зарплатные карточки

копировать

Девочки, подскажите, пожалуйста, должны ли давать распечатки по зарплате, если деньги переводят на зарплатую карту. У нас бухгалтер отказывается это делать, мол не обязан. есть ли какой то закон по этому поводу?

копировать

нет никакого закона. не обязан. если интересуетесь, попросите вежливо.

копировать

вежливо просила - не хочет!

копировать

странно. если вас не устраивает размер з/п, есть вопросы, то вот разъяснения дать она обязана по этому поводу. пожалуйтесь глав.буху тогда.

копировать

письменно с регистрацией у секретаря и напомните, что по ТК РФ обязаны выдать по запросу в течении 3-х дней любые документы связанные с вашей трудовой деятельностью.

копировать

ОБЯЗАНЫ!!!Форма выплаты значения НЕ имеет!!!
Расчётные листы НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!

Трудовой кодекс Российской Федерации

"Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в ПИСЬМЕННОЙ форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором..."

Если контора работает в 1С, вообще проблем не вижу, одним нажатием кнопки печатаются листы.

Работники должны расписываться в получении зарплатных листов.

Можно пожаловаться в трудовую инспекцию, кстати.

копировать

спасибо за подробный ответ

копировать

С одной стороны да, согласна с вами, но как представлю, что еще и расчетные листы под роспись выдавать! Ладно если в фирме 10 -20 человек, а если 1500?

копировать

тогда есть специально обученный человек для этого. У нас этим манагер из отдела кадров занимается
Раз в месяц ВСЕМ делает, кому надо - забирают

копировать

Как вариант - рассылка по внутренней почте. Очень удобно. :)

копировать

А меня больше улыбает, тчо перед отпуском человеку надо выдать расчетный лист по какой-то форме, где будет указана сумма отпускных, после этого я уже ничему не удивляюсь )

копировать

Я работала в конторе (сеть гиперов) где было именно 1 500 челов (в каждом) И мы 1 раз в месяц распечатывали 1500 листков за раз (принтер к концу печатанья просто "вис", это была единственная проблема)В течение дня листки разбирались сотрудниками ОП по отделам и передавались руководителям отделов. А те раздавали листы и работники расписывались за них в списках. Проблем не было.

копировать

Да я на заводе работала и там всем 4000 печатали листки, возможно в случае большого предприятия это даже проще. Сейчас у нас 150 человек, выдаем, но не под роспись.

копировать

Они обычно идут в двух экземплярах, один хранится у расчетчика з/п, а другие выдаются на руки работникам.

копировать

бросьте. в России никто ТК не соблюдает. людям зарплату годами не выплачивают, а тут из-за каких-то вшивых распечаток... прокуратура и не почешется.

копировать

+1
особенно про 1С

копировать

Сейчас точно не помню, но закон есть.
Они обязаны выдавать расчетные листки.
Специально узнавала про это, поскольку у мужа на работе это не делали первый год, а потом видимо чухнулись. Трудовой инспекции на наши организации не хватает, что шерстили их ежегодно, как налоговая!

копировать

Подойдите в отделение банка, где ведется ваш счет и вам сделают распечатку счета! Но там не делают рашифровку где что, к сожалению!

копировать

А кадровая служба должна в носу в это время ковырять что ли, итак ни хрена не делают.

копировать

В том то и дело, что при выплате з/пл работник вообще должен расписаться в зарплатной карточке, что ознакомлен с расчётом з/пл, правда на практике это редко применяется (но это при выплате наличными), при переводе з/пл на карточки коментариев в законе нет, но бухгалтерия по требованию должна предоставлят карточку расчёта з/пл.

копировать

Потребуйте справку 2-НДФЛ. Скажите, что Ваша налоговая требует. Из нее видно сколько было начислений, сколько уплачего налогов, сколько вычетов применено.