У нас в стране работает Закон??

копировать

Вот читаю объявы работодателей, и усомнилась в оном.
Зарплата: ... + оформление по ТК РФ + оплата больничного листа + оплата отпуска.
С каких это пор вышеперечисленное не обязательно, а возводится в вознаграждение? Или я от жизни отстала?

копировать

А вы не знали, что у нас много работают под черным флагом без оформлений и без отчислений в обязательные фонды? :) Увы.. Хотя, я тоже не вижу причин "гордится" тем, что человека оформляют по ТК. Но, как заявление, что организация белая или серая по своей деятельности, хотя бы понятно

копировать

Даже если зарплата черная, то белая ее часть все равно имеется, не менее 4 тыс., иначе прижимают такие фирмы. В итоге сотр все равно получает столько, сколько заявлено при устном договоре, независимо от отпускных и больничных (их компенсируют черной частью). А если з/п только белая, то и ежу ясно, что и больничные, и отпускные там рассчитываются. Поэтому объява - бред.

копировать

а почему не менее 4х тысяч? Я думала не должно быть менее прожиточного минимума.

копировать

У нас оформление по трудовой, отпуск 3 недели и больничный - оплачиваются 50%.

Женщины с маленькими детьми и планирующие декрет идут только туда, где полная оплата больничного и белая зарплата, а вот алиментчики наоборот ищут "серые" компании, особенно крутышки, зарабатывающие прилично.

копировать

Женщинам с маленькими детьми все равно - больничный оплачивается не более ~ 18 тыс в мес, и не более 60 дней в год... Главное - чтобы на этот больничный отпускали без проблем.

копировать

Во-во, нравится мне этот расклад, налоги у меня берут с полной з/а, а больничный, почему-то оплачивается из расчета 18 тыс.р., а у меня это 15% от з/п.
И где справедливость? :(

копировать

справедливость в том, что эти границы устанавливает не работодатель, а ФСС. иначе не возместят.

копировать

А разве минимальные % не 60?

копировать

Так у них наверное серая схема и их 50% будут поболее законных 60%.

копировать

Совсем не обязательно серая схема. Возможно, работодатель декларирует, что САМ за свой счет будет доплачивать больничный до 50% оклада. У меня, например, белый оклад 120 тыр., а больничный из ФСС все равно будет рассчитываться из суммы 18 с чем-то тыр, а, поскольку, польничный рассчитывается имеено ФСС, то по Закону, мне ничего больше и не положено. Так вот работодатель может в качестве поощрения для работников рассчитывать больничный из суммы полной з/п, половины или как-нибудь еще компенсировать "щедрость" родного государства.