А есть среди нас корректоры?

копировать

Вспомнилось давнее желание податься в корректоры - очень люблю исправлять ошибки и т.п. Как только ко мне попадает чей-то рабочий текст,я автоматически начинаю проверять ошибки и т.п.
Знаю, что есть курсы корректоров при Литинституте.
Но у меня возникает вопрос - будет ли востребован человек, окончивший такие курсы, но не имеющий филологического образования? Кроме того, какова вероятность найти такую работу без отрыва или с небольшим отрывом от дома? Ребенок подрастает, начинаются занятия в кружках, потом школа...
Пожалуйста, специалисты-корректоры, расскажите об этой работе? Какие подводные камни могут выявиться в последствии.

копировать

моя подруга работала корректором. пару раз в неделю приезжала в издательство и привозила-забирала работу. закончила курсы, на которые ее послали в издательстве. работы много, платили копейки.

копировать

работу найти можно, но это реально КОПЕЙКИ

копировать

+1 копейки точно.
Хотя мне один раз подвезло, работала на издательство около года.
там расшифровка аудиозаписи была что-то типа 1,5 бакса за страницу плюс еще три бакса за правку корректорскую.
Оочень душевно получалось. :) по 700 баксов (а это 2003 год был)
а потом они взяли штатного корректора, а мне предложили оставить только расшифровку, но это бессмысленно. та же работа только в три раза меньше денег.
Вот так.

копировать

да, я тоже похожими приколами в эти же примерно годы зарабатывала :-)

копировать

Сложно однозначно сказать, копейки/не копейки... Я сама в студенческие годы так подрабатывала, но для меня редактирование текста (орфография, пунктуация, стилистика) было занятием лёгким, да и времени на это требовалось очень мало, поэтому меня всё устраивало :) Другое дело, если тексты приходилось почти полностью переписывать, здесь уже, конечно, и деньги другие.

копировать

когда я работала корректором в крупном СМИ, у нас были не только филологи, потому что, как говорил, по-моему, Шахматов - корректорами не становятся, ими рождаются. Это какое-то внутренне чувство, что есть ошибка, текст не отпускает, вроде всё перечитала по нескольку раз, а отправить на вёрстку не можешь:))