Срочный договор! вопрос кадровикам и юристам. Срочно!

копировать

Пожалуйста, подскажите, помогите, боюсь ошибиться...
Пригласили на работу. Вакансия появилась вследствие ухода в декретный отпуск сотрудника. Предлагают подписать срочный трудовой договор. Место должно остаться за «пока беременным» сотрудником, причем они не знают когда она собирается выходить на работу после родов. Возник ряд вопросов:

1. Какая самая распространенная практика замещения рабочего места сотрудника, ушедшего в декрет?
2. Какие могут быть причины неведения в организации дополнительной штатной единицы?
3. Возможно ли предварительное ознакомление со срочным договором?
4. Предварительное подписание срочного договора?
5. Сохраняется ли соц пакет: больничный, отпуск, отпуск и компенсации по беременности и родам? Если срочный договор истекает через 10 дней и оказывается, что женщина беременна?
6. В случае выхода из декретного отпуска основного работника….?
7. Возможна ли в срочном договоре на 3 месяца формулировка о том, что работник будет принят в основной штат по истечении срока его действия?
8. ВАШ СОВЕТ: стоит ли в настоящее время менять вроде бы стабильную работу на предлагаемую (з/п больше, ездить меньше)?


Заранее огромное спасибо!

копировать

Подскажите, пож!

копировать

1. Для заключения трудового договора у работодателя должны иметься основания. Одно из них срочный договор с работником может заключаться: на время исполнения обязанностей отсутвующего работника.... ст. 59 ТК РФ. Поэтому заключение такого договора в данном случае правомерно.

2. Прочитать договор прежде, чем его подписывать, Ваше право.

3. глава 77 ТК РФ в качестве одного из оснований прекращения трудового договора выступает: истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ). В граве 79 сказано, что Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутсвующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Однако Вы должны быть предупреждены за 3 рабочих дня.

4. Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности допускается, если ТД был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую, имеющуюся у работодателя работу, которая женщина может выполнят с учетом ее здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

5. Если Вы находитесь в положении и у Вас есть соответствующие документы, то согласно статье 261 ТК РФ работодатель все-таки МОЖЕТ продлить срок Трудового договора до окончания беременности. С этого момента в Ваши обязанности входит не чаще чем 1 раз в три месяца предосталять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

копировать

Спасибо!