Коммунальная квартира и прописка

копировать

В коммуналках вода считается по количеству зарегистрированных (сколько по счетчикам - делится на каждую комнату по прописанным пропорционально). Если в одной из комнат проживают, но регистрацию не оформляют - есть ли какие-то рычаги воздействия?
Понятно, что им удобно - сумма в квитанции значительно меньше (ни воды, ни водоотведения, ни газа) - а остальные платят больше, чем могли бы - на них раскидывается все.
Просьбу оформить регистрацию игнорируют. Для участкового достаточно права собственности (прописка московская в другом месте - если один регион, по закону вроде бы как не обязательно фактическую оформлять).

копировать

По счетчикам считают

копировать

В каждой комнате нет отдельного счётчика, ясно же написали - общий счётчик делится на количество прописанных. А в обсуждаемой комнате живут неучтённые в этом всём люди, которые водой пользуются, но поскольку их как бы нет, им в счёт вода и водоотвод не прилетает.

копировать

от кого не прилетает? на кого зареген счетчик? на собственника какой комнаты? а счетчик за электроэнергию на кого?

копировать

Не хотят подобру - скидывайтесь на железную дверь в ванную и туалет и запирайте. Как будто пришёл жилищник и наказал за неуплату. :-)
А так... мне кажется, можно собирать доказательства постоянного проживания и пользования, а потом идти в суд с требованием оплатит... не знаю, какие ещё варианты воздействия на наглых халявщиков.

копировать

Нет рычагов, по закону им не нужно делать регистрацию по месту пребывания

копировать

У знакомого в коммуналке живет 3 семьи -он, мать с дочерью и семья с 2 детьми.И они договорились каждая комната по очереди платит за всех,счетчик-то на квартиру один, что на электр-во, что на воду.Всех все устраивает.

копировать

Сейчас вроде бы через суд можно разделить оплату коммунальных на количество собственников. У нас недавно родственники ходили, однушка на троих досталась,не продается, а коммуналка капает. Они теперь три квитанции получают на оплату. И каждый платит своё.

копировать

Все разделено, разные лицевые счета и квитанции, но вода считается по общим счетчикам и делится (в системе формирования квитанций жкх) пропорционально количеству зарегистрированных - поэтому те, кто не прописываются - "выигрывают" по сумме, чем те, кто прописаны, но не проживают, например - или прописано больше человек, чем живет - у них квитанция учитывает воду и водоотведение

копировать

снимите счетчики и собственник будет платить норму

копировать

Здесь речь про аренду, а там собственники живут - но прописаны не во всех комнатах

копировать

У топик стартера не указано, кто проживает.