В шоке от собеседования

копировать

Честно говоря такого не ожидала, ну может быть я конечно и отстала от жизни..
Пригласили меня сегодня на собеседование консультантом в нотариальную контору. Образование - юрид., опыт работы в нотариате есть правда давно.Потом работала не юристом. Сейчас в поисках работы..
Приехала, поговорили про обязанности, поспрашивали, что я знаю, все - хоть прямо сегодня оставайся выходи на работу.. Начали обсуждать компенсационный пакет и тут оказывается:
1) оформление не понятно, так как теперь в московск. нотар. палате не оформляют, раньше через нее. Нотариус конечно сказала, что запись в трудовой сделает, но я так и не поняла могут они ее делать или нет.. ладно дальше..
2) Официальной зарплаты нет, т.е оклада, консультанты и тех. сотрудники сидят на процентах от кол-ва проведенных действий, т.е от кол-ва заверенных документов и договоров, сразу мне сказали что сейчас клиентов уменьшилось - кризис.. Конечно будет у меня какая то самая маленькая зарплата с которой я буду платить налоги, а все остальное налом. Если я буду приводить своих знакомых в контору, то только плюс, так как это клиенты..
3) Больничных никто не оплачивает, отпуск только по две недели летом и зимой. Забыла спросить оплачивается ли он..
4) Так сколько же я буду получать? - спрашиваю я
За сколько вы согласитесь работать? - отвечает нотариус. "Вы ж, конечно, понимаете, что мне чем меньше платить тем лучше"...
Меньше 20-ти тыс я работать не буду -говорю я и по выражению лица вижу, что запросила просто запредельную сумму..
Ладно, - отвечает нотариус, за первый месяц я вам так и быть заплачу 20-ть тыс, а вот потом все будет зависеть от ваших сделанных тех.работ..Причем какой процент с этих работ не говорит - потом обсудим. Я так и не поняла сколько же получают консультанты.
5) Первый месяц я вас оформлять вообще не буду, я ж беру кота в мешке.. - предлагает мне нотариус. - Когда можете начать?.. Я отмазываюсь, что до следующей среды занята и если она найдет другого за это время я не в обиде.. Выхожу немного в шоке.. Если такое не соблюдение ТК творится в стенах юр. конторы, то я вообще не понимаю что происходит в этом рабочем мире..
И неужели в нот. конторах там мало получают консультанты? - не ожидала..
Работа - пятидневка с 10-18. По субботам работают, вс, пн - выходной. Сидят два консультанта и нотариус.
Что скажете? это нормальное предложение?

копировать

что-то мутно все как-то... зарплата неизвестна, никак не оформляют первый месяц. Так можно проработать месяц и остаться без зарплаты. я бы не стала рисковать. Хотя я не знаю специфики нотариальных контор, может у них это норма?

копировать

это кидалово

копировать

Ну как можно ожидать кидалова от нотариуса?
Сидят же они там, действительно работают.. Только вот условия меня крайне удивили. Я пять лет назад работала в НК и оформлена была через нотар. палату и оклад у меня был не зависимо от кол-ва клиентов и отпуск оплачивался.. вообщем все по человечески было..

копировать

может контора левая, хотя меня как то в Юниаструм банке пытались зазвести, типа 2 месяца бесплатно работаете, на место 3 человека, а после выбирают лучшего, бред полнейший

копировать

Сейчас это очень распространенная практика, я смотрю. Причем контора вроде нормальная, не сетевой маркетинг и т.п., а вот такие же условия: прием на испытательный срок без оформления, зарплата не оклад, а проценты ну и остальное так же... Я сама недавно здесь такую тему заводила :-) отговорили меня туда идти и очень правильно.

Пользуются они, что людям деваться некуда, вот и творят что хотят :((((((

копировать

тут прозвучала фраза- что хорошо бы вам своих клиентов приводить - видимо на это и расчитано - что вы сразу кинетесь всех знакомых звать...а если своих клиентов не будет - то под зад ногой...

копировать

У меня так подруга работает. У нотариуса. Оф. зарплата около 3 т.р. Реально - под полтинник. ПЛюс полдома подарков - дорогие напитки, духи, даже ребенку,когда она родила, клиенты кроватку за 40 тр подарили

копировать

А кем она работет? Помощником с лицензией или обычным консультантом?
И наверное там проходимость огромная?

копировать

Не знаю,как называется :(
Несколько раз пользовалась ее услугами (доверенность оформляла)
Она вбивает данные с паспорта, выдает документ. Работает она там больше 5 лет. У нее есть "Свои клиенты" она иногда сама к ним выезжает для оформления документов. Их же она без очереди принимает
На мой взгляд совершенно тупая работа. Просто нужно быть внимательной. Но за год (после декрета) на Киа Сид она накопила

копировать

Если сама выезжает, то наверное лицензию имеет, а иначе только паспортные данные имеет право вбивать..
Может вы у нее спросите кем она работает там? если не сложно.. сколько получают сейчас консультанты..
потому что в той НК ге была я там я бы не сказала что богатая обстановка, все очень бедненько и сама нотариус, да и ее девочки были одеты очень средненько.. девочки то ладно, а вот внешний вид нотариуса немного удивил..обычно они очень респектабельно выглядят..

копировать

Не знаю, как у вас, но там где работала я, даже за бесплатно попасть в нотариат за счастье считать можно. В эту систему, чтобы затесаться огонь, воду и медные трубы пройти нужно. Если приживетесь, есть все шансы стать потом самостоятельным нотариусом. Но для этого нужно с чего-то начинать. Думайте сами.

копировать

Пол ночи думала про эту вакансию.. Все мозги свернула. Никак не могу даже приблизительно прикинуть сколько же в месяц вырабатывают эти две сотрудницы. Я вот не сообразила спросить какой процент от каждого сделанного мною документа мне будет идти, поэтому подсчитать трудно.. Доверенноесть стоит 700руб и все похожее типа заявлений и соглашений.. Договора сейчас не часты, ну может два-три договора стоимостью около 10-15тыс. Заверение копий 100руб.
И я вот думаю какой же это должен быть поток чтоб на троих не считая нотариуса выходило по 20-тыс. А вдруг они там намного больше получают? Но толпы я не заметила, они по записи работают, при мне за час было три человека и когда я выходила тоже трое сидели.

копировать

Да примерно так там и получают , от 10 до 20, при том 20 это уже потолок

копировать

А вот выше пишет человек, что ее подруга под 50-т получает.. эх, знать бы точно..

копировать

Автор, не разбираюсь в специфике этой области, но, похоже, Вас обманывают, ведь Вам ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЮТ. Кроме того, что Вы будете просто работать...Все должно оформляться ДОКУМЕНТАЛЬНО.
ИМХО

копировать

Наебать хотят.

копировать

Я не специалист в этой области и не юрист, но как кадровик считаю, что Трудовой кодекс для всех един. И на такую работу подписываться не стоит. Условия работы, оплаты труда должны быть прописаны в трудовом договоре, не противоречить закону, иначе каждый месяц вам придется играть в "лотерею", угадывая, заплатят Вам хоть что-либо или нет. Странный подход у этих работодателей. Советую поискать другую вакансию, гд условия работы и гарантии прозрачны и понятны.

копировать

Два дня назад таки отказалась я от этого предложения, но нотариус мне звонит в течении этих дней и упрашивает прийти к ней на работу. Честно говоря первый раз такое встерчаю. Я хороший работник, но вроде не супер спец, чтоб мне замену не найти, но чтоб упрашивали, тем более нотариус.. И зарплату обещала пересмотреть и поговорить со мной обо всем по душам, только приезжайте еще раз поговорим.. Вот и не знаю, что делать.. Тем более есть другие предложения и уменя, но она так заманивает к себе.. научит всему и подскажет и я ей саму себя в молодости напоминаю т.д..Я вот дмаю, может это судьба, что меня утда так настойчиво зовут. другая бы нотариус сказала.ну не хотите у меня работать,и не надо а эта зацепилась за меня..

копировать

ИМХО, побеседуйте с ней еще раз:) раз она так упрашивает, то Вы сможете подкорректировать ее условия по себя;-) удачи:)

копировать

Не понятно для чего она так упрашивает. Просто я не специалист, я давно в этой области не работала, а она в меня вцепилась..
У меня уже есть другие педложения и собеседования.. А я получаеться разрываюсь..потому, что отказаться сложно, когда тебя так уговаривают..

копировать

А почему вы ассоциируете законопослушность с работой по юридической специальности? Это не одно и тоже. Можно знать все законы, но не соблюдать их, потому что неудобно и т.п.
Я нотариуса хорошо понимаю. Сколько потопаешь, как говорится, столько полопаешь. Рекламу давать - дорого, много мелочевки. Конечно, пытаешься расходную статью урезать по максимуму, так как себе же прибыль режешь!
А у Вас, как у работника, своя правда. На Вашем месте я бы не стала наниматься на такую работу. Только если потом бы планировала поступать в нотариат.