Проблема на работе

копировать

Извините, пока анонимно. Устраиваюсь на новую работу после декрета, работа сама меня нашла - предложила бывшая коллега. В мои обязанности кроме прочего входит навести порядок на работе в организационном плане, до сих пор у них ничего организовано не было, все работали по типу "сделал и ладно, а как именно не важно". У меня опыт в администрировании не очень большой, но огромный опыт по существу работы, и есть конкретные представления, как все должно быть, поэтому мне и предложили. И еще нюанс, мое рабочее место будет готово через 2-3 месяца, а пока временно мне продложили в другой офис выйти и там начать наводить этот самый порядок, чтоб в новое место прийти уже не с пустыми руками. Это предистория. А история такова, что в этом офисе на аноголичную моей должность взяли одного товарища, который тоже хочет навести порядок. И все бы хорошо, он у себя наведет, я у себя, но как мне работать с ним в одном офисе 3 месяца? Я не представляю. С первого же разговора с ним стало ясно, что взгляды у нас совершено противоположные. При этот у него опыта работы по спефицике фирмы нет, но есть опыт администрирования в другой области. И некоторые его идеи на мой взляд просто бред. Я еще раз уточнила у начальства, мне было сказано делать все, как считаю нужным, под себя. Посоветуйте, как мне себя вести с этим коллегой? Пока я додумалась до двух вариантов: договориться с ним делать все сообще, делясь идеями - сразу не прокатило, т.к. он считает себя крутым специалистом, и к тому же присутсвует мужской шовинизм, мне кажется. А второй вариант - молча делать пока все, как он скажет, вникать в работу, а как перееду в свой офис - срочно все переделывать по своему. Только как отнесутся к этому подчиненные, то одно им говорят, то другое - часть людей переедет со мной в новый офис. И смущает то, что начальство не поймет, почему я ничего толком не делаю 3 месяца. Не знаю, как быть. Открыто конфликтовать не хочу, и каждый раз "ябедничать" начальству тем более, выясняя, кто главнее. Спасибо заранее за мнения и советы. Очень жду.

копировать

а этот товарищ останется в старом офисе? мне кажется наиболее логичным следующий вариант: вы вычленяете из всей работы/команды всё то, что переедет с вами, и начинаете вести работу с ними. т.е. вы таким образом поделите территорию - товарищ будет организовывать ту часть, которая останется с ним, а вы ту, что переедет с вами. вариант "молча делать то что он скажет" лично я считаю абсолютно неправильным и предлагаю вам его даже не рассматривать.

копировать

Спасибо за совет. Я почти так и хотела, правда не просто поделить работу, а делать ее вместе, но каждый прислушивается к другому, что тот лучше умеет. Не уверена, что он согласится, т.к. после одной встречи с ним и одного телефонного разговора я поняла, что он считает себя главным начальником. Мне с ним еще почему сложно - товарищ "не русской" национальности, и видимо менталитет такой еще...

копировать

Я бы на Вашем месте конфликтовать не стала, пусть валяет что хочет. Общая технология работы всей фирмы от его действий не изменится, а изучить все слабые места на его ошибках Вы сможете очень хорошо. Если в этом офисе назначен руководителем он, то и пусть руководит. А Вы готовьте план работы для своего офиса.

Как только Вас переведут, у Вас уже будет готовый продукт, который останется только внедрить.

Почему начальство должно решить, что Вы в первом офисе ничего не делаете? Делаете, но под руководством того, кого начальство поставило в этом офисе. :-)

копировать

О, это мудрая мысль! Спасибо. Т.е. я буду потихоньку готовить материалы для рассмотрения начальства, структуру работы, свои предложения и т.п., а пока посмотрю, что наваяет он. Попытаюсь, во всяком случае, т.к. некоторые его начинания просто бред (например назначать ответственным за проект только ОДНОГО менеджера, это физически не выполнимо и чревато многими ошибками, всегда работали командой, такова специфика). И такой момент - по должности мы равны, но получится, что 3 месяца я буду как бы у него в подчинении? Немного коробит от этого.

копировать

Но ведь руководить им у Вас все-равно не получается? ;-) Не надо биться лбом об стену, если для работы Вам нужны мозги :-)

Если у руководства будут именно к Вам вопросы, то тогда обсуждайте субординацию. Пока он назначен командиром именно по этому офису, а Вы командир другого офиса, но временно сидящий у него, то Вы как минимум не его начальник на его территории, поэтому строить его Вам и не нужно. Но и ничего не делать на работе, получая зарплату Вам нельзя.

Вот и разрабатывайте свою методику, просчитывая Ваши возможные ошибки на его собственных :-)

Когда перейдете в свой офис, у Вас будет готовая технология и значимая аргументация в ее защиту :-)

ЗЫ. Я когда-то разрабатывала и внедряла внутренний документооборот в фирме, но не после кого-то, а вообще с нуля. До кучи у меня вообще не было опыта работы, это была моя первая работа в большом офисе, а "подопечным" было от 45 до 62.. а мне 21.. вот это было шоу! :-) Кстати, все отлично внедрилось.. А Вам будет значительно легче :-)

копировать

Вчера поговорила "по душам" с товарищем. Ситуация осложнилась тем, что он-то думает, что его разработки и ноу-хау перейдут на всю фирму, т.е. и на мой офис тоже. А по ходу дела он начинает перестраивать работу и требует этого от всех, в том числе и от тех меденжеров, которые со мной переедут. Они ко мне приходям и спрашивают, типа кого нам случать, вас или его? И кто в таком случае ответит за их ошибки? Вот такого я не ожидала, если честно. В понедельник поеду с начальством выяснять проблему разделения обязанностей и ответсвенности.
Спасибо за Ваши советы.

копировать

обсудите с начальством это до выхода на работу. пусть ваши участки разделят.чтобы не было путанницы кто за что отвечает

копировать

Спасибо, но к сожалению, это не вариант, т.к. нас взяли на работу почти одновременно (его немного раньше), и я уже спрашивала, как мне быть. Начальство ответило - делай все как считаешь нужным, организовывай под себя. А как это согласовать с товарищем, непонятно. В будущем мы будем редко пересекаться, но пока под одной крышей, то фактически будем делать одну и ту же работу, каждый по своему. А второй раз к начальству с этим же вопросом, глупо как-то. Надеюсь сама справиться, но пока не знаю как.