Поднять уровень энергии

копировать

Девушки, ищу совета!
52 года, перименопауза, згт нельзя
Сильный упадок сил и легкая накатывающася депрессия, причины на то есть, устранить их нельзя, только принять, вот с этим проблема
Есть бассейн, несколько любимых хобби, любимый мужчина (но у него самого сейчас реальные проблемы и тоже депрессняк небольшой)
Антидепрессанты не хочу, хочу добавить эффективные витамины)
Вопрос - какие?

копировать

Стандартно. Что со щитовидкой? Ферритином? Уровнем витамина Д?

копировать

Ферритин норма
Щитовидка антитела есть, но без динамики много лет
Вит д норма

копировать

Посмотрите в сторону адаптогенов. Тех, которые надпочечники поддерживают.
Советовать конкретно нельзя, надо самой пробовать.

копировать

Адаптогены - это что именно?

копировать

https://my.clevelandclinic.org/health/drugs/22361-adaptogens
Там есть названия на латыни

копировать

Нельзя их принимать если базовые дефициты не устранены, а автор их даже не проверяла, если не налажен питьевой режим и питание, надо чтоб желчь хорошо отходила и стул был идеальный. Только тогда можно начат обсуждать «усталые» надпочечники.

копировать

«Усталые надпочечники» - это ненаучный термин. Если все видимое «в порядке», и постоянная усталость, как пишет автор, то очевидно, что дефициты раскопать не так легко, организм адаптировался и компенсирует хорошо.
Можно копать вечно, чтобы «уловить» дисбаланс гормонов, и то не факт. Результаты анализов зависят даже от времени суток.
Поэтому я и посоветовала посмотреть на адаптогены.
Впрочем, как хотите.

копировать

Не наука, но я и не с академиками общаюсь.
Не разобравшись можно навредить. Вот прям реально, в депрессию вогнать.

копировать

Депрессия? Это вам к магнию.
При хронической усталости вообще неплохо магний попить попробовать. Стандартную дозу. И посмотреть, как оно пойдет.
А адаптогены очень по-разному действуют. Может идеально подходить одно, и хуже себя чувствовать с другим.

копировать

Если б магнием все решалось

копировать

А какая тут роль у магния? Я его пью для мышечного расслабления перед сном, например. Для хорошего сна. И чтобы мышцы судорогой не сводило.
Но депрессия это и так угнетение всего. Магний как здесь работает?

копировать

Магний сжирается в повышенных дозах при усиленной выработке гормона стресса, кортизола.
И при выработке других гормонов.
Они все черпают из одной бочки - прегненелона - сырья, из которого вырабатываются все гормоны. И магний нужен всем как строительный материал.
Магний нужен в митохондриях, поэтому по-идее простой анализ крови на электролиты не покажет дефицита.
Магний регулирует серотонин и снижает кортизол.
Потому что они в одной цепочке и есть там очень сложная зависимость.
Есть антипсихотики, которые действуют по похожему принципу, но гораздо сильнее.
Где-то так на пальцах.

копировать

Спасибо! Буду иметь в виду

копировать

Вроде считается, что и ферритин, и Д должны быть как масса тела. Тут читала, про женщину со схожими проблемами, когда Д стал как масса, тогда ушла усталость.

копировать

Д сложновато догнать и держать на уровне массы многим.

копировать

Вообще не сложно.

копировать

Вы про регулярные ударные дозы витамина д почитайте, как они оказывают влияние на организм. Там очень осторожно нужно дозировку подбирать и делать перерывы. А если организм сам не может держать Вит Д на нужном уровне, с этим костылём ударных доз ходить постоянно.

копировать

Хотя бы постоянно принимать 2-4 капли. У меня без Д ТТГ уехал в ноль , одна капля за два месяца вывела его в норму.

копировать

Не всем хватает профилактических доз

копировать

Норма или референс? Почитайте про супренамин - это к вопросу о надпочечниках

копировать

Норма - это сколько в цифрах? Кто вам сказал что норма?

копировать

Мильгамма в уколах курсом. Жизнь заиграет красками)

копировать

Бред. Пустышка, да ещё и варварским способом. Но от походов к медсестре взбодриться если только, всё нагрузка

копировать

Какая пустышка, когда она успешно применяется в неврологии?? У Вас был радикулит, торакалгия, межреберная невралгия, застуженный лицевой нерв и т.д.? Лучше Мильгаммы ничего ещё не придумали. А уж с упадком настроения, хандрой, упадком сил она справляется на раз-два.

копировать

Фуфло

копировать

Ещё раз -это РЕАЛЬНО действующее средство. Я лично его применяла неоднократно (по назначению врача, разумеется). При торакалгии дважды, и когда застудила лицевой нерв. Отцу при радикулите неоднократно назначали, сыну, когда спину сорвал в спортзале. Это буквально, "скорая помощь". Я только после этого укола смогла нормально дышать при торакалгии. До укола даже после обезболивающего, не могла сделать от боли полный вдох, только поверхностное дыхание было, примерно на 1/3 от полного вдоха. Не пишите о том, чего Вы не знаете и чего не испытали на "своей шкуре". У меня всегда маленькая упаковка Мильгаммы лежит в холодильнике, на всякий случай.

копировать

Вы можете внушать себе что угодно)

копировать

Другим-тоже?)) Извините, но гипнозом я точно не обладаю)) И врачи, которые это успешно применяют десятилетиями-тоже. Странно, что Вы не знаете о том, что витамины группы В в определенной дозе-это лекарство) Да и не только группы В.

копировать

Не автор. Было, не помогло вообще.

копировать

А мне помогает отлично. Курс из 10 уколов по схеме, как написано в инструкции.

копировать

Рядом постою.

копировать

деньги есть? тогда на психотерапию. надеяться на витамины это конечно смешно:-)

копировать

О нет!
Нет сил на поиски профессионала, а бОльшая часть психологов сейчас жуть((( выбирать хорошего психолога это целая работа
PS в прошлом обращалась, знаю о чем говорю. Около года проб и ошибок ушло на поиск нормального. Но это было лет 15 назад и проблемы другие были. Для текущей ситуации он не подходит

копировать

на психотерапию надеяться- смешно

копировать

на таблетки и добавки еще смешнее. на что тогда не смешно?

копировать

Таблетки и добавки. В крайнем случае таблетки от психиатра, если Вы намекаете на депрессию. Вы же сами внизу литием интересуетесь.

копировать

Настойки трав купить в аптеке: элеутерококк, родиола, женьшень и тд

копировать

Я выше советовала. Но коктейль лучше не надо - пробовать по отдельности.

копировать

мой набор (мне кажется я с ним бодрее, чем без )
Омега-3
Ашваганда
Витамин С
Литий оротат
Селен
Коэнзим Q10
Дигидрокверцетин

допишу - давно "читаю" Юсипову, там много интересного
https://t.me/yusipovacom

копировать

Что за ашваганда, расскажите плиз.

копировать

травка такая )
вот ответ от ИИ
Ашваганда: что это такое и как применяется

Ашваганда (Withania somnifera) — это вечнозеленый кустарник, произрастающий в Азии и Африке. В аюрведической медицине используются корни и ягоды растения. Название происходит от санскрита и означает «запах лошади», так как корни растения имеют характерный запах. Также известна как зимняя вишня или индийский женьшень.

Применение и свойства
Ашваганда традиционно используется для:

Снижения уровня стресса и тревожности

Улучшения качества сна

Повышения мышечной силы и выносливости

Улучшения памяти и когнитивных функций

Укрепления иммунитета

Повышения сексуальной функции

Научные исследования
Исследования показывают, что ашваганда может:

Снижать уровень кортизола (гормона стресса)

Улучшать показатели мышечной силы при регулярных тренировках

Оказывать положительное влияние на качество сна

Помогать при симптомах тревожности

Побочные эффекты
При приеме ашваганды возможны:

Диарея

Головные боли

Вялость

Тошнота

Проблемы с печенью

Повышение уровня тестостерона

Важные предостережения
Не рекомендуется принимать во время беременности и кормления грудью

Может взаимодействовать с тиреоидными гормонами

Противопоказана при приеме антигипергликемических, антигипертензивных и иммуносупрессивных препаратов

Требует осторожности при совместном приеме с седативными средствами

копировать

Вот мне она не пошла.
А родиола, наоборот, пошла отлично.

копировать

я дала gpt задание расписать правильный прием, узнала, что ашваганду с литием вместе надо принимать на ночь (а раньше я ее днем всегда пила или утром)
в итоге , после того как стала так принимать, просыпаюсь сама до будильника в 6 утра бодра и весела. И это точно не совпадение )

копировать

О, вы литий принимаете?
Я вот думаю, много пишут о том, что есть положительные исследования с низкой дозой лития для предотвращения деменции.

копировать

да, прочитала недавно совсем об этом у Юсиповой, начала принимать )

копировать

Агваганги достаточно на самом деле.
У вас перебор

копировать

перебор чего? )

копировать

Наименований

копировать

с чего вы взяли, что омега и витамин С для меня (ключевое - для меня) - это перебор? )

копировать

о, расскажите про литий? какая дозировка там? а проверяли когда-то себе его уровень и потом когда начали пить, сравнивали?
он в большой дозировке для лечения биполярки. в маленькой наверное тоже поддерживает какой-то балланс если есть склонность в туда-сюда в настроении.
для лучшего сна, а значит и бодрости еще Магиния нет. но может спите как раз хорошо?

копировать

купила вот такой, ничего не проверяла ) прочитала что он как профилактика деменции работает, решила пропить
со сном все в порядке и было, но с ним или с ним +ашваганда стала легче просыпаться )

копировать

В вас много сахара, и мало витамина Д.

копировать

А расскажите, как вы принимаете упомянутые здесь "средства от укуса бешеной ящерицы" по времени суток?
Одна голова плюс гугл хорошо, а многоголовая...ева еще лучше :)
Я, например, принимаю родиолу на работе после завтрака, то есть утром. Но я ее пью недельку, потом делаю перерыв пару месяцев. При усталости надо, наверное, больше.
В свое время родиола меня "подняла на ноги" два раза, при более долгом применении, сейчас вот придумала сама себе режим профилактической дозы, полет нормальный, но зуб за него не дам.
Магний пью, но не всегда регулярно ☺️, перед сном.
Вроде бы для надпочечников по циклу нужнее всего утром и часов в 4-5 вечера, могу ошибаться. Но ночью метаболизм замедляется, так что, вероятно, утром магний там, где он и нужен, усвоился внутриклеточно.
Зато и расслабляет к ночи.
По анализам магний всегда был в норме, но слегка к нижней границе.
Вот. Еще на столе стоит Bitter melon и корица в капсулах, принимаю более-менее регулярно после еды днем только, на работе.
Интересно, если еще кто поделится своими режимами.

В штатах не особенно доктора заморачиваются этим вопросом.
В госпиталях лекарства дают одной горстью сразу, по моему опыту.

Мне то, что время дня очень важно для усвоения лекарств, и о сочетаемости, еще папа внушил. А он у меня крутой доктор.
Чернобылец с серьезной дозой, дожил до 83 лет. И не просто, а рубил дрова, занимался домом, и вообще, хоть мы и берегли его, у меня не было ощущения в последние годы, что надо под него подстраиваться особенно из-за возраста. Лекарств принимал много наименований, мудрил постоянно.
Считаю, из-за вышеописанного, что результат хороший, и он знал, что говорил. Это еще не упоминая его популярности у пациентов, и наших многочисленных друзей.