Есть ли здесь тестеровщики?

копировать

Подскажите, пожалуйста, какой необходим багаж знаний, умений и навыков, чтобы получить должность Senior Tester?
В данный момент имею следующее: гуманитарное образование (английский язык), 4 года опыт работы в тестировании (функционал, гуи, инсталляция), знаю процесс тестирования, его виды и методы, пишу всю тестовую документацию (планы, отчёты, кейсы), использование бактрэкинговых систем, опытный пользователь windows и linux.
Что нужно добавить к этому списку, чтобы претендовать на вакансию Senior Tester?

копировать

В каждой компании свои требования. Где-то старший тестер должен уметь делать сборки с последней версией и поднимать тестовые сервера, уметь работать со средствами авт. тестирования, знать какой-нибудь язык программирования или писать скрипты. А где-то достаточно качественного ручного тестирования, понимания методик и внедрения их ну и тд

копировать

В первую очередь зависит от вашего опыта прошлого + БАЗА ЗНАНИЙ + требования новой организации

по каким процессам вы работали? ISO или SOX вам что-то говорит?

Чтоименно вы тестировали и какими средствами: WR и LR \ QТP... или вы просто кнопки нажимали?

SQL вам знаком? Базовые знания в Unix? Вы смогли бы снять логи и частично их проанализировать?

Не обязательно это все уметь, но, перед собеседованием подготовьте небольшую речь на 5 минут о своей прошлой работе. И не столько о системах которые вы тестировали, сколько о том, КАК вы это делали.


копировать

Эх, мне самой тяжело очень объективно оценить свои знания. Просто у меня получается ситуация, что по сравнению с коллегами я очень хороший и опытный тестер, но по сравнению с усреднённым понятием "хороший тестеровщик" я не уверена, что дотягиваю. Поэтому и пытаюсь понять, что именно нужно, чтобы подтянуться до нужного уровня.
Работали по процессу ISO 9001-2001, что такое SOX не знаю.
Тестирование у меня всё ручное было, т.к. специфика проекта не позволяла это всё автоматизировать. Собственно поэтому и нет опыта автоматизации. Один раз только был маленький проект, где для автоматизации использовался Apache Jmeter.
SQL знаком очень базово. Т.е. на уровне элементарных запросов. С линуксом я работаю на sles, rhel и debian, проанализировать логи могу конечно, debian у меня на десктопе стоит, так что в принципе на уровне уверенного пользователя с ним работаю.

копировать

Сценарии писать умеете?

Если вы SQL составить к двум табличкам сможете по заданию, то, в большинстве случаев, этого достаточно.

Вы нормальный тестировщик с опытом. Подготовтесь, что вас попросят сделать что-то конкретное на встрече (составить тот же SQL или написать сценарий к тестированию карандаша :) )

Если у компании нет каких-то особых требований, то вполне можете претендовать на старшего тестировщика, имхо

копировать

Спасибо :) Значит для начала таки поближе рассмотрю sql. А сценарии если вы в плане тестовых сценариев, то тест-кейсы и вообще тестовые документы я пишу на ура, с этим проблем нет. Проблема скорее в том, что я программировать не умею и мою самооценку это значительно снижает. Очень хочется с автоматизированным тестированием и скриптами для него разобраться, но я к сожалению из тех, кто быстро учится только тому, что применяет постоянно :( А просто так разобраться без применения не получается у меня. И проект не позволяет это сделать. Вакансий много для старшего тестировщика и почти все с опытом автоматизации. Небольшой замкнутый круг у меня выходит. И похоже нашла ответ на свой вопрос, пока писала вам ответ :)) подтягивать надо sql и придумывать, что делать с автоматизацией.

копировать

Автоматизация не такой уж сложный штук :) Если у вас голова на месте - освоитесь :) Единственное, тогда, может, не претендовать на ст. тестировщика.. если в автоматизацию идете. Но, по месту сориентируетесь :)

Удачи.

копировать

Да как-то они в вакансиях идут рядом друг с другом - т.е. если старший тестировщик, то почти везде обязательно опыт автоматизации. И спасибо вам :)