Ценность высшего образования

копировать

Часто читаю, есть ВО, 2 ВО, не могу найти никакую работу, хочу устроиться продавцом, оператором ПК... Мне интересно, какое ВО имеется в виду? Коммерческий "вуз", название которого никто, кроме его сотрудников не знают, заочное отделение?
Все мои знакомые, которые закончили нормальные вузы работают. Не по специальности в основном, но и не операторами ПК. Настоящее ВО дает не столько знания, сколько умение их получить, систематизировать. Человек, получивший настоящее ВО всегда имеет преимущество перед выпускником заочного заборостроительного "вуза". Или я ошибаюсь?

копировать

Мне тоже так долго казалось, что ВО в большинстве случаев дает гарантию определенного уровня знаний и умения их добывать.
Ни фига :-( От человека гораздо больше зависит. У меня одно ВО (правда очень хорошее), работаю не по специальности, но карьерный и зарплатный рост ощутим - не блестяще, но и на месте не стою. На своем нынешнем месте работаю очень давно, меня здесь ценят (это не голословное утверждение, я объективна).
А вот муж у меня с двумя ВО (хорошие гос. институты и хорошие специальности!) рохля полный, ни по своим специальностям работать не смог, ни по "коммерции"... На фига, спрашивается, учился-то? 3 года уже сидит без работы, потому что ничего толком не умеет, а неквалифицированную работу не хочет.
Так что получить ВО не так уж сложно, а вот воспользоваться этим преимуществом не все могут :-(

копировать

Работают не по специальности высшего образования только неудачники либо люди, в свое время ошибшиеся с выбором ВУЗа. Я работаю по специальности ВО.
А что касается ценности, то, конечно, коммерческие ВУЗы с их дипломами на рынке труда не котируются.

копировать

Слишком категорично. У меня масса примеров людей с ВО, которые ведут полунищенский образ жизни, и людей с 9-ю классами образования, которые весьма продвинулись на работе (в т.ч. имеют собственные бизнесы). Есть и наоборот. По мне - так разница в том, хочет ли человек учиться и развиваться по жизни.

копировать

+100