Предложу подработку

копировать

Девы, в отчаянии читаю сей раздел и ничего, кроме голого оптимизма, не вижу. Я имею в виду, для таких, как я – с шестилетней дырой в стаже, двумя детьми, не пригодными к детскому саду. Простите за эти слова, просто я тоже мечтаю вернуться в профессиональную сферу, но не нахожу способа... Но сейчас пост не об этом - пост о деньгах.
Когда у мужа дела идут неплохо – жить можно, пусть и с чувством беспомощности, «никуданеприткнутости» с ВО, двумя профессиями, опытом в разных сферах и т.п. В последний год муж имел свое дело, я ему помогала с поиском клиентов, разработкой и распространением рекламы (хотя никогда не считала это своей работой). Потом мы были вынуждены переехать в Москву, и вот тут свое дело застопорилось до такой степени, что муж вынужден был выйти наемным работником в несколько мест сразу, и нигде нет нормальных заработков.
То есть, до нормальной фирмы мы тут пока раскрутиться не можем, т.к. привычная реклама не работает, клиентской базы нет, источник средств для вложений ушел. Вот я и подумала: раз здесь сидит без дела столько активных женщин – помогите за процент находить клиентов. Хоть по знакомым, хоть через собственную рекламу, лишь бы результат был. Главное, никому никуда не надо ходить, отлучаться от дома и чад.
Муж занимается установкой натяжных потолков любого уровня от простого-дешевенького до экстра-класса: многоуровневые, сложный и скрытый свет, всякие там волны, арки, звездное небо и т.д. Прежде чем у нас была своя контора, он учился на просто монтажника, работал и замерщиком, и закройщиком, потом повышал квалификацию, сейчас снова собирается подучиться - то есть знает эту сферу вдоль и поперек, знает «как надо» и «как нельзя». Плюс высшее инженерное образование и ловкие руки. Любит придумать что-нибудь с преподвыподвертом, чтобы получилось пограмотнее. В общем, специалист высокого уровня с большим опытом.
Есть каталоги, фотографии работ (жаль, мы поздно начали собирать, там, в основном, простенькие бюджетные варианты). Все консультации, демонстрации каталогов – бесплатно. Возьмемся за любой район Москвы и за Подмосковье.
Девы, приносите заказы! Готова лично за вами заезжать, чтобы брать с собой на замеры к вашим клиентам, и вы будете получать свои 10% прямо на месте заключения договора. Бюджетные заказы стоят примерно от 10 тысяч, крупные или сложные, типа звездного неба, стоят где-то от 40 тысяч, бывают и на 100-150 тысяч – посчитайте свой возможный доход.
Если мы снова сможем раскрутиться, мы будем набирать монтажников без опыта работы (муж любит сам научить) – тоже выложу сюда, год назад мы брали на з/п от 30 тыс., без инструмента, для кого-то это может быть выходом хотя бы в кризис перекантоваться.
Тут писали, что хорошо бы нам всем, евушкам, собраться и что-то раскрутить. Вот, предлагаю: давайте раскручивать этот бизнес, помимо поиска зказов, готовы рассмотреть любые формы сотрудничества (была мечта расширить сферу, включить дизайн, а то просто задалбывают некоторые «профессионалы» - хочется сделать лучше).

копировать

так вот тут в интерьере потолки во всю обсуждают, мастеров ищут,может в личку к девочкам? и в "комм. услуги" повесить?

копировать

я там пробовала потусоваться, выкладывала наши информашки, которые мы с мужем составляли как раз для форумов и блогов, но никто не откликнулся. Вешать рекламу напрямую нельзя, это платная услуга, и на сегодняшний день у нас нет на это средств. По опыту, НЕ относящемуся к Еве - рекламный пост работает, только если у тебя личный контакт с модератором. В противном случае срабатывает конкуренция, и всё затирается в угоду "приближенным" или нужен доп.откат(была у меня стадия войны за интернет-рекламу). На сообщения в личку, к сожалению, на Еве никто не отвечает, я имею в виду, когда я предлагаю наши услуги.

копировать

Да,а если я расклею обьявления например в своем районе,люди будут звонить,а я и понятия не имею как их проконсультировать,что сказать.Хотя задумка Ваша мне ндравится,я бы взялась за это дело т.к. по "впариванию" я спец

копировать

Да, это сложный момент! Предложила мужу провести мастер-класс по потолкам для желающих их продавать, но он мне в ответ напомнил про девочек в фирмах и про замерщиков. И те, и другие продают, как правило, плохо и не то, так как не понимают множества нюансов. К тому же, цена, рассчитанная по телефону, потом сильно отличается от окончательной после замера - думаю, многие сталкивались. Это не есть хорошо. Поэтому основное "окучивание" клиента всё равно должен будет проводить "спец" (в нашем случае, мой муж). "Агент" (тот, на чей телефон пришел первоначальный звонок) сможет лишь звонить сорвавшемуся клиенту потом и задавать наводящие вопросы, типа "а чем бы мы еще могли Вам помочь".
Муж готов брать с собой агента на замер, но следует понимать, что деньги и тогда вносятся не всеми и не сразу. У нас, к сожалению, нет ресурсов выплачивать процент за нерасплатившегося еще клиента. Тут агент снова вынужден будет брать на себя контроль и договариваться о внесении предоплаты, таким образом контролируя, чтобы деньги не прошли за его спиной.
Если кто-то знает лучшую схему - поделитесь, будет здорово!
По крайней мере, чтобы попробовать, не требуется матвложений, можно вообще начать с родственников и знакомых, тогда сможете точно проследить за деньгами.
Если кто-то захочет получше разобраться в "продукте", могу выслать фотографии, тексты-информашки, можно сорганизовать встречу с просмотром каталогов, рассказать о разных нюансах.

копировать

Автор пишет,что можно сначало начать предлагать своим знакомым,родственникам.Но как я могу предлагать это родственникам,если даже фирмы как таковой не существует,т.е. в случае каких то косяков,с кого спрос?с меня? кто даст гарантию на работу,которую дают во всех фирмах? если они будут работать как частное лицо,значит договор не составляется? на это никто не пойдет, или я что то не допонимаю...

копировать

Если у кого-то будет желание расклеить объявления - вышлю макет, можно для домашнего принтера, можно для типографии (вдруг у кого муж работает - это дешево! тогда такие листовки на плотной бумаге хорошо раскладывать по почтовым ящикам - солиднее в руках смотрятся). Вставите в фотошопе свой телефон в качестве контактного или я для вас могу вставить.

копировать

"Вставите в фотошопе свой телефон в качестве контактного или я для вас могу вставить." - а свой-то зачем? Если будут звонить, уточнять, спрашивать, надо грамотно проконсультировать, на вопросы ответить. Понятно, что вы хотите человеку % от продаж платить, но имхо, неправильно с телефоном.

копировать

согласна, но как я могу еще гарантировать выплату процента?

копировать

Мы писали на объявлениях для расклейки номер (того, кто расклеивал), и у клиентов спрашивали, как они узнали о нашей фирме. Если говорили по листовке, то спрашивали, какой номер там написан. Как вариант. Но бывало, что люди говорили, что по листовке, но сейчас ее перед глазами нет, и номер не знают.

Еще пытались делать так, клиенты звонили на дом. телефон расклейщика, он "принимал" заказ, спрашивал фамилию или любое обозначение клиента, например, квартира на ул. такой-то. Тел. контактный не всегда оставляли, а имя чаще. Потом расклейщик сам давал телефон офиса. А сам звонил в офис и говорил, что потенциальный клиент такой-то, это его. Если клиент действительно звонил и обращался, то за него платили %. Тут больше на доверии, конечно.

копировать

спасибо за Ваши предложения!
первый вариант мы пробовали, когда размещали рекламу на машинах. еще пробовали на каждой машине разным цветом давать номер. ни фига звонящий народ не помнит, ни номера, ни цвета :)
второй вариант - это, в принципе, практически то же самое, что я сейчас предлагаю. только почему кто-то должен мне доверять. вообще смешно сейчас ждать от кого-то доверия, хотя лично я до сих пор больше верю обычным договоренностям, а не контрактам. И машину с ключами оставляю на сервисе, и деньги частным мастерам плачу без расписки, и посредникам на руки деньги передаю, если надо - моя мать только глаза всегда закатывает... но мы же в России. У нас всю жизнь работало "обычное право" и "обычаи делового оборота". Чаще попадаю на "кидалово" со стороны "структур" - больших фирм, например (тачку так один раз купили в салоне фактически без двигателя, а с рук - всегда без проблем), и против них никакие бумаги не помогают.
Извиняюсь, что-то я не в ту степь :) В общем, муж готов обучать, но считает, что лучше него никто не продаст, главное, он знает, что кому нужно: то "умный дом", то еще чего-нибудь для клиента придумывает.
Листовки пока постараюсь печатать для желающих, но только на принтере и по чуть-чуть, так как не дома, для типографии тоже нет возможностей, хоть это и не дорого.
Самое надежное, что могу предложить - участвовать в замере, могу даже отвозить, если кому-то реально сложно (учтите, я по всем делам катаюсь с детишками).

копировать

С одной стороны ваше предложение довольно-таки заманчиво, а с другой.... Не представляю, как всё это воплотить. Особенно то, что вы готовы на машине с детьми заезжать за агентом, дабы везти агента к замерщику! и ещё платить ему деньги за всё это! Да ещё и не такие уж маленькие. Опять же, вам не станет жалко платить аж 10% человеку, который просто расклеил объявы со своим телефоном, не консультировал клиента, не "обрабатывал" его...? Да ещё и катается за ваш счёт. А ведь люди могут жить на противоположном от вас конце Москвы. Вы поедете на машине из Алтуфьева в Тёплый Стан?
Потом, ну позвонили мне на телефон, я ни "бе" ни "ме", говорю им что?: перезвоните теперь вот по такому телефону или же "оставьте ваш номер, вам перезвонят?". Это ж слишком многоступенчато, половина клиентов отсеется на этом этапе.
Не проще ли вам просто нанять людей, которые просто расклеят объявления в разных районах?

копировать

На сколько я понимаю, на текущий момент у нее нет возможности вкладывать дополнительные деньги.

Автор, Вы все правильно делаете. Только много эмоций и мало конкретики.
Составьте примерный текст ответов для операторов в эл.виде(какие бывают потолки, материалы и производители, стоимость за кв м и от чего зависит цена, сложность выполнения работ, возможности, пример работ, которые оператор может выслать(фотографии), чем компния отличаетесь от других, почему дешевле и т.д., те кто захотят подработать, смогут осилить этот текст, почитают интернет, им зададут уточняющие вопросы, элементарный просчет могут сделать. Многие ведь обзвоном занимаются, до заказа дело может не дойти, если зацепил оператор, то далее связываете по телефону технолог-замерщик и все еще раз подробно объясняет.
Можно придумать легенду про группу людей, которая работает на себя, поэтому получается дешевле.

Как вариант, человек который будет работать, может познакомиться с Вами лично, чтобы было больше доверия.
Вы можете давать объявления на сайтах в качестве работодателя, зп - % с продаж, предварительно подготовив все материалы для ознакомления.

Удачи!

копировать

А если создать сайт, выложить примеры работ, возможные "выкрутасы"? Хорошо бы, чтоб работала "обратная связь", т.е. клиент пишет предварительно, что он хочет потолок 8х10 из такого-то материала. Вы просчитываете, отправляете ему стоимость и консультируете сразу.
ИМХО, все же больше народ у нас сейчас в нете информацию ищет.
Еще бы, взяла бы 2-3 человек для "тусовки" по форумам, жж и пр, с целью пиара.
И еще очень многое зависит от того, беретесь ли вы за небольшие объемы работ? Год назад искала фирмы, чтобы сделать маленькое помещение, все нос воротили.

копировать

Я мужу клею объявления по одному району , если я буду ваши клеить и придут заказы с этого района , но на Ваш телефон , так как консультировать по своему у меня сейчас нет возможности , да и о потолках я знать не знаю. Будет ли мне выплачены проценты и какая гарантия , просто на честное слово ? Я сообщу все дома на которые будет клеиться реклама . Мой муж как и Ваш , только по остеклению балконов . Сейчас с кризисом тяжко и в предверии зимы всегда спрос падал , а сейчас совсем тишина .