Открыть свое дело, первые шаги подскажите!

копировать

Задумала я открыть свое дело.. Никогда в жизни ни с чем подобным не сталкивалась.. По началу офис мне вобще не понадобиться, но нужно как то оформить организацию.. какую форму лучше выбрать и если не будет адреса рабочего как такового, что нужно будет указать в документах, там же наверно какой то юр. адрес должен быть... Где это дело оформлять, дорого ли стоит?

копировать

Можно оформить ИП, офиц. адресом будет домашний. Но можно за 170 руб в месяц арендовать абонентский ящик в любом отделении почты России и выдавать этот адрес во всех документах. Это самый дешевый вариант :-)

Из минусов: Вы будете отвечать всем своим имуществом, если что. Из плюсов: отчетность раз в год, и возможность тратить выручку на себя без доп. отчетов, а также вкладывать свои деньги в бизнес также без отчетов откуда Вы их взяли. :-)

копировать

Извиняюсь, не очень понимаю пока... Вот про минус, я буду своим имуществом отвечать каким образом?? Допустим я просто беру заказы на небольшие суммы и их исполняю... не выполнение их не возможно в принципе... ну допустим с возвратом денег, если вдруг не выполню. хотя такого не представляю.. Как еще я могу имуществом отвечать?

копировать

Тогда Вам ничего не грозит. А вот если возьмете кредит на миллион, то отдавать придется в любом случае, а ООО может откосить :-)

Начинать лучше с ИП. Хотя бы потому, что из ООО себе зарплату выплачивать сложно и накладно, а ИП деньги в карман положил и свободен :-) Да и некоторые штрафы для ИП ниже, чем для ООО ;-)

копировать

А не подскажете, каким образом с дохода ИП платятся налоги? Т.е. нужно в налоговую относить какой то процент переиодически?? И обязана ли я вносить в бух учет все договора, по которым я плату беру, т.е. если я не внесу какой то договор в статью доходов, это выяснится как то?? ИП может нанимать работников? И обязана ли я своим юр. адресом именно домашний адрес регистрировать?? Много вопросов наверно) буду признательна за ответ хоть на какой то

копировать

Нужно выбрать для начала систему налогообложения обычную или упрощенную. ИП может нанимать работников.

копировать

Упрощенная наверно будет,с обычной я не справлюсь сама... По упрощенной сколько раз в год нужно в налоговой отчитываться и платить налоги?

копировать

По единому налогу нужно отчитываться 1 раз в год (НО платить, и соответственно, рассчитывать - 1 раз в квартал), плюс, если сотрудники есть, то зарплатные налоги ежемесячно, плюс отчетность ежеквартально

копировать

ООО тоже по дом. адресу ген. дир-ра/учредителя можно

копировать

А где это официально прописано? Просто везде сталкивалась, что для ООО не подходит адрес прописки

копировать


Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 19.07.2009)
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(принят ГД ФС РФ 13.07.2001)



2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

По адресу ген. дир-ра регистрируют.

копировать

Спасибо

копировать

Вобще домашний адрес не хотелось бы светить, эт еще нагрянут какие нибудь заказчики на дом, зачем мне это нужно )

копировать

тогда покупать ) "юр. адрес" при регистраци.

копировать

Это прямо в налоговой можно купить?

копировать

Нет в налоговой лучше ничего не покупать :). Если через фирму регистрироваться будете, они предоставят адрес. Просто если самостоятельно регистрироваться, нужен либо ген. с пропиской, либо договор аренды.

копировать

Спасибо.

копировать

Нет в налоговой лучше ничего не покупать :). Если через фирму регистрироваться будете, они предоставят адрес. Просто если самостоятельно регистрироваться, нужен либо ген. с пропиской, либо договор аренды.

копировать

Зачем покупать-непонятно. Многие арендодатели предоставляют его при заключении договора аренды.

копировать

Автор написал же что помещение ему не нужно. Дешевле просто юр. алресом разжиться, не снимать же из- за того чтобы арендаторы юр. адрес педоставили помещение в самом деле..все тут понятно)

копировать

не поняла. Ведь чтобы заключить договор аренды нужно быть уже зарегистрированным ИП или ООО (в договоре аренды указываются обе стороны!). А чтобы зарегистрировать ИП или ООО нужен юридический адрес. А откуда ему взятся, если нет договора аренды (если я не хочу указывать домашний адрес). Какой-то замкнутый круг.
Сначала нужно регистрироваться или сначала заключать договор аренды? Регистрируют без указания юрид.адреса? И вообще впоследствие его ведь можно поменять на другой, это сложно?

копировать

Если будете оформлять самостоятельно, то ИП оформляется в налоговой по месту прописки, а если ООО то в 46-й налоговой инспекции (это по г. Москве)

копировать

Огромное спасибо!

копировать

Мне ИП регистрировали 5 лет назад в 46, и документы в этом году восстанавливали после утери тоже в 46.

копировать

Сейчас все в 46 налоговой в Москве.
Лучше ООО по упрощенке.
Только что открыла себе фирму, прошла все этапы. Готвоа дать информацию. Пишите в личку.

копировать

Написала в личку

копировать

остались вопросы

копировать

Сейчас есть государственная программа "Самозанятость" - может, кому нужно. Встаешь на учет в центр занятости, говоришь, что хочешь свое дело открыть, могут даже научить, если не умеешь. И денег дают, мало, правда, но хоть что-то (60 000 руб). Сейчас, кстати, может быть, и побольше, не узнавала.

копировать

Там тоже не всё так просто, как кажется. Своё дело в лучшем случае получится открыть только в той сфере, которую они одобрят (сельскохозяйственная и т.д.). Со своими проектами шансов почти нет.

копировать

Ну вот только я обрадовалась :)

копировать

ПОДСКАЖИТЕ, трата заработанных денег в ООО и в ИП. Вот прочитала я , что ИП может всеми вырученными деньгами распоряжаться как угодно, а ООО что не может?? налогами наверно доход облагается и ООО и ИП, а дальше ООО не имеет права что ли тратить деньги по своему усмотрению... В ООО буду я- ген директор и муж -работник по найму... Я как ген директор не могу тратить заработанные деньги "на жизнь"? Я должна их вкладывать обратно в бизнес или нет? Т.е. мне нужно своим бизнесом зарабатывать деньги себе на житье -бытье, может тогда действительно лучше ИП?

копировать

В ООО на УСНО (упрощенная система, налог с доходов 6%)платится налог 6 % с оборота и можно тратить деньги на себя, только сняв диведенды и заплатив с них налог еще 9 %. ИП на УСНО (урощенная система налогообложения, нлог с доходов) платит 6 % с доходов и может тратить на себя)

копировать

скажите. а расходы на себя любимую - это будет считаться расходами ООО, т.е. купила продуктов в магазине, технику и т.д... Все это нужно будет внести в УСНО ???

копировать

ДЕвушка!Не открывайте свое дело!!! Слишком много глупых вопросов

копировать

спасибо за совет. Я пока ничего не открываю... Я пока только разбираюсь...

копировать

Как Вы будете по своему усмотрению деньги ООО тратить, если Вы-наемный работник, Гендиректор?

копировать

Я буду единственный учредитель, ген-директор и работник в одном лице

копировать

по своему усмотрению это что значит? На себя лично или или для ООО? )

копировать

Для себя лично.. Ну т.е. зарабатывать деньги себе на жизнь... Я буду единственный учредитель, единственный работник.. овбщем я открываю дело, которым сама буду заниматься... ну и соответственно зарабатывать деньги себе на жизнь таким путем.. Меня интересует вопрос, как полученные деньги тратить... Или нужно себе зарплату определить, и только ее себе платить,а остальные деньги должны оставаться в ООО

копировать

Или зарплату или дивиденды с прибыли и с того и с другого нужно платить налоги, тратить просто так на себя лично нельзя, при проверке обложат НДФЛ 13%, посчитают вашим лично доходом

копировать

Ой, как сложно то... Так а куда должна тогда деваться прибыль заработанная моим ООО? Просто лежать что ли получается?? Выплачу налоги, выплачу себе зарплату... а остальное чем будет считаться?? Просто лежащими на счету компании деньгами что лИ? Тем более если все деньги при расчетах будут передаваться мне налом лично в руки...

копировать

с того что останется от доходов - расходов можно заплатить 9 % и снять дивиденты. Но для этого нужно вести бухгалтерский учет,т.к. дивидены снимаются на основании даннух БУ. сотв. на бухгалтеа тратиться придется, сами врядли справитесь.

копировать

:( нда сложности

копировать

И еще вопрос, про трудовую. Могу ли я помимо ген директора быть по совместительству в своей фирме работником?? Мне самой себе можно в трудовой сделать запись? допустим -директор? :)

копировать

В ООО можно, В ИП нельзя себе записать.

копировать

Автор, регистрируйте ИП, хлопот меньше. Я полностью веду весь документооборот, если у Вас доход менее 12 млн. в год лучше воспользоваться упрощенной системой налогообложения. Я плачу с доходов 6 %, отчетность раз в год. Я Вам могу пошагово все рассказать, ничего сложного.

копировать

за личное имущество опасаются с ИП

копировать

Я не знаю, чем Автор собралась заниматься (не увидела в топе), но в мом случае имущество никак не пострадает.

копировать

Я дизайн-студию собираюсь открыть...

копировать

ну ИМХО в любом случае, во-первых с ИП мало ли что.. долги и т.д., ООО закроете и все, а ИПэшники своим имуществом расплачиваются, если что. Ну и еще ООО как-то солиднее, клиенты знаете больше клюют, чем на ИП, вам же рекламу делать надо буде, вы же не на улице "все по 10 руб" торговать будуте.Название нужно.. Реклама ООО звучит конечно значительно лучше в данном случае.ООО "Дизайн Студия и т.д." и ИП Иванова.. Но ООО дороже обходится..

копировать

скажите ,а для такси -ИП подходит?
по сути за что там отвечать своим имуществом...
а ИП название не имеет?
Ип может сайт свой иметь?

копировать

-да
-ну мало ли аварии, превышающие страховку, или кредит отдать не сможет..
-нет только ИП Фамилия
-конечно

копировать

-

копировать

о,те ИП может брать кредит для своей деятельности? вообще это реально?

копировать

да есть программы конечно, чего только нет

копировать

Не хочется имущество подставлять... Хотя 12 млн в год у меня вряд ли будет... Но мне еще и запись в трудовой нужна, а ИП этого не может делать...

копировать

Тут просто все нужно тщательно продумать. Мы брали кредит на покупку машины под залог этой самой машины. Т.е., если бы ничего не получилось мы бы потеряли только эту машину. Кредит отдавали из прибыли, отдали быстро, меньше, чем за год. Далее, услуги мы оказываем таким образом, что предоплаты не берем. Поэтому, это нам должны, а не мы должны. Так что никаких особых рисков в плане имущества не имею.

копировать

Гм.... Я и правда еще тщательно думаю... Больше склоняюсь к ООО, но мне не нравиться, что прибыль которую я получу, тратить нельзя... только свою зарплату, что с остальными мной заработанными деньгами делать в таком случае, пока не понимаю... А ИП тогда каким образом деньги тратит? Вся прибыль считается личным доходом ИП, он платит налог с дохода и всё, остальное тратит по личному усмотрению?

копировать

Да, ИП может потрать деньги сразу, как только получил :-) И никого не интересует куда. При этом налог он платит только с прибыли. А вот в ООО надо сначала налог с прибыли заплатить, а потом еще подоходный с зарплаты или дивидендов. Получается, что сумма намного большая.

Другой вопрос, что сейчас все еще много операций "в черную" проводят. В этом случае весь навар можно проесть :-) Но меня вопрос с выводом средств привел к ИП.

копировать

Буду думать... Я тоже предоплат никаких брать не буду, по договору сделал, должны оплатить...

копировать

Нанести какой-нибудь ущерб клиенту Вы можете?

копировать

Да в принципе нет.... Мне заказывают дизайн- я его делаю... отдаю макеты заказчику для типографии... Иногда конечно случаются эксцессы с типографиями, когда что то не так, начинают искать крайних, и дизайнеров бывает тоже подключают -типа это они все не правильно сделали... Но у меня опыт большой, я в целом не попадаю на такое...

копировать

А Вам не трудно здесь всю процедуру пошагово описать. Спасибо.

копировать

Спасибо, Вы мне очень помогли.

копировать

а расскажите пошагово плз
я думаю-многим тут будет полезна информация
Спасибо!