логопед помогу или наврежу..

копировать

Здравствуйте!у меня такая ситуация,после школы поступила в логопедический вуз на вечернее,настояли родители,мне это было не интересно училась постольку поскольку..работала бухгалтером и вполне успешно,с мыслью,что вышка то нужна-доучусь.Доучилась,получила диплом.положила его в дальний шкафчик.Работала и очень люблю свою работу.А тут кризис..с работой туго,учитывая,что мне очень важно,не просто работать и получать большие деньги,а работать,но вечер проводить с ребенком,а не видеть его только спящим.Работу предлагают,но с графиками которые я не рассматриваю.Знакомая предложила пойти логопедом ,прям напротив дома,на неполный день с з.п 28.000+льготы.Задумалась,а может попробывать?Но как?не было желания учиться и работать по этой специальности.Знаю логопедию очень поверхностно...
Вот и думаю приду я на работу и даже не знаю с чего начать...Есть логопеды?посоветуйте?реально ли начать работать логопедом и с чего начать..или не получиться?
Сильно не ругайте..просто посоветоваться решила.

копировать

Ситуация прямо моя один в один :-)Тоже предложили работу логопедом, опыта нет.Я для себя поняла - главное желание(не желание денег, а желание работать с детьми и развиваться в профессии). Я и литературу могу почитать и даже нашла логопеда опытного с кем можно поработать вместе первое время для опыта.НО! хорошо подумав поняла для себя что работа действительно ответственная, сложная и требует творческого подхода и вдохновения! Мне кажется эту работу нельзя делать лишь бы как, это вам не бумажки перекладывать. Так что ответьте себе честно, действительно ли Вы хотите работать с детьми? Я себе честно ответила что нет(не зря же я после института не пошла логопедом работать и 10 лет занималась другим делом). Так что сижу дальше дома с ребенком и жду пока подвернется вакансия интересная для меня.

копировать

Деньги приличные, я за 4 часа столько не получаю со своим 11 разрядом.Опыт приходит через лет 5, с частниками только через 4-5 лет пед.стажа начала заниматься. Пока училась в ВУЗе работала воспитателем для получения опыта работы с детьми, на последних курсах (4,5-й) уже плотно занималась с детьми по специальности, но в трудовой числилась другая должность.
Я на курсы хожу раз в полгода (платные), но иногда хочется чаще.
Трууудно. Перешла сейчас из логогруппы на логопункт - как будто всё "заново".

копировать

Немного офф.. Не думала, что столько получают логопеды.. даже в Москве..
Это в саду такие зарплаты или в частных центрах?
В каком округе? Просто для информации мне интересно, потому, что я встерчаю вакансии с гораздо меньшими зарплатами..
Сама хотела переучиваться на логопеда, но тоже в терзаниях, что могу не выдержать работы с детьми..
Единственное НО. знаю, что каждые 5 лет у них что-то типа экзаменов на подтверждение квалификации и вообще в садах много бумажной работы..

Если вы вообще ладите с детьми и вас не пугает монотонное бубнение одного и того же из дня в день, но в течении четырех часов. Идите.

копировать

это центр социальной защиты управа новогиреево.
Сама не думала,что так платят в гос.учережд.
Туда приводят детей мамы из многодетных семей.
Подкупает зп за 4 часа работы..и рядом с домом.
Только с чего начать?придти и сказать я логопед,расскажите,что делать:))??
вот надеюсь,может кто посоветует пособие где все пошагово прям для особо одаренных логопедов написано..хоть почитать и оценить свои силы..

копировать

психолог в этот цетр не требуется?)

копировать

я тоже спросила:))мне это ближе:))но психолог есть.
а логопед нужен.

копировать

я ходила к логопеду в детстве..помню только что мы сидели друг на против друга и она говорила, что чтобы получился звук ррр приставь язык к нёбу-и в зеркало показывала как..и потом разные "не расти трава":)
по моему не очень сложно:)))
за 4 часа работы у дома-отличная ЗП! соглашайтесь:)
а пособия конечно есть..как и ускоренные курсы наверняка

копировать

ну вот сижу в инете пытаюсь найти с чего начать занятие.и чего то нет.есть только как буквы ставить,и это я немного умею.А вот именно поставить диагноз ФФн ОНР я уже затрудняюсь.А это и есть самое начало,когда нужно обследовать ребетенка.
Вообщем и попробовать хочется и не могу я так,мамочки деток приводят надеятся на помощь и тут я какую помощь окажу...пока я современем освою это.А получать зп за просто так и делать умное лицо я не умею.Вот если б пойти под чьим то руководством ,посмотреть пару неделек ,я думаю в памяти все освежится и наглядно,быстрее схватывается.Но кто ж меня обучать будет..это не институт..а работа уже.Вывод один учится нужно было нормально.

копировать

ну может вы не одна его (диагноз) будете ставить, в саду обычно еще логопеда из поликлиники приглашают

копировать

Диагнозы ставить мы не имеем права. Их ставят только в поликлинике. Можем написать только: требуется консультация, предположительно ОНР, например.

копировать

Да иди, конечно! Множество книг в интернете можно найти, почитаешь и все вспомнишь. На самом деле хорошего логопеда найти очень сложно

копировать

вот пооэтому и сложно - куда идти то - если знаний нет - компьютер вы например сможете починить имея только руководство из инета? а советуете детей обучать с проблемали - вы представление то имеете о том что советуете?

копировать

А есть на еве человек который работает логопедом?хотелось бы мнение специалиста услышать.
Девочки,всем тоже огромное спасибо!!

копировать

Я была бухгалтером (высшее экономическое), а сейчас переучиваюсь на логопеда, т.к. зарплаты лучше, можно учеников брать, работа интереснее, с детьми общаться нравится, давно мечтала, работу можно найти рядом с домом и на неполный день, отпуск летний и длинный. Во сколько плюсов

копировать

А не боитесь, что осточертеет повторять изо дня в день бубнить с детьми одно и тоже? И разве бухгалтера получают меньше логопедов?

копировать

Да, если идти рядовым бухгалтером (не главным), то зарплата в среднем от 15 до 25 тыс., очень редко предлагают больше, но на условия, которые мало кого устроят. Я работала еще полгода назад на зарплату 18 тыс. р. Работа с 8 до 17 часов. И час езды. В сад приводила самыми первыми, сидели с поваром. Уходили последними, в 6 часов. Все лето дети ходили в дежурные сады. Когда они болели, я вызывала няню из агентства, т.к. у нас больничные брать было просто нельзя. За 2 детей в день получалось в среднем 2200-2500р. То есть неделю поболеть - это вся моя зарплата. Нервы трепали на работе будь здоров. И никакой отдачи. Приходилось выходить в выходные. А за то, что я не имела возможности задерживаться на работе до 20-22 часов, меня и попросили подыскать себе место, чтобы детьми заниматься. Хотя ни в какие кружки ходить с детьми не получалось. Вечером пытались, но и они уже после 7 без сил, голодные и капризные. В выходные часто приходилось ездить на работу. Не думаю, что логопедом легче работать, но там хотя бы можно найти график, чтобы детей своих не забывать, летом вывезти их на отдых, а не впахивать без отпуска

копировать

вы меня прямо удивили... это ж не работа была, а каторга.. может это только в той фирме так было?
я то всегда думала. что бухгалтера меньше 30-ти точно не получают..

а зарплата логопеда в садах маленькая, ставка около 15-ти для начинающего с маленьким разрядом.. а вот по часам работы - это да.. 4-ре в день, и отпуск 52 дня :) Но зато бубнить одно и тоже с разными детьми.. Это еще надо точно решить с можете ли вы с детьми работать, а главное с их родителями.. А если в саду,то там постоянно надо чего то писать из отчетности и кучу бумажной и не нужной работы делать..

копировать

Ну в бухгалтерии тоже все однообразно: отчеты, балансы и бесконечные цифры. И стресс постоянный от того, что можешь что-то не успеть.

копировать

Кошмар! Надеюсь вы не пойдете на эту работу и не испортите какому=нибудь ребенку речь. Я уже видела таких горе-врачей-логопедов.

копировать

Это только ВАША совесть ВАМ может сказать.
Вы отдали бы Вашего ребенка такому врачу?
Мамаш недовольных много,могут и в минздрав сообщить.

копировать

я о том и говорю..что не хочу работать так что б кому то навредить или просто ничего не делать.Я хочу делать работу свою хорошо.И услышала тут советы.Про курсы,что тоже мысль, пройти курсы,думаю что за 6 лет учебы азы то я усвоила,курсы помогут освежить .В любом случае я пойду туда работать,ну или не туда - логопедом, тогда когда буду уверена в своих силах.Для того и советовалась.

копировать

Это не врач, а педагог. И с опытом у нее все получится. А врачи сидят в поликлинике. И это гораздо более ответственная работа

копировать

но логопедия бывает не только психологическая, а и медицинская. И если с медицинской относительно понятно -вот диагноз, вот методики, то психологическую -там и медицинское и психологическое ведение одновременно.
Не дай Бог попасть на аматора типа автора (автор, не в обиду, это я как раз как мама ребенка с логопедическими проблемами по психологческому фактору рассуждаю). А если еще и наложение кучи факторов -то мама не горюй.

К слову, автор, Зеемана книга очень хороша.

копировать

Если бы я сама себе призналась, что вообоще ничего не помню и мне будет трудно сразу работать, то не пошла бы. А если остаточные знания сохранились, то быстро бы устроилась на курсы повышение квалификации для логопедов - таких курсов полно по Москве и вспомнила бы все. Если более 5-ти лет пошло с получения лого образования, то у вас должно быть подтверждение на руках, что вы можете работать логопедом. Оно как раз на курсах повышения и выдается. Их раз в 5 лет проходят...
Конечно, такое предложение работы - очень! заманчиво.. но решать Вам.

копировать

спасибо,посмотрю про курсы.только прошло 1.5 года.

копировать

А зачем же Вы так в открытую выкладываете, где находится место работы. Кто-нибудь может устроиться, пока Вы раздумываете. Вакансия очень заманчивая, тем более в детских садах зарплата ниже, а бумажной волокиты в разы больше

копировать

:)не знаю..но смотрю логопедов тут не много.А может устроиться специалист опытный ,детям повезет:))

копировать

девочки я логопед по образованию - \мпгу дефектологическое отделение - логопед это никак не врач - а педагог - так и в дипломе написано - учитель логопед. но это серьезная профессия которая требует знаний - недаром что логопеды подтверждают свою квалификацию если память не подводит каждые 5 лет. и вам ведь не только придется звуки ставить \9это не так сложно\0 ведь есть и заикание и недоразвитие речи и куча всего остального. да и ко всему прочему ведь не только речевые проблемы могут быть у детей а до кучи и задержка псих развития и не дай бог умственного развития. К таким деткам должен быть особый подход. \поэтому знания надо иметь не поверхностные а фундаментальные - навредить можно деткам - потом сами себе не простите - за несделаное во время или упущенное.....

копировать

ну а заработать нормальные деньги в этой профессии можно?.. Нормальные в моем понимании это от 40-ка тыс.. И сколько надо часов работать чтоб заработать вышеуказанную сумму?

И где все таки лучше начинать работу... В садах, логопунктах, в школе?

копировать

как дефектолог-логопед скажу...в любой сфере можно заработать...вопрос только,как быстро и каких усилий это будет вам стоить!
сама была на распутьи в свое время...начинать с 4 тыс руб и ничего больше - очень не просто:)
на сегодня все стабильно и есть перспективы роста...

Автор, чтобы приступить к этой работе,нужно перелопатить приличную кучу литературы,сходить на хорошие курсы...в Москве,думаю,это не проблема...если вы хотите у кого-то поучиться,то найдите такого человека и платите ему за услуги...опять же в Москве,думаю,это не проблема:)

копировать

Ничего не бойтесь, просто идите и работайте, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет руководитель учреждения и окружной методист, сначала будет ОЧЕНЬ трудно, но потом ничего - освоитесь, приобретёте опыт, и, возможно, выстроите карьеру. Я начинала работать логопедом в спецшколе, затем стала там же заместителем директора, потом была методистом в округе и вот сейчас возглавляю такие учреждения одного из округов Москвы. ДЕРЗАЙТЕ. Преимуществ много, половина рабочего дня, стабильные выходные, оплата больничных и прочие прелести бюджетной сферы, не говоря уже о каникулах 3 раза в год и отпуск 56 дней. ВЫ ЕЩЁ ДУМАЕТЕ?

копировать

Мне кажется, что раз вы сомневаетесь-то есть у вас чувство ответственности. А это уже хорошо: значит будете читать, узнавать и учиться. Хуже было бы, если б пошли со словами будь что будет, там посмотрим... Мне кажется, что вы сможете, если поставите себе цель. Ведь в любом случае дорогу осилит идущий, ведь так? Если даже взять хорошего студента, то после института все равно практики никакой и приходится днями и ночами ее нарабатывать. Ведь так опыт работы и появляется.

копировать

Всем большое спасибо, за то что помогли мне разобраться!
Решение на данный момент таково:уже собираю документы для устройства на работу в это учереждение,но на другую должность!!Буду работать пока и заодно узнавать,что там и как постараюсь познакомиться с человеком который сейчас приходящий и проводит занятия-логопед.нашла лекции и книжки которые покупались по логопедии.Вообщем пока буду присматриваться,что и как,может в дальнейшем пойдут на встречу и помогут с практикой.А там видно будет.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

копировать

Извините за вопрос, а там для психолога или социального педагога вакансий нет случайно?

копировать

возьмите на работу!!автор может подскажете адрессок?
Хочу работать логопедом район новогиреево-выхино-кузьминки,реутов высшее образование логопед.опыта нет.
Куда пойти?кто возьмет?