чего еще хотеть? зарубеж? рядом казань. вот и зарубеж. или вы хотите обсудить транспортную доступность чебоксар взарубеж?
и аэропорт есть, и жд вокзал с не одним поездом в день, и автовокзал.
или вы хотели чтоб во владивосток из чебоксар можно было долететь?
ну и про города все же уточните: какие категории обсуждаем?
Потому что этим летом в е летят в Горно-Алтайск😂 Реально в этот городишко есть рейсы из всех регионов.
в такой случае, почему именно из чебоксар? какая потребность есть в таких перелетах?
почему именно во владивосток?
или из каждого немаленького города нужно пустить рейсы по всем таким же городам?
какой логикой вы руководствуетесь?
Да, именно соединить маленькие города между собой.
Или думаете, что 1-2 раза в неделю не найдется 200 человек, желающих из Чебоксар улететь в Вологду?
Видимо не найдется... поискала ради любопытства, даже автобуса прямого не нашла. Был бы спрос - организовали бы давно.
Вы видели полетную карту Европы или США?
Там прекрасно летают из перди в пердь, и самолёты не пустые.
И только у нас всем надо исключительно в Москву и из Москвы.
Собственно, о том и речь.
ну наконец-то мы выяснили, зачем был этот топ: снова показать, как здорово в штатах и европе и как плохо в россии.
справедливости ради отвечу на этот ваш пост: линейное сравнение разных стран без оглядки на историю развития, достигнутые успехи и текущие процессы - исключительно детский подход:
1. в англии почти у всех отличный английский. а вы в россии до сих пор москоу из зе кепитал зубрите, ватниkи.
2. украина "да, да" мы европа!" им в ответ - проведите у себя гейпарад. да, и биолаборатории разместим у вас. да, и ваши ядерные компетенции нам тоже надо.
безвиз у них, прямые перелеты в европу. ага. да вот только никто завидует.
3. сравнить выручку за мороженое в пятерке в сочи на набережной и в пятерке в чебоксарах в дальнем спальнике и сказать: ой магазин в сочи работает гораздо лучше! там продажи мороженого в двадцать раз выше продаж в чебоксарском магазине. и не посмотреть ни на выручку по другим товарным группам, ни на выручку с кв.метра, ни в целом на PL магазинов.
понимаете? нельзя линейно сравнивать разные множества данных по выдернутому из контекста параметру.
и тупо слепить маршруты из каждого города в каждый тоже нельзя.
В России в три раза меньше железных дорог.
Russia's railways form the world's third-largest network, with a total length of approximately 85,600 kilometers (53,200 miles) as of 2019.
About 700 railroads operate common carrier freight service in the United States. There are about 160,141 mi (257,722 km) of railroad track in the United States, nearly all standard gauge.
"В Москву, в Москву" понимаю только для молодежи. Для взрослых людей не понимаю (не беру в расчет приезд ради тяжелой низкоквалифицированной работы типа уборок и сиделок).
А молодежь - ну это как раз понятно, чего не хватает - простора, возможностей, развития, движухи)
В моем окружении немало приехавших, но все это происходило у них в возрасте до 25-30 лет.
Да как минимум будет московская пенсия через 10 лет. Я вот всю жизнь работаю, прерывалась только на 2 декрета по 1,5 года. А пенсия 19 тыс максимум будет, в регионах в целом слишком маленькие зарплаты, хоть уработайся.
Да, разница в размере пенсии есть, что на мой взгляд неправильно.
Но если как минимум - это вряд ли, не верю, что люди готовы поменять все в своей жизни ради дополнительных 5-10 (?) тысяч в пенсионным возрасте. Если только переехать из МО в Москву, да. Но из Сибири в Москву - не думаю, что переезжают ради пенсии.
Тем более, что считать переездом? Моя коллега в Москве уже лет 20. Но всегда на съеме, прописана на родине. Пенсия будет региональная..
Совсем иначе. 15-30 минут время на дорогу. В Москве в пределах 1:10 считается отличным временем до работы. В день больше 2-х часов на дорогу. И это в толкучке, зачастую стоя. В регионе уже ужин готов, а в Москве только заползают в подъезд. Уставшие, сил на детей уже нет
15-30 минут на дорогу это разве что в деревне. А в любом городе те же час-полтора будут. Все производство обычно в промзоне за городом, далеко от спальных районов. У нас город компактный, но общественный транспорт ходит плохо. Среднее время ожидания автобуса на остановке 30мин-1,5 часа. И очень часто в пришедший автобус ты просто физически не можешь втиснуться, т.к. он уже битком набит как сельдь в бочке. Ждешь следующий. Время на дорогу 2 часа в одну сторону для нас это норма. Я в регионе, домой приползаю не ранее 20-21, ужины в будни вообще не готовлю, сил нет. Сварили ведро борща в воскресенье и до четверга едим. В Москве метро очень выручает.
Ну, конечно, в компактном городе 2 часа на дорогу на работу в одну сторону - норма 😂. Это только для московской области может быть, если человек в Москву мотается.
А в чем выгорание от дороги то? Ну час на работу - ну это не смертельно совсем, села в метро спокойно и еду слушаю музыку. А разве у других людей нет бытовухи - дети, хозяйство? Это только в Москве такая особенность - семья и заботы?
Когда кто-нибудь из близких в самолете, я сижу мониторю флайтрадар, привычка такая. И карту рассматриваю. Обожаю российскую карту на флайтрадар, там столько всего с запада на восток, и названия такие теплые и живые.
А сейчас сидела и гуглила эти названия, население смотрела - 800, 300, 640, и даже "упраздненные" деревни есть на этой карте. Блиииииин.
Ни гор, ни морей, ничего особо примечательного в плане природной красоты. Увы. При всем этом я согласна любить родной город, перестаньте же его копать! Вот главное зло 😵💫
Все разные. Есть, кому хорошо в маленьких городках, есть, кому нужен мегаполис. Я из вторых, но знаю огромное количество людей, которым не нужна Москва, не нравится. Я задыхаюсь в маленьких городках, и ни какая инфраструктура меня туда заманит, в Москве могу просто пойти погулять по любимым местам, хандра проходит. Такое только у берега моря бывает, но не в сезон, чтобы малолюдно было и не жарко.
Пожалуй, единственное, чего мне не хватает в Москве, так это возможности быстро добраться до моря (я про машину, не самолет). В остальном Москва полностью устраивает.
Горы и моря, тропики - это риски природных катаклизмов. Или землетрясения, например. В этом плане Москве и климат можно простить.
В Германии родня живет в зоне сильных наводнений (правда, именно они, слава богу, на возвышенности, но там свои нюансы), мы видели последствия своими глазами, ужасно.
После каждого дождя в Москве наводнение, кто-то да погибнет от упавшего дерева или забора или утонул в потоке.
Ужасно это когда едешь по Бутово в не низком автомобиле, начинается дождь и ты понимаешь что вода выше бампера…
Нет, ужасно, это когда у них в городе вода по крышу стояла, и так постоянно, мы были сразу после схода воды, еще отметки уровня на домах не просохли
И это еще те дома устояли.
У нас с МО в доме в этом году впервые за 30 лет существования дома затопило цокольный этаж. И у трех соседей тоже.
Ну вот когда несколько этажей затопит, тогда сравните
А вообще наводнений как будто больше стало в мире
Я из Москвы, в небольшие города езжу по необходимости, туристом или в командировки. Есть совсем депрессивные, есть получше. Мне всегда домой хочется...мне нравится наша движуха, чистота, улицы с хорошим покрытием, культур-мультур, кафе и рестораны. Вот все. Школы, поликлиники стали нормальные. Я привыкла к выбору и разнообразию всего, мне так нравится. В регионах другая жизнь все таки, я не хочу обидеть - но там меньше жизни вокруг качественной.
естественно, потому что все бабло в Москве:-(. у нас власть централизованная.
мы это все в Москве имеем, потому что другие не имеют даже десятой части в своих родных городах.
Я в свое время уехала из областного центра в Европейской части России, не в Москву, а за границу. Даже мечтать о таком не мечтала, так вышло. Мечта была поехать как раз таки в Москву, в Питер на худой конец. Получать наконец таки достойные бабки, чтоб жить как человек, а не от зарплаты к зарплате как мои родители (мама-медсестра, папа на заводе, 2 детей). Чтоб путешествовать, купить себе все что хочется. Я готова была пахать для этого. У меня была обычная школа, я хорошо училась, из одноклассников никто не уехал (или я не в курсе). Из вуза (факультет престижный) уехали почти все, кто в Москву, кто в Питер, кто как я за границу.
Я вот просто обьясняю почему дети/молодежь после школы хотят в Москву, либо после провинциального вуза. Сейчас судя по моей племяннице 19 лет тоже самое как и в мое время. Человек хочет жить лучше материально и ей кажется, что деньги будут рекой литься в Москве. Особо ничего не поменялось, как я смотрю, поэтому и едут.
Так и есть. Я переезжала несколько раз и многие мои знакомые тоже. Из моих одноклассников кто-то ещё остался в городе детства, а у младшей сестры никого - все уехали в Москву, Питер или за пределы РФ
Смотря какой город
Если взять совсем маленькие города до 200 тыс:
- нет денег как у людей , так и у города (благоустройство улиц и дворов, ремонт и строительство зданий)
- нет выбора вузов или совсем нет вузов в городе.
- плохая медицина
- не развиты услуги доставки, магазины закрываются рано
- плохо ходит общественный транспорт
Если брать крупные города, то тут уже по каждому надо смотреть отдельно.