просить ли прибавки зарплаты?

копировать

Работаю 4 мес, взяли на исп. срок в 3 мес., с з.пл. 15000руб, сказали потом поднимут. Но прошло время, з.пл. не прибавляют. Стоит ли идти к начальству и спросить о прибавке?
Страшно как то.
С работой я справляюсь хорошо.
И что говорить, если откажут?

копировать

если обещали после испытательного срока поднять - подойти к непосредственному руководителю и прямо сказать, что испытательный срок закончен, а прибавки обещанной не получила. и если откажут, то не им что-то говорить, а у них спрашивать, почему изменились условия, на которые Вы пришли и согласились. Будете сидеть бояться - ножки свесят и дальше так и будет. Если хотите чем-то аргументировать, то составьте для себя список дел, которые Вы сделали хорошо и будьте готовы объяснить объективно то, с чем не справились (если такое было). А вообще, если на собеседовании говорили что на испытательный срок 15, дальше 20, к примеру - то объяснять, что Вы работали хорошо и просить - не нужно. Нужно напомнить просто о договоренности.

копировать

а если все же откажут, не тем, что плохо работаю, а тем, что кризис...

копировать

кризис не 3 месяца назад начался. условия на которые Вас звали уже во время "кризиса" обсуждались. Вы пришли за деньги работать, а не за спасибо. Напомните это работодателю. Уверю Вас, что если Вы будете опаздывать минут на 15 каждый день, объясняя это пробками, Вам очень быстро замечание сделают. Вы свою работу выполняете - они должны выполнять то, что обещали

копировать

боюсь, что скажут, поработай еще пару месяцев за 15, там поднимем.
у нас просто начальник очень строгий, я, конечно, с ним не сталкивалась пока, но все говорят об этом.
тогда не знаю, что и делать, уволиться что ли и искать новую работу?
устала за копейки работать. извините, не в тему.

копировать

мне странно, честно говоря, как можно БОЯТЬСЯ спрошивать про СВОИ деньги??? Вы говорите - Иван Иванович, я работаю в компании с такого-то числа, такого-то числа закончился мой испытательный срок, прошло уже столько-то с момента его окончания. По нашей с Вами договоренности, я должна получать 20000 рублей. Я устраивалась на работу на такие условия. На данный момент они почему-то не выполняются. Я понимаю, что с Вашей загруженностью Вы могли забыть о том, что испытательный срок закончен, поэтому хочу Вам об этом напомнить. Что он Вам ответит? Подождите 2 месяца? Вы - а по какой причине Вы не можете выполнить условия на которые меня приглашали? Он - кризис. Так что ли? Так и Вы скажите о том, что договаривались Вы уже во времена кризиса. А вообще, если Вы устали работать за копейки и Вам скажут идите на фиг, пашите дальше за 15 тыщ, то может реально рассматривать еще что-то? Но мне кажется, что все нормально будет, просто стоит об этом поговорить.

копировать

спасибо. на этой неделе попробую, потом напишу.

копировать

Автор, ну что у Вас там? Как прошло?

копировать

Все никак не соберусь с силами. Сегодня два раза захлдила, так он на совещании был.

копировать

Удачи!

копировать

+1000

копировать

попросите вам аттестацию провести и как следует к ней подготовьтесь.

копировать

ЗАЧЕМ?????

копировать

затем что это повод сесть и поговорить с начальством по поводу ваших достижений (если они действительно есть. и если вы действительно выполнили поставленные на испытательный срок задачи, то вполне логично будет попросить прибавку.

копировать

более неграмотного ответа сложно придумать!

копировать

то есть?

копировать

если она не выполнила задачи, то логично было бы не продлевать с ней договор. Если было условие поднять зарплату по истечении испытательного срока, то имеет смысл об этом напомнить работодателю

копировать

Конечно поговорите, если была договоренность. А то так и забудут... И не бойтесь ничего!

копировать

Однажды один мой начальник сказал мне мудрую вещь: компания НЕ заинтересована в том, чтобы платиь вам больше - вы сами должны озаботиться тем, чтобы были выполнеены условия найма. В той конторе (крупнейшая россйская торговая сеть) был определенный регламент "закрытия" испытательного срока: акт о закрытии должны были подписать непосредственный начальник и начальник управления, потом генеральный директор (понятно, что он делал это формально, но все же). И только потом эта бумага попадала в отдел кадров и бухгалтерию, где по-новому начинали начилсять зарплату с даты подписания акта. И никак иначе. Пока бумаги нет - бухгалтерии пофигу, что прописано в вашем трудовом договоре, т.к. не она его заключала.

Думаю, у вас все не так сложно, конечно. И тем не менее - ваш и только ваш интерес в том, чтобы з\п вам повысили. Компания в этом не заинтересована. Вам нужно самой напомнить об этом и проконтроллировать процесс оформления приказа или что там у вас. Чтобы бухгалтерия оказалась в курсе вашего повышения.

копировать

Зарплата белая? Договор подписывали при приеме на работу? Что в нем?

копировать

В договоре оклад 6000руб, остальное премия. Она обговаривалась только на словах.

копировать

открою Вам страшную тайну: многие начальники сами побаиваются подчиненных:) подходите и спрашивайте,они нарушают обещания и ТК (испытательный срок не может превышать 3-х мес для рядовых),а скорее всего просто забыли про Вас,как только напомните,так сразу повысят

если Вам так будет легче, входя в кабинет,представьте,что начальник сидит голый или ,например,с ведром на голове:))) этот прием мне кто-то рассказал используется при боязни выступать перед аудиторией:)

копировать

спасибо.

копировать

автор, ну что же Вы там?

копировать

теперь жду зарплаты, она во вторник будет 6.10, если останется прежней, то пойду спрашивать.
Спасибо вам за волнение за меня.
сама понимаю, что 17000 это копейки, но как то неудобно идти и спрашивать. Вот такая я.

копировать

У меня была такая ситуация, давно еще. После 2х месяцев работы выдали зп на 3й как на испытательном, я просто сразу же сказала с милой улыбкой - как же, мы же договаривались так то так то. И все вопрос был закрыт, все выдали.

копировать

Спросила. Чуть со стыда не умерла. Начальник сказал, что не говорил, что сразу после испыт срока з.пл поднимут. Сказал, что потом поднимут. Когда потом неизвестно.
Разговор окончен.
Называется - не нравится, можете увольняться.
Ничего не поделать, буду пока работать, стаж нарабатывать.

копировать

Вы молодец, что решились спросить. Только нужно было брать быка за рога и спросить, отчего зависит, когда Вам поднимут зарплату. Конкретно - какие показатели от Вас требуются.
Но сдается мне, не будут Вам поднимать зарплату, развели Вас. Ищите другое место, мой Вам совет, с таким отношением к подчиненным все равно придется уходить...

копировать

до лета надо продержаться, я после декрета вышла и опыта мало по трудовой книжке.
обьявления смотрю, но там выше 20труб ничего не предлагают.

копировать

А вы кем работаете в этой компании?

копировать

бухгалтером на участке ОС и ТМЦ и еще небольшой обьем другой работы. но целый день работаю, отдыхать некогда.

копировать

Вы сейчас зарабатываете 15, как я поняла. Перейдя на 20 Вы уже прибавите себе треть зарплаты!

копировать

Это так. здесь только только привыкать стала.
Но на собеседования надо ездить, а у нас очень строго и меня отпускать никто на них не будет.
а просто уволиться без работы тоже не хочу.

копировать

ну Вас опять что-то пугает!! Вы же спросили - Вас не съели. Рассылайте резюме, договаривайтесь по ежедневнику со всеми на 3-4 дня подряд. берите больничный и собеседуйтесь себе на здоровье! Раз так отнеслись, да и зп белая лишь на половину - ищите себе лучшее место. Обязательно найдете.

Пы.Сы. а к чему привыкать стали? к тому, что руководство обещений не держит и к маленькой зп?

копировать

Легко сказать - берите больничный. Дочь уже пол года не болеет, в сад ходит хорошо. Как его взять, если все здоровы. Деньги за него предлагать я не могу, у нас новый доктор и я ее совсем не знаю.
На работе моей все очень сложно и коллектив никакой, и много всего, что не нравится. Думала, может хоть з.пл. чуть поднимут, легче будет.
Все равно ежедневно смотрю обьявления о работе и ничего не вижу, или опыт нужен на конкретном участке, которого у меня нет, к сожалению, или еще что нибудь. Даже резюме отсылала - ответов нет.

копировать

Я Вас умоляю, блин, больничный взять проблема ))
Вызываете врача, по тел говорите, что температура 38,5. Когда врач приезжает, говорите, что чувствуете себя ужасно, приняли жаропонижающее, только поэтому до сих пор не умерли, получаете вожделенный больничный ;)

копировать

эта игра называется "да, но"...Предполагаю, что автор будет тянуть до того, что эта работа будет ненавистна и только тогда начнет шевелиться. А вообще довольно грамотный развод со стороны работодателя. Обещать, не значит жениться.

копировать

тогда терпите. работодателю выгодно держать таких сотрудников, которые зарплату не просят и вкалывают. и вы к сожалению уже дали понять, что не собираетесь за себя бороться, так что отношение к вам будет соответствующее :(

копировать

На то и рассчет.

копировать

точно.

копировать

У меня аналогичная ситуация. Устроилась на новое место работы, ЗП в конвертах, выдаёт и вкладывает в конверты сам директор. На испытательный (3 месяца) дали 20, после обещали 25. После того, как прошёл испытательный, жду ЗП, а мне дали опять маленькую. Подхожу к начальнику, говорю, мол испыт. закончился, а мне так выдали....Мой начальник попросил меня сделать подробный отчёт о проделанной работе. Я всё сделала, работы было достаточно, не филонила. С этим отчётом он пошёл к директору разговаривать о повышении ЗП....а директор сказал, что я не заработала и этой зарплаты.....Так что сижу я сейчас на своих 20 и перестала напрягаться по работе.