Пропавшая в тайге семья 2
предыдущая тема https://eva.ru/topic/77/3687546.htm
А я вот что только сейчас поняла. Я была в тайге , я была в горах на многодневных маршрутах. И могу сказать, что ночью там совсем по другому, нежели в городе - с фонариком ни черта не видно дальше чем на 2 шага. В туалет с трудом по ровной поверхности ползешь в нормальную погоду.
А в условиях той погоды, которая была 28-го сентября - дождь/туман/снегопад/метель - как только стемнело идти куда-то было просто физически невозможно. Если нет компаса, то ты можешь понимать где верх, где низ с большим трудом - (если идешь по курумнику, или глыбам), а сориентироваться на местности вообще невозможно. И даже если идти хоть куда-то - как они по темноте могли преодолеть такое расстояние - как показывают на новых картах от Буратинки до окрестностей Мины, когда ничего не видно? Это невозможно просто.
Исходя из этого - если сейчас пеленг последнего сигнала верный, то они сразу от машины пошли на другую сторону горы Мальвинка - на Минскую петлю. Только так у меня получается.
Нет такой версии. Они идиоты? Вернулись в ливень, туман, температуру в ноль до машине, и не переодевшись из мокрой одежды пошли в Минскую петлю? Туда надо идти, доехав до поселка Мина. Никто их идущих 2 часа по дороге не видел.
У Буратинки из видела в 15 часов
неее.. я предполагаю, что они не возвращались, а сразу от этой точки пошли либо к Мальвинке, либо на минскую петлю
Их видели примерно в 3 часа дня возле Буратинко. С самого начала звучала эта информация. Поэтому и искали в тех районах
Может быть свидетели наврали. Я читала, что их видела какая-то старушка из местных, и она не смотрела в какую сторону они пошли.
Странно, что про телефон выяснили через 10 дней.
Т.е. вы бы в таком случае стали бы врать и придумывать и семью и собаку и ребенка и в чем одеты?
Есть такой доказанный синдром в психическом состоянии, проводилась куча экспериментов, когда люди под каким-либо впечатлением четко давали положительный ответ на действия, которые на самом деле не совершали или не видели, но говорили обратное. Так работает психика большинства людей, там частичное утрачивание критического восприятия на фоне стресса, эмпатии, антипатии, вовлеченности в процесс, а особенно на трагических эмоциях - там спектр чувств.
Вспомните Берегись автомобиля "Я свидетель, что случилось?" Это, казалось бы, смешно, но на самом деле так работает вовлечение в толпе при неординарной ситуации.
Т.е. если вас спросят, не встречали и ли вы никого в лесу, вы сразу начнете врать о том что видели семью с маленьким ребенком и корги, и описывать их одежду?
Не я. Меня учили так не делать. Профессионально. Не обо мне речь. И тут вообще не о вранье речь.
Учитывая резонанс произошедшего с семьей Усольцевых, психика, по мнению ученых нейробиологов и доказанной составляющей стрессовой ситуации, да, так действует. Мозг додумал. И эти люди могут вполне не врать, они вовлечены уже в процесс и их мозг додумывает в лучшую сторону (в данном случае положительную) разрешения ситуации: да, видели. А девочка была в красной шапке или панамке? не помню. И смотрит на фотку потерявшейся семьи (в другое время сделанный снимок), ах, да, в красной, вот же, на фотке... А собака была? Не помню. Ну вот же, они пошли в поход с собакой рыжей такой, так сказали в кемпинге утром, так видели или нет? Да! Вспомнил(а), точно, собака была, я точно видел(а). ТОЧНО ВИДЕЛА это уже додумывание.
Есть и обратные реакции, когда супер негативно произошедшее заставляет психологически принимать неочевидное решение без доказательств, но мозг так додумывает. Как с маньяком, например, истерзавшим ребенка. А потом случайный попавшийся на видео человек становится безапелляционно виноватым, потому что, по мнению людей, не так шел, озирался как-то особенно косо, капюшон надел вот именно так, походка у него какая-то крадущаяся, а другие, даже не видев видео, но услышав рассказы предыдущих, уже четко отвечают, полностью дорисовав картину. Да это он! ТОЧНО ВИДЕЛ.
Потому что людям хочется, чтоб семья нашлась, а маньяк был пойман. Это происходит подсознательно.
В одной из программ Каневского была линия про тетку, которая выступала свидетелем и говорила, что видела кого-то, кого искали. Несколько раз она оказывалась единственным ценным свидетелем. Потом следователи что-то заподозрили и вывели ее на чистую воду. Это оказалась унылая тетка, нереализованная ни в чем. И выступление в качестве свидетеля для нее было единственной возможностью привлечь к себе внимание общества
Или свидетели их видели и не все люди врут. В ваших предположениях даже нет варианта что свидетели сказали правду
Не факт, что видели их.
Возможно другая была семья с ребенком.
Это известный "побочный эффект" всех публичных поисков.
Всегда находятся люди, которые точно-точно видели и жертв и подозреваемых.
Я как-то смотрела передачу, там мама пропавшей много лет назад девушки вообще просила фото не показывать больше по ТВ, потому, что семья переживает шквал звонков от неадекватных личностей, которые вот прям сегодня видели девушку в своём городе, когда выходит такая передача.
+1 и одеты так же, как Усольцевы, да и на маршруте в тот день было немного людей из-за погоды. Две женщины туристки, которые возвращались с Буратинки вроде как видели такую семью у подножия, и четыре туриста парня, которые вышли на 20 минут раньше Усольцевых, но не видели их на маршруте, хотя вроде как должны были на обратном пути встретить.
Ну какая другая семья? Там людей по пальцем пересчитать. В этом поселке 27 человек жило в 2010 году, а сейчас видимо и того меньше.
Ага и в такой же одежде и с такой же собакой. Там вообще людей сейчас мало, сомнительно чтобы несколько семей в одинаковой одежде с корги и ребенком
Да мало ли что они сказали. Нельзя это проверить никак. ляпнули т.к хотели быть "сопрчастными" и всё.
Если вас спросить встречали ли вы кого то в лесу вы сразу ляпнете, что видели семью с ребенок м и корги в светлой одежде с рюкзаками?
Не, ночью в лесу ничего не видно, это 100%. Вряд ли бы они ночью куда то могли идти
Вот вариант с газовой горелкой более реальный . Укрылись где то от дождя , согрелись, задремали и угорели ... Если конечно у них была горелка. Муж из Сибири родом , его родители до сих пор в селе живут. Я ни разу не видела, чтоб они с собой в лес или на охоту горелку брали. Термос, спички, рюкзак, фонарик и все в таком духе . Просто 3.5 часа - не такое огромное время, чтоб с собой вещи как на Эльбрус брать .
все вчетвером одновременно?
Может и так, но все таки не там их начали искать - потеряли время, а сейчас лег снег и запахи еще больше стерлись....
Случай был, девочка пропала. Дома была все время и пропала. Уж как только не искали, потом оказалось что провалилась под дом.
Ещё случай у подруги недавно. Собака бегала вокруг дома. Дом частный деревянный, но ветхий. И пропала. Уж как только не искала её, бестолку. Прошёл где-то год, потом полезли под дом в подпол, там нашли, провалилась.
Моя как-то в открытый погреб провалилась, мне было лет 20, я весь день бегала ее искала, потом сил не осталось, пошла домой. Ни звука. Утром бабушке что-то понадобилось в погребе, так собака и нашлась. Нет, не лаяла
https://ngs24.ru/text/incidents/2025/10/08/76063021/
вот здесь рассказ поисковика. И характеристика местности есть, и предположения, что с ними случилось.
Как я понимаю, уже и сами поисковики считают, что шансов очень мало. Но все равно продолжают искать.
Вот полностью совпадает с моим мнением "диванного эксперта"
"Меня больше волнует вопрос спичек. Почему они не жгли костры, почему нет дыма, вот это меня больше всего беспокоит. Это самый тревожный фактор для меня, что нет костров, нет дыма.
Я так поняла, что Сергей более-менее опытный походник. А девушка — вот из опергруппы Наталья Пенькова, она получила психологический портрет Ирины — она не приспособлена к походным условиям особо. То есть, скорее всего, если с парнем что-то случилось, она могла бездействовать. Если бы мужик был на ходу, он бы обеспечил их костром и пошел бы за помощью. Вышел бы куда-то еще, он, скорее всего, ориентировался лучше. Раз этого не произошло, скорее всего что-то случилось именно с ним. Либо какое-то внезапное ухудшение здоровья, либо травма. Ребенок, понятно, как беззащитный котеночек. Пять лет."
Нет ни одного признака, что они были живы после дождя: ни костра, ни дыма, ни вещей. Что-то случилось в первый день во время дождя. Спрятались, упали в расщелину. Убийство - не думаю. Если только не убийство мужем семьи и собаки и самоубийство. Так как странно тащить в лес семью при такой погоде, но есть большое НО к этой версии: до Буратинки дойти легко всем им было и обратно тоже. Могли успеть до изменения погоды. По обычной тропе метра полтора. Что-то случилось возле Буратинки, где выключились одновременно их телефоны. Это очень странно.
Ну вот в этой статье тот же поисковик говорит:
"Я посмотрела на этот лес с точки зрения выживания: на каждом шагу береста прям хлопьями с деревьев свисает, можно разжечь костер. Только начинаешь подъем, уже внизу, в самом начале, стоят кедрушки, на которых и в дождь, и в снег сохраняются сухие веточки. Найти какое-то укрытие [можно], там очень много гротов в скалах, между камнями. Разжечь костер и пережидать, ждать помощи, технически возможно. Но костров нет, значит, они не смогли развести."
В прошлой теме в одной из последних веток со мной спорили - "там в Сибири другой образ жизни, они все тайгу с детства знают".
А я по-прежнему считаю, что городской житель - пусть и сибиряк - зачастую в тайге беспомощен. Даже со свисающей хлопьями берестой и сухими веточками костер развести крайне сложно, без навыков.
Судя по всей информации - муж смог бы развести костер и обеспечить укрытие. А вот жена - нет.
Нет следов костра - значит, не смогли (по любой причине). А в такую погоду без костра ... Там до -16 уже было.
Ночью хрен найдёшь в темноте эти сухие веточки.
А если ещё спички промокли..
Если были курящие и зажигалка - то шансов больше.
Но как я понимаю, сразу стало понятно, что костра нет и не было.
В первые пару суток поисков постоянно всплывала информация про остатки костра, обнаруженного тепловизором. Но потом вроде как то ли опровергли, то ли не смогли найти.
Меня обучали, например, но нужно огниво в таких случаях и/или супер сухие спички, хорошо сохранившийся сухой коробок, а это тяжело сделать, т.к. по растерянности и панике его легко увлажнить. Разжечь можно и начав отрезать от своей, но сухой, одежды, потом найти кору, солому, соорудить шалаш костра, чтобы приток был и нагрев, затем веточки побольше. Найти нужные, делать сигнальные дымовые костры тоже надо суметь. Возможно сделать настил сухой, чтобы костер не погас, найти пень и расковырять его даже в тех их условиях сейчас. Но нужны спички или огниво и знания, а в идеале навыки подобные. И отсутствие паники.
Я думаю, что у этого горе-мужика не было ни спичек, ни ножа, ни огнива с собой. Зато были напуганные и замерзшие жена и маленькая дочь.
Ухудшение здоровья должно быть какое то такое у мужа, чтобы он не смог жене давать никакие советы. Если бы он , например, ногу сломал, он бы все равно жене подсказал что делать.
Если бы что-то случилось с ребенком, то понятно дело, просто унести ее домой. Если бы с женой, то тоже муж мог бы оказать жене первую помощь и уйти за помощью , ребенка унести. Короче, основная фигура это муж, именно с ним что то случилось и они стали беззащитны..
И я так думаю. Особенно про то, что куда бы не голи, то вышли бы на тропы, на дорогу. А они не двигались с первого дня. Как спрятались куда-то от дождя, переждать и всё.
Странно, что у Мины телефон запеленгован. В статье правильно написано, что много камней, бурелом, не дошли бы туда. Если бы жену с ребенком и собакой оставил ждать, то муж должен был дойти до дороги большой и остаться там ждать помощи, а он перешел и углубился дальше. С женой и ребенком, а особенно а корги, они бы туда не дошли от Буратинки.
Да больше не странная, а глупая же.
Во всем виноват этот мужик, вот точно, идея его, пылкость последнего аккорда моложавости его, включил все свои самцовые говногормоны, амбиции его как местного, отсутствие критического восприятия реальности, пренебрежение информацией об изменении погоды; женщина там с упованием на дорогого муженька отключила мозг, включила блогерку в предвкушении супер-контента, отключила режим самосохранения и материнства, а ребенок пятилетний "сама приняла решение" идти с ними - жертва глупости взрослых. Даже собака эта нелепая, которая столько и там не пройдет по физиологической причине отсутствия лап, тоже была вовлечена в этот безумный роковой поход.
Слабоумие и отвага, глупость, приведшая к гибели. Огромным чудом будет их спасение, учитывая состав потерявшихся.
В какой-то статье про них мне попадалось, что Ирина говорила что когда встретила нынешнего мужа, ей пришлось долго перестараиваться с роли сильной женщины на женщину, которая "за мужем". У нее получилось и теперь она наслаждается состоянием женственности, возможностью не брать на себя отвественность, что она вышла из режима "я сама" и теперь полностью полагается на мужа.
Статейка там была так себе (и возраст старшего сына указан не тот, что везде, и имя собаки иное, чем в других статьях) . Но если у нее действительно был такой настрой - то она да, полностью доверилась ему...
Ваш ребенок бояться находиться в лесу 3 часа? А в какое время он бы у вас пошел.
То что вы боитесь лета, не значит что все остальные женщины такие же
Мне странно, что все это произошло при том, что он местный. Местные обычно лучше остальных понимают, что с природой шутить нельзя
Наверное, он рассчитывал что они вернутся к машине до того, как испортится погода.
А там, на маршруте, скорее всего, именно с ним что-то произошло (травма/ инсульт/ что-то еще ограничившее его подвижность). Ну а дальше все вместе укрылись где-то от непогоды, а там - перохлаждение и ... Но у них вроде были спички, может и есть шанс.
Либо он куда-то провалился в расщелину, жена пыталась ему помочь, вытащить и провалилась вместе с ним. Тут, к сожалению, совсем всё печально.
Очень жалко малышку(((( Как они могли её взять! И если собирались нести девочку, то это 20 кг минимум, в 63 года, это инфаркт заработать легко. Наверняка ребёнок не смог сам идти. Страшная самонадеянность у них была.
Недаром говорят, что "Бережёного Бог бережёт". Надо же думать головой, дожил до старости, ума не нажил.
Как раз в 60+ всё начинает сыпаться.
Мы с внуком недавно пошли в лес, это и лесом-то не назовёшь... На обратном пути он сказал, что не может идти, и хочет на руки. И вот наш дедушка 63 года нёс его минут 15. Чуть не помер.
По-разному люди себя чувствуют в 60+. Мой отец умер в 65 после продолжительной болезни, а его друг в 70+ щеголял с кубиками на прессе и бицепсами и "тянул" 40-летнюю любовницу.
Смотря как нести. Я своих детей из леса на спине выносила, когда они уставали. Так легче и удобней нести ребенка. Плюс лицо ребенка от веток закрыто.
Да-да, и в 70 не старые. То-то у обеих моих подруг отцы умерли в 60+-, аккурат перед пенсией. Один вообще неожиданно, посреди бела дня. Ничего не предвещало. Нужно разные варианты просчитывать в этом возрасте.
САмое странное - это именно намерение пойти в тайгу , когда обещали резкую перемену погоды (было около +20С и резко до 0С) и отказались все кто ранее собирался туда. Вот это наводит на мысль, что может у людей был план смыться....
Отказался только гиг. И то не понятно по какой причине. По одной из версий не набралась группа Возможно что если бы набралась, то вполне пошли бы.
Внятно не написали ни разу, то гид отказался, то группа не собралась, то группа собралась но не пошли из-за прогноза.
Наводит на мысли, что мужик старый придурок, который в силу возраста уже не может адекватно оценивать информацию. И престарелая жена маткой дышит, во всем слушается.
Да написано везде что Буратины этой 3-3,5 часа в одну сторону, а тут ребенок 5 лет и плохой прогноз погоды.
"В месте, где зафиксировали последний сигнал с телефона главы семьи, работают только спасатели и следователи, насколько мне известно. Во всяком случае так было, когда я там находился. Выход волонтеров именно туда ограничили, чтобы, если вдруг обнаружатся какие-то следы, они их не нарушили. Но там столько снега, что это, конечно, маловероятно», — говорит волонтер."
https://ngs24.ru/text/incidents/2025/10/10/76068120/
Всё вокруг всей протяженности той тропы изведано и их не нашли и вообще никаких не нашли следов потерявшихся заблудившихся людей. Там тропа шириной с дорогу и она виляющая, но пологая, там вокруг всё пройдено уже спасателями и волонтерами. вот картинка.
Поэтому я и предположила в стартовом сообщении, что они от машины пошли в сторону Мины, а не вверх к Буратинке. И искали их не там.
Ирина в видеообращении говорила, что они на Минскую петлю пойдут. Но почему машина здесь - это вопрос.
А две отдельные группы, которые из видела на пути к Буратинки и у подножия в 15 примерно - не в счет? Если бы они вернулись к машине, то уже смеркалось бы. Идти пешком к Минской петле в сумерках? Не доехать на машине, хотя пока они доехали бы, совсем стемнело бы.
Очень странно, что там у Мины тел. И если работают спасатели и следователи, не пускают простых помощников, то понятно, что они предполагают. Они ж больше знают, чем все мы вместе взятые.
А вот здесь интересно - их видели туристки у подножья, на дороге. И еще их видел один мужчина из группы (поднимались вчетвером) и которые вышли на 20 минут раньше по их словам на маршрут. На обратном пути они их не встретили.
Т.е. на самом маршруте их никто не видел - обе группы видели их до тропы на маршрут.
Внятных и достоверных свидетельств - где именно их видели и кто именно - я лично не нашла. Какие-то женщины, видели
(или нет? не подтверждено), видели у стоянки или на тропе, или рядом со скалой - тоже нет верных данных, в разных источниках пишут разное.
Ну и потом, как вы понимаете "подножие"? Я так поняла, что там относительно нормальная дорога, потом начиется курумник, потом - сама скала. Что именно считать подножием - курумник или место непосредственно у скалы?
Мне кажется, после всего, что я прочитала, подножие - перед курумником. Вот эта легкая дорога привела к подножию. А потом курумник небольшой приводит к скале, откуда сделана фотография. Но я могу ошибаться, конечно.
тропа на Буратинку начинается с круговой дороги, первая половина это легкий маршрут, вторая половина - это карабканье по курумнику и скалам.
Подножьем я называла начало первой части тропы - т.е. их никто не видел на самом маршруте.
Несмотря на то, что мне мужик этот не нравится, уверена, что дело в конкурентах. Он сособственник производства. "Умная" жена рассказала об их планах, их ждали, убили, тела спрятали-увезли, телефон закинули туда, где сейчас ищут. Убивать имело смысл не только мужа, но и жену, и ребенка - как наследников.
У мужика ещё есть дети от предыдущих браков, они наследники.
Глупость пишите из разряда инопланетяне утащили, снежный человек в своём желудке телефон унёс и пр. ересь.
А в каких отношениях мужик был со своими детьми от первого брака? Может это они убрали наследников?
А собачек на поиск тел использовали?
Встречала информацию, что это разные собачки (по-разному их обучают), на разные запахи.
Собаки были в первые дни поиска. Там же дождь был в день их пропажи, а потом снег (уже много снега, в некоторых местах по пояс). Собаки там уже бесполезны, КМК.
в этой статье полная фигня.
перемешаны все факты с расследований последней недели. Хайпануть захотели, не разобравшись.
1. Про финал поисков никто не объявлял
2. -- Работы будут продолжаться до первых снегопадов
Так снегопады там идут уже регулярно и снег лег.
ЛизаАлерт не объявляла о приостановке поисков, новости тоже молчат. Про последний сигнал вообще бред - экран включили и сигнал прошёл, будто он при выключенном экране не проходит. Или "Упали в разлом и сигнал прошёл", ну да, подземную вышку поймал. Короче статья внимания не заслуживает, кто-то решил собрать хайпа первым заявив о финише.
уже объявили , что в месте поиска снежный покров до полуметра.
Неподготовленных волонтеров попросили не приезжать на поиски, т.к. опасно - под снегом не видно камней, расщелин, провалов, бурелома.
Похайповать на трагедии всегда много желающих. Я эту статью ранее читала, конечно, тут слишком эмоционально и слишком категорично, + заголовок броский ("лай собаки поставил точку" и все в таком духе)
В заметках с комментариями поисковиков пишут, что надежду у самих волонтеров уже мало, и что люди начинают разъезжаться.
Но поиски все равно продолжаются, про "поставить точку" я пока только в этой статье видела.
Тем не менее основная мысль статьи (лекомысленно отнеслись к маршруту + трагическая случайность = трагедия) - кажется мне верной.
Очень жаль ребенка. Как одна из поисковиков выразилась - "беззащитный котенок".
Насчет волонтеров - были будни. Сейчас зайдите на форум ЛизыАлерт - народ активно подорвался ехать - экипажы на сегодня и завтра составляются.
Но я согласна, живых нет шансов найти.
Я уже смотрела там - лиди едут отовсюду, в последних сообщениях - Кемерово, Томск...
Спасибо огромное всем волонтерам, их труд просто неоценим.
Среди всех этих статей - об Усольцевых, о тайге, о потерянных там - мне попалась одна статья: 13-летняя девочка из поселка в Красноярском крае потерялась в тайге во время сбора ягод.
Ее тоже искали несколько сотен волонтеров, искали неделю. Нашли, как раз поисковики-волонтеры. Девочка сама тоже молодец - и ночлеги себе по уму устраивала, и пропитание и воду находила. Ну и погода, конечно, была другая (хотя и летом в тайге холодно и сыро).
Но вот то, что её столько людей искали, здорово повысило шансы найти ее, волонтеры и нашли ее в конечном счете ... она за 16 км ушла за эти 7 дней (сама думала, что максимум 4 дня блуждала и не думала, что такое расстояние прошла)
кто сказал, что закончили поиски? вот форум Лизаалерт, ничего не заканчивают, выходят волонтеры новые https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?t=279735&start=270
как обычно, за громким заголовком и простыней пшик.
Спасатели сказали "живых людей не ищем уже" и (близко к тексту) важно, учитывая погоду и отчеты альпинистов, сообщить, что поиски со дня на день будут прекращены в связи с рисками для поисковиков. В тг https://t.me/redcross_24
Оказывается, есть тайна связи, не позволяющая искать пропавших людей по их телефонам
https://www.mk.ru/social/2025/10/10/usolcevykh-ne-nashli-izza-tayny-svyazi-rukovoditel-poiskov-raskryl-detali.html
Нет, по особо тяжким может и обычная полиция, но у ФСБ, безусловно, руки длиннее. В случае Усольцевых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. 'в' ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство малолетнего)
Конечно существует.
если совсем грубо, то мужик имеет право уехать на рыбалку на три дня, а вместо этого забухать с любовницей на месяц.
И будет нарушением приватности его искать по сигналу и вскрывать переписку.
Поэтому, я например, детям (взрослым) сим-карты на себя оформила.
Потому как по закону о себе лично я имею права требовать данные у сотовой компании, а о постороннем совершеннолетнем человеке - без запроса соответствующих органов - не могу.
"Сегодня начался новый этап спасательной операции, которую называют наиболее масштабной в регионе за многие годы. В ней участвуют несколько ведомств и волонтеры из семи регионов Сибири - в общей сложности около 400 человек.
Отрабатываются разнообразные версии, вплоть до тайного выезда семьи из региона"
https://rg.ru/
а разве нет? секретарша начала волноваться, связалась с сыном, сын уже обратился в полицию. Если б не секретарша, еще неизвестно, когда хватились бы.
Так и секретарша хватилась только через два. Она в среду сыну позвонила. А пропали они в воскресенье.
Здесь их не в квартире убили, совершенно другая ситуация - двое взрослых людей осознанно потащили ребенка и собаку в опасную ситуацию. Никакие не ярлыки, к сожалению они действительно тупые.
Ещё раз- Вы не знаете, что там случилось. Может,там обычная бытовуха, которая происходит сплошь и рядом. Для этого не нужно даже ходить в лес или тайгу. Сводки почитайте, если у Вас есть такая возможность, прежде чем языком молоть.
Надеюсь сбежали они, для этого и собаку брали с собой. Иначе странно при такой погоде с ребенком и корне идти в поход. Нормальному человеку в голову такое не придет
Ну точно. Чтобы сбежать как можно незаметнее, взяли с собой собаку. Да про эту корги уже вся страна знает. Если семью с ребенком еще, так-сяк, можно не приметить, то тут ему проще было парашют за собой волочить для скрытности...
Ну корне взяли для правдоподобности , что реально на прогулку вышли. А что там потом с ней стало никому неизвестно
Например, прибили на глазах у ребенка. Только это ж не грудной младенец, который даже не заметит пропажу.
Если хочется сбежать, то зачем устраивать этот цирк?
Покупают тур в Турцию на 2 недели на всю семью. И потом просто не возвращаются. Или в Тай, или в США.
Более, чем достаточно стран, которые не выдают даже при уголовных делах и запросах в интерпол.
Здесь, как понимаю, никаких уголовных преследований не было. Они могли свободно вылететь за границу и там остаться.
В 12 часов дня погода была хорошая, она испортилась после 15. За это время они успели бы погулять. Три часа с 5-летним ребенком вполне для прогулки.
Вопрос почему они задержались. Травма или провалились, или приступ у мужика. А там уже и погода испортилась.
Я уже писала ниже.
Моя гипотеза, что муж потерял телефон по пути. Где-то выронил и телефон подхватила какая-то крупная птица. Просто телефон не мог оказаться на другой стороне горы без птиц.
Пока муж телефон искал (а для делового мужика потеря телефона - это очень серьезно), жена с дочкой устроили привал. Может, пещерку какую-то нашли. И когда началась непогода, в этой пещере решили пересидеть, развести костер, согреться. Ну и скопившиеся природные газы.. Взрыв - и выход засыпало. Поэтому спасатели и волонтеры не нашли. Там уже камни и нет намека на вход.
Эта птица должна быть пеликаном. Или орел в лапах перенес? Они там водятся, и зачем ему телефон, он же не сорока, чтоб блестяшку в гнездо нести.
Что только не находят в гнездах орлов! И пакеты, и веревки, и банки из-под пива. Орлы зайцев в 3-4 кг легко поднимают. Вполне мог блестяшку схватить. Потом выронить.
Да не было дождя с 12.00 до 15.00
Бабье лето. Солнечный день. Потом погода начала резко портиться
Таролог Елена, подключившийся к поискам пропавших 28 сентября в лесах Красноярского края Усольцевых, рассказала, когда могут найти семью.
Как она отметила в беседе с aif.ru, Усольцевых нужно искать в скалах.
«Еще в самом начале, когда только начались поиски, я поняла, что девочка может быть в расщелине, и предположила, что вся семья там», — отметила Елена.
По ее словам, Усольцевых найдут между 21-м и 40-м днем от момента их исчезновения.
«Думаю, произойдет это 18 или 19 октября... Я спросила, будут ли найдены Усольцевы? Ответ: они будут найдены, но вряд ли живы. Возможно, они упали под гору», — сказал таролог.
"Таролог Елена" подключившаяся к поискам?
Уггг... Кто-то звал туда таролога Елену? Какой же беспардонный народ! Лишь бы попиариться на чужой беде. Толку от них ноль, а ведь народ ведется, верят. Просят поиски не останавливать - вдруг живы, ведь таролог же сказал! А то, что ежедневно люди жизнями и здоровьем рискуют в этой заснеженной тайге, шарлатанам пофиг. Да и основной массе сограждан, верящих этим шарлатанам.
Ну надо же.. Некая Аделина Петрова (хто это?) уже пошла по СМИ. Мол, мужчина травмирован, но жив (эта аделина совсем дура? как можно выжить 2 недели в легкой одежде при минусовой температуре?). А вот женщины и ребенка она не видит энергетических сгустков (или чего там).
Вот прям злость берет. Я б сажала за каждый такой прогноз. Чтоб не сбивали с толку поисковиков и не настраивали людей на чудеса. Ведь если чуда не произойдет, виноват будет не таролог, а поисковики, которые "не успели вовремя".
Вот еще : Аделина Панина предположила, что поиски могут затянуться. Она заявила, что, по ее ощущениям, мужчина мог получить травму, но еще жив, а судьба женщины и ребенка неясна из-за наслоения различных обстоятельств, при этом энергетическое восприятие их образов оказывается слишком слабым. При этом официальные поисковые группы продолжают методично обследовать территорию, несмотря на отсутствие существенных зацепок и ухудшение погодных условий.
Мне кажется, что нашли какую-то пещеру для укрытия. Поэтому телефоны одновременно пропали из сетей, когда в пещеру зашли или спустились. Камни не пропускали сигнал.
Но в скальных породах бывают выходы газов, того же метана. И если в пещере скопился газ, то при попытке развести костер, произошел взрыв.
И если так, то от взрыва могло засыпать вход. И их уже никогда не найдут.
Что касается телефона главы семьи, который подает сигналы откуда-то из ущелья, то, возможно, телефон потерялся где-то по пути. Птица подхватила, потом выкинула. Другие-то телефоны, жены и дочки, оттуда сигналов не подают.
Ошибка в чем? В том, что запеленговали сигнал телефона мужа на другой стороне горы? Куда они реально дойти б не смогли?
По моей версии, потеря телефона произошла до ухудшения погоды. Когда они гуляли.
Так может изначально У. попёрлись не в ту сторону, где их искали 10 дней, и не нашли ни одного свидетельства их пребывания.
Их искали там, где была запаркована машина перед подъемом. Ну не получится с ребенком и корги обогнуть гору пешком и пойти с другой стороны. И намотать крюк километров в 30.
Логично, что подъем был от машины.
Есть версия, что в субботу 27.9. У. были на Минской петле и там потеряли телефон. Видео есть вроде, где У. рассказывает, что поедут туда.
Как они там оказались, если машина совсем в другом месте? С пятилетним ребенком еще до петли пешком шли? А нафига, если есть машина?
Ну может. Сначала сходили на Мину и там потеряли телефон. На следующий день, перед отьездом, решили прогуляться на Буратинку. Ненадолго, поэтому вещей не взяли.
Моя версия, что погибли еще днем. Сразу после ухудшения погоды. Нашли убежище (пещеру или грот) и пытались развести костер. Не понимая, что в скальных породах есть выход природного газа.
Они шли именно на Буратинку. Куда собирались. По пути их видела группа. Когда группа спускалась, они семью уже не увидели, но у подножья стояла их машина. Соответственно, либо семья пропала на подъеме, либо вернулась от Буратинки к машине и зачем-то пошла в другую сторону, на другую гору.
С трудом в это верится, так как устать должны были все. Ребенок в первую очередь.
Ну и то место, где найден сигнал телефона - это непроходимые буераки. Туда с ребенком тащиться вряд ли кто-то решится. Да и без ребенка тоже.
Соответственно, телефон туда как-то попал без хозяина. Ничего другого, кроме крупных птиц, в голову не приходит.
У орлов в гнездах чего только не находят. И полиэтиленовые пакеты, и веревки, и банки из-под напитков. Птичка могла и блестевший на солнце аппарат прихватить. По пути в гнездо поняла, что фигню какую-то тащит и выпустить из когтей.
Вариантов масса и кроме птиц. Если планировали пропасть без вести, то мужик мог накануне или утром отнести и бросить телефон в противоположном направлении.
Не факт, что запеленговали и точно определили место (погрешность программы).
Если это убийство, то телефон специально бросили в другом месте. И т.д.
Т.е. специально ехать в другое место, чтобы сбросить телефон? А не проще подняться к буратинке и оттуда сбросить в пропасть?
Что касается "пропасть без вести" - это вообще не комментируется. Это полный бред. Какой в этом смысл, если теперь портреты всей семьи знает половину страны?
Еще раз, проще поехать в Турцию отдыхать и не вернуться по-тихому.
Вообще, удивительно, что не сделали биллинг их звонков за этот день.
Если с телефона жены и дочки пытались дозвониться на телефон мужа, то однозначно, что телефон где-то посеяли и искали. А если потеряли, то крупная птица вполне могла утащить.
Просто не понятно, что делала семья в скалах. Они там с ребенком и корги ну никак не могли оказаться. Если попали в непогоду, логичнее искать убежище внизу, и потом спускаться вниз, а не лезть на гору.
Думаю, телефон или детальки, которые подают сигнал, найдут в какой-нибудь расщелине. Но людей там не будет. Они где-то в начале тропы, где их застала непогода. Только в засыпанной пещере.
Что тут проверять?? Неужели вы хоть на долю процента в эту чушь верите???
Присоединяюсь - не тащите сюда эту бредятину. Стыдно тут такое читать. Как бабки из глухой деревни без образования...
“представители поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» подчёркивают, что у них нет ни одного подтверждённого случая, когда экстрасенсорное видение помогло бы найти пропавшего человека.”(c)
+100. Чтобы снизить поток неадекватов с сообщениями, верящих вот в это вот во все, они даже провели исследование и вывели всех этих типа "видящих" на чистую воду. Поименно каждого, кто имел глупость и наглость вмешиваться, мешать и сбивать спасателей с толку со своими якобы "видениями".
А до этого у вас не было возможности проверить правильность их прогнозов?
Куча родственников рассказывали, что их родной был убит в первый же день, а шарлатаны какие только версии не выдвигали
То есть оскорблять главу семейства Усольцевых, как только его не обзывая и не называя, можно. А процитировать мнение таролога нельзя? Здесь на форуме есть какие-то жесткие правила, что можно, а что нельзя? Кто их устанавливает?
Anonymous
Дата: 11.10.25 Время: 12:43
Ответ на сообщение: 109390352
“представители поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» подчёркивают, что у них нет ни одного подтверждённого случая, когда экстрасенсорное видение помогло бы найти пропавшего человека.”(c)
в инсте, девушка поисковик, сказала, что они ищут тела, на то что они живы уже никто не рассчитывает, и так же казала, что поисковые работы скоро будут сворачиваться так как из-за условий вероятен риск травмы поисковиков.
Один момент непонятен. По ТВ следователь рассказывал как ищут связи с преступником и вообще самого преступника - МВД запрашивает все звонки в день преступления с этого места, потом ищут предыдущие пересекающиеся звонки, и вычисляют кто именно там был в этот момент, несколько запросов делают.
Так почему нельзя тоже самое сделать со всеми телефонами этой семьи? Прям отследить их звонки с утра в тот день? И где именно связь оборвалась?
Там смысл в том что телефон такой то был зарегистрирован в сети там то, звонить не обязательно.
Там похоже вообще нет связи. Где то я читала. Да и какой смысл обеспечивать ее там, где постоянно десяток человек живёт?
всё-таки непонятен мотив главы семейства идти в поход именно в октябре, именно в такую погоду, взяв с собой всех, включая собачонку. что-то здесь не так. ничего плохого не хочу сказать, но уже известны истории, когда сегодня примерный семьянин, а завтра всех выкинул с 16 этажа.
Они отдыхали и в поход не собирались, в последний день перед отъездом вожжа под хвост попала. Из описания знакомых - он такой всегда, внезапный, захотел - пошел, без всяких сборов и изучения местности
Скорее всего, дочка уговорила, так как гора Буратинкой называется. Возможно, хотела увидеть там живых буратино. Мама записывала видео, что дочь ходить вообще не любит, но тут загорелась. Ну и родители, обожающие дочь, не смогли отказать. Пошли ей показывать Буратинку с Мальвинкой.
Поэтому я 100% уверена, что они там, а не на Мине. Что-то случилось недалеко от тропы. Как уже писала, возможно, попали в непогоду, укрылись в какой-то пещере, где скопился природный газ и, не подозревая, решили развести костер чтобы согреться. От взрыва вход в пещеру засыпало.
Надо тщательно исследовать место, где были найдены детские следы на снегу. Ведь вряд ли другой ребенок мог оказаться в это время в тайге. А вот девочка вполне могла выйти из пещеры, чтобы набрать веточек для костра. Надо искать свежие обвалы в этом районе.
Как телефон оказался на Мине - хз. Возможно, его действительно муж там потерял накануне.
Однако в соцсетях Ирина говорила, что едут в поход, Минская петля, еще конкретизировала, что не Манская. Возможно на Буратинку спонтанно пошли.
С 53 секунды https://youtu.be/3S2lrGxB2zk?si=Q-Hvn4UdB5jk39fT
Ну не говорила она такого, не придумывайте на ходу. Сказала что предложили к бабушке или с родителями, согласилась с ними. Ходить не любит, хотели нести если что. Про то что "дочь загорелась и не смогли отказать" не было таких слов.
Вот несостыкуется. Свидетели говорят, что видели У. с большими рюкзаками. Но если маршрут на 3 часа, зачем большие рюкзаки?
Да нет там никаких достоверных свидетелей.
То ли их видели, то ли не их. То ли вообще не видели.
Может и есть, а журналисты внесли хаос. Сколько читала статей везде детали разные. Может они придумывают их сами, и эти версии придуманные явно не следователями...
Люди просто пошли гулять по тропинке 1,5 - 2 метра шириной выгулять ребенка и собаку. И такое вот всё.
Неее))) Сначала сожрал, потом сходил на Мину и там покакал))).
Ну будем надеяться, что спасатели найдут этот телефон. Или что от него осталось.
Но тела вряд ли.
Дрон-то там откуда? И где еще два телефона?
У жены был 100% не хуже, чем у мужа. И тоже, скорее всего, Эппл. Она же блогер, фотографией увлекалась. Если его айфон подал сигнал, то и ее должен был это сделать. А нету.
Да потому что это убийство. Дрон у преступников был. Либо это инсценировка. А семья бежала.
Усольцевы должны были с группой пойти. преступники всю группу хотели замочить? И еще в таком месте, где каждый на виду? А могли и вообще не пойти. Думаю, дочка упросила, посмотреть на гору Буратинка. Вдруг там действительно буратины водятся.
Дроны еще какие-то, чтоб телефон на другую гору перенести. А почему один телефон перенесли? А где остальные? Денег на другие дроны не хватило? В общем, вы бредите.
Когда замочить хотят, подкладывают взрывчатку под дно машины. Просто, дешево, сердито. Благо, Усольцевы жили в том месте, где камер вообще нет.
Вот именно. Такой план по уничтожение кучи людей с риском попасть за решетку сразу не имеет смысла.
https://t.me/lizaalert24krsk/1808
Поиск семьи Усольцевых в активной форме завершён.
С сегодняшнего вечера — вечера 12 октября — активная фаза массовых поисков и работа оперативного штаба завершаются. Но сам поиск не остановлен! Он переходит в режим точечных задач: теперь ими будут заниматься профессионалы и аттестованные спасатели, выполняя задачи координатора.
Самое ценное, что у нас есть, — люди, которые день за днём выходили на местность, кто работал в штабе, кто не сомкнул глаз, стараясь найти и помочь. Все они отдали максимум своих сил и возможностей.
Мы от всего сердца благодарим всех неравнодушных , кто помогал в эти дни: тем, кто выходил на поиски, обеспечивал команду, распространял информацию, поддерживал словом и делом. Ваше участие — бесценно.
Каждый поиск — это глубокое переживание. Уезжать с поиска, не найдя пропавших, всегда тяжело, словно оставить часть себя там, где ещё живёт надежда.
Но мы рядом. Мы ищем. И будем искать, пока не найдём.
Как теперь будет выглядеть поиск?
Постоянного штаба на месте и координатора, руководящего всеми процессами, больше не будет. Вместо этого, сформированные поисковые группы, состоящие из аттестованных специалистов, будут получать чёткие, конкретные задачи от удалённого координатора. Они будут приезжать на место, выходить в свой обозначенный квадрат и выполнять задачу, действуя самостоятельно, без прямого контроля на местности. Это высокоспециализированная работа, требующая от поисковиков большого опыта и умения работать автономно.
Такой формат позволит действовать максимально эффективно и безопасно.
Мы просим понимать, что поиск — это сложная, многоуровневая работа, требующая слаженности и высокой степени подготовки. Именно поэтому участие неаттестованных и неподготовленных добровольцев на данном этапе невозможно.
Благодарим всех, кто хочет помочь и продолжает оставаться рядом. Любая поддержка важна — распространение информации, внимательность к приметам пропавших и готовность сообщить о возможных следах могут стать ключом к результату.
Обратите внимание: штаб сворачивается, а это значит, что в п. Кутурчин мы больше не сможем принять оборудование и расходники.
#отчетопоиске #Усольцевы
Маршрут легкий, если идти по тропе в хорошую погоду. А они на обратном пути попали в непогоду, понижение темп. туман-молоко, когда на расстоянии вытянутой руки ничего не видно, гроза. Попытались в нулевую видимость найти укрытие - сошли с тропы, возможно травмировался кто-то и вот итог.
да непонятно вообще, куда они пошли. Никто их на тропе к Буратинке (по легкому маршруту) не видел.
уже 10-ть раз все это опровергли. Они не встречались тем, кто шел наверх и обратно. Их видели только в районе машины.
у подходов к горе, а не у Буратинки. Были и другие туристы, которые их видели внизу, а на обратном пути не видели.
Там было так. Две женщины-туристки видели их у подножья около 15 ч, а через 20 минут какая-то группа туристов шла по этой широченной тропе наверх, а затем вернулась. И группа дала показания, что ни на пути туда, ни обратно они не видели ни всю семью, ни кого-либо из семьи, ни собаку по отдельности. То есть достоверно нет сведений, что семья пошла именно туда.
Именно.
https://aif.ru/society/people/ne-stupali-na-tropu-turist-s-gory-buratinka-usolcevyh-zdes-ne-bylo
А от парковки отходит 3 дороги. Они могли или перепутать, или просто выбрать другой маршрут.
Учитывая словленную симку в районе Мины, сейчас основное предположение, что они туда и пошли, и там по пути стали замерзать, м.б. искали укрытие, там дождь лил сильный и ночью случилось похолодание. А так как прошло уже 12ть суток с момента обнаружения сигнала, то искать в том районе вообще не представляется возможным.
Кстати, как вариант, раз уж говорят про непролазные кущи там, чисто теоретически сейчас многие допускают вариант, что Усольцевы могли спустить собаку с поводка с телефоном на ошейнике и запиской, поэтому собака где-то там бежала, а они сами в силу обстоятельств м.б. остались на какой-то точке, ну а собака...сгинула. А они замерзли, бедные:(
Учитывая что симку словили через 10 дней, есть вероятность что туда они или кто то один из них сам дошел. Вот про то что собака могла туда уйти верю охотно
телефоны были выключены 28-го числа и больше не включались. Какие 10 дней???
Просто уточнили месторасположение последнего сигнала 28-го числа.
Следак пояснил относительно сигнала телефона - сигнал, это фантом, телефон присоединился к вышке к какой смог поймать находясь, где угодно.
Ну кагбэ не где угодно, но с каким-то более точным районом по охвату. Я так поняла. И что этот радиус охвата какой-то там определенный и его передали поисковой группе.
подошли к подножью - к тому месту где начинается широкая тропа-серпантин наверх. Но ни на этой тропе, ни у подножья скал их никто не видел.
Подножие Буратинки это конечная точка их маршрута (который должен был занимать 3-3,5 часа). Подниматься на Буратинку они не планировали. Собственно если бы они с гидом пошли то они бы так же дошли до подножия и повернули бы назад
Я об этом не читала нигде:-о А какой смысл идти всего лишь до подножья, до самого подъема? там же по сути ничерта и не видно. Я так понимаю, все туда идут именно залезть наверх, к этим камням с силуэтами.
Смысл был в том чтобы посмотреть на скалу. А подъем на нее требует уже другой подготовки, специальной обуви и снаряжения. Поэтому группы зевак водят только до подножия.
Там подножье начинается от места, где осталась машина. Вот там их и видели, в начале тропы в 15ч. Через 20 минут другая группа людей пошла на гору Буратинка и ни по пути туда, ни обратно они не видели эту семью ни полностью, ни кого-либо из этой семьи, ни собаку. 

Нет, много раз говорилось что вышли на маршрут они в 12 часов дня, именно в это время их видели в поселке у машины. в 15 часов их видели у подножия горы, откуда они по идее должны были повернуть назад
https://www.enisey.tv/news/post-86140/?ysclid=mgp3p0o56247934908 стало известно, что на подходе к скале семью видели две туристки — их подробно расспросили об обстоятельствах встречи, из-за чего появилась версия — до скалы Усольцевы все же добрались, но что-то случилось на обратной дороге.
Их все видели на подходах, но не на самой тропе, ведущей к Буратинке . А куда они пошли по дороге , в какую сторону этого никто сказать не может.
Кстати, Данил тогда опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что мать, отчима и сестренку видели на тропе, ведущей на гору Буратинка.
https://aif.ru/society/people/-eto-opasno-syna-iriny-usolcevoy-ne-puskayut-iskat-semyu-v-kuturchin?ysclid=mgqvcwqocu640791239
Более того. ГСУ СК по Красноярскому краю в своей телеге упорно молчат о мифических женщинах свидетелях, инфа о которых появилась в СМИ. Там они говорят 3 октября, что были свидетели, видевшие семью с туристическими рюкзаками, начинавшую маршрут. Затем повторяются. Всё.
И пишут они, что семья двигалась в направлении Кутурчинского Белогорья.
Никаких Буратино-мальвино-минских троп.
Пещера может быть некой полостью в земле, куда попать можно только через расщелины, например провалившись в нее
Очень и очень странная история.
Блогер-психолог сообщает о том прям куда они пойдут и где переночуют заранее, пошагово. Блогер оставляет в авто свой телефон (!) - это норм? Даже если и связи нет, но простите, фотки, да и вообще какой нормальный чел оставит телефон в авто? Все документы, паспорта в машине. Зачем? Кто это оставляет?
Зная о непогоде и зная климат (люди местные) это не приезжие из Москвы или какого то города где погода резко не портится, КАК могли пойти зная что погода резко поменяется? Склоняюсь к тому, что у них что то произошло и они скрылись, им надо было чтоб их считали погибшими
Не было потому что такого. сразу говорили что их телефону одновременно перестали отвечать в 22:30. Вы же сами придумали и сами осуждаете
Думаю, убиты. М.б. не преднамеренно, в смысле без заранее разработанного плана. А, например - размолвка, драка, убийство, свидетелей тоже убрали. Затем следы подчистили непогода помогла в этом. При этом телефон могли специально занести черти куда, чтобы с толку сбить поисковиков.
Или спланировано - мало ли кто кому в чем дорогу перешел. Выследили и убили. Убивать дома или около дома, взрывать авто или еще как - сразу ясно, что убийство. Будут искать убийц. А тут остаётся вопрос - ушли гулять и с концами, заблудились в тумане, не пойман не вор, нет трупов - нет убийства.
При любых других раскладах - несчастье, звери, заблудились - нашли бы хоть какие-то следы. С маленьким ребенком и собаченкой они были не сильно мобильны и не могли ногами уйти, заблудившись, так далеко, что район поисков был бы неохватным.
Я склоняюсь что утонули все в каком-нибудь болоте. Поэтому ни следов, ни чего. Хотя я местности не знаю, и не в курсе, есть там где утонуть или нет.
и собака?
Я в любом предположении сразу думаю про собаку..
Если б они упали в расщелину , так как явно держали друг друга за руки..но собака бы точно не прыгнула за ними..
Так и тут..они бы тонули, собака бы явно убежала..не стала бы она с ними уходить молча под воду уж точно...
Единственное,, если они утонули или упали в расщелину, то ее одну точно сожрали звери.Без остатков.
Тоже думаю о собаке с точки зрения несчастного случая людей. Либо на поводке, чтоб не убежала в лес, ее держали и она вместе с ними упала, либо вся семья и собака в том числе в расщелине задохнулись газом угарным, стараясь разжечь костер.
Мне сложно представить, т.к. у меня не было никогда собаки, но я задумываюсь, как бы я поступила в случае, если заблужусь в лесу с семьей. Все же полагалась бы на мужа, да и свои есть знания, но на собаку такой породы уж меньше всего бы рассчитывала в качестве помощи. Я бы такую собаку отпустила бы с поводка, если пришлось бы нести ребенка и контролировать путь. Эта собака явная обуза, она же могла устать и отказаться идти, могла и лапу свою подвернуть, занемочь от отсутствия воды. Ну то есть корги эту не спустишь с поводка с командой "домой", эта собака точно не выбежит к людям, там волки и кабаны ее съедят через триста метров.
Мое мнение однозначное - люди не смогли выжить в тайге по причине ранения, травмы, неопытности. Мужик полностью подвел всю семью своей самонадеянностью, ослушался прогноз и загубил семью. Кроме него решения никто там не принимал.
Ну и еще считаю, что семью эту искали, скорее всего, не там, все же они пошли на эту Мину, а не на Буратинку. Но это диванное мнение.
Да что там собака, когда на руках такой маленький замерзший испуганный ребенок. Трагично всё.
Корги - это овчарка. Маленькая, но овчарка. Очень выносливая. Корги совершенно спокойно можно спустить с поводка и она никуда не убежит, будет пасти свое "стадо" и сама себя прокормит. Так что если с людьми что-то случилось, то собака с поводком или без где-то рядом с ними.
Да понятно, что по породе это пастушья собака. Но как домашняя особь это просто домашняя собака в меру толстая и наверняка же не обученная пасти овец, не надрессированная командам по ее породе, это не ее обязанность запоминать местность и бежать по команде "домой". Это же очевидно, обычная домашняя собака с короткими лапами. По курумнику. По тайге, По снегу. Без воды.
Все правильно, домашняя собака, но с определенными породными качествами и именно эти качества не позволят коржу уйти от своей "стаи". В этой ситуации за собаку я волновалась бы меньше всего и еды найдет и снега пожует и шкура позволит не околеть. А команда "домой" в данном случае была бы бесполезна.
У меня "походный" корж, вы не представляете на что способны эти короткие лапы.
Вообще там нужна собака, которая натренирована на поиск других собак, но это большая редкость. Ну и собака на поиск трупов уже, наверное, тоже... :(
Да, спасатели & Ко так же сказали про собаку. Она рядом с семьёй и никуда не уйдёт/не ушла.
Вот так, да. Кошмарно.
И этот резонансный случай, такой трагический и нелепый, должен в полной мере показать самонадеянным людям как сурова природа и нельзя переоценивать свои силы никогда. Мужик повел по сути троих малоспособных и без подготовки, сам тоже не ахти какой турист, все пошли на променад и без соответстующей снаряги, и все сгинули.
Даже похоронить сейчас по-человечески их не получится, их тела изуродуют и обглодают звери.
А помните несколько лет назад была блогерша, по соцсетям успешная и счастливая. Потом пропала, хватились ее только подписчики. Позже выяснилось, что ее убил и вывез в лес ее бойфренд. Тот самый, который фигурировал в соцсетях в рождественской пижаме в образе любовь-любовь
Да, страшная. Еще про Настю Тропицель посмотрите, тоже блогерша. Трагическая судьба из-за желания казаться..
Я недавно её могилу видела. Поехали с мужем на кладбище к свекру, а там её могила на главной Аллее, прям чуть ли не на дороге… Чуть ли не на входе. Как героя похоронили какого-то.
ну это видимо родители подсуетились, родители, потерявшие детей, часто устраивают пышные похороны, масштабные поминальные мероприятия, делают дорогие скульптуры на могилах, видимо им так переживать горе чуть легче, если тут такое слово применимо...
Для меня было это удивительно, так как кладбище старое и там не могли просто так продать место на этом участке. Там могилы конца 19 века. И тут прямо перед ними чуть ли не асфальтовом тротуаре её могила.
Девушку, конечно, жалко.
Но может еще это разрешили купить там место из-за того, что там не тело.
А на Ваганьковском кладбище прямо на входе захоронение золотой ангел в виде скульптуры - пафос и бабло, папа купил, дочь похоронил.
Это дочь художника Шилова, умерла от онкологии в 17 лет. Не судила бы его....дочь любимая. В 90-х его часто показывали, и про дочь передача была.
Нет, шкуру бы оставили, когти там всякие. Просто остатки собаки ( мелкой) под снегом тоже не так то просто найти.
Думаю, что собака куда то провалилась. за ней могла полезть девочка и мама. к примеру. Мужик, скорее всего отговаривал, но бабы уперлись и полезли за собакой. Мужик полез за ними и усе - кирдый всем.
У нас на даче был случай в 90е годы. Семья пошла за грибами в подобном составе. Нашли у дороги машину, а семья пропала. Предполагали все что угодно, вот как сейчас - от того, то что семья стала свидетелем бандитских разборок до спланированного исчезновения.
Через лет дофига, ( уж не помню, как дело всплыло) их нашли в болоте. Возможно собака прыгая с кочки на кочку провалилась в болото. за ней бросился ребенок, за ребенком мать. Отец не смог остановить и предотвратить трагедию, кинулся за ними и все утонули.
Да свалили они,а это все инсценировка.Иначе зачем тащить ребенка и собаку.А тут отличная тема,что пропали в тайге, поищут и перестанут.
+1
С 5ти леткой далеко не ушли бы в любом раскладе. Одно дело 2 мужика пошли бы, а тут женщина и ребенок- не спортсмены, даже если допустить что мужик мега тренированный и спортивный в свои 60+.
я не верю версию в сваливание, но объективно - их искать начали только через 2 дня. И только через пару дней после этого все СМИ раскочегарились и инфа рекой полилась. Захоти они - они в первые же сутки уехали бы из страны, неузнанными и незамеченными (по чужим документам)
Почему не верю - несмотря на анализ деятельности отца семейства на других ресурсах, так и не нашли прямо веских поводов устраивать подобную инсценировку.
да она вообще слишком сложная какая-то, свалить можно и тише гораздо, через ту же Монголию, сказал, что на пару недель в Сочи летишь, а сам туда. а тут выложили информацию не только родственникам, но и в соцсетях, куда собрались, кто там хотел идти, кто не хотел, на какой срок. и кстати, сама Ирина говорила в ролике, что они на Минскую тропу, какого фига их искали на тропе к Буратинке, а туда вообще не совались(
Правильно,страна знает в лицо тех, а они будут уже в другом обличье.Ну не монтируется опытный походник и - девочка, которая не любит такой вид развлечения, и коротколапая собачка,не подходящая компания для прогулки.
Но допускаю и 2 вариант, в дороге они встретили тех, кого не надо бы, браконьеров или хз кого,и те их завалили.
В общем,если весной не найдут, то скорее всего все же 1 вариант
Слишком замороченно для инсценировки. Там на много км - тайга, куда там "сваливать"? ни транспортных узлов рядом, ни границ с другими странами.
Как мне кажется, скорее всего, не рассчитали время в пути (или травма у кого-то из взрослых), резкая смена погоды заставила их спрятаться где-то в укрытии (в курумнике, или в пещерке под упавшим деревом). А там - либо переохлаждение, либо (если развели костер) - угарный газ. под снегом в таком укрытии их не найдут еще долго ...
Если криминал - то, как вариант - аннигилятор семьи. Убил семью, сам - либо попытался уйти и скрыться в тайге (возможно, в заброшенных домах или в охотничьих домиках), либо самоубился. Этот вариант менее вероятен, но все же.
нет, я думаю что они ее не пересекали вовсе, и эта версия почти невероятная, что они сбежали.
никогда их не найдут - по весне животные все растащат, а лохмотья уже не будут поддаваться определению.
Почему дятловцев всех нашли по весне, в тех краях диких животных намного больше водится, а людей значительно меньше,вообще безлюдная местность в сравнении с туристическими местами - Буратинка, Мальвинка.
вот буквально недавно https://lenta.ru/news/2025/09/15/medved-raskopal-desyatki-mogil-i-s-el-ostanki-v-rossiyskom-regione/
Медведь раскопал десятки могил и съел останки
В Челябинской области медведь раскопал могилы, а затем съел останки. О происшествии в российском регионе сообщает Telegram-канал Mash.
Зверя заметили на Уреньгинском кладбище в Златоусте. Он раскопал десятки могил и съел останки людей.
Известно, что Минэкологии области выдало разрешение на отлов медведя. Егеря и охотники уже начали разыскивать животное, однако попытки пока безуспешные. Местонахождение зверя установить не удается.
Помимо того, в конце августа еще один медведь разрыл могилы и съел останки усопших в поселке Солнечный Хабаровского края. Кладбище тогда закрыли до 30 сентября.
6 лет назад в этих же краях бесследно исчез мужчина - тоже не нашли ничего, ни одежды, ни следов .
https://www.mk.ru/social/2025/10/11/sgnil-on-davno-syn-propavshego-v-rayone-ischeznoveniya-usolcevykh-rasskazal-o-samom-strashnom.html
вот здесь очень информативно о поисках https://vk.com/wall-150709625_4522882
"В прошлые выходные, по словам сына, была самая сложная операция. Один из поисковых экипажей — семейная пара на «Ниве» — перестал выходить на связь и пришлось искать уже их самих.
«Выехали на квадрике на поиск, наткнулись посреди лесной дороги на следующую картину: мокрый, весь в грязи Миша под машиной чинит защиту. Его жена стоит рядом и закочаневшей рукой держит рацию, вызывает помощь. В другой руке она держит травматический пистолет. Где-то неподалёку рычал медведь», — описывает Александр Авдеев."
в данном случае смущает количество людей и собака, одного мишутка вероятно мог упереть, но четверых махом, сомневаюсь...
мне кажется маловероятно, что мишка в компанию полезет, а если потащит, то вероятно коржика или ребенка( как ужасно это все, жалко их, чтобы не стряслось...
Жалко очень. Да.
Я очень надеялась в какой-то момент увидеть новость - найдены, живы (пусть истощенные и с переохлаждением, но живы и вне опасности).
Сейчас уже понятно, что шансов нет. Что бы ни случилось - это трагедия, семью очень жаль.
Можно сколько угодно размышлять что могло случиться ... К сожалению, в тайге в начале зимы (а там уже фактически зима началась) любая даже не очень серьезная травма, или небольшая ошибка - может привести к плачевным последствиям...
Там все было понятно с самого начала. Искать начали через три дня, а дыма нет. Три морозных ночи без огня люди не пережили бы. Значит либо инсценировали, чтобы числится пропавшими без вести либо погибли быстро.
в смысле упереть? Припрятать рядом. Сделать себе запас на черный день.
К моменту как пришли кинологи - следы уже были замыты/растворены дождем. Плюс многие собаки неадекватно реагируют на запах медведя, могли всячески избегать мест, где был этот хищник.
А мне кажется - убийство. Не могли они с 5-летим ребенком далеко уйти. Их останки не могли не заметить. Если бы они где-то заблудились были звонки. Либо конкуренты убрали, либо убил сам мужик и бежал. Все и подготовил, застрелил, погрузил на подготовленный квадроцикл и скинул в расщелину. И уехал, пережидает у местных, или уже скрылся по поддельному паспорту.
есть такое понятие, как "аннигилятор семьи". Оно сложилось на основе изучения ряда преступлений, когда успешный в общем-то человек, нередко с положением вобществе, уничтожает всю семью и либо скрывается, либо самоубивается. Там психологические факторы огромную роль играют.
Этот случай, в целом, подходит. Если аннигилятор - то всех убил, спрятал, а потом сам самоубился в глухом месте. Или скрывается в избушках в тайге.
Но, скорее, всего - несчастный случай / заблудились.
В этом конкретном случае аннигилятор - жена. Именно она поменяла планы и всех потащила в купольный домик с банькой и дальше по маршруту - мИнская петля. Сто раз ее видео показывали.
Вообще то в купольном домике они ночевали предыдущей ночью на базе. Я думаю просто какая то путаница с записью видео произошла.
Может, это и триггернуло его. Обычно в этой роли мужчины выступают... Но ваш вариант тоже возможен, наверное.
Наверное, это в любом случае какие-то психические расстройства. Если судить по самым известным случаям - то, как я понимаю, общее всегда - желание как-то кардинально исправить ситуацию. Т.е. вот живет себе хорошая такая семья, с неплохим положением в обществе (т.е. "красивая картинка" - нормально обеспеченные, стабильные и все такое прочее). Но накапливаются фин проблемы (долги или проблемы в бизнесе, причем неявные - не совсем крах, но к этому идет. Или угроза репутации. Или глава семьи разочарован поведением семьи - недостаточно набожные, к примеру или какие-то поступки совершают аморальные, на его взгляд. Болезнь тяжелая тоже может послужить триггером. И аннигилятор вроде как всех спасает (от финансового краха, от общественного порицания - т.е. от "плохих последствий").
Ну или чтобы сохранить свой статус как "главы семьи" (всегда был главный и все за всех решил - и тут решил). Или "стер" старую жизнь и начал новую (в Америке вроде случай был - убил всех детей, жену и мать и пропал. А через много лет его поймали - спокойно жил с новой семьей под другим именем).
Но, мне кажется, конкретно этот случай к "аннигиляторм" можно отнести с натяжкой. Здесь скорее всего все же несчастный случай + резкое изменения погоды.
Я никому диагноз не ставила, просто писала об известных случах (по которым и причины, и мотивы оценены специалистами и описаны).
Про этот конкретный случай - есть разные предположения и версии даже в этом топе.
Я же считаю, что причина - несчастный случай (и в посте, на который вы отвечаете я так и написала)
да запросто могли. Вспомните - мужчину в этом году искали 13 дней. Не в горах и без снега. Нашли в двух метрах от дороги. И тоже народу было много, и собаки.
Там связи нет никакой. Звонков быть не могло. Обсудили все и везде уже тысячу раз про звонки.
Тогда б нашли. Вряд ли бы они далеко травмированные от тропы отошли. А там все прочесывали. Да и вряд ли бы опытный мужчина повел бы жену, ребенка и корги в непролазную тайгу. Там дорога петляет, заблудиться сложно. Да и склон вниз идет. Спускаться и на дорогу так или иначе выйдешь.
В версию, медведь сожрал, тоже не верю. Ну как они трое +коржик молча ждали, пока их медведь сожрет? Там бы крики были, лай. В поселке бы что-то да услышали. Да и место борьбы бы было с клочками одежды, рюкзаками. В крови. Ну не с рюкзаками и одеждой-обувью их троих один медведь сожрал? Рюкзаки-то ему зачем? А если бы волочил прикапывать, то все равно бы что-то было на земле.
Моя версия именно в том, что мужик хорошо местность знал (в интервью знакомых говорят, что он сам водил друзей, про каждый камень мог рассказать). И знал про пещеру недалеко от тропы. Когда застала непогода, укрылись там, чтоб обсушиться и согреться у костра. Переждать, обсохнуть, а потом спускаться к машине. Но то, что в пещере мог скопиться природный газ, не учли или не знали. Во время взрыва все погибли. Вход завалило от взрыва. Поэтому их не нашли..
Взрыв вряд ли. Но банальное отравление СО вполне способно убить, если в пещерке что-то горело при заваленном снегом выходе. Заснули, не потушив костер, и не проснулись.
Смотрела вчера историю восхождения 2х альпинистов и опытного гида на 7и тысячник. Один альпинист по дороге отвалился по причине травмы ноги. Спустился в базовый лагерь. Подъем продолжили 2, альпинист и опытный гид. На след. день в базовом лагере обьявили о гибели этих двух альпинистов, погибли (их тела нашли в палатке с открытыми глазами). Версия гибели - горелка, которую использовали в палатке, снег топили и некачественно проветрили = отравление угарным газом.🤦♀️
Я думаю их найдут на расстоянии друг от друга, на поверхности, не в пещерах, и там, где ходили поисковики.
Думаю или искали их не там. Или муж побежал помощь искать, потому телефон в другом месте подал сигнал, т.е. они разделились.
Криминал, скорее всего. Тела отвезли в одно место, телефоны выбросили в другом. Не учли только, что даже выключенный телефон можно отследить.
Найдут по биллингу других телефонов в той же точке, или на объездной дороге в день пропажи семьи. Где то они должны были пересечься и дальше какое-то время двигаться вместе - телефон преступника и пропавших.
В упомянутом случае остались в возрасте родители. Тоже не совсем ситуация распрекрасная.
Мне версия подходит. А что медведь не доел - неа.
Не очень понятно сыну 17 или 23. Кроме того есть еще дети мужика которые не дадут пропасть парню
Этот сын не мужика, а его жены от первого брака. И какие там у них отношения, у этих не родных между собой людей никто не знает. Но у него родной отец есть и бабушка, дедушка (родители матери). Вот для родителей это удар, потерять ребенка.
"3. Вас там тысячи, сотни - лож" Кого вас? Что такое лож? :mda Ой, поняла, он слово ложь пишет без мягкого знака, аж два раза....
Вообще то только ленивый не растиражировал хоть что то копи пастом. Как раз тот случай.
Поиски беспрецедентные по масштабу. Все подписали неразглашение.
Посмотрела на фото этой местности, снег и деревья, и больше ничего, я не могу понять , что там интересного, мне от одной фотографии жутко, бесконечный лес, холодно, звери кругом...бедный ребёнок, жаль конечно этих людей
А там не красивая что ли? Странно утверждать это по зимним фото, сфотографировать можно по разному. Зимой все унылое.
Я об этом писала выше. Непролазная тайга и камни. Коробит от слов У. Образованный человек в 21 веке рассуждает о "местах силы".
Меня например энергией заряжает природа, лес, река-озеро. В городе, в толпе, в переполненном метро энергия теряется.
Сегодня по 1 каналу у Борисова был сын Ирины. Кто-нить смотрел? Сын абсолютно спокойный, не знаю конечно бывают такие стойкие люди, но все таки 3 недели как пропала ВСЯ его семья и шансов ну совсем мало найти их в тайге живыми, абсолютно нордически спокоен, ни тревоги, ни волнения, ни грусти, просто ноль. На мой взгляд, таким может быть человек, который уверен и знает где они...
Его семья - это его мать. Живут отдельно друг от друга. Самостоятельный м.ч.
Нормально, что не бьется в истерике. Вообще ни о чем не говорит его спокойствие.
Я телевизор не смотрю, передачу не видела.
он несколько дней ходил по тайге в поисках, это морально и физически жесть как сложно. Думаю все эмоции он оставил там.
Пропажей семьи занялась ФСБ. Это говорит о многом. Волонтеров всех оттуда попросили уехать
У ФСБ возможностей для поиска больше чем у всех остальных.
Люди + собака не могли исчезнуть бесследно, как в Бермудском треугольнике.
натыкаюсь иногда на канал Погребижской, там люди о нереально чудовищных вещах рассказывают совершенно спокойно, причем перед камерой сидят и с макияжем-маникюром и причесанные. Плачут иногда, иногда не плачут, говорят, что слез нет или в голове ступор или даже полное равнодушие, потому что "я не здесь, я с ними". В общем, поведение человека, прошедшего через страшное потрясение, может быть очень разным и ни о чем не говорит
Да нет, его взгляд, поведение... тут другое... не первая такая передача с "актерами"... ощущение что какие то заученные фразы говорил. Вся студия улыбалась и ведущий тоже, как будто вся эта съемка была просто "съемкой" по сценарию. Люди с улыбкой на лице говорили, да они умерли, да их медведи съели... и сын сидит такой, как блаженный. При антидепрессантах все равно так себя не ведут. Это многие заметили, впечатление о нем сложились не очень хорошие. И у семьи такие фотки все странные постановочные, но вот какой то любви и теплоты я на них не вижу, как будто актерская игра. А мужик этот на всех фотках страх наводит и огромная неприязнь смотреть, хочется убрать от глаз подальше. В передаче не задавались неудобные вопросы, всё ровно то, что уже писали до них 100 раз. Почему ни слова про телефон жены, она бы сто раз уже кружочки отправила!
+100. Абсолютно отстраненный от проблемы парень,и не на транклах, общается очень нормально, раскован, в конце заученным голосом дал всем совет как не потеряться в лесу, что с собой брать...
Те кто пишет что бывают такие люди Вы просто откройте эту программу и минут 10 посмотрите сами. Улыбающийся Борисов...Парень просто как мимо шел и в студию пришел поговорить о ком-то, кого он не знает.
Что касаемо женщины про телефон ее НИ слова , действительно странно, она ж блогер. Для кого она расписывала мелкие подробности поездки, прям по пунктам куда пойдут и чего там будет? Мега странно. Минская, а не Манская повторяла. И зачем это?
Да никакой он не отстраненный, а просто молодой. Вся эта программа для него стресс, но для чего-то нужна была. Держался скованно, а не расслабленно, вернее, видно что готовился выглядеть достойно. Молоденький совсем, ему вроде 23. В такой ситуации он просто умничка, выдержал это участие и с достоинством не отвечал каким то безумным теткам и студийным клоунам, чисто мое мнение. Кто увидел его спокойным и безразличным, просто "слепые" и не разбираются в эмоциях. Вот на таких эти программы и рассчитаны, потрындеть
Я всегда удивляюсь тем, кто ходит на эти шоу и озвучивает свои трагедии, ужасно по форме, ужасно по сути. Я не смотрю такое, но часто слушаю криминальные подкасты, где эти шоу упоминаются и описываются, отсюда выводы. Кучка моральных уродов с нелепыми догадками и претензиями, просто мерзость отборная, грязь. Парня в любом случае жаль, потеря матери всегда болезненное обстоятельство, тем более такой молодой, тем более полная неизвестность.
Сын пропавшей в Красноярском крае Ирины Усольцевой: "Я лично обследовал все расщелины по маршруту"
Такого в практике многих российских поисковиков еще не было. Семья с маленьким ребенком и собакой бесследно исчезла на популярном туристическом маршруте. Более 300 человек две недели тщательно обыскивали площадь в 100 кв. км, пройдя более 4000 км. Но никого и ничего не обнаружили. В прессе обсуждаются разные версии – от несчастного случая до побега за границу и похищения всей семьи "зелеными человечками". Что случилось с семьей, теряется в догадках и Данил Баталов – старший сын Ирины Усольцевой.
Я был в поселке Кутурчин уже 1 октября, – вспоминает Данил. – За два дня прошел четыре маршрута, потратив на них суммарно 19 часов. Я залазил во все укрытия, встречающиеся по пути, спускался в расщелины. В общем, везде, где они могли бы спрятаться от непогоды. Я искал метки, оставленные отчимом, но ничего не было.
Туризм, по словам парня, был семейной традицией. Они часто ходили в походы – и на день-два, и на две недели. В Кутурчинское Белогорье поехали впервые, заранее разузнав, что маршрут вовсе не сложный. Потому и взяли с собой ребенка и 12-летнюю собаку-корги Ладу. Дома они оставили кота с запасом корма на 2 дня. "Меня раздражают версии спланированного побега хотя бы по той причине, что моя мама, будучи очень сентиментальной, точно отдала бы кота на передержку кому-то прежде, чем скрыться".
✏ Подписаться на @truekpru | Читать нас в MAX
Значит они так себя вели изначально, что близкие не рисковали их "хвататься" так быстро. Слишком самостоятельные, может даже странные, всё сами-сами. Есть же такие люди, которым лишний вопрос не задашь, всё в штыки воспринимают. И тут также могло быть, пока уже даже на работе не хватились.
Ну смотря как Усольцевы сказали родным о поездке. Могли же сказать "мы едем в базу отдыха и мини в поход, по обстоятельствам посмотрим, там домик есть и банька - красота". Она же сама это в видео и говорила. Плюс связь там плохая, это сибирь, в лесу не ловит. Семья подумала, что наверное заночевали на базе отдыха и т.д.
Не все же своих родных о каждом своем шаге оповещают.
Тут на днях в одном из топов обсуждали, насколько часто отдельноживущие члены семьи могут общаться, и очень многие высказались в духе - "на фига докладывать что "доехал", нафига общаться в поездках? только по делу".
И поднимали на смех тех, у кого в семье принято сообщать о передвижениях или о планах или о том, что "я на месте".
Просто разные семейные привычки, вот и все.
Но по таким случаям понятно, что все же имеет смысл сообщать близким что-то типа "мы на месте" или "выезжаем, планируем заехать еще вот сюда".
У нас принято «докладывать», но недавно я была на хайкинге в Перу и там были районы без связи. Семья знала что я могу на 3-4 дня пропасть. И чего меня искать на второй день? Подозреваю схожую ситуацию.
Вообще-то на третий день. В данном случае результат "чего меня искать" налицо - время упущено.
И что?)
Мы вот в загранице живем третий год, в Москву летаем, "светимся". Что тут такого? Мужик не из правительства и тп.
Мужик в федеральном розыске. Если бы пересекал границу то его бы засекли. Не думаете же вы что ФСБ дураки работают и не догадались проверить?
Смысл с собой тащить ребенка и собаку? Они только осложняют задачу. Хотели бы сбежать - летом бы в купальный сезон оставили бы шмотки на берегу горной реки и смылись би тихонько вдвоем. Все бы решили, что утонули. Никто бы в в федеральный розыск не обращался. А попробуй куда то смойся с маленьким ребенком и собакой.
Нет. Если и организовывали бы побег - то точно не таким образом.
ребенка могли бы бабушкам оставить. Если уж идея прям смыться - смыться. Сменить личность и т.д. Маленький ребенок проговорится.
Не побегут, но уж точно не станут держать в секрете, что у них девочка в садике та самая которая пропала в Красноярске. Сверить фотки не проблема.
Лизу Алерт не смотрели? Мужик украл своего сына у бывшей жены, вывез в Беларусь, ребенок ни в сад, ни в школу не ходил, лет в 15, вроде, нашли
смотря куда ехать. Вот допустим они в Аргентине или в Мексике, кому там ребенок проговорится? Тем более он и языка не знает. А имя можно сменить. Например, в Израиле знакомые поменяли ребенку имя Арсений , потому что оказалось, что Арс на иврите - это что то ругательное, типа гопник или п*дик. Его бы там задразнили другие дети. Поэтому поменяли на похожее..
з.ы. Но я не верю в версию побег. Да еще и так сложно
Чтобы попасть в Мексику им нужно было сделать подложные загран паспорта и с ними пересечь границу. Под своими именами они границу не пересекали
Ваши знакомые в Израиль тоже выезжали по подложным документам?
я не комментировала вероятность выезда за границу, а комментировала исключительно "ребенок все всем расскажет"
И в конце написала, что не верю, что Усольцевы сбежали. А вы видимо комментируете, не читая.
Так нужно смотреть все вместе. Если предполагать побег (я , тоже в него не верю) то смотреть реально возможные варианты. А так то можно предположить что их инопланетяне вывезли, и изменили им внешности, и закинули в африканские джунгли и.т.д.
Смотрела видео о пережившей оккупацию еврейской девочке, там приемная русская семья так долго не выпускала 5-летнего сына из дома (пару месяцев), пока у него не отложилось, что у него всегда была старшая сестра. Причем люди были не разведчиками, а простыми советскими работягами, но как-то сумели ребенку внушить, что сестра не появилась вдруг и из ниоткуда.
Смотрела историю пропавшей девочки 7и лет, вышла из школы и с концами, не нашли, прошло уже лет 15-17 с момента ее пропажи. Вообще никаких следов не было.
Единственная версия у следствия была - тело сбросили в канализационный люк, а дальше тело уплыло куда-то.
Вот так бывает.
у моей подруги пропал муж в 2000м. Даже к экстрасенсам обращались. И даже это дело 2 раза всплывало, в 2010м г и в позапрошлом. И уже нашли исполнителя и даже место показал там кто-то ( поле 15 га) - но перекопали и ничего там нет. Уже и подруга 3 раза замужем побывала и ей нафиг не нужно, даже уже из любопытства. Но дело все равно всплывает, а тела так и нет.
А еще можно предположить, что мужик оказался маньяком. порешил всех, закопал и свалил. Одному свалить проще, чем с маломобильными "пассажирами".
В тру-крайме есть такое дело, очень известное.
https://dzen.ru/a/aLtfDpBI2zHHC7gH?ysclid=mgvz1f4s9x909633426
маньяки редко убивают своих. Для семьи они обычно хорошие семьянины
Есть убийцы, которые убивают семью, но это не маньяки
вчера посмотрела про Кутурчинское Белогорье, где они пропали, посмотрите, что считает что они сбежали в Казахстан, Монголию
https://youtu.be/9AR58RysPIM?si=ZCUNaKt554nvbkgK
Ну нет, это утопия, кмк. Чистое безумие) я думаю банальный несчастный случай, возможно когда-то их найдут. Печально, но банально ☹️
Я и в теме про альпинистку писала, давно смотрю на юб разборы всяких походников, плюс комменты там от походников, плюс по их наводкам пару книжек прочла. Полно случаев таких, потеряться можно где угодно, даже в трех соснах. И какие то роковые факапы, которые невозможно предугадать, типа никогда такого не было и вот опять...
Разборы здешних теток читать смешно, думаю "экспертки" такие же и в остальных темах... ни о чем.
Смешно читать ваш опус. Тут никто и не претендует на звание специалиста кроме вас, конечно.
Это женский форум, и сюда приходят потрындеть а не реально помочь найти людей
Я ни на что не претендую и версии у меня не было и нет) ибо я не специалист. И не строю его из себя в отличие от тех, кто тут на второй тысячник вангует с дивана😏
Поэтому и пишу, что здесь настолько дикие и несуразные версии как и в др, абс житейских топиках... икспердки евские)))
А почему не строить, если это все равно ни на что не влияет, ни в хорошую ни в плохую сторону? Это форум, он создан чтобы болтать и делиться мнением
Строить, наверное, можно, но обладая хоть каким то хорошим опытом... это у единиц, тем более тут на серьезных щах каждая вторая пишет, что твоя версия бред, моя самая верная).. кстати, кому правда интересно, смотрите эти разборы на юб, обычно всегда всё увы заканчивается тривиально...
И хоть я не очень люблю тру крайм (все же походники и альпинисты это не тру трайм совсем) меня поразила одна истрия из Франции, где все выглядело очень загадошно (пропала семья из дома тоже вникуда), а вышло как обычно... тривиально(
Это на канале заброшек был разбор.
Канал называется follow the gosts, там 3 видео про эту семью. Но сам канал именно о заброшках, такое видео (в 3х частях) там одно.
А кто писал что общее? Я писала, что все увы тривиально, а не побеги и прочая ерундистика. И как правило это всегда так.
Спасибо, посмотрела. Больше всего поразила драматургия этой истории. Понятно, что на все вопросы в конце концов нашли ответы. Но вот этот семейный конфликт, в котором лидером стал не кровный родственник, а свойственник, при этом и у родной матери какие-то претензии и обиды, но наверняка никто не знал, есть ли для них основания. У Каневского за 20 лет ничего подобного не было. Все таки в каждой стране свои национальные особенности загадочных историй .
Я только не поняла, куда делась сестра погибшего главы семьи, ничего не сказали о ее судьбе
Тема побега мне кажется маловероятной по причине внезапных изменений погоды. Они изначально хотели с группой идти, откуда знать заранее что погода изменится и они одни на тропе окажутся? А из группы бежать как-то несподручно
Мне кажется тема побега вполне рабочая. Ну они, типа разведчики нелегалы, возможно, они поняли, что ими интересуются спецслужбы, и работодатели их эвакуировали. Сигнал телефона был же с другой стороны горы. Может там их эвакуировала группа поддержки.
Иначе я не могу представить, куда собака делась, даже если они все провалились, держась за руки.
Короче, мне эта идея нравится больше, чем все умерли.
Встречала подобных, жена была не блогером правда.
Разница в возрасте не вызывает подозрений. Мы можем думать типа нафиг молодой девушке такой старпер, но не более. Это не подозрительно, особенно если мужик мало мальски при деньгах.
А сколько актеров и актрис оказывались шпионами иностранных государств? Большей публичности и не придумать.
огласите, пожалуйста, список актеров-шпионов... хотелось бы знать, какие фильмы больше не смотреть, так сказать
Там проблема в том, если думать только про такой вариант, то собака если на поводке, то и собаку утянут за собой, к сожалению...
Вообще нет, мне лично больше собаку жалко и таких как я много. Ну и ребенка. Но не бестолковых взрослых.
Нет, просто много людей как собаки, в переносном смысле, их и спасать не хочется. Вот если взять данную ситуацию, или любую другую, если это всё реально так и было... сначала они лезут туда куда не надо, а потом сотни человек должны их спасать, рискуя своей жизнью, а миллионы человек у экранов сидят и переживают, потому что один дол**б полез туда где изначально опасно... была бы моя воля, я бы запретила таких спасать. Тут единственное, собачка и ребенок, которые не виноваты.
А еще есть твари которые возомнили себя богами, и решили что в праве решать кого из людей спасать а кого нет.
Так вы решили возомнить себя Богом и решать чья жизнь важна, а чья нет. То, что вы человек не ваша заслуга, а ваша удача, а вот выбор быть добрым человеком или тварью - это уже личный выбор каждого
С точки зрения Бога, собака в принципе грязное животное и ее даже в освещенный дом не подпускают. Поэтому с точки зрения Бога выбор собака или человек, вообще не может существовать
Ересь - это градация по форме тушки. Родиться человеком - не заслуга, а чувствуют и боятся все одинаково
Ересь это приравнивать жизнь собаки к жизни человека.
Только конченная мразь станет спасать собаку пожертвовав человеком.
Прикиньте что кто то будет выбирать спасать ему вашего ребенка или свою шавку. Вы правда считаете что жизнь вашего ребенка и шавки равноценны?
а сами вы при таков выборе спасете себя или лошадку?
Т.е. для вас жизнь вашего ребенка не более важна чем жизнь дворового кота? И вас не покоробит если кто то оставит вашего ребенка умирать спасая кота?
Эти же работодатели испортили погоду и заплатили инструктору чтоб он отказался вести группу. Или как еще семья оказалась на тропе одна?
Ну не факт, что они не разделились бы с группой на маршруте. Они могли и от группы так же отколоться и потеряться. Про погоду все знали, а они нет? Погода в побеге могла сыграть им на руку. Замести следы так сказать.
Погода испортилась внезапно, общий поход отменили в последний день. Потерять 5-летнего ребенка в лесу, это гиду сразу расстрел, совсем уж.
Ну какой расстрел, вы что. Гид это просто гид. Если родители с ребенком захотят отпочковаться кто им запретит? Гид что ли? За ребёнка несут ответственность только и исключительно родители.
Если у них был план свалить, то погода им только помогла.
Конечно же гид отвечает за группу, просто по-тихому свалить не получится. Ну со скандалом и привлечением внимания, может, и можно. Но зачем такие сложности придумывать?
В чем чушь? В том что взрослые могут пойти группой прогуляться и отколоться когда им захочется? Конечно могут. Для этого никаких препятствий . Вы думаете, они перед выходом какой-то договор, обязательство или что-то подобное подписывают?
Вы поехали на экскурсию. Вышли на одной из остановок и свалили. Автобус вас немного подождёт и уедет.
Сама лично с эти сталкивалась при организованной поездке в пещеры. Мы были значительно моложе, и ушли с мужем прогуляться в другую сторону, пока все досматривают пещеру. Обнаружили потрясающий вид с обрыва скалы, подзадержались. Короче, нас ждал весь автобус, когда мы вернулись, гид сказал,что ещё минута, и они б уехали. Бросили б нас в горах фактически. Мы сами сглупили, кто ж спорит, но был вечер, это была последняя группа, нас бы никто больше не подобрал обратно. И конечно хорошо, что они нас там не бросили, но могли, о чем сами нам сказали, что ответственности за нас они не несут.
Поэтому без иллюзий про кто за кого отвечает.
Отлично, примем как рабочую версию, откололись от группы, привлекли к себе внимание, через два часа все вернулись на базу, а они нет. Поднимается кипишь и поиски, вместо трех суток у них всего два часа чтоб добежать до китайской границы. Они совсем дураки?
Разовьем мысль.
Вот пошли они с группой, откололись, грят, мы в ту сторону прогуляемся, группа уходит, все разъехались. Кто их ждать будет на базе? Зачем? Следующая группа через неделю. Приезжают все, включая гидов, а их машина там же стоит.
Понятно, что это все теория, мы можем фантазировать как угодно. Но, повторюсь, жаль если погибли.
Всё может быть проще - в самом начале гид говорит - погода испортилась, переносим поход на другую дату, эта семья говорит - ок, мы раз уж приехали, немного пройдёмся. На этом все разъезжаются и забывают друг о друге
Конечно же, гид отвечает за группу только, если группа идёт по маршруту, выбранному гидом, если группа взрослых людей решила не идти за группой, а свернуть в какой-то момент, никто и не увидит.
Гид то тут при чем? Семейство пошло по своему маршруту, семейство состоит из двух взрослых, ребёнка и собаки. Гид не нянька, гид может посоветовать не отделаться от группы, предупредить об опасности, но на этом всё. Связать и тащить за всей группой или связать и отвезти домой гид не может. За ребёнка отвечают родители.
С таким «опытом» палатку можно было поставить в безопасном месте, а не под горой со снежным настом.
На каждую старуху бывает проруха.
Они не успели дойти до безопасного места, начало темнеть. Теряли время, был расчет похода по дням. Надо было наверху остаться, а они решили ночь поспать, а с утра быстрее дойти. Но пошел снег, температура упала от 0 до -20 С. Резко. Метель в горах - вот и все.
А вы посмотрите видео на канале Минаев лайв, он свою версию произошедшего озвучивает. Очень даже вероятно, так и было. Там совсем не в опыте дело. Может быть и здесь, что-то похожее?
Да вы посмотрите на этот "опыт"! Дети они зелёные, студентики! Руководителю 23 года. Переться зимой, в феврале! На горы уральские, ночевать в холодной (!!) палатке, не разжигая печь. В чем они одеты? Куртка на рыбьем меху, ветровка, шапочка лыжника, шерстяные носки и портянки, варежки....Да по нынешним меркам - это ни о чем!! В такой одежде уже при +5 С - ничего не стоит замёрзнуть!!! Это бездумно. Не организована, не продумана техника безопасности. Даже летом такой поход опасен! А зимой - в горах! - перепад погоды, ветер, метель, что угодно!! Они при нулевой видимости и снегопаде могли заблудиться как раз плюнуть. Сами по себе. Во время перехода. Не то что палатку среди ночи покинули. Паника это и стихийное бедствие. И больше ничего. А паника у кого угодно может начаться в угрожаемой ситуации. То же самое при потере ориентации в лесу. Человек в панике начинает метаться и совершать ошибки.
Вы рассуждаете с современной точки зрения) Это сейчас в 23 года-дети, в глазах некоторых )) Тогда всё по-другому было. У меня родители того поколения. Взрослели гораздо раньше. Это до- и послевоенное поколение, им некому и некогда было "сопли подтирать", рано взрослели и становились самостоятельными. А туризм тогда был очень популярен. И с точки зрения того времени ребята были опытными, подготовленными. И другой одежды тогда не было, все так и ходили-10 слоев, образно говоря. Термобелья и мембраны у них не было, извиняйте)) Плюс, физическая подготовка была отличная. Лыжи, коньки были в моде, практически все на них умели кататься, опять же, сдавали нормы ГТО и т.д.
По фоткам и видео муж очень похож на абьюзера, а жена на жертву, но все равно мне кажется, это несчастный случай.
Волонтеры, которых, по их словам, «выдворили» из поселка Кутурчин, сообщили, что туда прибыли сотрудники ФСБ. Теперь они работают на месте совместно с полицией и следователями СК, при этом въезд в район поисков полностью перекрыт — гражданских, включая даже родственников Усольцевых, туда не допускают.
На въездах в поселок появились блокпосты, а координаторы получили короткое распоряжение, что поиски прекращены.
«Нам просто сообщили, что работа сворачивается. Причина — решение следствия. Приказ пришел сверху», — поделилась руководитель одного из поисковых отрядов Светлана Торгашина.
Позднее выяснилось, что некоторых волонтеров, особенно тех, кто участвовал в последних рейдах вглубь тайги, попросили подписать документы о неразглашении информации.
«Перед отъездом нас заставили подписать бумаги, — рассказывает красноярский гид Максим Т. — Не только добровольцев, но даже сотрудников МЧС. Нам прямо сказали: теперь вся информация засекречена. В районе поисков работают Следственный комитет и ФСБ»
https://ilyavaliev.livejournal.com/9969179.html
ИМХО из пальца высосано.
"Никому эти секреты даром не нужны", - говорит Кулеш, отмечая, что в те "секреты" тут "каждая собака посвящена".
Никто резко поиск не сворачивал.
Там и так уже практически никого не было из волонтёров.
Слишком много времени прошло и снега навалило.
Про блок-посты в другом месте прочитала, что враньё это. Не могу ссылку найти , если попадётся - скопирую.
Если бы информация у волонтеров была, она бы ее рассказали до всякого подписания
Район поисков закрыли, чтобы потом фанатичных волонтеров не искать
https://varlam-volkov.livejournal.com/382665.html
"История с пропавшими туристами Усольцевыми подходит к логичному финалу. Улики лежали на поверхности, но почему-то никто не обратил на них внимания, вот как операция прикрытия работала, во всей российской прессе. Глава семьи был очень интересный персонаж (сейчас у семьи уже другие имена и паспорта):
В конце 1990-х он руководил реализацией американской программы "Инициатива атомных городов" в закрытом Железногорске, бывшем Красноярске-26, информация о котором во времена СССР находилась под грифом "совершенно секретно".
ЕЩЁ ОДНА
Спасатели продолжают поиски 43-летней жительницы Челябинска, которая во время восхождения в горы на Урале отделилась от группы, сообщает в своем Telegram-канале ГУ МЧС по Башкоростану.
По данным ведомства, туристка пропала 18 октября во время прохождения маршрута. Она участвовала в конкурсе по покорению вершин Уральских гор и в какой-то момент отделилась от группы в районе горы Большой Иремель в Катав-Ивановском районе Челябинской области.
Пропажу туристки другие участники группы обнаружили после завершения маршрута, они забили тревогу и обратились за помощью.
Территория, где ищут женщину, находится на границе Челябинской области и Башкортостана. К поискам туристки привлечены сотрудники МЧС РФ Челябинской обрасти и Башкортостану, спасатели Госкомитета Башкоростана по ЧС, волонтеры, кинологи, экстренные службы , задействована беспилотная авиация МЧС.
Как сказала сестра пропавшей" у Ирины с собой ничего не было - ни питания, ни медикаментов, только маленький рюкзачок, связи там нет совсем".
Народ посходил с ума....
Мне стало смешно. Зачем таким идиотам ходить в горы?Ради фоток в тг? Зачем эта баба полезла в горы, если она не понимает всех рисков. У меня у родственника сын ему больше 40, купил самолёт с другом, летали летом в Мурманск, в горы куда то летали, родственник сказал, как услышу про самолёт разбившийся, сразу думаю, это он. У сына трое детей, я б убила такого, если бы была его женой.
У них супруги такие же частенько, как у альпинистов - альпинистки. С пониманием. Обычному человеку тяжело жить с экстремалом, психика не выдержит.
Если это организованный тур - да. Как могли потерять ее в конце маршрута. Но надо почитать, конкурс, возможно участники самостоятельные единицы.
А зачем всякую фигню перепечатывать? Вот эта тема очень показательна - народ и про туристок, якобы видевших пропавших Усольцевых писал, и про собак, которые прямо работают все дни на поисках и все должны найти, и теперь Ирина какая-то возникла. Народ тащит все из фейковых источников и довольны - при этом даже ссылки нет, как будто пишут, что им бабушка на лавочке сказала.
ЖИВА, нашли
https://news.ru/society/lizaalert-podtverdila-chto-propavshuyu-v-gorah-zaharovu-nashli-zhivoj
С добрым! У туристов каждый грамм веса на счету. Вы даже не представляете, сколько всего нужного они не себе НЕ тащат
Ага. Ещё предложите брать с собой рацию, а лучше - спутниковый телефон )))
До кучи ракетницу, и фальш-феер.
А при чем тут масштабы страны? Человек пишет про туристические маршруты, где нон-стоп люди ходят, а не просит снабдить связью районы, где никогда не ступала нога человека.
так места дикие, с чего вдруг связь в тайге вам должны обеспечить. вы же не возмущены тем, что на Эвересте нет связи, например. есть спутниковые телефоны, как вариант, но не все их берут, рациями пользуются, потому как это дешевле и вес легче.
Вы знаете, связи нет даже в 70 км от Москвы! Не взирая на вышки у дороги. Истра, Волоколамск, куча поселков и снт - а связь не ловит.
Эверест - отдельная тема. Восходители отдают не только хренову кучу денег, но и себе отчёт, что могут погибнуть и спасать никто не будет. Они и не рассчитывают на спасение. поэтому там трупы под ногами и их перешагивают.
На самом деле заблудиться в лесу - ничего не стоит! Особенно тем, кто в нем не ориентируется, не ходит.
У нас сосед по даче пропал так, у конце 90х...Ушел осенью по грибы - не вернулся... Да, Волоколамский район, вокруг леса. Даже если деревня в 3х км, человек может двинуть (упорно!) - в противоположную сторону. Если нет с собой карты и компаса, не ориентируется по солнцу - считай, все. Заплутает. Обычно заблудившийся идёт по кругу - вправо. А если это Сибирь, медведи, волки - то кирдык. Пока он спички, нож имеет, костер разводит - продержится, ну неделю... Если ночи холодные, мороз или снег - то кирдык. Даже шалаш из лапника не спасет. Только опытные охотники, полевые люди - в лесу могут выжить. Кто лес знает и понимает.
Года три назад заблудились в Узундже (Крым), шли по тропе потом как то взяли и заблудились на обратном пути, а это между прочим тоже-тропа, прогулки. Решили идти по руслу реки, не сразу поняли, что совсем не туда идем, река извилистая горная, а мы люди равнины все таки затупили. Вышли в итоге до темноты, но было прямо страшно когда стоишь в лесу и не понимаешь в какую сторону двигать. С тех пор скачали maps без сети работает, и вообще ходим аккуратно, вдумчиво.
Мне вот интересно, у туристов, особенно опытных, не принято брать с собой навигатор? Он от спутника работает если чё, это не карта в телефоне. Про карты, компас, ориентировку по солнцу пишут, а навигатор никто ни разу не упомянул.
Что касается связи, то даже если она хорошая, но то за какой-нибудь горой, отгораживающей ее от вышки, ее не будет. Собственно, с навигатором тоже может так быть, если залезть в овраг, но в принципе сигнал есть везде, т.к. идет от спутников.
Таинственно пропавших Усольцевых не нашли в охотничьих домиках в красноярской тайге. По данным SHOT, волонтёры проверили все зимовья охотников и дома под сдачу, но не обнаружили следов семьи.
Сейчас одна из приоритетных версий — вся семья и собака погибли в результате несчастного случая. Шансов, что Усольцевым удалось выжить, почти нет. Продержаться 24 дня в горах, где температура уже опускается до -15 ℃ и идёт снег, без укрытия нереально. Единственный оставшийся шанс — это то, что они спрятались в пещере и смогли придумать, как греться.
28 сентября супруги Ирина и Сергей Усольцевы с пятилетней дочкой Ариной и стареньким 11-летним корги пошли в поход. Последний раз их видели, когда те шли в направлении горы Буратинка в Партизанском районе — эта местность покрыта небольшими скалами, густой тайгой, также там сильные перепады высот.
С момента исчезновения семьи высказывалась масса версий, вплоть до конспирологических. У Усольцевых могла по дороге убежать собака, они заблудились и замёрзли насмерть. Также их могло затянуть в болото или на них мог наброситься медведь. В том районе действительно были обнаружены следы хищных животных. Также высказывались теории, что семья могла сбежать за границу (там недалеко Монголия) от долгов и вообще их сравнивали со шпионами. На месте нашли только автомобиль, палатку и вещи Усольцевых. Примерно через неделю после пропажи был зафиксирован последний сигнал телефона Сергея Усольцева — в 7 км от посёлка Кутурчин (как раз в районе той горы Буратинка).
Сейчас из-за суровых погодных условий семью ищут только подготовленные волонтёры, не исключено, что операцию скоро приостановят до весны.
Единственный оставшийся шанс — это то, что они спрятались в пещере и смогли придумать, как греться.(с)
Какие всратые высказывания. Согреться они могли. Ну могли. Сутки. А есть эти 24 дня что и как? Ублюдское рассуждение.
Чисто теоретически могли ну ноги там переломать, ещё как-то травмироваться и топить печку в охотничьей заимке
Но понятно, что это всё 0,0001%
Чисто теоретически сутки могли. Дальше жажда и голод, страх, поиски дров, страх разделения семьи на просто мужика, чтоб идти на разведку, и оставшейся одной женщины, девочки и собаки. Эту собаку опасно брать в тайгу с мужиком, она оставит следы диким животным. Собака к тому времени истощена, кстати, она и не пойдет сама. Девочка может быстрее взрослых оказаться обезвожена, отсюда могут быть опасные симптомы и недомогание. Там был бы страх, страх, страх, паника и ужас у них. И как в таких условиях ждать пусть даже неделю - вообще непонятно. А тут про 24 дня пишут. А жрать что? Из аккумулятора смартфона теоретически можно сделать огонь, высечь можно, но нужен приличный запас сухих дров, чтобы всегда поддерживать очаг, нужна в избе непрогорелая печь, надо помнить как обращаться с поддувом. И домики могли быть без остекления оконного, животные часто их выбивают. Там росомах полно, а это крайне опасный хищник, даже пострашнее медведя в своей охоте и выслеживании. Медведь собирался уже спать сытый, разве что если медведь, то он бы оставил следы и всех 4х не забил бы, в берлогу он трупы не тащит. А вот росомаха пздц какая хитрая, она сутками может стеречь, она ходит кругами, она вынюхивает, она помнит запах добычи, она идет долго, преследует, она может месяцами помнить запах человека, который попал на ее территорию.
Наташа, я думаю, что они загибли. Замерзли. Только вот вообще не понимаю где территориально, особенно учитывая отклик телефона мужика. И еще где телефон женщины никто ни разу не сказал, а она же наверняка блоги снимала. Вот если она уронила его в расщелину и туда полезли взрослые, а дите и собака остались, то тоже б уже хотя бы дите нашли. Хотя тут дите хищнику удобнее съесть и прикопать, оно маленькое, следов почти не найти, тем более снег. Собака убежала за хищником или ринулась и тоже была повержена, т.к. эта корги не питбуль. Тогда да, и сигнал смартфона женщины не найден, т.к. в расщелине не будет пеленгации. Но в избу не верю, уже бы их нашли, вертолеты ж летали, пропавшим можно было подать знак дымовой, каким бы ты долб.о.е.бом ни был, но часть одежды поджечь и залезть на крышку можно, сделав факел. Или просто махать курткой.
не могли они с ребёнком уйти далеко вглубь, тяжело, поэтому останки или какие фрагменты одежды поисковики нашли бы сразу, только два варианта осталось, их убили и хорошо спрятали, или они сбежали, очень хорошо подготовившись, на другой машине, которая их ждала
Ну и жаргон у вас. За этими ругательствами вы даже не поняли, что никто из живыми и не ищет уже. Искали везде, где можно тела. В избушках этих -прежде всего. Что логично
Так ведь нашли ж уже обглоданные кости. Правда, экспертизу не проводили еще. Но предполагают, что это они. Прекратили поиски
При поисках семьи Усольцевых в Красноярском крае добровольцы наткнулись на множество костей и следов диких животных, однако эти находки не связаны с пропавшими.
https://www.mk.ru/incident/2025/10/20/opytnyy-okhotnik-rasskazal-o-proiskhozhdenii-kostey-naydennykh-na-meste-poiskov-semi-usolcevykh.html
А обглоданных рюкзаков не нашли? Тогда где-то тот медведь мается запором, шутка ли съесть людей со всеми вещами.
Я вот еще очень не согласна с рекомендациями брать горелки с собой. Особенно для непрофессионалов, таких как Усольцевы. Горелка может их убить в случае неверного использования, горелка закончится, если долго греть. Лучше всего бросить на дно рюкзака огниво, один раз лишь погуглив, как им пользоваться. Один только раз. Даже когда вы на пикник едете на речку, даже когда за грибами - огниво на дне рюкзака, нож и газета в пакете должны быть всегда. Ну и лучше б наборчик первичный для розжига, но хотя бы огниво, нож и газета. Всегда. Ни зажигалка в таких условиях не сработает, ни простые спички (промокнут), огниво сработает всегда, нужны минимальные навыки.
Пацана почему бросили?
Если были долги, проблемы, опасность, то как можно было оставить родителей и ребенка?
17, вроде. Да даже если 28, то месть семье придётся именно на него. А если они никого не разозлили, то и бежать как бы не от кого...
https://aif.ru/society/people/taynaya-doroga-direktor-turbazy-gde-nochevali-usolcevy-shokiroval?ysclid=mh0vjctczz157755753
Озвучили громко планы
«Не было никакой туристической группы, вместе с которой семья Усольцевых планировала идти на гору Буратинка, — заявил aif.ru директор турбазы „Геосфера“, где последний раз видели пропавшую семью, Евгений Кудряшов. — То, что писали в СМИ о группе, в которую входили Усольцевы и которую должен был вести гид, но отказался в последний момент из-за прогноза погоды, — это фейк».
По словам Кудряшова, семья Усольцевых прибыла на турбазу около 18:00 по местному времени. Они зарегистрировались и сообщили ему, что по пути заехали на Минскую петлю, прогулялись по ней, и им всё очень понравилось. Как отмечает директор турбазы, Минская петля — это очень лёгкий и короткий маршрут — примерно с километр. Его семья Усольцевых проходила, по их словам, без гида, самостоятельно.
«Усольцевы заселились в один из купольных домиков и попарились в бане, — продолжает Евгений Кудряшов. — Потом легли спать. Я не заметил, чтобы они общались с кем-то из других отдыхающих. Вели себя тихо, спокойно, внимания не привлекали. На следующий день они проснулись поздно. Выспросили у нашего сотрудника Дениса подробный маршрут до горы Буратинка. Настойчиво озвучивали, что отправятся туда и именно в одиночестве. Сели в машину и уехали. Они были предпоследними гостями, кто покинул турбазу. Последними были отдыхающие из Абакана».
«Куда ни спустись — везде дорога»
Кудряшов сам до сих пор мучается — что же могло случиться с его клиентами? Он в полном недоумении. Снова и снова повторял корреспонденту aif.ru, что там невозможно заблудиться.
«До скал Буратинка и Мальвинка идет даже не просто маркированная туристическая тропа с указателями, — акцентирует директор турбазы. — Это реально проселочная дорога, по которой ездят уазики. Она доходит до подножия горы. А потом короткий путь наверх с небольшим уклоном вверх. У нас не возникло чувства тревоги, когда Усольцевы озвучили, что собираются туда с ребенком и собачкой. По этому маршруту ходят тысячи туристов в год, в том числе и зимой, многие с детьми и животными».
в пути их застало резкое ухудшение погоды — ливень, туман, мороз. Но Кудряшов это опровергает. Говорит, что и это фейк, непонятно кем и зачем придуманный.
«Около 19:00 пошел дождь, — отмечает Евгений. — Как раз уже стемнело. К тому времени Усольцевы уже должны были давно вернуться обратно. Если с ними что-то и случилось, то случилось до момента ухудшения погоды. Кстати, дождь шел всего два часа, потом небо очистилось и погода снова стала нормальной». Все местные жители в один голос уверяют, что при данных погодных условиях ничего плохого с туристами произойти не могло. Заблудиться они тоже не могли, вообще никак.
«Если они шли по маршруту, — невольно акцентирует Кудряшов, — то, если даже сошли с тропы — допустим, собачка кинулась в лес, а они за ней. Там эту гору обвивает дорога лесодобычи, то есть с горы куда ни спустишься — везде будет дорога. Она ведет в село Кутурчин, к нам».
Кудряшов переспрашивает — понимаем ли мы, что там невозможно заблудиться? Да, картина выглядела более чем ясной.
Все волонтеры, участвовавшие в поисках Усольцевых, в недоумении: даже если бы и заблудились, даже если бы задрал медведь, даже если бы кто-то и провалился в какую-нибудь расщелину в курумнике (а всем четверым это нереально), то должны были остаться какие-то следы. Но нет вообще ничего. Словно бы там их и не было.
Муссируется версия, что Усольцевых там и не было, что они просто пересели на другой автомобиль и уехали куда-то в другое место. Тем более что появилась информация, что последний раз телефон Сергея Усольцева подал сигнал на автодороге Кутурчин — Мина. К этой версии склоняются их знакомые. Но куда семья могла направиться оттуда?
«Через десять километров от Кутурчина начинается дорога на Монголию, — объясняет Евгений Кудряшов. — Есть более удобный путь — через Красноярск. Там покрытие хорошего качества, скорость больше, в целом дорога комфортнее. Дорога от Кутурчина менее популярная, она, по сравнению с первой, не очень хорошая, ею мало кто пользуется. Но там и меньше проходимость, фактически нет камер и постов ДПС». Путь — менее 1000 километров. По этой практически тайной, неиспользуемой дороге от Кутурчина до границы с Монголией можно на автомобиле домчать примерно за 12-14 часов. А у Усольцевых была фора почти в трое суток, ведь сын Ирины поднял тревогу лишь 30 сентября, на третьи сутки после исчезновения семьи.
Обяснение исчезновения где? Т.е те, кто запустил неправдивую информацию, соучастники и что-то знают этакое?
Коричневую пуговку знаете, да? ;-)
Я ещё в первый день написала
https://eva.ru/topic/77/3687546.htm?messageId=109366705
>>>>>Я думаю, там что-то другое.
Ну да, а СК идиоты и не проверили пересекали ли люди границы РФ хоть где-то? Сейчас единые базы и все это попроверяется за пару часов
АиФ уже много чего написал об этой истории, только потом почти всё написанное оказалось художественным вымыслом и преувеличением. Не слишком это надежный источник.
Что касается побега в Монголию... Сами посудите: семья с маленьким ребенком и старой собакой бежит по таёжным тропам 1000 км до Монгольской границы и тайно, медвежьими тропами, эту границу пересекает. Для такой сложной операции (и побега именно в Монголию) нужны ну очень серьезные основания. Просто скрыться от кредиторов или каких еще темных личностей они могли и более легкими путями. При этом на всех ресурсах, где обсуждается их пропажа, о каких-то криминальных причинах (долги и проч) речь вообще не идет.
14 ноября — дата возврата долга предприятием, собственником которого является пропавший три недели назад в тайге Сергей Усольцев. Это один из многих долгов его завода, которые он обязан отдать. Но вместо этого последние два года активы и прибыль с его завода куда-то исчезали — отдавать нечем и не с чего. Возможно, в этом кроется мотив исчезновения бизнесмена с семьёй.
***************
Краска всея Руси
Эти «кредиты» посыпались, в первую очередь, на того, кто жаловался громче всех или имел самые крепкие связи в столице края — на Сергея Усольцева. Согласно информации аудиторского портала audit-it.ru за период с 2021 по 2024 год заводу «Поливест» перепало шесть траншей, как федеральных, так и от АНО «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания». Суммы портал не озвучивает, но, по сообщениям местной прессы, помогали всем хорошо.
А специфика грантов в том, что их надо отрабатывать. И в 2020 году в Красноярске регистрируется юрлицо ООО «Наносинтез» с количеством работников в два человека. Через пару лет, о чудо! Оно заявило громко, через СМИ потрясающую инновационную разработку — нановолокно оксида алюминия. Изобретение назвали «алюминан» и зарегистрировали торговую марку.
И в 2023 году красноярские СМИ с гордостью рассказали, что ООО «Наносинтез» и завод «Поливест-Железногорск» начали совместное производство краски на основе этого чудо-алюминана. Мол, эта краска — и неубиваемая, и от ржавчины бережет, и ей хоть корабли крась, хоть велосипеды, и вообще она намного лучше импортных аналогов. А незадолго до этого Сергей Усольцев замахнулся на экспорт.
«Ближайшие планы — это экспорт в Казахстан, в перспективе, возможно, в Киргизию и Узбекистан», — передавал слова бизнесмена официальный портал Красноярского края krskstate.ru.
Планов было громадье, краски Усольцева по всем законам бизнеса должен был покупать весь мир. И что же? С тех пор прошло два года, о железногорских красках ни слуху, ни духу. А за деньги мало того, что придётся отчитаться, их еще придется и вернуть! И срок этот — 14 ноября 2025 года. То есть, через полтора месяца после исчезновения Усольцева.
Сдулся мыльный пузырь
Он исчез, а кому отдавать деньги? Так как транши передавались не лично Сергею, а заводу, то логично, что возвращать должны соучредители. Это Дмитрий Комаров и Екатерина Петрова, дочь Усольцева от первого брака. И тут сюрприз — возвращать не с чего. Согласно финансовой отчетности, в последние два года предприятие фиксирует нулевую выручку и, самое интересное — нулевые активы. То есть, у завода ничего нет, даже собственности. Получается, что и здание, и станки, и другие активы сейчас могут быть записаны на каких-то иных лиц, к «Поливесту» не имеющих отношения.
Примечательно, что в 2017 году из состава учредителей «Поливеста» вышли Михаил Захаров и Сергей Петров. У них до этого был параллельный бизнес — мебельная фабрика, которую, кстати, помогал открывать Сергей Усольцев еще на американские деньги. Так вот, фабрика процветала и процветает, у нее обороты в сотни миллионов рублей, а главное — она располагается в том же самом здании, что и завод «Поливест».
Что касается Сергея Петрова, то его уход из учредителей был, скорее всего, формальным — они с Усольцевым продолжают дружить в соцсетях и в реальности постоянно партнерствуют на различных мероприятиях. К тому же, как говорят железногорцы, Сергей Петров — зять Усольцева, он — муж его старшей дочери Екатерины, которая до сих пор остается соучредительницей папиного завода.
Между тем, у Петрова есть активы покруче и той самой мебельной фабрики. У него несколько производств с оборотами на сотни миллионов. Но особняком стоит завод по производству стройматериалов из алюминия «Русский профиль». Его гендиректором является сам Петров, а учредителями — Нина и Наталья Петровы. Завод имеет восемь филиалов по всей России и 2,3 миллиарда оборота только за прошедший год. Кстати, и он располагается по соседству с заводом Усольцева. Такой вот семейный бизнес.
Пошли аресты
Продукция «Русского профиля» поставляется не только по России, но и в Казахстан и Монголию. То есть, регулярно фуры, нагруженные железногорским алюминием, пересекают границы этих двух стран. Могла бы какая-нибудь из них подхватить пассажиров?
Примечательно, что помимо подходившего срока возврата долгов, у Усольцева были еще причины скрываться. В последние дни ситуация в Железногорске накалялась. По обвинению в превышении должностных полномочий арестовали заместителя мэра города Романа Вычужанина. А кто знает, что потом может вскрыться при допросах и изучении документации?
Плюс — незадолго до нынешних событий краевая Счетная палата провела проверку того самого АНО «Красноярский краево 800 й центр развития бизнеса и микрокредитная компания». И выявила кучу нарушений. Руководитель агентства Татьяна Бочарова тогда быстренько подала в отставку.
Вся эта информация находится в открытых источниках. Но возможно, за кулисами политической и деловой жизни Железногорска творились и куда более серьёзные вещи, еще сильнее подтолкнувшие семью Усольцевых к исчезновению.
Вы серьезно?))) Кот и 4 дня бы прожил, даже если и еды было бы еще меньше, а уж потом бы кто то пришел по любасу. Сын безусловно в курсе их отьезда, он совершенно не переживает и уверен, что они живы-здоровы.
Может, там где-то в уголке еда ещё была или кот сам доставал, никто же не знает, откуда известно, что на два дня? может, кот сожрал уже всё, а это не влезло
Не сходится, наверняка кота она передала бы кому-то, если знала, что не вернется. К животным видимо трепетное отношение в семье.
Почему нельзя сделать запрос на границу с Монголией о пересечении этими людьми границы? Их же ищут, может, похитили? Камеры на границе точно есть, если они не через забор полезли. Если они и вправду смылись, то арестовать всё имущество и счета, присудить оплату поиска и штраф + людям-добровольцам, которые рисковали собой и теряли деньги, не работая или свой выходной
официально они ни в какую Монголию не вьезжали.
Там же не только монгольские пограничники, но и наши.
Это первым делом проверяют.
Другое дело, что по поддельныи паспортам могли.
Я в это не верю.
Биометрия кругом.
Они не агенты 007
Какой запрос? Есть единая база по стране и уже известно что официально они границу не пересекали. Выехать они могли только через Казахстан или Белоруссию. Вот делали ли запросы в эти страны не известно
ну странно как-то бежать со старенькой собакой, а сына родного оставить. Где логика? С собой в бега берут самое дорогое.
Если бы они границу пересекли легально, это давно было бы уже известно.
На месте С.Усольцева, если на самом деле вынужденный побег, брать прицеп в виде 5и летнего ребёнка, жены и старенькой собачки, такой себе план. 🥴
Не верю в побег.
Ну так собака тоже самое дорогое, я бы и кота взяла, ну а как без них бежать? 🤷♀️ не шучу, действительно так думаю.
И я про это же.
Побег- обычно секретная операция, в побег не берут с собой такой «прицеп».
Официально они границу не пересекали. Допустим нужно тайно пересечь границу другого государства, кто это будет делать с 5и летним ребёнком и собакой? Которым не объяснишь, что никаких звуков издавать нельзя. Не ну бред.
Почему звуков не издавать? Пересекли через сутки, а розыск начали через трое, когда они ещё двое суток в чужой стране могли уже дальше двинуть куда-то
у них не было никакой гарантии, что у них есть эти трое суок.
Любой гид или сосед по базе мог панику поднять.
Они никак не подстраховались.
Могли элементарно всем знакомым написать "уходим в горы, связи не будет пару суток"
Владелец базы же сказал, что уехали предпоследними, последние не местные, кто бы ими там интересовался? Тем более на базе ни с кем не общались, для блогера не очень, да? К тому же почему не вести блог, рассказывая о проживании, показывая где идут? Там же вся жизнь напоказ. Почему не было этих 3 дней? Они же не в группе, куда поехали - их дело, а вот про исчезнование узнали от сына только через 3 дня, Ребёнок в садик не ходил? В кружки или ещё куда? Почему не стали искать из-за отсутствия? Значит, всё же предупредили, что не будет
Там связи нет нигде и на базе тоже нет связи. Какой блог вести можно без связи?
Вот же тупость🤦♀️ваши рассуждения.
Так это пасынок, возможно, всё там решал муж, не особо жену спрашивая, если уж обсуждать версию побега
Это кстати её машина стоит на 2 фото. Я смотрела это видео местной телекомпании. Меня больше удивила соседка-бабулька, которая на улице гуляла с собакой. Она сказала что здесь жили мать с дочерью. Это город Сосновоборск. А муж типа больше был в Железногорске. Возможно он там работал, потому соседка его редко видела...не знаю. Эти два города рядом находятся.
А что это за город ?
Бывают мелкие городки в Сибири, где все дома такие . У мужа бабушка в таком доме живёт, городок 30 тыс, все дома такие пять этажей , только один дом есть 9 этажей . И есть ещё частный сектор
Писали что в частном секторе они жили. И там считались благополучными. Но конечно небогатые в любом случае.
В частном секторе у них дача была. Домишка в 2 этажа серенький, по словам соседей, построенный своими руками, т.е. С. Усольцевым.
А жили они в той убогой панельке, соседей ближайших интервьюировали.
Ну и что уж такого страшного в этой пятиэтажке? Вы же внутри не были. Меня однажды поразил обычный панельный дом в Тюмени. Внешне ничего особенного, в Москве тоже таких полно было, а внутри шикарная по метражу четырехкомнатная квартира
Но в них не живут владельцы бизнеса и депутаты.
В них живут алкаши, наркоманы, бабули в деменция и мигранты. Ну и их СС сносит по реновации.
Разные люди в них живут, что за чушь вы пишите. Между депутатами. наркоманами, есть огромная прослойка общества которая может жить в таких домах
Свежее исчезновение в тех же местах.
https://rg.ru/2025/10/23/shot-muzhchina-ischez-v-desiati-kilometrah-ot-mesta-propazhi-semi-usolcevyh.html
Согласно имеющимся данным, 54-летний Станислав 18 октября доехал до железнодорожной станции Кой в Партизанском районе, взял лодку и продукты, после чего отправился на рыбалку. Назад мужчина собирался вернуться 19 октября, но в этот день он перестал выходить на связь и пропал.
Спасатели, к которым обратились близкие Станислава, обследовали около 15 километров в районе реки Мана и обнаружили на ее берегу лодку рыбака. Самого же мужчину найти не удалось.
Лодку, утверждает SHOT, обнаружили примерно в десяти километрах от места исчезновения Усольцевых.
"Распространённая в ряде источников информация о том, что место пропажи мужчины совпадает с примерной зоной поисков семьи Усольцевых, не соответствует действительности. Отдаленность участков поиска друг от друга составляет порядка 60 километров", - говорится в сообщении полицейского главка.
https://ria.ru/20251023/rybak-2050194893.html
https://youtu.be/IEYcz22aHzg?t=909
1980 год СССР, майор КГБ Виктор Шейнов
Идеальный план побега
Майор Шеймов разработал идеальный план побега с инсценировкой исчезновения.
Семья начала готовиться. Выбрали пятницу, чтобы выиграть время, взяли минимум вещей, чтобы создать впечатление о недолгом отъезде. В раковине оставили посуду, в холодильнике — продукты. На работе Виктор предупредил о своем визите к друзьям в Подмосковье и отметил, что связь там не ловит. Жена для правдоподобности купила билеты до Ужгорода. Шеймов предупредил и маму.
«Мама, мне предстоит командировка. Сложная, в чём-то даже опасная. Прошу тебя, не верь, если услышишь, что я погиб. Не верь, пока не увидишь мой труп», — сказал он и исчез.
«Хитрость была не просто в том, чтобы уйти, — она заключалась в том, чтобы заставить КГБ думать, что со мной что-то случилось, что, возможно, я мертв», — вспоминал Шеймов.
16 мая 1980 года сотрудники ЦРУ провели операцию, в результате которой удалось благополучно вывезти самого Шеймова, его жену Ольгу и их пятилетнюю дочь Елену прямо из Москвы. Операцию решено было проводить в пятницу — на работе не хватятся до понедельника. Чтобы сбить с толку возможных преследователей, жена приобрела билеты на поезд Москва-Ужгород, а Виктор предупредил начальство, что уезжает на дачу к приятелю, где отсутствует телефонная связь. Семью Шеймовых тайно переправили в здание посольства США, Шеймова загримировали, переодели в форму военного пилота и доставили на аэродром как второго пилота — члена экипажа самолёта ВВС США. Сюда же к самолёту подвезли и небольшие посольские контейнеры, которые досмотру не подлежали, в которых находились жена и усыплённая дочь Шеймова. В пятницу 16 мая в 22 часа 30 минут из аэропорта Внуково стартовал военно-транспортный самолёт НАТО, накануне прибывший в Москву, чтобы забрать из американского посольства несколько тонн отработавшей свой ресурс электронной аппаратуры.
Согласно другой версии, как пишет «Коммерсант», чекист вместе с родными сменил два поезда и добрался до отдаленного города. Оттуда их забрали на машине, причем Виктор Шеймов прятался в багажнике, а его жена сидела на пассажирском сиденье и притворялась подругой водителя. Они сумели пересечь границу СССР в районе Карпатских гор, добрались до специального убежища и уже оттуда были переправлены в США.
Долгое время считалось, что семья Шеймовых пропала без вести, став жертвой нераскрытого преступления (см. убийство на «Ждановской»). Информация о том, что они могут находиться в США, просочилась в КГБ лишь в 1985 году, а достоверное подтверждение этого факта Москва получила лишь в 1988 году благодаря информации, полученной от сотрудничавшего с КГБ сотрудника ФБР США Роберта Ханссена (Robert Hanssen). Информация о Шеймове в печати США стала появляться лишь после 1990 года. Операцию по вывозу Шеймова и его семьи из СССР подготовил сотрудник ЦРУ Дэвид Ролф (David Rolph), в дальнейшем возглавивший работу ЦРУ в посольстве США в Москве.
В эти годы была спутниковая не сотовая связь. Не знаю насколько он высокопоставленный, но у папы моего знакомого в машине стоял такой телефон. Я даже домой звонила предупредить что еду на дачу.
«Виктор предупредил начальство, что уезжает на дачу к приятелю, где отсутствует телефонная связь»
☝️Тут майор КГБ все же, в случае Усольцева из каких-то забытых богом и малоизвестных Сибирских Кучугур местечковый предприниматель. Какие у него секреты? Что он мог продать, чтобы его шито-крыто в багажнике с собакой и семьей вывезли в неизвестном направлении? Состав лакокрасочных материалов?
Прям смешно 🤪.
Связь между Сергеем Усольцевым и Америкой основана на его бизнес-деятельности: он участвовал в программах городов-побратимов, привлекал американские гранты для развития бизнеса в Железногорске и через свою компанию отправлял детей учиться в США, а также имел контакты с американскими компаниями.
По данным СМИ, еще одна его компания по производству порошковых красок для металлических изделий работала с оборонными заказами.
Также Усольцев имел деловые и семейные связи в США, включая его старшего сына, который живёт там.
Программа для экс-сотрудников ядерных производств. Сергей Усольцев, который ранее работал на закрытом предприятии в Железногорске, участвовал в американской программе по перепрофилированию специалистов ядерной отрасли. Эта программа предусматривала гранты и помощь в запуске нового бизнеса.
За сотрудничество с американскими спецслужбами Шеймов был награжден медалью разведки США и получил высокую оценку федерального правительства за «вклад в развитие страны и обеспечение национальной безопасности». О своем побеге из Советского Союза и жизни в США Шеймов написал в книге «Башня секретов»
https://360.ru/tekst/obschestvo/shpion-na-milliard-dollarov-istorija-beglogo-chekista-viktora-shejmova-sotrudnichavshego-s-tsru/?from=inf_cards
"Но не всё оказалось так гладко, как он рассчитывал. По собственному утверждению Шеймова, ему обещали за предательство 1 млн долларов, а «за услуги» дали в пять раз меньше. И он судился с ЦРУ, добиваясь выплат и пожизненного медицинского содержания. В итоге был найден компромисс, но сумма, в которую обошлось замятие скандала, не называлась"
https://tsargrad.tv/articles/golodali-davilis-mjasom-i-sudilis-s-cru-nezavidnaja-sudba-predatelej-rodiny_229154?ysclid=mh5zjwhddf280607415
Даже мы с моим дедом поняли.
Я, правда, первая поняла, а потом уж и он :cool2
https://www.youtube.com/watch?v=KiTMMW9dgv0
Какой-нибудь очередной блогер накручивает себе просмотры жареной темой?
Даже смотреть не буду. Я блогерами не интересуюсь.
VPN и правда не у многих есть. И многим уже надоело с ним геромоиться. Так что говорите только за себя. Ютуб ведут сейчас только прозападные товарищи. Российские ту34да новости не выкладывают.
Вот и правда интересно каким боком западные блогеры к поиску пропавших
какие новости, кому они нужны, какие товарищи? ютуб это кладезь всего на свете, от эфирных программ, которые удобно смотреть в любое время, да-да, наших скрепных, до блогов на разные темы, от путешествий и рукоделия до трукрайма и экстрима.
С точки зрения старой информации кладезь. с точки зрения текущей ситуации это каналы для прозападных людей.
Для тех кто полагает что у нас что то скрывают а вот западные блогеры точно скажут правду :)
Только полный идиот пойдет смотреть российские новости на ютуб :)
О том и речь что только особо одаренные будут включать випиэн чтобы посмотреть очередной писдешь который в России заблокирован
Кто вел тот понимает что в России его никто не смотрит кроме отдельных дам которым не лень возится с випиэном
А для кого? Аудитория сжалась до минимальной. Мне вот надо посмотреть ролик йога, которая живет в Швейцарии ну и соответственно пилит в ютуб, рекомендация от интересного мне человека и мне надо, но я не буду заморачиваться установкой и впн, и вся наша группа 15 чел не смотрела по этой же причине. Не, ну я согласна, что могут вести по привычке, но если они работают в РФ, то и дублируют на других ресурсах, где и смотрят соотечественники.
И что? В России полно сми освещали эту историю. Но вам же хочется не правду знать в горяченькое посмаковать, А такие версии в России никакую проверку не пройдут. Этот бред только западные дуры схавают, которые российских новостей не читают. Еще и посмакуют как в России жить страшно и как люди бегут от кровавого режима бросая все
Где Усольцевы?
Они должны были вернуться через 3 часа
А они аккуратно оставили машину и... пересели в другую.
Не исчезают люди на хоженой-перехоженой туристической тропе.
Не было там такого случая. Причём, сразу трое, не считая собаки. Там ни упасть, ни провалиться свозь землю негде и некуда.
Называть это можно как угодно.
Провалились в трещину. Что вас так удивляет? Люди где угодно исчезают.
Ну да, волонтёров выгнали чтобы они никуда не провалились и не пропали а семье с ребенком и провалиться негде. Прямо чудная у вас логика
В ютюбе один блогер разбирает последнее видео Усольцевой, как предсмертное послание, особенно обращая внимание доверчивых подписчиков на мимику И. Усольцевой, для достоверности указывает стрелками куда «пошла» левая бровь, гуда уголок кубы.😂🤦♀️🥴
Принимать своих же подписчиков за полных лохов, хотя таких море, это отдавать себе отчёт в том, что твой канал смотрят слабумные
Дед охотник, много где ходил и в горы, и в пещеры, и много чего в жизни видел всякого, его очень заинтересовала этот случай, как могла пропасть целая семья. Говорит вот поисковики 400 человек их везде ищут, но их там нет!
Говорит Сергею Усольцеву 64 года и у него 5-летняя дочь, когда в таком позднем возрасте у мужчины рождается ребёнок, это такие чувства, такая нежность, такая забота, и он никогда бы не потащил маленькую дочь в этот поход, не рисковал бы здоровьем дочери. Он уверен, что они сбежали. Они остановились на базе, но почему-то машину там не оставили, а оставили на какой-то поляне. Почему не оставили машину на базе? потому что их бы сразу хватились и начали искать, а так начали только в понедельник. Дед думает, что на этой поляне их ждала другая машина. И говорит странно, что никаких следов не нашли.
Дед молодец, плюсую за эту теорию.
Подготовлено все было заранее, деньги накоплены (чай, долгов-то никто отдавать не будет уже по бизнесу, да?
Сын, скорее всего, был или в курсе и сыграл, или, действительно, не в курсе, но могут быть такие отношения, что не больно и надо. А, может, потом найдут способ дать о себе знать. Если бы не история с долгами, может, и поверила бы, а так - нет.
Корги в эту теорию не вписывается. Бежать и скрываться с престарелой собакой - это уж как-то чересчур конспирологично.
"Пересесть в другую машину" - это только первый этап, а дальше - добираться до границы, переходить ее, обустраиваться на новом месте. Даже с учетом сторонней помощи все это - совсем не быстро и легко. + это всё же тайная операция, для которой должны быть весомые причины, серьезная подготовка и минимум обузы (а собака в такой ситуации - обуза).
Как бы хозяева не любили свою собаку - при необходимости скрыться и тайно отбыть в другую страну, собака - серьезная помеха и лишняя нагрузка.
Переходить границу тайно и с маленьким ребенком никто бы не стал.
Если бы надо было бежать. Мужик бы один пропал, а жена и дочь потом выехали бы вполне легально.
Это только прозападных дедов фантазия буйная, как они будут границу по тайге переходить с ребенком на руках.
А тут или несчастный случай или попали браконьерам под горячую руку
Какие такие случаи известны? Чтобы семья с корги и маленьким ребенком переходила границу горами лесами там где только медведи и бродят??
Попробуйте потом расскажите, как легко и просто перешли 2 границы. Рассказ будет из-за стенков.
спасибо
*из-за стенок*
Границы охраняются даже там, где тайга и медведи, где вода. Если в глухой тайге не стоит на виду погранконтроль, не значит, что нет наблюдения.
От медведей следы остаются.
И от людей должно же остаться хоть что-то, а тут н и ч е г о
от Кутурчина, где они машину оставили, через 10 км начинается дорога на Монголию. Есть и через Красноярск, но там камеры. Дорога от Кутурчина намного хуже, поэтому по ней мало кто ездит. Зато там нет камер и постов ДПС.
Если в тот же день пошел снег, то о каких следах через 2 дня (когда только начались поиски) вы говорите?
Медведи добычу прикапывают, и снег вполне мог скрыть следы. Вот весной станет понятно, есть остатки вещей или нет.
:crazy
Медведи вряд ли так аккуратны, тем более, что они уже спят
А главное, их там ни разу никто не видел - тропа туристическая и безопасная.
Иначе бы там был запрет на хождение
угумс
Не все медведи тогда спали и спасатели это подтверждают.
Телефон давал сигнал не на тропе в а другом месте, а там как раз много разломов и трещин. И все их проверить не смогли из-за ухудшения погодных условий.
Куда реально убрели туристу неизвестно
Местные говорят, что заблудиться на этом маршруте н е в о з м о ж н о!
>>>>> Руководитель поискового отряда, ведущего поиск семьи Усольцевых, сообщила aif.ru, что точку геолокации телефона главы семьи определили на шоссе «Кутурчин-Мина»
Посмотрите где это
с вами всё
А спасатели говорят что они ушли с маршрута. Специально или случайно неизвестно. Ключевое то что сигнал телефона принят не с маршрута
А официальные СМИ говорят что точку геолокации определили в 7 км от поселка среди камней и трещин.
Что там придумывают ваши конспирологи мало интересно. Но вам то нужна не правда, вы любую ложь сожрете и будете уверять что только ваш источник знает правду
на сколько далеко они ушли с маршрута и зачем? уйти с протоптанного маршрута, чтобы ребёнку было тяжело идти?
Если бы люди знали насколько далеко они ушли, то их бы нашли. может они изначально пошли не в ту сторону. Никто не знает. Но версия с побегом просто смешная. Им куда проще было бы легально вылететь в другую страну, а потом в третью и четвертую. Чем пересекать границу нарушая законы и рискую попасть в тюрьму с подложными документами
:crazy
У меня вместо источников размышления. Какие источники - вы в себе?
Например, телефон можно в расщелину запихать, отклонившись от маршрута и избавиться, таким образом от него.
Это предположения - и ни у кого нет ничего достоверного
Какую правду вы держите в голове, где вы её надыбали, нам неведомо.
Оставьте уже меня со своей мифической правдой, правда, умоляю, я уже вчера начиталась от вас про неё :evil
Есть официальные СМИ. Вы готовы доказать что они лгут?
Ваши источники размышления тут мало кому интересны, люди не принимают такие препараты
https://news.ru/russia/zavelsya-manyak-v-meste-propazhi-usolcevyh-zagadochno-ischezli-dvoe-muzhchin?ysclid=mhafel9tvg492495723
То что ваши прозападные источники не говорят об этом не знапчит что этого нет.
Поэтому ФСБ и подключилось. Аномальную зону будут искать, как найдут засекретят и мы так ничего и не узнаём.
Вдруг там портал.
Я смотрела видео, представитель СК отдельно пояснил о сигнале телефона - связи в тех местах нет, тот сигнал был фантомный, т.е. ближайшая вышка поймала сигнал, это ни о чем не говорит, о месте из нахождения не говорит. Видео есть в ютюбе.
Да да, именно на ютуб который не работает в России выкладывают актуальные версии, потому что видимо выкладывать такую брехню на российских ресурсах стыдно
в это время медведи ничего не едят, готовятся к спячке
Медведи начинают готовиться к спячке с конца лета и в начале осени, накапливая жир, а сам процесс спячки начинается с середины осени до начала зимы, когда погода становится холоднее. В это время они не едят и не пьют, поскольку организм переходит на запасенные жировые ресурсы.
А за счёт чего медведь накопит жир, если ничего не ест и не пьёт? Как раз непосредственно перед гибернацией медведи и наедают жир. В это время они становятся практически всеядны.
>>>>>Медведи ничего особенного не едят перед спячкой. ... Он извлекается из запасов жира и гликогена, накопленных за активный период года. Расходуются они постепенно и обычно их хватает до самой весны.
-----
>>>>>Перед самой спячкой, они становятся вегетарианцами, едят только корни и волоконные стебли, да и те в малом количестве. ...а в кишечнике формируется так называемая "пробка" из плотных волокон, шерсти и остатков непереваренной пищи.
Они едят не только корни, они едят растительную пищу - семена, орехи, жёлуди, которые содержат олеиновую кислоту. Эта кислота в том числе способствует накоплению жира, необходимого в период гибернации.
Мишку например выслеживали.
Но уж точно на побег не похоже. Слишком сложно с маленьким ребенком нелегально удрать. А легально невозможно
Пересели в другую машину, допустим, дальше куда они делись? Если границу легально не пересекали, а нелегально пересечь 2!!! границы с собакой и пятилеткой - это из области фантастики.
Что касательно деда-блогера с цыгаркой в зубах, его рассуждения- его рассуждения, у Усольцева другое отношение к детям, какие мы не знаем. Поход на базу запланировала Ирина в последний момент, собиралась на какие-то мантры, неожиданно поменяла планы.
Не нужно натягивать сову на глобус.
Ну да не больно и надо, и поэтому 3 недели бегал по лесу со спасателями?
Все ценные вещи на месте. За пределы страны не выезжали.
По счетам движений подозрительных нет и не было
"Они остановились на базе, но почему-то машину там не оставили, а оставили на какой-то поляне. "
Они просто подъехали максимально близко к началу маршрута
Вообще странно оставлять машину на базе и лишние километры идти пешком, если можно подъехать на машине и идти будет меньше.
А не проще было уехать в условную Турцию и остаться там, предупредив родственников? Сейчас о них знают все россияне и рано или поздно могут опознать в любой стране.
а мне легче поверить в побег, чем в то что они куда-то провалились, ещё вариант, их сбила машина когда они шли по туристической тропе, тела вывезли и спрятали
И как вы себе видите побег? Как они пересекли границу? Какие документы у них при себе? как они объяснили в другой стране что оказались там без официального пересечения границы?
Я бы тоже очень хотела поверить в побег (мне очень жаль ребенка и я очень хотела бы узнать, что они все живы, просто "убежали").
Но здравый смысл говорит, что побег так не устраивают.
Тайга; до границы с ближайшей страной - 1000 км по нехоженым тропам; сама эта страна (Монголия) - крайне сомнительный выбор для побега; состав компании - вообще не для побега в таких условиях (еще родители с ребенком - куда ни шло, но собаку с собой брать, чтобы нелегально в другую страну пробираться и там скрываться или пробираться в третью страну - ну это верх идиотизма).
Да и многое еще в эту версию никак не вписывается... Но те, кто хочет верить в их побег - все равно будут сову на глобус натягивать и искать "подтверждения" в сомнительных публикациях и непонятных роликах.
вот и я не верю в побег, слишком невероятная спецоперация, состав максимально неподходящий, расстояния огромные, места труднопроходимые, принимающая сторона опять же Монголия, кому вообще туда надо, то еще местечко. еще думается в сторону криминала на базе почему-то, точно ли они покинули базу, я понимаю, что вроде как бабушка местная видела семью у машины, когда они выходили на маршрут, но точно ли видела, и женщины, которые якобы видели семью у подножия Буратинки были ли в реальности, и два туриста, с которыми семья разминулась на 20 минут, они при каких обстоятельствах видели их и видели ли.
я тоже думала о том покинули ли они базу, в этих домиках печки буржуйки, не могли ли они угореть ночью, машину потом перегнали, якобы они уехали
справа на фото печка
https://uploads2.stells.info/xJcXZkh0vmpq0NVCy8uY5H3kcsY=/952x600/jpg/8/a8/8a813f2d1345bf2d494d4b048a13f4bf.jpg
https://storage.yandexcloud.net/vsaunah.ru/cache/turbazy/40683/file_97e16b65aa9e99066b48dc538b00a7bb_1.jpg
https://storage.yandexcloud.net/vsaunah.ru/cache/turbazy/40683/file_cc57e6f02075a75ea9b7b04b460e5c13_1.jpg
Да, в вашем предположении есть рац.зерно. Криминал какой-то сложно исключить (учитывая, что вся семья без следа и быстро пропала).
"местная бабушка" видела только машину; туристка на турбазе видела только как они загружали машину на турбазе; туристы на тропе, с которыми семья разминулась - видели тоже только машину, семью не видели. Остаются только женщины, которые видели семью "на подходе к Буратинке" - но они то ли были, то ли нет и непонятно где контретно "на подходе" они видели.
Сбила машина запросто. Такие случаи были. Если нет случайных свидетелей, тела не найдут никогда.
оперативно замести следы ДТП трудно, это профи должны работать. так или иначе будут сломанные кусты, осколки фар, фрагменты краски, крови, одежды, все моментом убрать и спрятать тела? как то не верится. разве что группа ниндзя ехала в той машине... но это так же невероятно, как и то, что Усольцевы агенты ЦРУ, так мастерски бежавшие через Монголию...
на турбазе оставалась, кроме них, ещё одна семья, которая позже уехала и на тропу не ходила, так что времени было предостаточно, чтобы убрать следы
Из Турции можно уехать в другую страну. Все проще чем без документов пересекать границу лесными тропами и потом пытаться жить по подложным документам
Сознаюсь, я искала серьёзных профайлеров, но нашла только молодого, так-то я с ним больмен согласна, потому как в первый день мне её бодрое видео показалось наигранным очень, но хотелось бы кого-то потяжелее и посерьёзнее. Можт кто видел, а?
>>>>>Ирина демонстрирует удивительное спокойствие и уверенность, что вызывает у зрителей вопросы. Видеозапись кажется тщательно отрепетированной, без признаков спонтанности или заминок. Ирина уверенно указывает маршрут и называет места остановок, такие как «домик-купол с банькой». Это создает впечатление идеальной картины, что наводит на мысль о том, что видео является частью легенды, вводящей поисковиков в заблуждение. Но эксперта Анищенко не покидают сомнения, что Усольцева намеренно хотела скрыться и ее маршрут, рассказанный в видео, просто способ запутать людей, которые будут их искать.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/6620550/
А то что блогеры снимают видео не день в день.
Иногда они снимают за один день видео которое будут выкладывать месяц. У меня так знакомая.
Утром готовит 5 разных нарядов, 5 чашек кофе. Снимает видео как она в красном, пьет кофе в беседке, потом переодевается и в желтом пьет кофе на террасе. Потом снова переодевается. И т.д
И эти видосики выкладывает в течении некоторого времени, чтобы отснять один раз и не тратить много времени.
Так же и тут. Ирина сняла видео в субботу, когда они только планировали заселиться в купольный домик. И ей было не важно когда в реальности видео попадет на канал. Потом они так и сделали, вечером заселились в купольный домик, переночевали и уехали с базы. Никакой теории заговора и попыток скрыть следы
https://www.alean.ru/hotels/rossiya/krasnoyarskiy_kray/krasnoyarsk/geosfera_baza_otdyha/ - и чем вам не купольный домик?
Дело не в домике - он был и есть, директор базы говорит, что они там ночевали.
Зачем вы прикопались к этому словосочетанию, я не знаю.
я говорю о профайлерах, а не о домике, о её бодрой и наигранной интонации, домик был, домик есть.
переключайте тумблер в головке и даффайте мне профайлеров
жду
Она блогер. Ей положено говорить бодро и лучиться счастьем.
У нее работа такая.
Вы явно далеки от всей это каши и воспринимает все слишком серьезно .
Если бы вы мозги включали то поняли бы что ее видео это вообще ни о чем. Оно создано для того чтобы удерживать внимание подписчиков. Я лично видела прямой эфир блогера из Тайланда, в то время когда физически он сидел в Питере и пил пиво с ребрышками. Причем в своем видео он рассказывал про правильное питание
Почитываю эту девушку, она "поисковик". Статья на дзен.Возможно, всё так и было. Мне сразу не понравилась девочка на фото, какая-то грустная и несчастная,в счастливых семьях ребенок так не выглядит
https://dzen.ru/a/aPEfNamPHWBVy6Cc
Если не интересуют фантазии ясновидящих, не теряйте время на чтиво этой галиматьи.
Это очередная тарологов-ясновидящая, а не «поисковик».
Она поисковик или шаман-предсказатель?!
Что это за бурные фантазии "Мужчина идет неким «лидером толпы». То есть он вел за собой. Изначально я никак не могла понять, что за агрессия исходит от него. Но это скорее непредсказуемость его поступков и действий. Он как будто своих девочек загнал самостоятельно в холод и страх. Кричал, вел себя очень бурно, а Ирину буквально заставлял замолчать и не лезть. Я так понимаю, что именно из-за его огромного эго они начали плутать и блуждать. Потому что очень не хочется верить в безумную версию, что изначально он вел их на верную смерть."
На собачку она не разложила, куда та делась?
Когда с хозяевами что-то происходит, собаки выходят самостоятельно к людям (загадка, почему они сразу не ведут хозяев). Ну, и обозначенный радиус уже прочесали несколько раз поисковики.
Насчет городской коротконогой собачки вообще не уверена, что она способна куда-либо выйти, не то что к людям.
А-ха-ха... Я ее помню - в первые дни она говорила, что их вот-вот найдут внизу около воды. Но найдут однозначно в течении нескольких дней :).
Как напишут…. секты. Сразу вспоминаются все сериалы о сектах и сектантах.
Староверы - это другое. Это Агафья Тихоновна. Но все равно удивляет. В 21 веке ещё староверы остались, была уверена они остались в 70х прошлого века. Старые умерли, а молодые уже вообще не веры ни во что.
Агафья Тихоновна- это персонаж из Женитьбы. Агафья Лыкова - из семьи староверов, живших в тайге десятки лет.
Прочитала что за 2025 год предприятиям, где работала старшая дочь Усольцева и с которыми он связан непосредственно предъявлены иски на 8 млрд рублей из-за неисполнения условий по договорам.
К слову, эта дочь нигде и никак не комментировала пропажу отца, то есть даже в соцсетях никаких призывов о помощи и т.д.
Верю в добровольное исчезновение из-за долгов. Денежки слили, припекло. Вот прям история Шихмана из орловского Россельхозбанка, только он вслед за деньгами в Сингапур не успел.
Писали что дочь Усольцева вместе с сыном Ирины участвовала в поисках
Куда по вашему они могли добровольно исчезнуть?
А вот, и неправда, не участвовала и не комментировала публично
"Старшая дочь Сергея Усольцева от первого брака, Светлана Вершинина, в коротком комментарии Aif.ru назвала версию о побеге «слухами и сплетнями» и согласилась с мнением сына Ирины. При этом поведение Светланы в соцсетях вызывает вопросы — она никак публично не комментирует исчезновение родственников и не участвует в поисках.
Как уточняется, Светлана Вершинина до недавнего времени занимала должность в АО «Информационные спутниковые системы имени М. Ф. Решетнева», зарегистрированном в Железногорске. Компания обладает более десятью лицензиями на деятельность, включая работы с опасными отходами, медицину, космические разработки и криптографию. В 2025 году к организации подано 25 исков на общую сумму более 8,1 млрд рублей. Они связаны с предполагаемым неисполнением контрактных обязательств. Отмечается, что родственники пропавшего Сергея занимают значимые позиции в крупных научно-промышленных организациях, что привлекает внимание к деталям их личной жизни. "
https://19rusinfo.ru/obshchestvo/107266-starshaya-doch-usoltseva-prervala-molchanie-novye-podrobnosti-ischeznoveniya-semi-v-tajge
совсем уже ополоумели с соцсетями, как она должна комментировать??? нормальные люди там вообще ничего не комментируют касательно личной жизни, на потеху толпе.
Какие могут быть к ней вопросы? Она обязана бегать по соцсетям и давать комментарии? У нее отец пропал
https://the-day.ru/istorii/pro-semyu-usolcevykh-novye-podrobnosti-lichnoi-zhizni-pary-dayut-menyayut-khod-sobytii/?ysclid=mhc0q5p79x662925254 - говорится что дочь работает в закрытом институте
Как долги компании, в которой работала дочь Усольцева, связаны с исчезновением самого Усольцева? Компания его? Или дочери? А при исчезновении отца работника компании списывают долги? Или как его исчезновение поможет?
Захожу в тему, чтобы прочесть, что семья нашлась.
Самое страшное для родных - не знать, что с близкими случилось.(
Ну как они могут найтись? Если бежали, то не заинтересованы найтись, а если погибли, то снег скрыл и следы и тела.
Ну мы же не знаем всех их причин.
Вот пишут, что кредиты, которые должно было предприятие Усольцева вернуть. А денег на счетах нет. И деньги эти иностранные. Т.е. легально по своим документам он выехать не мог. Вернее мог, но был бы должен. Суммы непонятны, если большие, то и арестовать бы могли. А так пропал без вести. А так пропал без вести и все. Но это просто предположение. Если они бежали, то должен быть хотя бы один человек, который им помогал. А то и несколько.
Так там и мужик был такой же "просветленный", таскался с ней вместе на всякие ретриты и групповые сеансы разной херни. Попробуй нормального взрослого мужика уговори пойти на это всё?)))
Тогда бы он "пропал", а она бы потом выехала с ребенком вполне легально.
Это проще чем троим с собакой нелегально пересекать границу или жить по поддельным документам.
Так может они не хотели уезжать за границу. Будут жить под другими именами. Сибирь огромна ведь.
Думаете так легко оформить липовые документы, с ними устроиться на работу и т.д.? Это в век когда все проходит через госуслуги и прочие базы данных?
Не знаю насколько легко....Но такой вариант исключать нельзя. Базы данных и госуслуги наверняка не покрывают все поселения в Сибири.
Ну, искали-то их не диванные эксперты, а люди с опытом в таких делах.
А у этих следилок цель - только хайпануть.
Вчера была очередная программа, ток шоу у Борисова, опять сынок приперся, какие то оккультные тетки, певица Азиза, которая стала у нас ведуньей великой....В общем шоу продолжается. основная мысль : в тайге их можно не искать, но всем интересно где же они
Шоу продолжается.
Далее в программе
Верегов&Co в местах таинственного исчезновения семьи с собакой.
Сын очень приятный юноша, он ничего не знает, переживает за семью. Думаю, случилось горе, сына жалко, живет с бабушкой, потерял всех близких.
А между тем "Поиски пропавшего в Босфоре российского пловца прекращены: что известно об исчезновении Николая Свечникова"
https://vfokuse.mail.ru/article/poiski-propavshego-v-bosfore-rossiyskogo-plovca-prekrascheny-chto-izvestno-ob-ischeznovenii-68543344/?frommail=1&md=1&utm_partner_id=515
1 ноября 2025
Глава пропавшей в красноярской тайге семьи Усольцевых сотрудничал с США
https://vz.ru/news/2025/11/1/1370873.html
Глава пропавшей в сентябре красноярской семьи Сергей Усольцев ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, преимущественно за нарушения в финансовой и налоговой сферах, а в 1990-х годах участвовал в американской программе, сообщают СМИ.
Компании Усольцева, в том числе ООО «Международный Центр Развития-Железногорск», оказывались в центре внимания контролирующих органов, передает Ura.Ru со ссылкой на «112». В конце 1990-х годов предприниматель был включен в программу «Инициатива атомных городов», которую реализовывал Департамент энергетики США на территории Железногорска.
После этого периода Усольцев стал активно высказываться с критикой в адрес российской власти, отмечая, что экономическая политика в стране ведет к упадку. В интервью за 2015 год Усольцев резко отзывался о положении экономики России.
Напомним, в Красноярском крае во время турпохода пропала семья с пятилетним ребенком. Сигнал телефона, принадлежавшего Сергею Усольцеву, определили на расстоянии семи километров от поселка Кутурчин.
Волонтеры 14 октября прекратили поиски семьи Усольцевых. Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» заявил о шансах найти семью после схода снега.
У меня уже такие мысли - если ничего не нашли, значит кто-то постарался чтоб не нашли....все-таки и собака, и ребенок, и все бесследно пропали.
https://dzen.ru/a/aRNSdMiZMUHtyvlG
Про Уссольцевых, жив и здоров,живет а своем доме под Лос Анджелосом 
А чего фотку не приложили как он живет заграницей?
Такое письмо и вы можете написать и рассказать что лично видели эту семью в Африке
Да забудут лет через 5 эту историю, и спокойно будет он передвигаться по стране ,если только у дочери в счёт долга отца не отожмут завод.Денежки то куда то уходили на развитие
Думаете так легко ему будет подложные документы состряпать? Зарегистрировать их везде чтобы передвигаться по стране?
Семья Усолцевых найдена в сша, он жив! Правда, которая вскрылась
Вчера
24,5 тыс
9 мин
Оглавление
Начало истории и таинственное исчезновение
Странности и нестыковки в официальной версии
Многоголосие версий и теорий
Показать ещё
Фото из открытых источников
Современное информационное пространство напоминает гигантский лабиринт, где правда и вымысел переплетаются так тесно, что отличить одно от другого становится практически невозможно. Особенно это касается громких историй, обрастающих бесчисленными слухами и версиями. Дело семьи Усольцевых — именно такой случай. Эта история продолжает будоражить умы, хотя с момента исчезновения прошло уже немало времени.
Каждый день появляются новые «эксперты» и «свидетели», предлагающие свои трактовки событий. Одни уверенно заявляют, что семья погибла в сибирской тайге, другие клянутся, что видели их за границей. Третьи и вовсе утверждают, что никакой трагедии не было, а всё происходящее — тщательно спланированная операция по сокрытию информации. Разобраться в этом хаосе действительно сложно.
Начало истории и таинственное исчезновение
Изначально история Усолцевых выглядела как обычная биография успешной семьи. Сергей Усольцев — преуспевающий предприниматель, по некоторым данным, связанный с оборонно-промышленным комплексом. Его семья ничем не выделялась на фоне других: жена, двое детей, собственный дом, стабильное финансовое положение. Казалось, их жизнь была открытой книгой.
Однако именно благополучие и стало почвой для многочисленных спекуляций. Люди с серьезными связями и капиталом редко пропадают без вести без веской причины. Всё началось с экспедиции на север Красноярского края. По словам знакомых, это была не просто туристическая поездка. Сергей увлекался выживанием в дикой природе и геологией, поэтому такие вылазки для него были обычным делом.
Но именно эта экспедиция стала последней. После выхода в тайгу связь с семьей прервалась. Телефоны перестали отвечать, сигналы GPS больше не поступали. Началась масштабная поисковая операция. Спасатели прочесывали километры леса, находили следы костровищ, остатки палаток, личные вещи. Однако ни самих Усольцевых, ни их тел, ни каких-либо внятных зацепок обнаружено не было.
Странности и нестыковки в официальной версии
Ситуация стала приобретать странный оборот, когда к делу подключились силовые структуры. Ф......С...............Б официально ограничила доступ к территории, где велись поиски. Местных жителей, пытавшихся проникнуть в район, останавливали и разворачивали. Это породило волну слухов о том, что в лесу происходило нечто большее, чем просто поиск пропавших.
На специализированных форумах стали появляться сообщения о том, что военные вывозили из тайги какие-то ящики и оборудование. Поползли слухи, что Сергей Усольцев работал над закрытыми оборонными проектами и мог обладать информацией, представляющей государственную важность. Телевизионные каналы хранили молчание, а официальные источники ограничивались скупыми формулировками: «Поисковые работы продолжаются».
В то время как официальные СМИ молчали, интернет бурлил. Многочисленные каналы на Yo....Tube, Telegram-чаты и даже Ti...kTok-блогеры наперебой выпускали собственные «расследования». Одни утверждали, что видели в тайге странные огни, другие — что слышали выстрелы. Нашелся даже блогер, заявивший о находке обломков дрона с засекреченными маркировками.
Спустя несколько недель в комментариях стали появляться люди, представлявшиеся знакомыми семьи. Они писали, что Усольцевы не могли просто так исчезнуть, что за ними давно установили слежку. Некоторые уверяли, что семья готовила побег за границу. Но если это так, то возникает закономерный вопрос — от кого именно они бежали?
Почему ни один следователь, ведущий дело, не дает подробных комментариев? Почему члены поисковых групп подписали соглашения о неразглашении? Почему спустя месяц после исчезновения публикации о семье Усольцевых начали массово исчезать из открытого доступа? Ответов на эти вопросы нет до сих пор.
Многоголосие версий и теорий
Чем меньше официальной информации, тем больше рождается домыслов. В дело включились экстрасенсы и тарологи, предлагавшие свои версии случившегося. Одни утверждали, что семья мертва, другие — что жива, но находится в укрытии. В сети появились десятки видео с якобы кадрами Усольцева в разных уголках планеты.
Чем активнее люди пытались докопаться до истины, тем больше история напоминала клубок, который кто-то намеренно запутывал. Сформировались несколько основных теорий:
Сергей Усольцев работал с документацией, связанной с новейшими разработками в области военной техники. Информация, к которой он имел доступ, могла стоить ему жизни.
Исчезновение было инсценировано самим Усольцевым с целью скрыться от преследователей или подставить власти.
Вся история — часть сложной операции спе....служб, а настоящая правда известна лишь узкому кругу лиц.
Эта история разительно отличается от обычных случаев пропажи людей. Слишком много нестыковок, слишком много странностей, слишком много свидетелей, которые предпочитают отмалчиваться. Пока мы работали над этим материалом, на нашу редакционную почту продолжали поступать письма. Кто-то утверждал, что видел Сергея Усольцева в Иркутске, кто-то — в Казахстане. Одно письмо вообще пришло из-за границы.
Мы не беремся утверждать, где именно кроется правда. Но ясно одно: история семьи Усольцевых еще далека от завершения. Возможно, мы имеем дело с частью масштабной операции. Возможно, это банальная трагедия, обросшая слухами. А может быть, это одна из тех тайн, которую нам никогда не суждено разгадать. И если бы не одно письмо, возможно, мы бы так и не приблизились к разгадке.
Анонимное письмо и неожиданный поворот
После публикации наших первых материалов о семье Усольцевых мы получили десятки откликов. Кто-то делился своими соображениями, кто-то просто выражал поддержку. Но среди этого потока сообщений одно письмо выделялось особенно. Оно пришло с анонимного адреса, без подписи и указания имени. Текст был кратким: «Пожалуйста, прочтите. Я видел его. Не показывайте это письмо никому».
Изначально мы отнеслись к этому как к очередному фейку — подобных сообщений приходило множество. Однако чем внимательнее мы изучали письмо, тем больше странностей обнаруживали. Текст был написан на русском, но с характерными ошибками, выдававшими в авторе человека, долгое время проживающего за рубежом. В конце стояла пометка: «Я русский, но уже много лет живу в США».
Анонимный автор утверждал, что неделей ранее видел Сергея Усольцева живым. «Я не хочу, чтобы меня нашли, — писал он, — но я не могу больше молчать. Я видел его своими глазами и уверен — это был он. Он жив, и он не один». Далее следовали подробности, которые заставили нас серьезно задуматься.
Неожиданная встреча в лос-анджелесе
По словам автора письма, встреча произошла в одном из крупных супермаркетов Лос-Анджелеса. Он не сразу узнал Усольцева — тот имел изменившуюся внешность: бороду, темные очки, кепку и медицинскую маску, скрывавшую большую часть лица. Однако, как отмечает свидетель, существуют детали, которые практически невозможно подделать.
Особая походка, характерный взгляд, манера держать телефон — все это совпадало. Автор письма когда-то был лично знаком с Сергеем через общих друзей, поэтому, увидев его, испытал настоящий шок. «Я стоял у полки с кофе и не мог поверить собственным глазам, — описывал он свои ощущения. — Он постарел, но это был точно он. Я смотрел на него минуту-две, а потом понял — он меня заметил».
Взгляды их встретились, и незнакомец мгновенно отвел глаза. После этого он быстро направился к кассе, явно стараясь скрыться. Именно в этот момент началась самая intriguing часть истории. Мужчина, похожий на Усольцева, вышел из магазина и сел в черный внедорожник Dodge Durango с полностью тонированными стеклами. Возле автомобиля находились двое крепких мужчин в темных костюмах, чей внешний вид и поведение явно выдавали в них охрану.
Они постоянно оглядывались по сторонам, контролируя окружающую обстановку. Автор письма, движимых смесью страха и любопытства, решил проследить за ними. «Я понимал, что это глупо, но мне нужно было убедиться, — объяснял он свой поступок. — Я ехал на почтительной дистанции, не приближаясь слишком близко».
Машина направилась в сторону пригорода, а затем и вовсе выехала за город. Примерно через тридцать минут они остановились у огромного особняка, выполненного в классическом американском стиле. Дом производил впечатление дорогой недвижимости — высокий металлический забор, камеры видеонаблюдения по всему периметру. Такие строения обычно возводят в закрытых элитных районах.
«Это был не просто дом, — отмечал свидетель. — Слишком много охраны, слишком закрытая территория. Я проехал мимо, делая вид, что ищу адрес. Но я успел заметить, как они зашли во двор. И я клянусь, он обернулся на секунду. Это был Сергей Усольцев».
Последствия и независимое расследование
После этой встречи автор письма несколько дней не мог прийти в себя. Ему казалось, что за ним установили слежку — он заметил несколько раз припаркованную неподалеку от его дома неприметную серую машину без номерных знаков. Страх за собственную безопасность заставил его действовать максимально осторожно.
«Я боюсь, поэтому пишу анонимно, — признавался он. — Я отправил это письмо не только вам, но и нескольким другим независимым изданиям. Вдруг кто-то решится его опубликовать. Если вы раскроете мой адрес или имя, меня не станет. Но люди должны знать — он жив. И он не в России». Под письмом стояла единственная буква — «А».
Мы провели собственную проверку представленной информации. IP-адрес, с которого было отправлено письмо, действительно принадлежал американскому провайдеру. Установить личность отправителя не представилось возможным — использовались анонимный браузер и одноразовый почтовый сервис. Упоминавшийся в письме супермаркет в Лос-Анджелесе действительно существует, и указанная дата визита совпадает с временем предполагаемой встречи.
Однако ни одна камера наблюдения не зафиксировала четких кадров, на которых можно было бы однозначно идентифицировать Сергея Усольцева. Несмотря на это, история выглядела слишком правдоподобной, чтобы просто отмахнуться от нее. Получив письмо от «А», мы начали собственное журналистское расследование.
Свидетельства русской диаспоры
Изначально история казалась городской легендой — таких в интернете множество. Но чем глубже мы погружались в детали, тем больше находили косвенных подтверждений. Мы вышли на нескольких человек из русскоязычной диаспоры в Калифорнии, которые независимо друг от друга упоминали о неком мужчине с восточноевропейским акцентом, проживающем в том же районе.
Что особенно примечательно, все описания совпадали. Этот человек вел себя крайне осторожно, избегал любого внимания, никогда не попадал в кадр на фотографиях, и его постоянно сопровождали двое охранников. Эти свидетельства, пусть и косвенные, добавляли истории credibility.
Кто стоит за этой тщательно организованной операцией? Почему понадобилось инсценировать гибель? И почему теперь этот человек вынужден жить под усиленной охраной в Соединенных Штатах? Ответы на эти вопросы пока остаются загадкой.
Один из наших источников, бывший сотрудник международной организации, пожелавший остаться неизвестным, высказал свое мнение: «Если все это правда, то Усольцев был вовлечен в нечто, что не должно было стать достоянием общественности. Возможно, речь идет о cutting-edge разработках в области генетики, передовых технологий или секретных военных контрактов. В таких случаях человека не устраняют физически — его просто изолируют от внешнего мира».
Мы не можем со стопроцентной уверенностью утверждать, что Сергей Усольцев жив и находится в США. Однако факт остается фактом: человек, считавшийся погибшим, был неоднократно замечен живым. Иногда правда не умирает — она просто уезжает далеко и ждет того момента, когда найдется смельчак, готовый рассказать ее всему миру. История семьи Усольцевых, судя по всему, еще не поставлена точка.
Кем найдена? Неким анонимов который не предъявил никаких доказательств?
Я вам прямо сейчас еще 5 статей напишу о том что они найдены в Африке, Австралии и даже в Антарктиде
Сейчас их где угодно найдут лишь бы поднять читаемость своих фейковых каналов
Можно про Антарктиду напишу я??
Секретная "высшая" цивилизация, "зов предков" или наоборот инопланетян, тайные эксперименты в закрытой колонии избранных ученых, заговор тайного правительства, портал среди ледников в параллельные миры, путешествие во времени.....
А Вам еще останется Африка и Австралия! И даже Гренландия!!
А??
Можно??!
)))
конечно пишите Сейчас только ленивый не фантазирует на тему Усольцевых. Но мы то с вами не ленивые!
https://dzen.ru/a/aRLvP5pX4UyB_Vba?ysclid=mhwylypdt1774136529 Всё - нашлись. Усольцевы «засветились» в Таиланде. Сенсационный поворот в деле исчезнувшей семьи.
А у меня блокирует и у автора выше тоже. И это уже неоднократно обсуждалось. Будете дальше спорить?
600000 нашли в машите Усольцевых, просто в тайгу на выходные с собой такую сумму не берут.
Как долго они обыскивали машину чтобы найти столько денег :)
Интересно а что найдут в этой машине еще через пару месяцев
В тайнике в машине семьи Усольцевых, пропавших во время турпохода в конце сентября в Партизанском районе Красноярского края, следователи нашли 600 тысяч рублей. Об этом рассказали в правоохранительных органах, уточнив, что глава семьи был бизнесменом и руководил заводом по изготовлению порошковой краски.https://www.ntv.ru/novosti/2948604/
Не то чтоб прячу, но немного налички заныкано на случай если карты забуду, кошелек потеряю, и тд.





