Учиться сразу в 2х учебных заведениях.

копировать

В общем так. Племянница учится сейчас в колледже (экономического направления) на заочном. Учеба два года, вот только началась. Хочет потом в ВУЗе продолжить по специальности, но суть не в этом. Попутно (пригодится, говорит, всегда:)) хочет получить диплом медсестры (тоже техникум, отделение вечернее, тоже два года обучения). Можно ли учиться параллельно сразу по двум специальностям в РАЗНЫХ средне-специальных учебных заведениях? Скажем, со следующего года пойти еще на вечернее в медицинское училище, когда в экономическом останется год. Соответственно, поступив потом в ВУЗ, она будет на последнем курсе в медицинском. Это допустимо? Спасибо.

копировать

Это будет сложно совместить, но в принципе возможно. Просто в медучилище все строго и посещение и практика. Еще надо подумать будет ли платно второе средне специальное - это я увы не знаю.
А вы не подскажете, какое, если вы в Москве? Обычно все на дневном и 2г10мес.

копировать

На базе 11 классов срок обучения в выбранных ею учебных заведениях составляет 1г10мес. Дело в том, что медицинское - бесплатное обучение, вечернем отделение. (Хотя не могу точно сказать, может получение ВТОРОГО ср-спец образования будет уже на коммерческой форме).
Меня как раз интересует вопрос с подлинником аттестата (обычно ведь при поступлени требуется). Откуда, собственно, и возник вопрос, а возможно ли обучение попутно сразу в двух разных техникумах? И нужно ли будет, в случае, если такой вариант возможен, ставить в известность преподавательский состав.

Дополню. Мы в СПб.

копировать

Пусть ваша племянница узнает про документы. Нужны же подлинники аттеста, вроде.

копировать

я училась на 4 курсе в юридическом университете на дневном отделениеи поступила на 3-ий курс в экономический институт на вечернее,училась паралельно, очень сложно, но закончила оба.

копировать

О получении 2го высшего я знаю, а вот о параллельном получении 2м средне-специальном, честно говоря, слушу впервые. Меня интересует именно такая постановка вопроса. Но за комментарий все равно спасибо:)

копировать

Второе образования ТОГО ЖЕ УРОВНЯ что и первое по закону может быть получено на коммерческой основе. То есть ваша племянница имеет право получать второе среднее специальное, но платно. С подлинником аттестата как вопрос решить - обратитесь в администрацию медучилища. Думаю, для них такой случай не частый, но и не уникальный. И инструкции на этот счет наверняка имеются. Хотя совмещать, конечно, сложно будет.

копировать

Училась на 3м курсе юридического и параллельно перевелась с потерей курса (на 2й) на отделение программирования. Оба были вечерние и оба платные + работа. В одном были оригиналы документов, в другом копии - по закону так можно. Но я с такой учебой протянула только год: бросила юридический окончив 3й курс, но успешно окончила технический.
Пусть расчитывает свои силы.

копировать

у меня девченка из группы так училась ) одновременно на экономическом и финансовых факультетах разных институтах. на одном, ес-но, было вечернее обучение. или даже заочное. к сожалению, подробностей не знаю (