Тяжела ли работа помощником воспитателя в д/с

копировать

Предложили работу с перспективой ухода на воспитателя.
Но знакомая, что работала в саду правда специалистом, сказала, что это очень тяжело.

копировать

я так понимаю - няней? три раза в день вы носите полные ведра с едой для группы, каждый день обязаны проводить влажную уборку во всех комнатах, в спальне под кроватями, помогать одевать-раздевать деток и на прогулке присматривать. Обычная работа. Насколько я знаю, там мизерная ЗП.

копировать

Я вот тоже ради дочки работала полгода помощником воспитателя. Это еще какой воспитатель попадется. У меня было две: одна очень душевная и спокойная, чуть старше меня. А вот вторая - мымра просто. Так орала за меня по каждому поводу: на 2 минуты раньше (позже накрыла столы), ушла раньше нее (должна была с ней до 7 вечера сидеть, чтобы подмести раздевалку после ухода последнего ребенка). А уж если случайно перепутаю варюжки ребенку - все, туши свет, чуть ли не в драку. Ох и наревелась я там, а ответить нельзя было: она родственница заведующей. Полный неадекват. На работу шла как на каторгу и самое обидное - она работала на 1,5 ставки, а вторая воспитательница всего на 0,5. Плюс еще во время сна сидела с детьми я (т.к. она шла в методкабинет чай пить), гуляла тоже я (т.к. она всегда болела). Помимо прочего она специально бросала по группе фантики, хлебные корки, бумажки. А через минут подходила и орала, что я "развела грязь". Фу, как вспомню, так вздрогну.

копировать

Ой, как Вы все страшно рассказываете! Я сама не работала в садике, но моя бабушка проработала 48 лет (!) нянечкой, устроилась, чтоб своих детей взяли в садик, и так и осталась. Внуки ее (в том числе и я) ходили к ней в садик, сейчас правнук (мой сын) пошел! И никогда она страшилок таких не рассказывает. Всякое конечно бывало, и разные люди попадались. Если работа Вам нравится, то думаю, можно было договориться в другую группу или вообще в другой садик перейти, раз уж так с коллегой не повезло.
Главное, мне кажется, любить детей - причем любых, чужих, всех - и любить с ними няньчиться, слюни вытирать и т.п. Не каждому это дано.

копировать

Да нет, я вовсе не собиралась работать няней. Я экономист. Просто в том саду, куда ходила дочка, ее потеряли, я два часа в стрессовом состоянии бегала и ее искала. Слава Богу, нашла. Но для 2-летнего ребенка это какой стресс! Она сидела одна в группе, пока все гуляли, забралась под кровать и тихонько плакала. Поэтому я сразу ее забрала, пришлось уйти с хорошей работы и заново устраивать ее в сад. В департаменте района в новом месте в другом саду нам отказали, поэтому уговорила заведующую взять моего ребенка, а она меня за это попросила полгода поработать няней, пока будут подыскивать основную. С детьми мне очень понравилось работать. Заведующая уговаривала остаться и пойти учиться на педагога, да и родители уговаривали. На второе высшее я пошла (логопедом), но вот в саду не смогла остаться именно из-за этой воспитательницы.

копировать

Вот так и теряют хорошие кадры! А остаются одни ... неадекватные воспитатели. И им мы доверяем наших детей!