Прошу совета!

копировать

Ситуация довольно стандартная, как я поняла, почитав здесь многие посты. Но все же... Очень прошу совета, мысли разбросаны, не знаю что делать дальше...:(
Извиняюсь за длинность и всех прощаю, кто не дочитал:))

Образование высшее, инженер.

Ни дня по специальности не работала.
Устроилась на предприятии производственном, сначала секретарь 2 мес, потом в рекламном отделе, потом координатор рекламного отдела, вообщем года 3.5 получилось, потом надоело, захотела поменять что-то, но тоже в рекламе.

Ушла в Рекл. Агентство, т.е. с другой стороны бизнеса начала работать. Тоже года три, и ушла в декрет.

Вот просидела дома с ребенком 3 года, сентябре 2008 пошел в сад, я на работу вернулась, где меня оч. ждали. Агентство небольшое, человек 25, я была специалист по работе с клиентами. Когда вернулась, было страшно, неуютно конечно, начальница пошла сразу на встречу, разрешила на полдня, т.е. до 14.00 иногда до 15.00 задерживалась. Но работы стало ооооч. мало, т.к. кризис, заказов никаких, но оклад она мне положила 20 т.р. и впринципе я считала это нормальным.

А дальше сын стал оч. часто болеть, потом нам поставили аденоиды 3-й степени, после НГ из больничных и соплей не вылезали. Лор сказал ограничить сад до минимума, если не хотим операции. В итоге я сама предложила уйти в феврале-марте, попросила уйти по сокращению - мне даж выплатили все что должны в таком случае. Вообщем начальница у меня хорошая:) спасибо ей. Сказала в любое время могу вернуться, но сейчас и она понимает, что больничные мои слились в один большой и работы особо нет. Зато решился вопрос с кем будет сын летом, со мной:) бабушки работают, муж естессно тоже. Сад ограничили очень, брала справки липовые у педиатра, чтобы не водить, сходил в апреле дней на 5, и с мая не ходил вообще. С тех пор как ограничили - не болел вообще тьфу тьфу.

Сейчас новый учебный год, вернулись с дачи, пошел опять в садик, т.к. отказываться я не хочу от сада, нужно и общение и развитие, короче я за сад. И вот посидела я три дня дома и поняла. Что делать то мне сооовсем нечего. Начала парится по поводу что ж делать дальше?

Хочу иметь навыки верстальщика, мне оч. нравится, я поверхностно знаю это дело. Но для работы надо выучится все ж на курсах, не из дешевых, и не один курс пройти. Но не известно, смогу ли я потом найти работу по этой специальности без опыта но со знаниями...

Можно вернуться на старое место, но опять же не хочу подставлять начальницу во второй раз, если сын опять начнет часто болеть. И коллектив там не очень, работы опять же не густо, и что самое главное, не хочется работать с клиентами:(

Муж зарабатывает прилично, т.е. не "гонит" меня на работу, но сама понимаю и подозреваю, что возможно и у него возникнет вопрос, а почему бы и мне не поработать, если деть в саду. Я дела все переделываю оч. быстро и реально туплю дома от безделья:(

Работу новую пыталась начать поискать, даж резюме составила! (это подвиг, после стольких лет:) Но на полдня (а мне ребенка в 5 водить в басейн и секцию по лечебной физкультуре) или до 16.00 ничего путного нет:(

И последнее, как это не катастрофично, но меня тянет еще на какую нить рутинную работу, типа оператор ПК, оператор Кол центра, или что то в этом духе, чтобы домой приходить и в голове не было мыслей о работе (у меня так почти всегда было на старой). Подзаработать чуть чуть, и пойти таки на курсы.

Надеюсь, кто дочитает до конца, даст какой нибудь совет! Буду вам очень благодарна!

копировать

вот уважаю вас... вы ХОТИТЕ, а не плачетесь)) фриланс среди верстальщиков очень распространен. вы же в агентстве работали - у вас связи и с клиентами и с поставщиками - и тем и другим верстка нужна, хоть для полиграфии, хоть для наружки, хоть для СМИ. им и предлагайте свои услуги после курсов. мне кажется у вас получится

копировать

Вот спасиб:) приятно написали)
Ну да, контакты то остались, другое дело что и времени прошло много...
А еще я подумала, что можно вообще сначала за символическую плату предожить два-три проекта, так сказать начать портфолио собирать, в этом деле, это самое главное:)
Еще у меня есть подруга хороший верстальщик, она всегда готова помочь.
Еще раз спасиб за отзыв:)

копировать

Я работала верстальщиком без всяких курсов. Попросите у подруги программу и найдите книгу по работе с ней. Подруга вам пусть даст пару заданий. Я думаю, всё у вас получится хорошо после того, как немного с программой поработаете и разберётесь, куда там что нажимать. А потом ищите подработку в газете какой-нить. Есть газеты, которые выходят не часто, и они верстальщика бывает ищут не на ставку, а на разовую работу - т.е. приходите раз в неделю и верстаете номер. Вот на такой подработке быстро освоите всё, потому как готовый макет у них уже есть, предыдущие выпуски есть, вам будет на что ориентироваться. Деньги небольшие, зато опыт :)

копировать

а вы в какой программе работали? я просто хочу и илюстратор и фотошоп для начала изучить, а потом углубленно кварк (подсказали знающие люди)
в программах работала, так баловалась скорее:) т.е. совсем поверхностно, конечно не смогу сейчас сверстать ничего:) хотя когда то давно, лет 8-9 назад верстала (пришлось) газету в кварке, по книжке, и с кучей советов, просто не кому было сделать:)

копировать

не за что)) удачи Вам!

копировать

1