как стать менеджером по продажам?

копировать

С чего нужно начать? Образование юридическое, стаж по специальности и не очень около 10 лет:) Буду рада любым советам:):):)

копировать

1. определиться с направлением продаж
2. быть готовым для начала стать ассистентом
3. составить список компаний в этой области
4. искать

копировать

Пишу для своей специфики.
Надо быть настойчивым, активным, независимым, уметь ставить цель и её добиваться, хотеть зарабатывать, т.е. видеть в клиенте будущую прибыль, уметь очаровать клиента и "подружиться" с ним. Быть коммуникабельным и контактным даже с самым несимпатичным клиентом.
Я ещё, к примеру, смотрю на нешний вид и умение общаться (т.е. качество общения).
А вобщем, надо быть просто хорошим торгашом, продажником, впаривателем. И таким человеком не обязательно родиться (как некоторые считают), а можно стать, научиться, переквалифицироваться, так сказать.
Посему начать надо с себя. Считаю, что необязательно выбирать то, что Вы хотите продавать. Но обязательно нужно, чтобы то, что Вы продаете, нравилось Вам.
А начать можно с работы внештатным агентом. Т.е. найти кому-нибудь клиента и предложить свои услуги за процент. Многие фирмы работатют с агентами. У меня, к примеру, на одном из направлений деятельности, работают только внештатные агенты.

копировать

согласна с последним.я работала в нескольких фирмах,базу создавала с 0,почти везде кидалово(в деньгах).Все хотят что бы им базу наработали,и желательно бесплатно.Так же согласна с тем ,что должно нравится то что продаешь.

копировать

автор,Вам пишут где-то вычитанные общие фразы:)
1) во-первых,нужно быть самому лично заинтересованным продать,лучше всего это получается,работая на себя,но и это не главное

2)нужно иметь определенный тип характера: умение чувствовать людей и психологически "отражать",этому сложно научиться,это должно быть в крови,очень характерно это качество для чувствительных, восприимчивых людей,которые умеют "улавливать" ауру собеседника,но это очень изматывает морально,тк человека пропускаешь как-бы через себя

3)нужно иметь хотя бы одно гос в/о,желательно техническое или математическое,чтобы уметь анализировать,думать,разрабатывать стратегию успешных продаж на долгий срок,а не просто впарить фуфло,опираясь исключительно на личное обаяние и умение "уболтать" и убежать,к чему Вас активно призывают:)это больше похоже на гипноз цыганки,а не последовательное построение отношений.Вот тогда получится из Вас не просто продажник,а руководитель направления,а "впариватели" ходят по вагонам метро и орут как больные ишаки:)
да ,и будьте готовы,что большинство работодателей этого не понимают и ищут именно приезжих впаривателей,и с процентами многие мухлюют...обещают одно,потом переигрывают, а сейчас под модные вопли: "Кризис" так и вообще труба-творят,что хотят

4)продажи очень разные бывают...есть на "готовых" клиентах,есть -активные, когда базу надо нарабатывать(здесь нужно внимательно смотреть на работодателя,а лучше всего с незнакомыми не затевать подобных проектов, могут и кинуть,могут и не кинуть 50/50,в любом случае вложите больше,чем получите.лучше на развитие идти к знакомым,где все будет по-честному,а вообще,как говорил один мой знакомый:"Если бы я мог и хотел нарабатывать клиентскую базу с нуля,я бы и сам открыл компанию":)


ну вот как-то так...

копировать

Прошли те времена, когда каждого клиента надо было "пропускать через себя". Попробуйте впарить учителю истории мешок пуговиц. Замучаетесь выстраивать логический подход, да и личным обаянием ничего не решишь.

копировать

А если эти пуговицы копии пуговиц на кителе Наполеона, того самого в котором он совершал переход через Альпы, то может быть это ее заинтересует?
Шутка, к продажам не имею отношения, к истории тоже!

копировать

кризис эти времена уже почти вернул:) а то бывает звонишь купить,а к тебе отношение,будто еще и должен:))) хотя,конечно,если менеджер только на входящих звонках сидит,ему думать не нужно,но таких вакансий все меньше и меньше,а если сам клиентов ищет да еще с долгосрочной перспективой,то голову включить надо.
учитель истории тоже человек и может быть любит шить,так что мешок не мешок,а упаковочку может и купит:)

копировать

Мне кажется, что главное иметь определенный склад характера. Вот я знаю психологическую сторону продаж, но продавать не пойду, ну не мое это. А мужа буквально на пальцах научила, уже год работает. Главное чтоб работа нравилась, тогда все получится!!!!