про бухгалтерию

копировать

Тяжело выучиться на бухгалтера, елси ты абсолютный гумманитарий, т.е. деньги то ты считать умеешь, а вот при виде формул наступает полное отупение..
В сязи с тем, что сейчас трудно найти работу, подумываю о переквалификации в бухгалтера.
Хочу окончить только курсы. Есть высшее юридическое, думаю может бух и юр образование совместимы?

Сорри, что анонимно:)

копировать

бухгалтерия очень сложна и специфична. все эти счета, дебет и кредит...
я когда на курсы ходила у нас пол группы говорило, что, еслиб знали. что такое бух учет ни за что бы не пошли...

копировать

Спасибо, я в принципе так и думала.

копировать

Несколько лет проработала в бухгалтерии, простейшие операции, работать в 1С, выписать накладную или счет, платежку напечатать могу, но! расчет зарплаты, налогов, составление баланса для меня лес тёмный! Ну не понимает мой мозг всего этого! Бумажки всякие и т.п. в бухгалтерии нравятся, но этим много не заработаешь, да и занимаются этим в бухгалтерии девочки 18-20 лет, дальше они либо "растут", либо уходят из бухгалтерии.

копировать

бухгалтерия элементарно натаскивается - АБСОЛЮТНО ничего там сложного - выучиваете алгоритм - и все и скука это скучная - зато всегда кус хлеба

копировать

Ну как бы на коньках и медведя учат :)и натаскать в бухгалтерии кого угодно можно. Главное чтобы такой "специалист" не зазвездился и не пошел в самостоятельное плавание. Никому не пожелаю после бухов самоучет восстанавливать учет. А вообще, бухгалтерия в наше время ближе в юриспруденции. Если есть логика и хорошее знание НК, ГК, ТК, ФЗ, то в 1С ке всё разнести не проблемма.

копировать

Ужас.... вот не могу понять...почему же в бухгалтерию, вы что думаете, это так легко, циферки просто на калькуляторе нажимать? - ну это же не продавцом идти, где все понятно.... бухгалтерия - это точная наука.... максимум, на что Вас "натаскают", как тут высказались - это делать платежки в клиент-банке и накладные со СФ, тупенько, бездумно, без понимания проводок и двойной записи - нажми сюда и потом "введи на основании".
Я себе даже в помощники таких не рассматривала, которые просто с курсами. Учились Вы на юриста, ну и идите юристом работать, что ж в бухгалтерию-то идти, а после вот таких как Вы нормальному бухгалтеру, ох как непросто косяки искать и, найдя их, подавать уточненки!!!

копировать

Да ну... Скука смертная эта бухгалтерия. 17 лет работаю, обрыдло всё. Ничего там сложного нет.

копировать

При больших объемах уточненки подают все. Невозможно точно сосчитать сразу. Ошибаются все, главбухи тоже.
Кого Вы там набираете себе в помощники, хоть академиков :-)), - вопрос чисто Ваших личных пристрастий, не надо пургу гнать :-))
У меня полно знакомых с техническим в/о, а потом...курсы, сейчас главбухами работают за большие деньги :-)

копировать

Техническое ВО подразумевает определенный склад ума :-) У автора топика ситуация противоположная. Если у нее при виде формул опупение наступает - работа явно не для нее.Программа, конечно, все считает - но вот объяснять налоговой, КАК ИМЕННО она все считает потом бухгалтер будет :-)

В принципе я и с татьянкой согласна - законы тоже надо будь здоров знать, а то можно такого наваять... :-)

копировать

а с налоговой работает главный бухгалтер, а не рядовой. я говорила не именно об авторе, а о том, что если у человека есть желание и способности, научиться работать бухом вполне возможно.
а глупый аноним выше думает, что в спец. вузах на бухов зомбируют))) как будто там не учатся те, у кого такое же отупение при виде формул. вот против этого я и выступила.