подскажите про ИП

копировать

подскажите ,пожалуйста,реально сейчас ИП самой зарегистрировать.И что нужно для этого,если делал кто-то сам недавно.Большое спасибо,заранее.

копировать

В смысле...реально?А что сейчас это сложно что ли?По-моему это сейчас всё оформляется в налоговой № 46.Наберите их сайт и там перечисляются все необходимые документы.

копировать

Идите в свою налоговую по месту жительства, там все объяснят, заполните заявление, заверите у нотариуса и заплатите налог в банк. Я сделала все за 1 день, потратила где то 1200 руб. через неделю получите документы.

копировать

Кстати, может кто нибудь в курсе, у меня по первой закупке во 2 квартале получился НДС к вычету, в налоговую затребовали все документы, я им привезла все закупки, книгу продаж и покупок, но она еще требует книгу ДиР, у меня она не формируется, что делать и нужна ли она вообще на ОСНО? Может кто нибудь в курсе?

копировать

ОСНО и книга доходов и расходов - это две несовместимые вещи? "Она" - это кто? "Требует" - это как? По телефону сказала? Что конкретно написано в требовании (документ, который Вы должны были получить)?

копировать

Она- это ст.инспектор в нашей налоговой, я привезла ей книги покупок и продаж и все документы подтверждающие мои покупки и продажи, но она требует книгу ДиР, говорит заполняйте вручную, с моими оборотами,я буду только этим и заниматься. Мне многие говорят, что книга ДиР нужна только для упрощенки, может где то есть ссылка, я вся на нервах, не хочу заполнять вручную, причем я ей говорю, может сделать одной строкой поступление и продажи? Нет, блин каждую позицию, а у меня в основном мелочь. Что делать?

копировать

Посмотрела:
1. На ОСНО ИП ведут учет в «Книге доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя», утвержденной Приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002г. №86н/БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей"
2. Книги по ОСНО и по УСН могут вестись как вручную, так и в электронном виде. Если ИП ведет книгу вручную, то он обязан до начала ведения книги пронумеровать, прошнуровать и подписать ее в налоговой инспекции. Книга открывается на налоговый период, т.е. год. Если книга ведется в электронном виде, то по итогам года книга распечатывается, пронумеровывается, прошнуровывается и подписывается (заверяется количество страниц, а не их содержание) в налоговой инспекции. Книга ведется в одном экземпляре, хранится у предпринимателя, обязанности, сдавать ее копию вместе с декларацией нет.
3. Сроков для подписания в налоговой инспекции книг, ведущихся в электронном виде, не предусмотрено. Обычно она подписывается при сдаче годовой отчетности. Но, поскольку сроков подписания законом не оговорено, то и штрафных санкций за несвоевременное (с точки зрения налоговой инспекции) подписание нет.
4. Штрафов за неправильное заполнение книг не предусмотрено. Только помните, что неправильное заполнение книги может привести к пересчету налогов.
Т.е. к сожалению вести книгу вам как ИП все-таки нужно, но она подписывается по итогам года.

копировать

спасибо большое, все таки придется все заполнять :-(