Нужен "конфликт"

копировать

Здравствуйте, все:) Я- заочница, скоро сессия (ох...) По предмету Организационное поведение задали к/р на тему "Конфликт на работе" (разбор оного с различными примерами решений). Работаю социальным работником уже 5 лет и (верьте- не верьте)- ни одного конфликта... По специфике работы- конфликтовать не с кем и некогда... (Ну, не считать же за "конфликт" выяснение отношений с бухгалтерией по-поводу начисления "отпускных":)) Очень прошу, "бросьте" какую-нибудь ситуацию, чтоб за душу брала:) Разбор полетов сама проведу! Спасибо!

копировать

в 1998 году, в период кризиса всех сотрудников попросили написать заявление "за свой счет", а потом уволится по собственному.

Некоторые отказались. Могу рассказать, чем заканчивалось :)

копировать

А Трудовой инспекции тогда не было, чтоль?:-О Расскажите!

копировать

Была трудовая инспекция. С нее я и начала - накатала жалобу :) Доказать нечего не получилось. Ведь все писали по собственному желанию и никто не дал бы показаний, что их принуждали. Но инспекция пришла, навела шороху в HR

Меня пробовали уволить по статье за несоответствие, но, когда поняли, что я настроена решительно (комиссия всех напугала), просто стали сокрашать по закону

Но нервы потрепали, конечно.

копировать

Ситуация с внезапным и необоснованным увольнением подойдет?

копировать

А ситуация "разрулилась"? Дело еще в том, что этот Конфликт должен быть психологического характера... По-моему, многие неприятные ситуации на работе можно вытащить знанием ТК (?)

копировать

Тут недавно топ был шикарный - как раз для вас - "хотят слить?" или что то в этом роде. Там девушка оказалась в подчинении у коллеги бывшей, и вышестоящее начальство стало решать все вопросы через руководителя, хотя все наработки были автора - она там пыталась понять это ее так выживают или это такая неприятная субординация. Вполне себе конфликт:) Еще нафантазируйте, что все переросло в склоки))

копировать

Вот-вот, именно такое я и ищу! Раньше в этом форуме с хААрошей периодичностью появлялись такие топы, а сейчас все больше просто работу ищут:(

копировать

Могу вам рассказать примерный расклад, если вас такой конфликт устроит:
Софтварная компания, в отделе контроля качества остался один тестировщик (женщина) (остальные сами уволились или перевелись по различным причинам). На этом тестировщике держится всё тестирование отдела (грубо говоря, он тестирует все проекты по мере сил и возможностей). Опытный специалист с большими планами. Ему в подчинение дают младшего тестировщика (мужчину) без опыта работы. Опытный младшего обучает премудростям дела. Через полгода старшего вызывает к себе начальство и объявляет, что начинается организация отдела тестирования и возглавит отдел младший тестировщик, потому что он мужчина и мужское это дело людьми руководить. А дальше всё по схеме упомянутого в комментарии выше конфликта: все рабочие процессы начинают идти только через младшего тестировщика (который теперь стал главой отдела), старшего игнорируют и он иерархической лестнице опускается ниже.
Если нужны ещё какие подробности, спрашивайте :)

копировать

Ого! Это просто свинство (((( Обидно за женщину. Вот вся страна у нас такая наглючая. А младший, конечно же с удовольствием пошёл руководить...

копировать

Да, конечно, к этому ведь прилагается увеличение зарплаты. А с учётом того, что повышали с младшего тестера на руководителя отдела, то думаю, компания неплохо сэкономила на зарплате этого руководителя.

копировать

Нифигасе!!! А мужчинка уже полностю владел информацией по всем рабочим процессам?
Прикинула на себя ситуацию- мое поведдение вылилось бы в полное игнорирование всяких "не подскажете" и "где у нас тут...." Максимум- подсказать, что и где почитать!
Спасибо Вам! Конфликт- то, что надо! Пойду учебник поштудирую, поищу выход из ситуации... Попробую, по-крайней мере...

копировать

У мужчины на момент возглавления отдела был следующий опыт: полгода работы младшим тестировщиком (из него фактической работа - 3 месяца). Всё. Опыта руководства группой/отделом у него не было. Как специалист он сейчас неплох, но как руководитель - никакой вообще.
И если найдёте выход из ситуации, расскажите общественности :) Очень интересно, как по учебнику такую ситуацию решить.
Пока что ситуация решилась упомянутым вами образом: старший тестировщик на всё забил, младший тестировщик даже не пытается научится управлять персоналом. В результате этого получилось следующее: вся информация о текущих проектах доступна только младшему (главе отдела), все остальные сотрудники (набрали новых ещё) выполняют только черновую работу. Если главы нет (в отпуске или болеет), никто не в состоянии его заменить, работа стоит (потому что как уже упоминалось, вся информация по проектам есть только у главы, а делится он её по неизвестной причине не хочет). В общем и целом, описать работу отдела можно таким образом: начальник работает с утра до ночи, а подчинённые изнывают от скуки, т.к. у них большую часть рабочего дня работы буквально нет.
Вот такая странная ситуация :)

копировать

А у Главы отдела есть свой "Глава"? Или он- наивысшая точка? Если есть, то Докладную записку на стол, грамотно составленную, с описанием ситуации и конструктивыными методами решений...(?)
А если нет и организация коммерческая (или как это там называется, я имею в виду- не бюджетная:)), то в скором времени "кирдык" ей![-0<

копировать

У главы есть свой начальник, который его и назначил. Над этим начальником стоит директор. Организация коммерческая. Принятие решений на начальнике, так что смысла в докладной и т.п. не было никакого.

копировать

А сейчас пореже, потому что "год лояльного работника" на дворе. Народ в массе своей не жужжит и мирится со всякими ситуациями, с которыми раньше можно было и не мириться

копировать

У меня такой был конфликт

Пришла после института работать в одну организацию. Посадили меня в кабинет с начальницей. Все остальные из отдела сидели с другом кабинете. Через неделю начальница заболела. Я в кабинете одна. Звонит телефон - секретарь директора "надо принести такие-то документы + дать директору некторую информацию по этим документам". Я звоню в отдел заместителю начальника нашего отдела. Она мне - все документы в вашем кабинете. Иди к директору сама. Пришлось идти. Директор естественно не стал вникать, что я тут только одну неделю работаю и еще не в курсе дел. Плакала от обиды долго и сильно.

копировать

Так-так-так... А директор-то что? Нашумела? ЗЫ Сочувствую по-поводу ТАКОГО руководства:(

копировать

Директор при куче людей просто размазал меня.....ОН любит такие спектакли разыгрывать, а тут и повод был, так как на его вопросы внятно и четко я ответить не смогла.....

копировать

Эх, сочувствую по-поводу "невнятного" руководителя:(( Сама когда-то была в подчинении у климактерической тетки, натерпелась- будь-здоров... Выстояла, только поставив ей свой диагноз- "климакс"... и стала жалеть! (относиться, как к реально больному человеку) А еще из жизненного опыта- выговаривайте свою обиду... Ну, с подружками посплетничайте... Они наверняка Вам еще кучу историй про своих начальников вывалят:) Должно полегчать;)

копировать

Напишу немного, подойдет нет-не знаю, торговая фирма, финансовый отдел борется с отделом продаж(на которых как правила держаться все прибыли компании,кот.дает возможность сосуществовать всей фирме)из личностных побуждений-один из финансистов возомнил себя чуть ли не президентом компании и в отсутствие ген.директора начинает не обращая внимания на фин.директора руководить и строить всех(женщина за 40,с неустроенной личной жизнью,амбициями-работает дольше всех).В присутствии Ген.дир. все плюют через ее голову и обращаются к ГД,который отдает распоряжения,с кот. она не согласна,но вынуждена выполнять.Конфликт раздувается с каждым днем.

копировать

Вчера, при попытке введения строгого дресс-кода, 3 заявления об увольнении!!! И это в кризис!!

копировать

Вот тебе и "год лояльного работника":))

копировать

Как ваша работа? :) Учебно разрешили какой-нибудь из упомянутых конфликтов? Очень любопытно.

копировать

Ну, вот что я написала по данному поводу
Конфликтная ситуация + Инцидент = Конфликт

Конфликтная ситуация - это накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта.

Инцидент - это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта.

Конфликт - это открытое противостояние как следствие взаимоисключающих интересов и позиций.
(Я в работе еще "наплела", что все закончилось буквально, взрывом)
Разрешить конфликт - это значит:
* устранить конфликтную ситуацию,
* исчерпать инцидент.
В этой конкретной ситуации, ИМХО, выхода нет:( Имеется наличие "покровителя" и определенной твердолобости начальника, а для разрешения ЛЮБОЙ ситуации, гордо именуемой "конфликт", требуется обоюдное стремление к этому...)
Ну, а у меня все закончилось хорошо:)
в неформальной обстановке (за рюмкой чаю) были оговорены все нюансы- начальник остался начальником, но, после посещения манагерских курсов, стал более гармотным руководителем, а женщине существенно прибавили в зарплате ! Сказка! Нет, даже песня!

копировать

Хехе, неплохо! жаль в жизни всё не так :)

копировать

вот еще хороший конфликт:
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/09/16/362122

копировать

Несколько лет назад.
Берут меня в секретариат одной известной росс.компании по продаже мобилок и всего прочего. График 2/2, с 9 до 21. Одновременно со мной берут еще одну девочку на такую же должность. Нач-к секретариата - девушка постарше нас лет на 5, в работе своей цепкая, свое дело знающая, перед другими отделами за наш отдел ей точно краснеть не приходилось. Мне сообщают, что у меня есть исптытательный срок 3 месяца. У второй девочки тоже. И вот наша нач-ца между делом сообщает, что из нас двоих останется работать только кто-то один, устравивает типа соревнование между нами. Мы типа соревнуемся, делая свою работу как можно лучше. Успели подружиться и конкурентов друг в друге не видели. Не буду описывать психологическое давление, которое оказывала на нас нач-ца, но к концу 3 мес я услышала в курилке, что в другой отдел требуется человек. Порядком устав от нашей нач-цы я иду в тот отдел и интересуюсь вакансией. Я им подхожу, они мне тоже. Дело за малым - сообщить нач-це о своем решении. Но она в отпуске, а вакансия не ждет. Иду к нач-ку своей начальницы. Описываю ситуацию, так мол и так, все равно вряд ли нач-ца выберет меня из нас двоих, т.к. я слишком много говорю поперек (например, когда она настаивает чтоб я после работы задержалась до 23 часов что-то там доделать, а я ей говорю что у меня последняя электричка в полночь и мне придется ночевать на вокзале, извините, не могу задержаться). Начальник этот офигевает и просит поподробнее рассказать про конкурс между нами. Рассказываю что так и так, сталкивает нас лбами и говорит что только одна из нас останется. Он в офигении сообщает, что никакого испыт.срока нет. Что мы ОБЕ приняты в соответсвии с ТК, что по истечение трех месяцев у нас просто будет ЗП повыше и все! Берет трубку, звонит нач-це и требует объяснений в ситуации. Та что-то мямлит. Перезванивает мне - я трубку не беру, т.к. понимаю что после этого я в отделе все равно работать не смогу с ней и разговаривать нам, собственно, не о чем. Я ушла в другой отдел (где, кст, познакомилась со своим настоящим мужем и с которым у нас уже двое деток)))), нач-ца примчалась на след.день и в психах положила на стол нач-ка заявление об увольнении. Она думала что её начнут уговаривать не горячиться, т.к. спец она хороший, не отнимешь. Но нач-к был так зол за её враньё, что взял и подписал заяву её. Через пару дней она позвонила и сказала что передумала и что хочет дальше работать. На что ей нач-к ответил что ОН не хочет теперь, чтоб она здесь работала. Уф )))))

копировать

Круто! :-)

копировать

ничего себе история! :)

копировать

Ваше сообщение вселяет надежду, что все-таки бывают адекватные начальники ("начальник начальницы")

копировать

ну и кто стал начальником отдела ? Вы, я надеюсь?Так "слить" красиво. Надо было ей в отпуск на мобильный позвонить и все с ней самой решить.
Если Вы ее место не заняли -то вы просто ...ну глупо сделали и все .
Хотя с ее стороны тоже последовал не очень умный поступок.

После таких штук - тот второй отдел Вас бы не взял - ибо так как Вы слили свою начальницу - так Вы и сольете след. начальника.

А так промутили интригу ничего - нормально - "пока начальник в отпуске" - классика жанра.

Фу...

копировать

:)
смешно читать Вас, особенно фу...:) Детский сад просто
Сами как овца молчите ,когда над Вами издеваются? Ждали бы окончания испытательного срока и жрали бы не начальника, а коллегу?)) И молчали бы в тряпочку?
Начальница - самодура
И за это получила

копировать

так стали Вы начальником отдела - или нет ? - интересно - ответьте

копировать

Я там черным по белому написала - ушла в другой отдел!!! Цели слить начальницу не было и в мыслях. Интересно, кто бы меня назначил начальником секретариата, координирующим работу всей розничной сети компании, если я там проработала неполных три месяца только. Я как бы была уверена в том, что нач-к начальницы в курсе, что у него в департаменте две сотрудницы на испытательном сроке. А оказалось нет. Он был в курсе всех остальных дел, кроме этого. И непонятно, почему наша супер профессиональная нач-ца так поступила. Не смогла предвидеть, что рано или поздно её вранье станет очевидным. Ей звонить даже не думала, потому что знала что услышу отказ и предложение доработать три месяца "испытательного срока", забрать документы и идти куда хочется. А начальник другого отдела мне только посочувствовал, когда я пришла )) Сказал - ты еще долго продержалась ))) Обычно от нее новые девочки бегут уже через две недели.