Как искать курьера?

копировать


У нас интернет магазин. Пока заказы развозим сами, но уже возникает потребность в помощниках.
У кого есть опыт , подскажите, пожалуйста: как правильно искать курьеров?
1.наш товар небольшой по размеру и легкий, т.е. вполне можно было бы давать курьеру несколько заказов одновременно.
Но как обезопасить себя оттого, что курьер исчезнет с товаром или деньгами?
2. курьеры работают полный день? У них есть зарплата в этом случае? Нужно покупать проездной?
Или проще набирать студентов? Достаточно ли они ответственны?
Еще момент: товар, ну скажем так, почти элитный. Т.е. курьеры в идеале должны быть опрятны и приятны. Ну это в идеале, если нам денег хватит 
3. Про оплату : СКОЛЬКО?
4. На что еще обратить внимание?

копировать

1. Отдаёте сначала самые по одному заказу, лучше с минимальными суммами. Кроме того, Вы же подписываете договор? Делаете копию паспорта + договор. На 100% обезопасить себя - никак, только если будете заставлять клиентов делать полную предоплату через электронные платежи и т.д., а это мало кому удобно.

2. У нас курьеры работают не полный день, мы созваниваемся накануне и говорим, сколько ориентировочно поездок на завтра. Студенты - да ответственны, если таковых выберете :) У нас работают со своим проездным. Зарплаты нет, по поездкам только расчёт. Выбирайте опрятных, напишите об этом в вакансии. Если вас не смущает, можете взять пенсионера, у нас просто коллектив оч. молодой, поэтому мы пенсионный возраст не рассматривали пока даже.

3. У вас платная доставка? Если да, то столько, сколько платит за неё клиент.

4. Обратите внимание на речь при звонках кандидатов, у нас 80% отсеивается уже на этом этапе. На собеседовании смотрите, как человек одет, где он учится, обязательно предоставление графика учёбы при приёме на работу. Ну и интуитивно, конечно, тоже выбирать надо.

копировать


Минимальный заказ получается 3000 рублей.
Через эл. платежи имхо очень неудобно.
доставка 250 рублей - это нормально?
А где Вы искали студентов?Часто подводят? Вы набираете базу, а потом их обзваниваете, правильно я поняла?

копировать

Ну в принципе это более или менее, один заказ можно дать на пробу, я думаю. Если для Вас это очень критично, тогда остаётся поиск по знакомым, кстати, тоже неплохой вариант, спросите у всех о детях/младших братьях-сёстрах. Возможно, кому-то нужна подработка.
Да, 250р. - это вполне прилично, если у вас не одна поездка в день, конечно. И если в пределах МКАД (я так понимаю, что вы в Москве?).
Есть спец. сайт для студентов, написала бы в личку, но вы анонимно пишете. Если напишете мне, я отвечу ссылкой :)
За 3 года работы ни разу никто с деньгами не сматывался, хотя у нас суммы заказов поменьше, но количество есть.
Нет, мы размещаем объявление на сайтах, поиском резюме не заморачиваемся...

копировать

Все равно, кого вы берете, оформлять нужно по всем правилам, а студентам открывать трудовые книжки. Тогда не будет опасения, что курьер исчезнет с товаром и деньгами.

копировать

Вам просто надо обратиться в курьерскую службу, и тогда все вопросы будут решены. Ограничений на кол-во заказов сейчас почти ни у кого нет, если Вы привозите их сами на склад курьерки. Сами они забирают с Вашего склада либо платно, либо от какого-то объема заказов.

Я Вам советую две курьерки, с каждой из которых я проработала не один год:
1. Если товар легкий, то удобнее доставлять фирмой конфлай. www.confly.ru У них пешие курьеры, офис совсем рядом с метро Тульская. Пешие курьеры хороши тем, что умеют доставлять заказы более оперативно и под новый год не стоят в пробках :-) Если заказ появился срочно, то в принципе они его могут доставить в течение нескольких часов. Я им сдавалась обычно по утрам и они доставляли заказы в течение этого же дня, можно привозить заказы с вечера. Деньги могут отдавать налом на след. день, могут перечислять.. это как Вам удобно.

2. Если товар габаритный, то удобнее возить на машине... ну у них еще и тарифы подешевле. Это те, с кем я работаю сейчас. Фирма Им-Логистик www.im-logistics.ru Они живут в промзоне в районе Волгоградского проспекта. Заказы забирают у Вас платно, если их меньше 10, если больше, то бесплатно. Курьер приезжает накануне вечером, с утра доставляют уже по клиентам. С ноября начинают доставку по Питеру очень не дорого. Они же умеют выбивать кассовые чеки, если у Вас кассы нет.

И не связывайтесь с наемными частными лицами, это сплошная головная боль. Целый день надо проверять, доехал ли, не перепутал ли маршрут. Договариваясь с клиентами, надо держать в голове не только их пожелания по времени, но и свои ограниченные возможности, уговаривать клиентов на то время, когда удобно тебе... а потом бац.. и у курьера насморк и он дома остался. У меня когда-то была парочка своих курьеров - это мрак! Не говоря о том, что это значительно дороже и никак не застраховано. Курьерская служба в случае бегства курьера возмещает Вам стоимость заказа, но за 5 лет я видела только 1 такой случай.

Так что особенно с дорогим товаром только курьерская служба!

копировать

С каких это пор свеже открытая трудовая книжка гарантирует, что человек с деньгами не смоется?
По поводу маршрутных листов и т.д. - это как раз головняк крупных контор, не думаю, что автора по сто заказов в день. А удобное время клиент чаще всего пишет в комментах к заказу, если магазин грамотно сделан. Все пометки делаются на бланке заказа (в электронном виде или на бумаге), и ничего в голове держать не надо.