Коневодство

копировать

Не удивляйтесь, пожалуйста, названию темы. Но у меня вопрос именно по коневодству. Сестра мужа учится в 11 классе, надумала поступать в тимирязевку на коневодство. Любит лошадей. Живет в небольшом городе в Поволжье. Может, кто-нибудь сталкивался с этой профессией? Какие перспективы потом? Где работать? Как устраиваться на работу? И какой образ жизни у этих людей?

копировать

максимум что я знаю, так это конезаводы (где они остались в России - не знаю) или конюшни, Мы вот с детками выезжаем покатать их на пони. Там много людей, они животными занимаются, а зарабатывают на детворе и полупрофессионалах (эти уже на лошадках катаются)

Кто-то же обслуживает скачки, жоккеев и т.д. Нужен же им ветеренар, например.

копировать

образ жизни у этих людей - жизнь на конюшне. А сестра хочет в москве устраиваться потом или у себя? если в москве - зарплаты преимущ-но очень маленькие, на жизнь в москве будет не хватать. Если у себя - это надо мониторить конную отрасль вашего региона, можно попробовать поработать где-то в качестве стажера-помогающего, чтобы понять, то ли это, что ей нужно.

копировать

Вот Вам 2 очень ободряющих примера. Первый: мальчик работает в частной конюшне у богатых людей, с "хозяевами" особо не пересекается, т.е. нервы целы, денег зарабатывает более чем. Второй: девушка-тренер, жутко увлеченная лошадьми, познакомилась с конезаводчиком из Франции, любовь-морковь, замужество и переезд на Лазурный берег. Понимаю, что такие билеты выпадают не всем, но в этой сфере деятельности много интересных возможностей.

копировать

пусть поступает, правда тут призвание должно быть, эти люди очень преданы этим животным и они отвечают им взаимностью) я вот люблю лошадей, но не до такой степени как они

копировать

А как она планирует жить, когда ребенка родит? Это с нормальной специальностью трудно найти место, чтоб и от дома недалеко и сад рядом, чтоб за ребенком успеть. А если до ближайшей конюшни три дня на оленях? Только жить там, рядом с конюшней. Вот только с садами-школами там обычно проблема.

копировать

У нас рядом с домом две конюшни - метро Новослободская и Проспект мира это вроде не три дня на оленях от ближайшей хорошей школы :)

В Сокольниках есть конюшня, в Измайловском парке, ну и та же битца, например.

копировать

Это в центре Москвы две конюшни??? Вот не знала. Они сами по себе или к чему-то относятся?

копировать

Одна относится к уголку Дурова, но катают всех желающих за деньги. Занятия проводят в Фестивальном парке (около сущевского вала). Я каталась раньше прям на Олимпийском проспекте, но сейчас там все облагородили, газоны-плиточки-кустики и больше лощадей не пускают.
Вторая тоже совсем рядом в самом как раз парке Фестивальном. Там вообще что-то типа школы, есть лошади и пони для малышей. Есть два маленьких манежа и одна большая площадка с препятствиями. Берут на обучение и взрослых и детей.

копировать

насчет конюшен в москве
http://www.equestrian.ru/clubs/

копировать

Я живу совсем рядом с кафедрой коневодства Тимирязевки. :) Что могу сказать, у Академии очень неплохая инфраструктура, куча студентов живет в неплохом студгородке, все практические занятия проводятся тут же - в пешей доступности от метро. Это я про сам ВУЗ.
Периодически когда в парк иду, прохожу мимо кафедры (там и поле для выгона есть), и Вы знаете, очень много машин и по вечерам в будни, и в выходные рядом припарковано - там для всех желающих проводятся занятия, проводят их студенты, насколько я знаю, они же и ухаживают за лошадьми.
Можно во время учебы там поработать, опыта набраться, а потом инструктором куда-нибудь.

А, вообще, сейчас конный спорт очень востребован. А если говорить про серьезное коневодство, так и этим небедные люди занимаются. Хороший специалист -фанат своего дела всегда сможет попасть на работу к такому же фанату, но любителю. Один московский банкир, помимо рыболовства и охоты, действительно увлечен коневодством, и пытается возродить его - покупает и восстанавливает разорившиеся конезаводы, закупает племенных лошадей и т.д. Знаю о чем говорю, один мой друг работает у него, правда, по другому профилю. :)

копировать

Спасибо всем отвечающим!

Возвращаться к себе сестра не хочет категорически (хотя, она в Москве подолгу не жила, может, не понравится). Вот я и думаю, как тут с такой профессией жить...
А вообще, знаете, родственники все уже переспорили: кто-то поддерживает (в т.ч. и ее мама), а московская тетя кричит "зачем все это надо", типа надо перспективную профессию получать. Но на самом деле в семье никто близко с этим не сталкивался и реалий себе не представляет.

Буду рада, если еще кто-нибудь выскажется здесь...

копировать

Здравствуйте=) про "перспективную" профессию) менеджером она всегда успеет стать)моё имхо))

Теперь о профессии. Все знакомые коневоды, что у меня есть - все работают и одновременно учатся. Одна девочка занимается непосредственно разведением, где-то под Москвой, если мне не изменяет память, в районе Старой или Новой Купавны. Вторая вроде как просто конюх, но уже где-то в Москве непосредственно. Работа, ясен пень, специфическая, ибо нужно любить своё дело и быть им увлечённым. Но это должно присутствовать в любой профессии, имхо. Образование будет скорее всего зооинженерное, потом получит дополнительно ветеринарное, если захочет. Коневодство в России было, есть и будет, сейчас не в таком плачевном состоянии, как животноводство (крс), к примеру. Т.е. не пропадёт, если будет хорошим спецом. Да и ветеринары по крупным животным сейчас таааакая редкость, что из с руками-ногами хватают. В-основном, все по мелким домашним) Так что...если есть призвание, если она реально будет этим заниматься, то всё должно получиться)
Пускай сходит в институт, на день открытых дверей, может на кафедру какую попадёт, посмотрит, поговорит))

П.С. Почему=то я хочу, чтобы у вашей сестрички всё получилось))Если дело по душе, то всё получится))

копировать

да, хорошие ветврачи действительно востребованы. Автору: может, ей действительно лучше не в тимирязевку поступать, а в скрябинку?...

копировать

А чем вам двойное образование не угодило??? Зооинженер занимается непосредственно разведением, ветеринар только лечит. Это хоть и родственные профессии, но и разные специфики при этом имеют.
Чтобы получать ветеринарку по такому профилю, нужно хотя бы изредка видеть лошадь)) А где её девушка будет видеть, если ей это не выгодно?))
П.С. Ниже, про конюхов. В конной милиции фиксированная зарплата. Я не говорю о золотых горах. Тут, конечно, надо выбирать менеджер или дело по душе.
А наличие конюшни на каховке было просто обозначено как таковое, что они в москве есть. Зарплаты там - да, низкие. Но на время учёбы, как бесценный опыт от такой работы - замечательно, имхо.

копировать

коневодства как такового в россии нет. Зоотехники не нужны. А в москве и подавно. лучше не тратить время на лишнее образование. Я уверена, что девушка лошадей видит, раз решила связывать с ними жизнь.
"как бесценный опыт такой работы" - ха три раза. никакого опыта кроме возить навоз там зоотехник не получит. Разве что понимание "как далеко в попе наше конное дело".

копировать

Сколько скепсиса...Любая профессия начинается с выноса дерьма, разве не так? Сами говорите о том, что образование не нужно, а берут с опытом работы, а где ж его взять сразу?)))

Всегда думала, что наоборот в России скакунов закупают)для развода якобы своих и потом перепродают нам же)))
Всё равно не важно всё это, весь спор наш. Потому как вы всё равно как занимались лошадьми заниматься, так и продолжаете, несмотря на то, что это не так прибыльно....) Про зоотехнию - правы, но и из неё можно вынести много хорошего и интересного для себя и будущей профессии, о рационах, о кормлении и пр.
У нас сейчас вопрос возник, на одной птицефабрике (называть не буду) - идёт жуткий перерасход кормов уже несколько лет, предприятие соответственно в минусе. А всё потому, что директор туп, как пробка, учиться ему лень - а вы говорите зачем это нужно.

А про учёбу ещё один вариант интересный на тему скрябинки, например уклон в микробиологию и лабораторную работу, ну а занятия с лошадьми, как хобби_)
И вспомнился ещё один знакомый, уже лет 20 работающий в научном институте синтеза белка...имеет зоотехническое образование тимирязевки.
Согласитесь, что вариантов много, было бы желание..Ну, а начинать сложно всегда: и по деньгам, и по неказистым статусам и пр..

п.с. вы молодец, что дело своё не бросаете! респект и уважуха)
мы тут с вами нафантазировали, ужас, планов на её будущее понарасписали :D)) у девушки от нас голова кругом пойдёт))

копировать

/ева тупит)сорьки)

копировать

Спасибо!

копировать

Да, кстати, лет пять назад жила на каховке...в районе улицы перекопской, если идти от метро, тоже была конюшня. Не знаю, есть ли сейчас, сто лет там не была))
И ещё. Есть у меня друг, конюх. Работает в милиции. вполне себе доволен)

копировать

наличие конюшенки прокатской рядом с домом - это еще не наличие хороших прибыльных перспективных рабочих мест. Конюхи, ясный пень, часто там нужны, но разве это нормально - конюх с высшим образованием?.. и вообще это работа для мужчины, очень тяжело физически. И получают конюхи около 1000 руб. за голову в месяц. 10 голов для женщины - предел. А инструктор проката - если не спортсмен мастер спорта - это тысяч 15 в месяц, ну летом при хорошей погоде 30...

копировать

А вот образование высшее нужно как раз для того, чтобы на всю жизнь не остаться конюхом по 1000 за голову...

копировать

вы знаете, у меня нет высшего зоотехнического образования, а с лошадьми я работаю более 7 лет. Конюх, коновод, инструктор... для всех этих специальностей, работу по которым можно найти в москве, не нужно вышки, нужет только опыт работы. А зоотехния - да кому она сейчас нужна, если в большой спорт лошади приобретаются за границей, а хобби-класс выращивается местечково в кустарных условиях?... Единственное куда я бы посоветовала обратиться человеку, желающему заняться именно разведением лошадей - Кировский конзавод и Йошкар-Ола.

копировать

Простите, а кем Вы работаете? И как туда попали? Может, действительно, если поступит, попробовать куда-нибудь пристроиться для опыта, это возможно?

А насчет того, что каждая профессия начинается "с вывоза навоза", я полностью согласна. Главное, не остаться на этом же уровне.

Я сама, закончив институт и имея диплом юриста, начинала машинисткой, офис-менеджером с з/п 600 руб... Ничего, 10 лет прошло, и сейчас юрист в крупной компании.

А сестра этой девочки, кстати, кинолог (это сестры мужа). И чуть ли не единственный кинолог с высшим образованием у них в области. Работает в колонии (больше там негде). И, кроме дрессуры, и убирает, и кормит собак, в т.ч. и ночью на морозе, если у нее дежурство. В каждой профессии свои издержки.

копировать

сейчас я не работаю(с реб сижу). Я начинала с занятий конным спортом, училась, сдавала на разряды. работала пока маленькая была (до 18 лет) конюхом, потом уже, имея спортивные достижения, берейтором (тренинг и спортивная подготовка лошади) и инструктором(учила начинающих верхом ездить).
Конечно, возможно устроиться для опыта, но умоляю вас - не конюхом. Это работа для мужика крепкого телосложения. Тимирязевка в принципе может спротежировать в поиске места "для опыта" зоотехника. но возможностей устроиться на нормально оплачиваемую работу имея сколь угодно опыта в москве - оооочень мало. В москве мест где можно получать нормальные деньги за работу зоотехника - по пальцам пересчитать. Все-таки на юристов спрос больше.:)))
вы задайте девушке вопрос: какую работу конкретно она хочет выполнять? Многие идут в Тимирязевку "потому что любят лошадок", а на самом деле становятся от лошадок все дальше и дальше...