вопрос однако

копировать

девочки а с какой зарплаты вы смогли бы позволить себе помощницу по хозяйству , няню и т.д? какая зарплата позволяет не тащить на себе все, а слегка разгрузить себя по дому? речь про москву.

копировать

На домработницу (уборка и глажка 2 раза в неделю) уходит тысяч 8 (1 т.р. приход). Зарплата моя 30, мужа 50. На няню не хватает, потому что есть другие расходы, помощь родителям с обоих сторон и т.д.

копировать

А можно мне координаты такой домработницы? А то я даже за 2 т.р. приход найти не могу...

копировать

Зависит от соотношения зп.
Сейчас зп мужа 115, моя 32.
В принципе полезна была бы няня на 2 часа в день (у меня с работой лучше бы стало, уходила бы не в 17, а в 19 - повысили зп до 40 :/ ) или помощница по хозяйству. Но по сути няня такая стоит 15 в месяц, и хотя формально мы ее позволить себе может, но из-за моей зп смысла нет.
Про помощницу думаем, может часа на 3-4 в неделю - полы помыть, плиту, сантехнику, может иногда окна. Останавливает исключительно опасение незнакомого человека в дом без присмотра пускать. Мне смысл есть именно если я вместо дом хоз в выходные с ребенком куда-нить схожу погулять побольше. Если 2-ого заведем, то в первое время точно кого-нить из них нанимать будем.

копировать

посчитайте сначала, во сколько вам обойдется домработница, няня и кто еще там нужен. прикиньте, сколько денег нужно вам на жизнь. сложите и будет вам ответ:)

копировать

как верно написали выше, на помощницу уходит тыс 8. такие траты должны быть соизмеримы максимум с 2-3%% дохода, так что тыс 150 мин. должен быть доход на пару с ребенком. Если ниже, то это уже баловство. Про няню - хз, разные ситуации бывают, иногда без нее совсем не обойдешься

копировать

Про баловство не соглашусь. Домработница призвана снять физическую нагрузку и временные траты с хозяйки дома. И эта нагрузка и временные ресурсы как правило вообще не зависят от того, какая у хозяйки зарплата. Иными словами, если она зарабатывает 30 или 50 тыс в месяц - у нее времени и сил на уборку-готовку уходить ничуть не меньше, чем у той, которая зарабатывает 150 тыс. Если у них одинаковый график - 5/2 с 10 до 19, к примеру. Какая в этом случае разница, какой у нее доход - убивается по хозяйству тетка одинаково.

копировать

отдать 8 тыс из 30?? И даже из 50...Да тетка потом себя морально еще больше съест..

копировать

Я не съем - я себя люблю больше, чем деньги. А глажку - ненавижу. И я не одна такая.

копировать

Ну вам хочется БАЛОВАТЬ себя, признайтесь:) Это не насущная необходимость, ведь так.. А если доход был бы большой, то отсутствие помощницы по хозяйству уже логично обосновывать - ну, брезгливостью например.

копировать

И спорить не буду - конечно, хочется себя баловать. И всем хочется. Только для всех это - по-разному. Кто-то на отдых копит, кто-то в ресторанах питается, кто-то ребенку 5-й комбез покупает. Я не беру в расчет, когда хватает на все. Именно расстановка приоритетов при весьма невысоких доходах.

копировать

Очень зависит от приоритетов. Мне и 150 тыс будет мало.

копировать

Поражаюсь просто - мин 150 тыс :)))) Ага, у нас буквально каждая вторая получает такую зарплату, ндя... деушки, вы вообще с нашей планеты? :)) Вы б еще написали, что задуматься о няне допустимо при зарплате 300-500 тыс. Юмористы...

3 года назад, выходя из декрета я получала 28 тыс и 10 из них отдавала няне. А потом повысила ей з/пл до 15 тыс, так как у нее был выбор остаться или уйти.
Все зависит от того, что делает человек и насколько Вам нужна помощь. Я воспитываю дочку одна, поэтому мне, конечно, ждать помощи не от кого было. Няня мне помогала с ребенком, а также хозяйство вела в полном объеме, пока я на работе была. Дочка ее обожает. На такую помощь и денег не жалко было. А то, что какое-то время оставшейся части з/пл хватало только на необходимое, было оправдано тем, что я довольно быстро вернулась в строй и зарплата стала расти. Что, конечно, устраивало всех :)
У меня знакомая сейчас получает 50 и 20 платит няне. Так что, решать Вам - если оплачивая няню, Вы можете себе позволить необходимый жизненный минимум, то оно того стоит. Но опять же - у каждого своя ситуация...

копировать

Поражаюсь просто - люди читать не умеют:) Про няню я указала, что ситуации разные. Про ПРОСТО домработницу - да, если доход на семью от 150 и нет инвалидов. Если жена и МУЖ вместе не зарабатывают вместе от 150, и шуршать тряпками им не запрещает религия, то я считаю, что домработница - баловство..А баловать себя или нет - личное дело каждого

копировать

отчего же баловство? разные ситуации бывают, может, некогда делами заниматься, а хочется, чтобы дома было чисто и всегда ждал вкусный ужин. А бывает что и время есть, а вот не расположен человек к домашним делам. Зачем себя ломать, если можно взять помощницу? Всё индивидуально...

копировать

если совокупный доход семьи 150 тысяч значит каждый приносит примерно от 70 и выше,за такую зп в москве будут драть ну если не три,то две шкуры точно,тем более в кризис,так что времени и сил на шуршание тряпками не останется,тем более если еще ребенок дома.

копировать

А понаписала-то. И все псу под хвост.