Простые задачи (почти пятничное)

копировать

Предлагаю оживить рубрику.
Начнем с классики ))) Выпусникам физмата или мехмата молчать или смеяться анонимно ))

Итак. Первая классическая задача про бесконечный отель.

Всего-то и нужно представить себе гостиницу с бесконечным количеством комнат. И очень трудолюбивым ночным администратором. Каким-то образом ночью отель оказывается забит под завязку - соответственно, мы имеем бесконечное количество гостей. Внезапно заходит человек и просит комнату, а администратор, вместо того, чтобы ему отказать, решает освободить для него одну комнату в этом бесконечном отеле.

Вопрос очень простой - КАК?

копировать

Не буду спойлерить)
Писала где-то раньше, мне эта задачка попалась в 5 классе в скандинавской сказке в школьной библиотеке, и не для бесконечности, а для 10 коек, но ладно. Там вся сказка была из этих задачек, а название вспомнить не могу)

копировать

Поручик Ржевский, молчать! )))

копировать

:-#

копировать

Интересно, будут ответы? Или будут в духе - нахрена эта х.рня нужна в жизни?
Ну, или нагуглят... Если нагуглят, то хорошо на самом деле. Это реально важно. Хотя и с "хорошо" будут спорить наверняка ))

копировать

Все спят уже)

копировать

У меня вот почти 4 утра: не сплю

копировать

Я сдалась (филолог), но погуглила. Теперь мне объясните: суть в чем?((( (плак-плак) я тупая

копировать

Подождем еще ответов. Вы точно не тупая ) Если вопрос заинтересовал.

копировать

я тоже заинтересовалась и тоже не поняла,почему сразу не поселили туда, куда двигали предыдущих.

копировать

Ага, двигали... Молодец! Вы в общем-то и разгадали. Можете сформулировать?

копировать

не могу. Мне это напоминает Ахиллеса и черепаху, вроде понятно, а в голове не укладывается)))

копировать

Задача про черепаху - это про дискретность. Тут про бесконечность. Обе требуют осознания )

копировать

Про черепаху - та же бесконечность, но стремящаяся к нулю.

копировать

Задача про беcконечное деление.

копировать

Да!
Раз было куда двигать, значит были свободные номера

копировать

Конечно, Панечка. При бесконечности всегда есть, куда и кого подвинуть. И можно "освободить" любое количество номеров, двигаясь по натуральным числам вперёд до бесконечности. n+1, где n - порядковый номер. И вселяй скока хошь ))
Задача кажется тривиальной
Но не сразу )))

копировать

Почему именно числа символизируют бесконечность?

копировать

Дятел?

копировать

Как может бесконечный отель заполниться?

копировать

Тепло, думайте.

копировать

Не получается так думать))) Потому что нелогично в самом условии. Если отель бесконечный, то найдется комната для бесконечного числа посетителей.

копировать

Вы близки к ответу. Но гостей тоже бесконечное число.

копировать

Ну и этот еще один - он тоже из этой бесконечности. Иначе бесконечность какая-то конечная получается? (у тех, кто придумал условие) Это же уже неверно получается в самом условии:ups3

копировать

Нет, бесконечность бесконечна и вы очень близки. Почти разгадали.

копировать

Знаете, я не выдержала и погуглила)))
И у меня те же самые вопросы остались))) Ну, или не те же самые, но почти)))

копировать

Я тоже погуглила и не поняла юмора

копировать

Однако ты оказалась самой близкой к ответу )

копировать

Даёт ему комнату подномером бесконечность плюс один.

копировать

Мне кажется выпускники не физмата, и не мехмата просто саму постановку этой задачи осилить не в состоянии, не то что найти решение

копировать

Куда нам..n+1 осознать...

копировать

Определит его в каморку уборщиц на ночёвку?

копировать

Это будет комната №0:)

копировать

Скорее люди на земле закончатся чем бесконечный отель.

копировать

Ответ неверный, точнее, не совсем верный ))

копировать

Впервые задача была сформулирована немецким математиком Давидом Гильбертом в 1924 году.
Многие современные математики считают Гильберта последним, кто осознавал математику в целом.

копировать

Я не физмат и не мехмат, и вообще никакой не *мат*,
но без математических приемов, чиста жизненно, задача не решается.
А математически - это нечестный прием.

копировать

Решается. Тут нет высшей математики. Нужна просто склонность к математическому мышлению и воображение.

копировать

Что нет??
Я про высшую математику ничего не написал.

Говорите "нет", а потом то же самое, что я написал.
Задача решается математически И ТОЛЬКО математически.
С реальными гостями такое не прокатит.

копировать

Кто-то говорил про реальных гостей и РЕАЛЬНЫЙ бесконечный отель? ))) Ну... Не расстраивайте меня ))

копировать

Данный парадокс был доказан физиками, как имеющий существование в реальном мире.

копировать

Не соглашусь. "Ответ" вызывает вопросы)
Как рассуждение - да, я согласна, все так.
Но как задача - и условия, и ответ - некорректны.
Я, чтобы не спойлерить, пишу пока без конкретики, поэтому, наверное, невнятно получается)))

копировать

Что в условиях задачи вам кажется некорректным? Задача изначально абстрактна, это обозначено с условием бесконечного количества номеров.
Пишите конкретику, обсудим.

копировать

Как заполнялась данная бесконечность? Получается, что сначала селили первого пришедшего постояльца в первый номер, потом приходил второй – и...? Первого переселяли во второй номер, чтобы второго поселить в первый. Потом приходил третий, его селили в первый номер, первого двигали в третий, второго во второй. И т.д. до бесконечности)) Но тогда это должно быть в условии, что селить можно только в первый номер и дальше само собой получается, что нужно всех двигать по цепочке в бесконечность. И задачи в этом как бы и нет. Но бесконечность можно и иначе заполнять. Первого посетителя селить в первый, второго во второй, третьего в третий номер и т.д. А значит этому «еще одному» из задачи можно сказать «иди себе, друг, по коридору в бесконечность, где-то там дойдешь до свободного номера»))) И так же еще одного пришедшего отправлять, и еще одного. Причем, это все при условии, что бесконечный отель все же еще не заполнен. Именно так и должно быть в задаче сказано. А если сказано, что заполнен, значит он конечный. Это не бесконечность. Т.е. условия какие-то кривые по нескольким пунктам. Короче говоря – как иллюстрация бесконечности – ок – двигаем, двигаем, двигаем… Но как задача – некорректно сформулированы и условия, и решение.

копировать

По условию задачи бесконечный отель уже заполнен. И это бесконечность, таки да:) В каждом номере по человеку и номера бесконечны, и жильцы тоже бесконечны. Он не дойдет до свободного номера. Отель заполнен бесконечным количеством людей. Если чтобы освободить первую комнату мы попросим ее жильца найти свободную, там, где-то в бесконечности, он свободной так и не найдет:) Только смещая на единицу можно комнату освободить. Ну, или на пять-десять-сто комнат пусть переместятся, это уже не важно.

копировать

А это уже его проблема, что не дойдет)))
Но если серьезно, то, повторюсь, в самом условии задачи/вопроса должно быть сказано, что селить можно только в первый номер. Ну и дальше логично двигаем всех в бесконечность. А если это условие не озвучено, то можно, например, поселить его в 4 номер. Из 4-го переселить в 8, и т.д. А вовсе не вот это вот /каждого гостя из комнаты с номером n переселить в комнату с номером n+1/

копировать

Логично. Можно переселять, допустим, каждого гостя из четных номеров в номера 2n+2:)

копировать

:chr6

копировать

Полезла смотреть ответ. Ну, в принципе ясно.

копировать

Да, оказывается все просто. Это - реально простая задачка.

копировать

Это не совершенно простая, это совершенно математическая задача, которая без должного образования - будет совершенно не понятна.

копировать

Это реально простая задача. Но для людей со способностью к абстракции.

копировать

Я знаю эту задачу. Она именно математическая.

копировать

Сижу в своих Химках уже второй час без электричества. Пообщаемся завтра. С телефона трэшак просто.

копировать

О! Стоило поныть и электру дали )) Прикольно, что ник по разному выглядит с разных устройств.

копировать

Ответ прост. Если каждого гостя из комнаты с номером n переселить в комнату с номером n+1, то освободится один номер. В отеле нет последнего номера, поэтому у каждого гостя есть комната, в которую можно пойти. После этого комната 1 пустует, и новый гость может быть переселен в эту комнату.
Сейчас много людей скажут - и это все? Так просто???
Да ) Это простая задача.

копировать

Элементарно, да :). А почему бы сейчас не задать вторую часть вопроса про бесконечное количество новых посетителей? Ну, чтобы убедиться, что народ реально вкуривает :).

копировать

Про исчисляемую и неисчисляемую бесконечность? Да, это сложнее. Поэтому не будем относить ее к простым задачам.

копировать

Ровно тот же концепт, если человек реально понимает одно, понимает и другое.

копировать

Да, но уровень абстракции выше.

копировать

Мне нравится парадокс Цирюльника :). Вот там всё сразу понятно :).

копировать

О, я не знаю, пошла смотреть )

копировать

Загадка: В деревне цирюльник бреет всех, кто не бреется сам, но никого больше. Кто бреет цирюльника?

копировать

Цирюльник бреет сам себя . Он не в ходит в множество тех, кто не умеет бриться сам.

копировать

Если он бреет себя, то бреется сам :) Про умения разговор не шёл.

копировать

Правильно, он бреется сам. И бреет тех, кто сам не бреется. Вы еще про камень и бога вспомните:) Хотя я знаю, что это за камень, который всемогущий бог так и не смог поднять:)

копировать

Не :). Потому и парадокс, что решения нет. Почитайте, коли интересно. Забейте в Гугл : “ парадокс цирюльника в теории множеств”

копировать

Я в общих чертах знакома с этим парадоксом. Но давайте придиремся к словам. Цирюльник обещал побрИТЬ каждого, кто никогда не бреется. О побриТЬСЯ (возвратная частица) речи у него не было. Значит, процесс побриТЬСЯ к условию задачи не имеет никакого отношения. И бриться он может сколько угодно вне условий задачи.

копировать

Цирюльник ничего никому не обещал :). Цирюльник бреет всех, кто не бреется сам, но их и только их.

копировать

В некоторых из многочисленных формулировок парадокса есть слово "обещал".

копировать

Возможно, есть неправильные формулировки, я не знаю.

копировать

Никто

копировать

Нет таких понятий.

копировать

А зачем бесконечное число людей переселять ради одного ? комнат бесконечное число, и так пустая есть))

копировать

Я тоже не вкурила(
Поселить его сразу в конец

копировать

У бесконечности нет конца )

копировать

Пустых нет, все заняты )) Это условие задачи.

копировать

А куда тогда всех переселяли?

копировать

Двигали дальше в бесконечность.

копировать

В свободные номера

копировать

Свободных номеров нет:) Но есть бесконечное количество комнат, в которых живет бесконечное количество людей.

копировать

Пустых комнат нет как сказали. Некуда переселяться.

копировать

Потому что комнатка рядом осязаема и представима, а комната в дальней бесконечной дали не осязаема. Но она есть в допущениях. Более того, их там, свободных комнат, в бесконечности бесконечно много.
Потому что бесконечность плюс бесконечность это не две бесконечности, а одна.

копировать

Интересно представить: комната 1 доступна и ощутима, да, комната 100 тоже. И комната 1000 - вполне. Когда для администратора настанет бесконечность и он плюнет: селись в первую, а там сами-сами?:)

копировать

Противоречит условиям задачи. Гостю из n номера некуда переселятся - в отеле нет свободного номера.

копировать

Почему же некуда? Он приходит в соседний номер n+1 и говорит: парень, иди в следующий, выселяй жильца и переселяйся... и так до бесконечности:)

копировать

В условии есть ошибка. Отель не может быть полностью заполнен. Он никогда не может быть заполнен. Так что никаких завязок.

копировать

Где ошибка? Почему не может? Вы можете представить отель с бесконечным числом номеров, а бесконечное число проживающих нет?

копировать

По определению не может быть заполнен. И "ответ" задачи в том числе поясняет почему не может быть заполнен.
Я могу представить бесконечное число. Поэтому сразу вижу эту ошибку.

копировать

В условии бесконечное число гостей.

копировать

Все верно. Но отель не может быть заполнен. Повторю: ваше решение и есть объяснение, почему не может быть заполнен. Это как бы элементарно.

копировать

Одна бесконечность вмещает в себя другую. Мы можем прибавить к бесконечности единицу, но только в самом начале. Потому что у бесконечности нет конца. Это как бы понятно.

копировать

Ну вот поэтому не может быть заполнен. По определению.

копировать

Да, бесконечности разные. Хотя звучит парадоксально.

копировать

Ну ничего парадоксального. Бесконечность это бесконечность.

копировать

Некоторые бесконечности бесконечнее других.

копировать

Ну нет такого. бесконечность это бесконечность. А вы все пытаетесь представить конечную бесконечность. В том числе и потому что вы можете осознать бесконечность.

копировать

Ну как это нет такого? Какая бесконечность больше? Бесконечность натуральных чисел или бесконечность действительных чисел?

копировать

бесконечность одна в обоих случаях. Множества разные.

копировать

А, поняла, вы пытаетесь сказать что оба бесконечны но размер разный. Это бесконечные множества, но бесконечность это не мера этих множеств. Оба бесконечные, но мощность разная, ну то есть размер.

копировать

У некоторых бесконечностей и начала нет.

копировать

У бесконечности нет начала или конца, у множества может быть.

копировать

Луч. У него есть начало, но нет конца

копировать

Луч это не бесконечность. Это часть прямой, бесконечное множество точек. При этом его мощность - континуум (бесконечное несчетное число точек).

копировать

Тогда и отель - это "луч", а не бесконечность.
Потому что есть 1й номер, куда всех селят.

копировать

ну можно сказать что это бесконечное и счетное множество комнат, куда селят. Не обязательно же они на прямой. А начало - в первой комнате. Про это в задаче нет ничего.

копировать

Про это (что есть начало - 1 комната) есть в ответе задачи. В том-то и дело. Поэтому и вызывает вопросы.
Да, не сказано, что комнаты по прямой. Тогда почему ответ подразумевает, что селить нового нужно в 1 и дальше всех двигать? Почему нельзя селить и двигать по другому принципу, но тоже до бесконечности?

копировать

Потому что коряво сформулировано.

копировать

Да. И сколько бы новых гостей ни появилось, они тут же становятся частью этой бесконечности.

копировать

Не частью бесконечности. Это множество гостей. Бесконечное множество гостей - счетное множество.

копировать

Так и комнаты - тоже бесконечное счетное множество.

копировать

Да, у них одинаковый размер, оба бесконечные счетные множества.

копировать

В бесконечном отеле номера не заканчиваются никогда. Иначе он конечен

копировать

Мне кажется это не ошибка, а отсутствие логики 🤔 но я с вами согласна. Вообще вся задача - полное отсутствие логики

копировать

В общем, это задачка не для меня (
Потому что я не могу осознать бесконечность

копировать

И ещё непонятно.
Посетителей уже бесконечное число.
Откуда взялся ещё один?
Бесконечное плюс один остаётся все то же бесконечное 🙈

копировать

Нет, это ужасная задача.
Я всегда знала, что попытка осознать бесконечность сломает мозг.

копировать

Паничка, она не ужасная, а просто дурацкая.)))
Как сказал уже инс, она чисто математическая. А если ты не он, то решения нет. Да что там - решения: задачи вовсе нет. Для обыкновенного человеческого мозга, не лишенного воображения, бесконечность - это нечто, у чего нет конца и края. А у того, в чем нет конца и края, не может быть никаких "плюсадынов". Это чисто математическая приблуда. А в бесконечной вселенной все гости всегда могут быть размещены с коНфортом. Сколько бы их ни приходило.

копировать

Да, согласна. Потому что "ответ" на нее именно математический. А если просто абстрактно размышлять, то две бесконечности могут и иначе соединяться

копировать

В данном случае у бесконечности есть начало - это 1. Если взять бесконечный числовой ряд в оба конца:) от минус бесконечность до плюс бесконечность, точка отсчета будет 0.

копировать

Не у бесконечности, а у множества. У бесконечности не может быть начала.

копировать

У числового ряда от 1 до бесконечности, начало есть - "комната №1", а вот конца нет:)

копировать

Ну это опять же рассуждения в математической плоскости. ;-)

копировать

Нет, выше рассуждения человека к математики явно не имеющего отношения. Но не важно.

копировать

Если у нас в задаче пронумерованные комнаты, так или иначе подходить к ней надо с математической точки зрения.

копировать

А если не пронумерованные, то уже не математическая?

копировать

Присоединюсь к вопросу.
Комнаты можно обозвать вместо цифр буквами, или, как в детском саду - вишенка, яблочко, арбуз, или красная, желтая..., или вот как угодно еще. Чтобы просто одну от другой отличать.

копировать

Мой вопрос был риторический :).
Комнаты по любому можно посчитать. Это счетное множество. Но бывают еще множества, которые нельзя пронумеровать.

копировать

Нет:) Это уже моральная задача - выгнать жильца из любой комнаты, чтобы он выгнал любого другого жильца из его комнаты и так до бесконечности:)

копировать

Это тоже математика.

копировать

И жильцов не жалко?:)

копировать

Жильцы слишком абстрактные, не, не жалко.

копировать

Да, именно так. Но не у бесконечности.

копировать

В нашей задаче бесконечный ряд комнат, который начинается! с единицы, с комнаты №1.

копировать

Ну еще раз повторите :). да, это множество комнат. Оно бесконечное и счетное. Множество. Не бесконечность.

копировать

А разве бесконечность и не содержит в себе бесконечные множества?

копировать

Бесконечность не может ничего содержать. Бесконечное множество может содержать.

копировать

Я в таких случаях первым делом вспоминаю анекдоты про математиков, физиков и инженеров. Типа такого
Физик, математик и инженер стоят в поле. Каждому выдали одинаковое
число досок для забора и сказали огородить максимально возможное число
овец.
Инженер построил небольшой, но крепкий загончик в форме квадрата.
Физик построил загон в форме окружности, утверждая что такая форма
может вместить больше овец.
Математик построил заборчик по кругу, сам сел в центре, заявляя:
-- Принимаем, что я нахожусь снаружи.

копировать

Отлично!

копировать

)))

копировать

:D

копировать

Ыыыыы

копировать

Хотите ломать мозг - решайте Волчкевича)

копировать

Всё равно не понимаю...
Если количество мест бесконечно, то значит и лишняя койка всегда есть.

копировать

Понимаете, отель бесконечный, жильцов бесконечное количество, т е, грубо говоря - ВСЕ комнаты ЗАНЯТЫ до бесконечности:) Переселяя жильцов на одну комнату, освобождаем одну, конкретную, под номером1. Подвигаем "бесконечность" на одну единицу:)

копировать

Не бесконечность двигаете, а множество жильцов двигаете по множеству комнат.

копировать

Не множество жильцов, а бесконечное множество жильцов:) Это две большие разницы:) По сути - бесконечность.

копировать

Множество может быть разным - конечным и бесконечным, счетным, в данном случае оно счетное.
Бесконечность нельзя двигать. Только множество.

копировать

Вы заметили, я написала "двигать "бесконечность"" в кавычках?:) Если не заметить кавычки и придираться, то да, двигать бесконечное счетное множество.

копировать

Ну раз есть куда подвинуть, значит с "того" конца есть таки свободная комната.
Отельже БЕСКОНЕЧНЫЙ, значит и добавлять места можно бесконечно. Что с начала, что с конца, что в середину

копировать

Соглашусь)) Только не с конца (она же бесконечность, значит без конца)))) а добавлять где-то там... в туманной череде бесконечности...

копировать

Если жильцов бесконечность - никакого нового постояльца быть не может

копировать

Может быть бесконечное число новых постояльцев.

копировать

А чего вы бесконечность преставляете, как нечто линейное? Кидайте гостя в любое место в отеле раз он бесконечеый, там по-любому будет место

копировать

Так комнаты же пронумерованы.

копировать

Нет, они по-любому будут заняты. НО! Гостя действительно можно отправить в любую комнату, а из нее переселить гостя в другую любую, и так далее. Я так щитаю)

копировать

Переселить нельзя. По условию нет свободных комнат.

копировать

Бесконечность может и не линейное, а отель с комнатами - очень даже линейный.

копировать

Ну вот я сразу правильный ответ угадала, но тут же его отмела, потому что мне совестно такое бесконечное кол-во народу двигать из комнаты в комнату. А потом еще кто-то придёт - и опять всех переселять, люди вообще не выспятся и не отдохнут. Я материалистка.

копировать

Да, гостей жалко )

копировать

Они сами пришли и не уходят...:dash1
Так что это для другой темы))

копировать

Я представила себе бесконечную радость этого бесконечного числа гостей в ночи собирать чемодан, топать в соседнюю комнату и объяснять её постояльцу, что он должен собирать чемодан и топать в соседнюю комнату...
Администратору сразу минус бесконечность в карму.

копировать

Я бы отказалась двигаться, ниже написала. И эта задача стала бы бессмысленной

копировать

Погуглила. Увольнение - это в Скандинавии, а в Сочи администратору просто начистят хлебало.

копировать

)))))

копировать

Прекрасное решение задачи, просто и со вкусом.

копировать

:)))

копировать

Ответ не смотрела. Первое, что пришло в голову - переселять каждого в соседний номер, тем самым освободить первый

копировать

Да!

копировать

А почему нужно освобождать именно первый? Почему не пятый, тринадцатый, или шестьдесят третий?))

копировать

В математике лучше все упрощать. Здесь же предлагается данаев труд, еще и гостей нервировать, сосуд без дна.
Понятно, почему она скандинавская.

копировать

Сизифов)

копировать

Согласно мифу, данаиды после смерти несли наказание в царстве Аида и должны были вечно носить воду из подземной реки и выливать её в сосуд. Казалось, что сосуд полон, но вода вытекала, и он снова оказывался пустым.
))

копировать

тогда уж грамматически - данаидский труд. Или работа данаид. Данаев труд не говорят, это труд данаи

копировать

А еще задачи будут? Я люблю такие. Даже если потом есть о чем поспорить с автором задачи. Это интересно.
Если у кого-то есть, давайте еще решать будем. Только, наверное, в новой теме? Или как-то крупным шрифтом отделить новую.
У меня на памяти две всплывают, может, конечно, больше известные, чем про бесконечность

копировать

Давайте!
Пишите отдельным постом.

копировать

Соббер, вы программист?

копировать

Я что-то засомневалась, пытаюсь вспомнить, где я их услышала, и одну вроде именно на Еве где-то год назад)))))

копировать

Ну почему я не знала о таком?)
Давайте еще!

копировать

О чем вы не знали?

копировать

И да, я бы на месте жильца отказалась бы двигаться.
И таких как я могут быть миллиарды

копировать

Совсем простая задача. Решаем на скорость нахождения ответа:
Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше дочери на 22 года. Сколько лет дочке и сколько маме?

копировать

это действительно простая. В джимате всегда встречается как одна из самых легких.
Так вы программист или нет?

копировать

Да, простая. Я не программист. Простите, но на личные темы я с анонимами предпочитаю не общаться.

копировать

Хм, но все анонимы читают ваше личное в диалогах с цветными...

Драноним

копировать

Странно, я подумала что вы по крайней мере технарь, раз вас это так заинтересовало.

копировать

25 и 3

копировать

Да )

копировать

x+(x+22)=28
2x=6
x=3
28-3=25
Ответ: 3, 25

копировать

28 минус 22 и поделить пополам, 3 года дочке, 25 маме. Так по петерсон детей учат в началке))) В моем детстве это решалось бы через иксы как выше предложили. Современное решение нравится больше))))

копировать

Давайте что-нибудь еще )

копировать

ЗАДАЧА № 2... а, или уже 3. Не важно)
(если тут на Еве уже было, то прошу прощения, но может не все видели)))

Между пунктами А и Б — 200 километров. Из А в Б вышел поезд со скоростью 50 км/час. Одновременно из пункта Б в А вылетела муха со скоростью 100 км/час. Она долетела до поезда и тут же полетела обратно. Прибыв в пункт Б, она снова полетела навстречу поезду — и так далее, до тех пор, пока поезд прибыл в пункт Б. Сколько километров пролетела муха?

копировать

400?

копировать

да)

копировать

Муха, поезд)))) хорошая махорка)))

копировать

Тут главное мухе вовремя развернуться )))

копировать

это просто))) поезд проехал 200км за 4 часа, значит муха летала 4 часа, с ее скоростью она пролетела 400км)

копировать

На ходу придумала:) Мама и дочка. Мама была старше дочки в 10 раз, в 5 раз, в 3 раза и один раз старше в 2 раза. Во сколько лет мама родила дочку?

копировать

Точно в 10?
Разве не в 20?

копировать

Есть возраст, когда в 10 раз:) ЗЫ Ой, блин! в 11 раз:) Привет, деменция:)

копировать

Если в 10, то дальше не в 5, не 3...

копировать

Я исправвилась:)

копировать

Да, если в 11, то все получается :chr6

копировать

Я сдаюсь )

копировать

Если она родила в 20, то получится в 20, затем в 5 раз (когда 5 и 25), в 3 раза (когда 10 и 30), ив 2 (когда 20 и 40)
В 10 не знаю, как так?...

копировать

10 это 11, согласно моей деменции:) Прошу пардону:)

копировать

В 18)
Но требуется особое условие, родила в целое число лет)


2 и 20
4,5 и 22,5
9 и 27
18 и 36

копировать

а сколько будет матери и дочери, когда в 3 раза она старше?

копировать

9 и 27

копировать

а по остальным? В 10, в 5, в 2

копировать

В сообщении написала)

копировать

Да. я уже увидела. Здорово!

копировать

Респект, вы нашли решение, невзирая на мою ошибку в условии:)

копировать

Еще 9 лет подходит. Чисто математически))))

9 и 18
4,5 и 13,5
2,25 и 11,25
1 и 10))))

копировать

:)

копировать

Я попыталась математически это свое условие записать, записала... кроме неизвестных х и у еще неизвестные константы а, в, с, и d, выразила у через них и заплакала:) Получается, только подбор.

копировать

Нет, если добавить условие про целое число лет для дня рождения, то всё получается через кратность.

(если его не добавлять, то вообще решений бесконечно много)

копировать

Да, если не целое и без ограничений по возрасту, до дофига ответов получится (бесконечно:)), хоть кратность целая их ограничивает.

копировать

Посмотрела еще раз - у меня еще и условие целого числа для случая в 10 раз старше используется. Иначе в иррациональные числа уйдем и бесконечное число решений))

копировать

Ну как в больницах\роддомах спрашивают: сколько полных лет? Так и записывают:) Значит, по определению, лет - целое число.

копировать

Есть задачка из статистики (тоже из парадоксальных). Ненавижу статистику, если честно))) Вот за такое, например)

а) В одной семье двое детей. Известно, что старший ребенок девочка. Какова вероятность, что оба ребенка девочки?

б) В одной семье двое детей. Известно, что один из детей мальчик. Какова вероятность, что оба ребенка мальчики?

Казалось бы... а нет....))))))

копировать

А я вообще практически уверена, что если статистику смотреть, семей с однополыми детьми больше чем семей с разнополыми. Проблема в том, что биологи с математиками редко придумывают совместные задачки :)

копировать

Так если вы смотреть будете, то это уже не статистика, а реальность, от статистики там одно название))

А если считать... Это как задачу сформулировать. У биологов что там будет - ХУ хромосомы? Вероятность рождения? Это другая задача. В моей дети уже есть, от биологов не зависит))

копировать

Короче, задача психологическая :).

копировать

Нет, чистая математика. Определение вероятности, отношение благоприятных исходов ко всем возможным.

копировать

Варианты - мальчик/девочка/гермофродит- правильно?

копировать

Нет, есть мальчики и девочки.
Чтобы не путаться с гермафродитами и трансвеститами, можно перефразировать на красные и синие фломастеры. Но мы же люди взрослые,. можем пока просто про два пола задачку решить)))

копировать

Нет, там еще зависит от формулировки. Это известный парадокс "Дети мистера Смита". Препротивная такая вещь)

копировать

О! Прикольно ))) Дьявол в деталях.

копировать

а) 1/2
б) 1/3

Да?

копировать

В такой формулировке - да, правильно) Хотя задачки выглядят вроде как одинаковые)

Есть нюанс - как мы узнали о мальчике в второй задачке. Есть вариант, что и там 1/2. Но это уже взрыв мозга, поэтому исходим из того, что нам сразу сказали, что мальчик есть)))))

копировать

Вариант 1/2 во второй загадке был бы, если бы нам сообщили, что мальчик старший.
Чьорт )))) Как это работает? Мальчик создает вероятность тем, что он старший? Кошка создает Луну тем, что на нее смотрит? )))

копировать

Не, 1/2 во второй задачке был бы в другом случае. Если мы рассматриваем ВСЕ семьи, любые. И уже в процессе узнаём, кто там мальчик или девочка.
Тогда все варианты ДД,ДМ,МД,ММ, и случай с двумя мальчиками сводится с 1/2

Говорю же - ненавижу этот раздел математики )))
Upd& Стоп. Запуталась, в этом случае вообще 1/4)

копировать

1/2 было бы, если бы было указано, что мальчик старший, как в первой задаче старшая девочка.

копировать

Если старший - то не обсуждается даже, конечно, 1/2. Но есть еще нюансы. Сейчас не помню, посмотрю позже первоисточники - Гарднер с этим парадоксом немало огреб ( в хорошем смысле))))

копировать

Критерий там нужен четкий) Когда его нет, то начинаются страдания)

копировать

Читаю, но все равно не выходит 1/2, если мы не ставим условия - заранее известен старший/младший. Википедия это не учебник математики, никак))))

копировать

А зачем ее читать, я читала другие источники)

копировать

Можете сформулировать, при каком варианте с мальчиками получается 1/2? (если не учитывать информацию про старший/младший?) :) уверена, что видела такой вариант, но что-то не всплывает

копировать

Спасибо, поняла. Тот случай когда вероятность встретить динозавра 1/2. (или да, или нет))))

Задача сведена к тому, что мы выясняем пол второго ребенка. Он или мальчик, или девочка. И все предыдущие ДД,ДМ, пофиг)))

Ненавижу!!!!!!:dash1

копировать

Многие вообще не считают статистику математикой.
В математики в общем-то разделов нет.

копировать

А это с какой стороны посмотреть. Если со стороны студента - то дофига разделов)))

Что касается считать или не считать - по всем формальным признакам это математика. Прикладная.

копировать

Но, опять же, в математике нет разделов. Есть просто математика. Статистику я бы тоже математикой не назвала, это скорее приложение.

копировать

Добавлю: даже студент обычно к курсу 3-4-му понимает что нет разделов, есть одно целое.

копировать

Да как хотите) Можно не делить (даже) алгебру и геометрию, если вам так удобнее)

копировать

Конечно не делить. И мое удобство ни при чем. Вы как не мехмат, ейбогу.

копировать

Я как раз как мехмат) Математика в принципе управляет всеми процессами. Но при глубоком изучении вам придется сделать акцент в определенный раздел. Или остаться на уровне арифметики (как я )))))

копировать

Я знаю что вы мехмат. И я мехмат. И примерно на третьем курсе я это прекрасно почувствовала, а на четвертом и подавно - нет разделов, есть одно целое. Понятно что фокусируешься на своей конкретной работе, но при этом вы держите в голове вот это все.
Да вот пример как выше - понятие множества, или меры. Вы же не будете говорить что это из какого-то "раздела". Понятие множество, кольца, понятие функции - простейшие примеры.

копировать

Это всё разделы) Невозможно познать всю математику, придется чем-то пожертвовать )
Быть математиком - не значит быть представителем какого-то раздела, но при изучении разделить придется)

копировать

Это не разделы.
Вы наверно первый представитель мехмата, которого я встречаю, который продолжает делить на разделы.

копировать

А в филологии синтаксис и фонетика - разделы?
В биологии - ботаника и анатомия?
В физике - оптика и электродинамика?
Вы либо прикалываетесь здесь на форуме, либо я вас боюсь, простите уж.

копировать

Я не филолог, мне вообще пофигу что там с разделами. Подозреваю что то же самое - нет разделов, просто люди фокусируются на работе в чем-то одном. Но филология это одна наука, одно целое.
Так же из физикой.
Так же и с биологией. Вы прикалываетесь? Или ухитрились математику как-то по верхам пробежать без погружения? Не верю.
Ну у того же Ширяева (серенького, вы его наверняка читали) - это все математика, а не какой-то раздел. Просто фокусируется на конкретных вопросах. Оперируя знаниямипри этом весьма широкими.

копировать

это словоблудие и только.

копировать

Слаб в статистике. Но предположу, что ответ 25 и 50%.

копировать

+ 1000

копировать

первый 1/2 (возможных исходов два, ДД и ДМ)
второй 1/3 (ММ, МД, ДМ)

копировать

Неть )

копировать

А кто-нибудь рассматривал парадокс колеса Аристотеля?
Я мозг сломала, пока не поняла, что надо рассматривать траекторию конкретной точки на ободе каждого из двух колес. И они разные. Только тогда дошло, что разные объясняющие подразумевали под словом "проскальзывание".

Суть вопроса:
Есть два соединённых колеса, одно внутри другого, с общим центром. Когда внешнее колесо движется без скольжения по плоскости и описывает полный оборот, его путь равен длине его окружности. При этом путь внутреннего колеса точно такой же, из чего можно сделать ошибочный вывод, что их окружности (а, следовательно, и диаметры) равны.