Что делать, если проблемы с начальником?

копировать

Сложилась такая ситуация на работе: моя начальница – очень «специфический» человек. Она любит выбрать себе в жертву какого-нибудь подчиненного и начинает его «прессовать». Вот и пришла моя очередь попасть под этот пресс. Постоянно от нее выслуживаю претензии, бывают и по делу, но чаще просто чтобы унизить человека. Долгое время отмалчивалась, а теперь так накипело, что готова уйти, хлопнув дверью. Я по натуре человек очень исполнительный, и честно «болею» за работу. Постоянно стараюсь сделать все по закону, чтобы проверяющей организации не к чему было придраться. В какой-то степени, я ее «задницу» прикрываю, потому что если что-то не так – у нее будут проблемы с вышестоящими органами, а я ведь просто исполнитель. Но за каждую свою инициативу получаю от нее упреки, типа: «надоела уже тут ходить!», «ну что еще!». А последний месяц только и слышу, что я получаю зарплату, а толку никакого…. Своего зама (очень умный товарищ) она уже выжила. Причем, когда он два раза писал заявление об уходе. Так как он очень тактичный человек, говорил руководству, что уходит из-за небольшой зарплаты. Ему тут же прибавляли денег и уговаривали остаться. А она тут же становилась сама любезность, но со временем все проходило и начиналось по новой. В третий раз, он просто сказал, что не останется ни за какие деньги. Но самое интересное, сотрудников кто может «отшить» ее, она не трогает. Остальные вынуждены (по разным причинам) молча выслушивать ее. Я же не могу ей ответить из-за того, что всегда перед хамами теряюсь. Как бы я не готовилась дома, что вот она сейчас что-то скажет, и уж я ей ТАК отвечу, но… настает нужный момент, и я начинаю как-то невнятно оправдываться. Самой прямо противно. А нервы уже на пределе, боюсь, что сорвусь и наговорю ей такое! Сама прекрасно понимаю, что стоит пару раз ответить ей спокойно и достойно, и она отцепиться (уже были случаи с другими коллегами), но подобрать нужные слова не могу. Конечно, я могла бы просто уйти (работу я найду), но мне обидно, что я начинала этот участок с нуля, все настроила, наладила, выходила и в выходные, постоянно задерживалась до 12- 2 ночи, а тут просто из-за какой-то самодуры уйти….Самое интересно, когда я разговорилась с коллегой из другого подразделения, что у меня сложились такие отношения, она была крайне удивлена. Оказывается моя начальница всем ставит меня в пример, потому что у меня все налажено и придраться не к чему. Подскажите, были ли у кого-нибудь такие ситуации, и как вы смогли разрешить эту проблему. Извините, что сумбурно, но эмоции захлестывают.

копировать

не можете ответить, подставьте ее молча :-) Чего Вы там ей прикрываете, а? ;-)

копировать

Да у многих есть проблемы с начальником :) Тут, имхо, толькоо пара советов (шутка)

1. Начальник всегда прав
2. Если начальник не прав - см п1

Так что, если вам уже невмоготу, можно начинать искать потихоньку другую работу (или разработать план по свержению начальницы).... Можно стать буддистом и плевать на "иллюзию мира" :)

копировать

Понимаю вас, сама работала так год назад. Выход - готовиться каждый раз, собирать аргументы, доказательства своей хорошей работы и отвечать спокойно, не мямлить, это ее только больше заводит, смотреть в глаза, хотя это трудно, не бояться, тем более что краснеть не за что.

копировать

Конечно начальник всегда прав, это я понимаю, но если бы я не делала ничего или делала работу спустя рукава (как многие это делают) и получала за это люлей, я бы даже не переживала. Но ведь стараюсь! И главное, что по работе-то действительно не к чему придраться, все работает как часовой механизм, когда меня нет. А тут именно притензии как к человеку. Коллеги ходят к ней подписать документ, или поставить печать, или просто обсудить какую-то проблему - никаких проблем, а я вечно ее докучаю. Как будто это лично мне надо, а не для работы. Ну а когда пошли претензии, что я, получая з/п ничего не делаю, стало совсем тяжело. Хотя, постоянно всем помогаю и с коллективом отношения просто супер.

копировать

может проблема в том, что вы лично все её высказывания понимаете? кому-то она скажет "не мешай", он спокойно уйдёт без всякой задней мысли, а вы на такое начнёте умственную жвачку на тему "я ей не нравлюсь". держите дистанцию и не ищите ничего личного в высказываниях. есть метод такой даже, чтобы избежать конфликт. основан на том, что в любом высказывании есть хоть и маленькая, но всё же доля правды. и соглашаться нужно именно с этой правдой, не додумывая и не ища подтекста. т.е. вам говорят "вы недостаточно времени уделяете работе". вы так вспоминаете свой рабочий день, вот по телефону с подругой 5 минут поговорила, чая пять раз выпила, на еве посидела, да, действительно, не всё время трачу на работу. и соглашаетесь :)