Девочки,подскажите как встать на биржу труда?

копировать

вообще реально ли,что предложат работу?

копировать

стою на бирже уже 3 месяца, работу пока не предложили, просто тупо два раза в месяц хожу туда отмечаюсь и получаю пособее. С инспекторами там разговаривать о вакансиях не о чем, надо обратиться к их профориентатору, вот там как раз могут предложить какую-нибд вакансию, или предложат пойти поучиться на курсах

копировать

А профориентаторы их где находятся?

копировать

подскажите, чтобы встать на биржу, какие документы носили?
1.трудовую
2.паспорт
3.справку о з.п.
4. про инн перв. раз слышу - надо ли??
5. про свид-во о рождении детей тож перв. раз слышу - надо ли???

копировать

я думаю, там скажут какие документы надо принести, тем более, что о зп они дадут форму заполнить, как я тут поняла. тоже собираюсь встать на биржу.

копировать

да я форму для справки давно еще взяла, еще в марте, когда сократили, но потом после недолгих раздумий, решила не вставать на биржу, т.к. на работу сразу все равно не собиралась, и справка (форма) так и лежит у меня, вот поеду ее на прошлую раб. отвезу, заполнят там, я бы хотела чтобы по сто раз не ходитЬ, сразу выяснить что точно еще надо:)

копировать

а меня интересует где надо вставать на учет - по жительству или по прописке.
А то живу и прописана на разных концах света))))

И если предложат работу уборщицы - то куда деваться??? как отказаться???

кроме паспорта и трудовой вы носили справки со старой работы???? о зарплате?

копировать

встают по месту прописки, предложат только ту професию что последняя в твоей трудовой. предъявлять паспорт трудовую, дипломы, повышение квалификаций и справку по форме "О среднем заработке". ее дают на бирже, а заполняет бухгалтерия последней работы. Если ты уволилась больше года - эта справка не нужна.

копировать

Простите , что влезаю, о у меня вопрос возник, а если бувшый работодатель всячески не хочет давать эту спраку. З/П была белая, ссылаются на то, что совсем нет времени заниматься этой ерундой,я просила хотя бы просто печать поставить на этом бланке. В общем получить такую справку нет возможности.Что делать в этом случае? Не встать на биржу без нее? Спасибо.

копировать

поставят с паспортом и трудовой, как ищущего работу. но вам не будет присвоен статус безработного и не будет выплат пособия

копировать

Спасибо за ответ.

копировать

простите, я так поняла, что сумма пособия будет исходить из того, сколько платили на последнем месте работы? зачем им спавка о зп? елки, а если была "серая" зп и официально платили 3 копейки?:-o

копировать

Да, к сожалению будет зависеть. если копейки - то платить будут максимум или минимум, еще будет зависеть от статьи увольнения. При статье - сокращение пособие максимальное

копировать

а если по собственному желанию и уволилась месяц назад, сколько будут платить в процентном соотношении от суммы з/п указанной в справке?

копировать

я можно влезу? вы смотрю вкурсе:) я больше полгода не работала. хочу встать сейчас на биржу (сокращена в марте 2009) Т.е. чтобы мне платили пособие, я должна смотаться на старую работу и поклянчить там справку о зп? (ну чтобы заполнили ее?) и только потом на биржу?
Просто как я поняла, что платить пособие будут только если в течение 2 недель с момента сокращения встаешь на биржу? ...вы не знаете случайно подробностей? а то биржа не близко, дозвониться туда не могу, как бы узнать...

копировать

Подскажите пожалуйста. Муж уволился с работы по собст. желанию (вынудили написать заявление) еще весной. Может ли он встать на учет на бирже труда и будут ли ему платить пособие?.

копировать

конечно может зарегистрироваться.
но с работы нужно будет принести справку. Платить будут в расчете из последних окладов.

копировать

_Светланка_ _ написал(а): >> Если ты уволилась больше года - эта справка не нужна.

Это абсолютно точно? А то у меня уже мало что от той фирмы осталось, я в прошлом сентябре уволилась.

копировать

А если я вообще не работала,как быть?

копировать

Стою уже больше полгода на бирже (встала, честно говоря, чтобы получить льготу в сад ребенку). Летом были вакансии более-менее, предлагали даже неплохие варианты, а октябрь- мрачно все. Вакансий меньше в разы, поэтому именно с целью поиска работы на бирже все грустно сейчас.
Могут предложить бесплатно переобучиться (курсы от биржи, кстати, ооочень хорошие и профессиональные).

копировать

А что какие-то льготы существуют для сада? Я неделю назад встала на биржу, попросила, что-бы подыскали работу в гос структуре. Про льготы в сад мне ничего не сказали. Очень важно т.к. 30.10. мне заведующая д.с назначила встречу есть место, на него 3-е детей притендуют и все не льготники. Выходит я льготник что-ли.???

копировать

да, безработные - это льготная категория граждан. Вам на бирже и ничего не должны были говорить, эта информация есть в комиссии по комплектованию садов. Вам нужно на бирже взять справку о том, что вы там зарегистрированы и отнести ее в коммисию. Но если у вас личная договоренность с заведующей садом - врядли вам поможет.

копировать

Нет у нас никакой договорённости, просто место освободилось (людям путёвку выделили, а они не платят за сад и ребёнка не водят), а я вторая по очереди. Комисий у нас нет ни каких , а все эти вопросы по старинке через заведующую решаются, она и комисия, и очередь,и путёвки даёт. Спасибо, завтра позвоню в нашу службу занятости , уточню, ато может и тут у нас порядки свои.

копировать

А курсы какие, например?

копировать

Начиная от парикмахерского искуства, заканчивая серьезной бухгалтерией.
Я лично проходила 10 лет назад 4хмесячное обучение по спец "Секретарь-референт со знанием английского языка" - подготовка была на самом деле профессиональная.
Сейчас жду курсы "Программирование и веб-дизайн" при Плехановском или Баумансокм университетах, но на них желающих слишком много, наверное только в январе получится.

копировать

а у нас в Люберцах, МО, курсы прям в ЦЕнтре занятости, подруга пошла на "Менеджмент и еще чего-то там, там и менеджмент ,и бухгалтерия, и 1С ЗиК, Торговля и Склад, продолжительность 3 месяца.

копировать

Ой, а можно поподробней про Люберцы? Т.е., нужно на бирже зарегестрироваться и сразу предложат курсы? Или нужно какое-то время там постоять у них на учете?
Спасибо.

копировать

подруга стоит на учете с июня, нет вакансий по ее пофилю, надо самим настаивать на обучении.

копировать

спасибо

копировать

ой а мне говорили, что курсы зависят от того, по какой специальности вы раньше работали, и если , например, ты работала менеджером по продаже, то на дизайн тебя никак не пошлют.

копировать

На курсы принимают не сама биржа, а центр профобучения. Там работают психологи, которые и определяют в беседе с кандидатом, нужны ли ему эти курсы для работы или может ему полезнее вообще переобучиться.
Наверное, сантехника не отправят на бухгалтерские курсы)))
Но, думаю, вы сможете убедительно объяснить зачем вам нужно учиться именно этому.
Я в итоге пошла на курсы компьютерной графики, тк web, которые хотела,будет только в январе, а я на бирже уже нежелательный элемен (долгостоящая))).
Курсы 8 недель по 6 часов в день.

копировать

ого! так долго и так по многу!! а все курсы такие интересно?...мне бы за ребенком в сад успевать к 4.30.
А я вот документы собрала почти все, и пойду скоро вставать. а вы сколько стоите? и по скольку вообще там держат? слышала что до 1.5 лет можно.

копировать

Я стою более 7 мес, где-то выше писала, как там меняются условия через полгода, а сколько всего - не знаю точно.
Расписание моих курсов подкорректировали, получается 2 месяца с 9.00 до 13.00. и на моем курсе можно выбрать во вторую смену учится.
А вообще все курсы там не меньше месяца. (тк помимо основных дисциплин еще охрана труда, психология и всякая дополнительная муть для несчастных безработных).
Следующая волна обучения начнется в январе, так что если сейчас встанете, успеете записаться в те группы. Вы сразу в заявлении указывайте что хотите и готовы получить доп образование.
В общем, удачи!

копировать

спасиб:) удача мне пригодится, подскажите плиз еще, а нужно ли с собой брать резюме и вообще готовиться к собеседованию как у работодателя? я сто лет не была на собеседованиях вообще....:(

копировать

Нет, к сожалению, на бирже будут смотреть только записи в трудовой. Их не интересуют Ваши навыки и умения, могут спросить чем компания занималась, чтобы профиль работы узнать. И не одевайтесь в офисные одежды для самой биржи.
Резюме берите, если на работу куда-то будут отправлять, вдруг понравится.

копировать

Девочки, я что-то запуталась. Если, например, я уволилась с последнего места работы в мае по "соглашению сторон", до сих пор не удается найти работу. Последняя зарплата была допустим 100 тыс руб.
Могу ли я встать на биржу и получать пособие ? В каком размере его будут выплачивать хотя бы примерно ?
И правильно ли я поняла, что с последнего места надо взять справку 2НДФЛ ?

копировать

можете, только справка не 2НДФЛ, а о средней з/п за последние 3 месяца, форму (бланк) можно взять в самом центре занятости

копировать

Вам необходимо на последнем месте работы заполнить справку о доходах вот такую http://www.labor.ru/consult.php?id=63
вторая ндфл не подойдет!!!!! и собрать еще некоторые документы (паспорт, трудовая, доки об образовании, ИНН, св-во о браке, св-во о рождении детей )и топать на вашу районную биржу.

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, в том числе, уволенным из организаций по собственному желанию по уважительным причинам (перечислено выше), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
- в первом (12 месячном) периоде выплаты:
- в первые три месяца - в размере 75% от их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
- в следующие четыре месяца - в размере 60%;
- в дальнейшем - в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, установленными Правительством Российской Федерации на соответствующий год;
- во втором (12 месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации на соответствующий год.
Подробно все можно найти http://www.labor.ru/consult.php?id=27

копировать

Скоро ребенку 3 года, со старой работы хочу уволится. Но не уверена что быстро найду работу. Имеет смысл вставать на биржу труда, ведь последние полтора года мне ничего не платили.

копировать

Изучила информацию, но все же хочу спросить - максимум, что светит - это 4900р в месяц на бирже (Москва) ?

копировать

Но и это деньги!!!! Попутно можете сами искать работу! А за просто два раза в месяц явиться на биржу - то так хорошо! Вы писали зп была 100. Если вся официальная, то откуда 4900?
Да и эти будете получать долго, там схема такая -
пришел, отметился, следующий раз через две недели и ак далее. Платят по явкам, считают дни (иногда конец/начало месяца) и перечисления падают на сберкнижку примерно через три недели двумя суммами (там сложный расчет, вдаваться не буду)
вобщем за две недели деньги упадут за них только через три недели...понятно? если нет попробую более подробно описать.

копировать

Вот выше писали:
во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, установленными Правительством Российской Федерации на соответствующий год.

Я так поняла что максимальная величина пособия - 4900р. Или я что-то не так поняла?
Пожалуйста, объясните для тупой... Если была з/п 100 тыс рублей вся белая, уволилась по соглашению сторон. Не работаю к примеру уже 6 месяцев. То сколько ориентировочно положено? 45% от 100 000 или все же 4900?

копировать

Все, видимо не получится пособие получать... Там по ссылке речь идет о том, что за последние 12 месяцев надо было отработать не менее 26 недель. А у нас 4 месяца... :( Не будут платить нам, да ?

копировать

Я не работаю уже больше 5 лет. Из одного декрета плавно переместилась в другой. Почти 2 года назад уволилась по собственному желанию, т.к. фирма практически прекратила своё существование и никаких выплат у меня не было. Все время тупо просидела дома, сейчас встал вопрос о работе. Если идти в ЦЗ не погонят ли меня оттуда? И положено ли мне какое-то пособие в данном случае? Просветите, темную личность, пожалуйта

копировать

я пойду скоро, наверное в понедельник или вторник, расскажу:)) но у меня чуть другая ситуация.
я в марте 2009 сокращена (попросила сократить:) сама, так было надо), а вышла на работу в сентябре 2008 (сыну 2.5 в сад пошел, и я на работу прежнюю) сейчас вот хочу искать новую, может и не особо искать...дома мне хорошо:)) но хотя бы числится, и стаж чтобы шел. Там ж идет стаж на бирже по моему.
А вас не погонят точно. У меня подруга почти 4 года назад уволилась по собст.желанию, и нигде еще не работает, и на бирже не стоит, уговариваю все ее со мной пойти.

копировать

Не погонят :-) Идите :-)

копировать

Пособие будет первые полгода минимальное - суммарно около 2,5 тыс.(состоит из самого пособия и дотации на проезд). Если за полгода не найдете работу, пособие сократят до 800 рублей.
Первые полгода стоять ненапряжно - отмечаться раз в месяц, письма на работу дают редко (то на консультацию отправят по переобучению, то на ярмарки вакансий районные, то просто список вакансий дадут, типа обзвоните, может где возьмут.
Через 6 месяцев все ужесточается, пособие минимальное, отмечаться каждые две недели, обязательно дают по два письма каждый раз...

копировать

Стою на бирже - получаю 6600. Отмечаться надо 1 раз в м-ц. Работаю не предлагают. Просто формально отмечают и переводят деньги на книжку 2 раза в месяц. Про курсы не узнавала еще...

копировать

всмысле не предлагают?? т.е. не дают писем рекомендательных, с которыми надо ездить да? а сами вакансии тож не дают? а как вы сделали так что такое пособие получаете? :)
я вот собираюсь встать на днях, справку о з.п. сделаю, и встану. но меня сократили в марте 2009, так и не поняла, полагается ли мне пособие по максимуму? слышала что максимум около 5 т.р. , а вы как 6600 получаете?

копировать

еще можно вопросик, а вы в каком районе стотие на бирже?

копировать

В москве доплаты какие-то Лужковские + доплата на проезд. Это и есть 6600

копировать

круто:)) я даж о таком не слышала, но скоро узнаю, пойду на след. неделе встану туда.

копировать

а биржа труда и центр занятости это одно и тоже?

копировать

да, одно и то же))
www.labor.ru

копировать

пасиб за ссылку

копировать

А если нет возможности взять с последнего места работы вот эту справку о доходах ?
http://www.labor.ru/consult.php?id=63
После увольнения компания была продана, сменился собственник, название... Да и вообще я не уверена что там что-то дадут...
Можно без такой справки встать на учет ? Сразу скажу что цель не получение пособий, просто нужна справка что стою на учете в центре занятости

копировать

Ну вот и новости "с полей"!
В общем пошел муж в центр занятости без справки с последнего места работы (как я писала выше, компания была продана, название и владелец сменились, получить справку не представляется возможным).
Простоял в очереди 2 часа, и в итоге весь прием был не более 2 минут - ему сообщили что без справки с работы они не могут поставить его на учет раньше, чем через год после увольнения!!!! И прямо так категорично!
Что-то мне кажется что обманывают они!
Подскажите, как сейчас поступить?

копировать

Взять паспорт и трудовую, и пойти на биржу снова.
Возможно Ваш муж недопонял сотрудника отдела СЗН-надо сказать что встаете для ПОИСКА работы, а не как безработный для пособий.
Поставят как ищущего работу и по Вашей просьбе распечатают вакансии. Но пособий выплачивать не будут, так как статуса безработного присвоить не смогут без этой справки. А оказать помощь в трудоустройстве обязаны и бесплатно

копировать

Я не знаю как правильно сказать надо было - но нам нужна справка о том, что муж стоит на учете в центре занятости.
А тетя из ЦЗ даже в кабинет без справки пускать не хотела!
Мало того, в интернете я нашла информацию о том, что эта самая справка влияет всего лишь на размер пособия (что на неважно), и если ее нет - надо было написать заявление на имя директора центра занятости и обязаны были принять!

копировать

ТАКОЙ ВОПРОС: На сайте ЦЗ написано, что они оказывают финансовую помощь, безработным, желающим заняться предпринимательской деятельностью... Кто то воспользовался услугами ЦЗ в этом направлении? Что для этого нужно? Обязательно ли стоять на учете как безработный, или досточно предъявить трудовую, где написано, что я уволена с последнего места работы?