Нарушу ли закон?

копировать

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на прежнее место работы возращаться не планирую. Недавно нашла работу, испытательный срок 3 месяца (работа по договору), и только потом официальное оформление.
Вопрос, является ли нарушением закона то, что я буду числиться в одном месте, а работать в другом? Если да, то кому и чем это грозит.

копировать

Если трудовая остается на основном месте работы, а на новом срочный трудовой договор, страшных нарушений нет. Могут только со стороны соцстраха возникнуть вопросы, в части начисления пособия по уходу за ребенком, если на новом месте будет полный рабочий день. Но я даже ума не приложу каким образом это может обнаружится, учитывая тот факт, что начисления делает основной работодатель. Даже если это каким-то образом обнаружится придется вернуть государству излишне выплаченные суммы пособия, но это надо быть большим "везунчиком" :)

копировать

Можно присоеденюсь? А налоги по срочному договору подает налогоплательщик по декларации или подает работодатель?

копировать

В трудовых правоотношениях (т.е. если вы будете работать по рудовому договору), перед налоговой отчитывается работодатель, но из вашей зарплаты будет удерживаться НДФЛ. И если вы будете работать по гражданско-правовому договору - все тоже самое.