Я не офисный работник..

копировать

Вот наполучала кучу образований и юрист (для мамы) и психолог(доучиваюсь уже для себя) и кучу курсов прошла, типа менеджера по персоналу (думала, что в этой сфере найду себя).. и прихожу к грустному выводу, что учиться то мне очень нравилось, а вот работать в офисе нет! Пробую (юристом, менеджером по персоналу, администратором), нахожу работу, с энтузиазмом берусь и через небольшое время начинает меня это все бесить, даже не сама работа, а скорей всего дурные начальники, подсиживающий коллектив, распорядок дня, бредовые должностные инструкции, ощущение крепостного права и что вся эта работа вообще никому не нужна, т.е она приносит деньги, но не тебе, а директору, тебе лишь зарплату и то если не урежут за штрафы, и не потому что ты виновата, а потому что надо закрыть дырку в бюджете или учредитель посчитал, что надо в этом месяце наказать... и эта загнаность бесконечная с 9ти до 18ти (конечно никто в 18-ть не заканчивал,потому что после начиналась самая важная работа: или совещание или супер вип клиент,которого ну никак упустить нельзя и так пять-шесть раз в неделю и еще дорога до дома часа полтора-два по пробкам)..Я работала в четырех компаниях, в трех из которых были именно те факторы дебелизма, что описала выше. Единственная контора, где был чудо коллектив и вменяемое начальство была на заре моей юности, где я работала не по специальности и не в офисе. Прошло уже лет семь, а до сих пор с бывшими коллегами общаемся. Жаль что компания закрылась давно.
Читаю требования в вакансиях - везже нужно активность, быстрота, поиск, там не упустить, здесь клиента урвать и все быстрее, инициативнее, бегом-бегом.. и ясно понимаю, что это не совсем мое.. Я не хочу всю жизнь бежать, повышать, улучшать, проталкиваться даже ради больших денег..
У кого-нибудь есть нечто похожее? и как вы выходите из ситуации? Ведь понятно, что я не родственник Рокфелера, мужа у меня тоже нет и работать надо. Но в состояни нервоза работать очень сложно.

копировать

Читаю вас и понимаю, что я не одна такая. Проработала в состоянии нервоза 6 лет. Работала ради зарплаты (нефтяная фирма). Но тот прессинг моральный, темп работы -меня просто убивали. Сейчас в декрете и страшно думать о той каторге. И никто из знакомсых не понимает, почему я не хочу туда возвращаться.

копировать

очень вас понимаю. а вот еще когда за эту каторгу с 9 до 18 платят совсем не много...
тоже третью работу меняю, вроде сначала все нравится, а потом...

копировать

Я тоже не могу в офисе работать. Предпочитаю работу на дому, пусть за меньшие деньги, ем могла бы заработать в офисе. И карьерная лестница не привлекает, хотя образование позволяет, было бы желание

копировать

Переживала ваше состояние один в один. Не знаю насчет завышенной самооценки, но реально понимала, что не могу терпеть, когда мной командуют дебилы. Работала в областной администрации. Ушла, организовали с мужем собственное дело. Дело благополучно развалилось по причине отстутсвия опыта продаж. То есть специалисты мы оба хорошие, но вот "впарить" кому-то шло со скрипом.
В результате ушла в самую независимую сферу деятельности - торговлю на бирже. И с людьми общаться не надо и никому ничего продавать не надо. Но советовать это бы никому не рискнула, потому что у меня не стоял вопрос "выживания", муж хорошо зарабатывал и у меня было время учиться этому. А времени для того, чтобы научиться торговать - нужно достаточно. Ищите свою нишу. Но желательно при этом иметь крепкий тыл.

копировать

Один в один. Семь лет промучилась так, аж нервоз нажила, потом год лечилась. Сейчас волосы дыбом, как я это столько лет терпела, нервы расшатаны, от телефонных звонков шарахаюсь до сих пор. Вот тоже сидю и думаю, куда пойти работать, чтоб больше НИКОГДА с подобным не столкнуться....

копировать

МОЗГ ВЫНОСЯТ ВЕЗДЕ,КУДА БЫ ВЫ НИ ПОШЛИ..

копировать

Спасибо за понимание, но где же тогда выход. Работать то все равно надо, КЕМ?

копировать

Можете кидать тапками :-).. думается мне, что у Вас проблемы с завышенной самооценкой и повышенной собственной важностью... половину того, что "режет" Вам глаз вполне можно не замечать или не придавать этому значение.

Не нравятся правила в офисе? Придумай как и чем их заменить. Разработай все до мелочей, продумай как это должно функционировать на каждом месте на самом деле.. оформи и отправь большому-большому начальнику :-)

Один мой босс говорил, что команда - это когда люди работают по общим правилам. И даже если ты свою работу считаешь неуместной, ты обязан ее делать, т.к. это часть системы. Хочешь изменить что-то в своей работе? Меняй систему, иначе начнется хаос... я с ним согласна.

Или надо идти и работать на себя, тогда правила будут только твоими.. хотя они кому-то обязательно покажутся идиотскими :-Р

копировать

Про повышенную самооценку вы скорей всего правы. Такое в характере присутствует. Но работа в офисе все равно не нравиться, особенно если чувствуешь, что она тебе вообще никакого удовлетворения не приносит.А надо обязательно отбывать рабочие часы.

копировать

Значит либо смените взгляд на офисные правила: или Вы им подчинаетесь, или, если очень раздражают, начинаете думать, как можно было бы изменить все в комплексе (глядишь Вас за идею в начальники выдвинут :-), но уж отвлечься от раздражения получится точно).

Либо надо искать работу "на себя". В этом случае Вам придется или быть фрилансером, у которого карьерного роста не бывает в принципе, либо сразу директором ;-), т.е. начинать свой бизнес.

копировать

Вы сами себе противоречите - работа вам должна приносить удовлетворение, но при этом вы не хотите чего-то добиваться, наращивать интенсивность и тд. Противоречие не явное - но оно есть - я сама по себе сужу, проходила. В какой то момент я честно призналась себе - что не хочу двигать и добиваться, работа мне нужна как источник финансирования, где я просто буду честно выполнять свои обязательства перед плательщиком денег мне:) Удовлетворения я поищу где-нибудь за стенами офиса. А в офисе - я просто отрабатываю деньги, там тепло, светло и мухи не кусают)) И знаете, как то даже начало работать - никаких самокопаний уже нет, даже какой то рост присутствует - но горизонтальный)) плавно подбираюсь к нормированному рабочему дню))

копировать

Я не хочу наращивать интенсивность и т.д Я тоже не хочу двигаться и добиваться, но я еще не встерчала такой работы, где не требовалось бы терять нервы, причем не по рабочим моментам, а потому что у начальника настроение плохое...И просто чтобы было тепло светло и мухи не кусали..

копировать

О, ну боссу удобно так говорить:) Почему бы так не сказать - раз люди работают на него по его правилам,они вынуждены с этим соглашаться.

копировать

Так критиковать всегда проще, чем попробовать что-то изменить. А если критик вместо нытья попробует пофантазировать как бы все могло работать по-другому, то поймет, что не все тупые правила настолько тупы.. хотя конечно проще кривить лицо и считать, что все заняты только тем, чтобы тебя лично обидеть. ;-)

копировать

Как я вас понимаю. Работаю с 17 лет, сначала помощником в офисе, потом в банк перебралась, прошлась по отделам: ценные бумаги, бэк-офис, клиентский отдел, ипотека. В декабре в связи с кризисом с работы уволили, т.к. ипотека трещит по швам. Сейчас работаю в крупной госструктуре делопроизводителем, з/п приличная. Но все бесит! Надоело до чертиков! Не поверите - через месяц увольняюсь - иду на курсы маникюра/педикюра, буду работать в салоне у подруги.... Конечно работа не из легких, но меня привлекает. У меня 2 в/о экономическое и банковское. Но на данном этапе офисы задолбали.

копировать

Не поверите, но у меня тоже были мысли пойти на курсы маникюра или закончить медучилище и стать косметологом либо массажисткой... Вот правда останавливает, что два высшых за плечами..Хотя с такой жизнью...

копировать

Меняйте сферу или свой бизнес открывайте. Может магазинчик какой-то организовать есть возможность? Или творческим чем-то заняться?
Я вас очень хорошо понимаю, сама такая (писала тут как то об этом). Тоже задолбали эти офисы. Хочу вот заниматься шитьем одежды. Пойду учиться на дизайнера:)
У меня маман такая же, тоже не ужилась в офисах, потмоу что как я всем в лицо говорит, что о них думает:)))Вот и занимается собственным магазинчиком уже очень давно и на жизнь хватает:)))
Ну не могу я на чужого дядю работать и всё тут!!!Хотя сейчас на хорошей должности и рядышком с домом работаю и кабинетик свой и с начальством дружу, фирма не большая и таких жестких правил нет - в плане дресс-кода, корп. культуры и прочего, тут как то все по семейному что ли:)Но все равно зависимость от начальства меня угнетает:(Все равно хочу своего и потихонечку стараюсь к этому идти:)))

копировать

Значит смените сферу...
Ко мне недавно медсестра-акушерка приходила (ей лет 45) и рассказывала, что она до 31-го года сидела в офисе, а потом ей так от этого всего тошнить начало, что она подала документы на акушерку, выучилась и работает уже много лет в этой сфере....человек просто счастлив :)
Значит офис - это не ваше, ищите себя :) Я вот тоже выучилась на экономиста... потому что в то время это было очень модно. А сейчас прекрасно понимаю, что не мое это совершенно. Только зря время потратила.... лучше бы в медицинский или педагогический сразу пошла.

копировать

как про меня написано: экономическое образование... а лучше бы н врача или в педагогический. Один в один

копировать

Как с меня писали.
Девочки, мы, наверное, примерно в одно время это самое экономическое получали, когда модно было. Несколько раз меняла компанию, и сферу - от консалтинга до маркетолога. Но это все не мое. Так жалею, что в мед не пошла...
Вроде и з.п. ничего, и на работе ценят, но нет удовлетворения от профессии, через силу работаю. А сменить все не решаюсь, и в/о держит, и опыт уже наработан. Вот такой вот внутренний конфликт((( Про кризис среднего возраста комменты не принимаются, у меня так было всегда. Сначало модно, потом надо, а теперь бросить жалко.
Сорри, что длинно...

копировать

А можно я выбьюсь из общего ряда? Меня после школы засунули в медицинский. Я этого не хотела и бросила недоучивжись, сейчас вот сижу в офисе:) И не думаю о том, что лучше б в мед - так как я это пробовала, мне не понра. Переучиваться на менеджера пришлось, кучу времени в медицинском потеряла зря. Мне было бы намного легче в жизни, если бы я получила модную экономическую или юридическую вышку после школы.

копировать

поддержу Вас,и меня засунули после школы в мед. но даже не в институт,а в училище,отучилась на красный диплом и тоже не понра.,как вспомню свои мытарства,чтобы получить возможность хотя бы в офисе работать,аж вздрагиваю!лучше бы родители после школы настояли на получении технического образования что-ли,по крайней мере с ним возможностей больше,все одно его пришлось получать,но уже с ребенком на руках и работая+языки учить,здоровья убила кучу,что после 30 начало сказываться

копировать

ТОчно точно!!! Тогда только на юристов и экономистов учились! И я.... дура... поперлась. И деньги не плохие и на работе тоже ценят, но не мое.... прям воротит.

копировать

это только в сериале ER все так романтично и красиво,а в жизни наша медицина это ужас-ужас,не для слабонервных

копировать

Охотно верю! Сама сталкиваюсь с нашей медициной часто. Но я не про деньги даже говорю, а про моральное удовлетворение.Считать цифры для чужого дяди -никакой фантазии и творчества не надо. И ощущения, что сделала что-то ценное, нужное -нету. Ну высчитал сделку, принесла она прибыль и что? В чем кайф? Дядя начальник получил ее и мне мою зп. На свой бизнес нет капитала. А врачом или педагогом... под конец жизни будешь думать, что хоть чтото сделал для кого-то. Кнечно врачи и губят, но сейчас я не об этом.
все имхо, могу быть 100 раз не права.

копировать

А что вам именно не понравилось в работе медсестры?Ведь можно работать после медучилища и косметологом и массажистом, и не обязательно процедурной или палатной медсестрой работать, можно физио, или в сад пойти... Просто я сейчас как раз думаю пойти в медучилище, после офисных работ :)

копировать

это было так давно в 1997 г!
1)я была молодая,денег хотелось:одеться,поехать куда-нибудь,поработала в стоматологии фсб 1 месяц,на зп купила одну пару обуви и усе...пробовала в частные клиники (их тогда мало было,не так,как сейчас)-без опыта работы не взяли. насчет работы детским массажистом я начала думать только сейчас после 30,когда офисная работа стала доставать до чертиков(опять массажистов сейчас пруд пруди,а денег на лишние массажи у населения все меньше и меньше становится в связи с кризисом), а тогда хотелось зарабатывать ,в коллективах молодых находиться,а не с бабушками-старушками:)

2) реально прикиньте чем и где Вы будете заниматься после училища (еще нужно будет отвертеться от обязательно отработки 3 года). Вот Вы отучились 3 года,у Вас диплом и никаких связей в медицине,что дальше? закончите курсы косметологов и куда пойдете? сейчас кризис,штат везде набран. да и работа косметолога не самая приятная:чистить прыщавые лица и тела. в сад медсестрой-это смехотворная зп 15000 руб,физио-хорошо,но опять же без связей только в районную поликлинику куда будут ходить не самые приятные слои населения (я так утрирую,чтобы Вы реально представили ситуацию),а зп опять же немногим больше,чем в детском саду. массажист-отлично,надо заплатить еще тысяч 40 за доп образование и куда? частная практика-отлично,но надо набрать клиетов (и это без опыта работы,в то время,как уже опытных массажистов полно),пока это начнет приносить доход,пройдет время,если кто-то содержит,то можно пробовать,а если живете на свою зп,то как?

еще момент:дети вечно орут,а родители будут выедать мозг в течении сеанса массажа,тк они платят,к ним еще по домам надо будет бегать. это надо учесть!

3)если есть знакомства и связи в медицине,то вышенаписанное можно не читать,смело учиться и идти к знакомым:)
4)если медицина-то врач,медсестра-это несерьезно.Но знакомый врач в кремлевке воет страшным воем,что достали больные выносят мозг, требуют,нервируют:)

копировать

Хорошо написали, реалистично.
Но все это к любой профессии можно отнести.Говорите массажистов много? Сейчас юристов как собак не резанных, экономистов, а уж про менежеров по персоналу вообще молчу..И это толпа тоже кушать хочет!
У меня мама завхрургическим отделением :) так что немного есть знакомых в медицине :)..
Почему сама не пошла в свое время на врача? - потому что абсолютно не знала и не имела способностей к химии и математике. Экзамены бы не сдала. Да и не хотелось почему то. Наверное зря. Теперь вот мыкаюсь.

копировать

тогда учитесь на врача а потом по маминым стопам,но придется долго работать в хирургии,а это раны,язвы и прочая прелесть:) в медицине нет такого карьерного роста,как в офисе: 2 года и ты начальник отдела:)

копировать

На врача я уже опоздала. Во первых это будет второе высшее - что дорого. Во вторых после учебы мне будет почти сорок.
В медсестры еще можно,я конечно понимаю, что это обслуживающий мало квалифиированный труд. но зато можно до смерти работать медсестрой, а если еще и массажисткой, то и деньги зарабатывать.

Еще я думала про работу логопедом, можно переквалифицироваться, но вот работа с детьми специфична - не знаю потяну ли я по складу характера и отсутствию терпения..

копировать

Так не надо быть наемным работником. Вы юрист? Пойдите в адвокатуру, займитесь частной практиой. И работа на себя, и никаких дурацких чужих правил, и офис будет там, где вам удобно, а не в двух часах езды.

копировать

-

копировать

Сейчас как раз и пытаюсь сменить сферу и понять где и кем работать, так чтоб приносило удовольствие и можно работать было годами, а не прыгать с места на место.