Помощник руководителя... Не могу понять...

копировать

В настоящее время начала поиски работы, после 4 лет сидения дома с ребенком. До декрета работала помощником бухгалтера. И вот, изучая вакансии на сайтах, прихожу к выводу, что помощнику бухгалтера предлагают в среднем 20000 руб./мес. Решила поискать еще что-нибудь более-менее подходящее и нашла такую вакансию -помощник руководителя. Что самое интересное- опыт работы нужен не всегда, а оплата в несколько раз выше чем у бухгалтеров(!) Вот объясните, пожалуйста, это действительно так? Где подвох? Личный помощник -это иными словами секретарь? У кого-нибудь есть опыт работы помощником руководителя?

копировать

Когда я работала помощником руководителя, то чай и кофе наливали секретари, а я передавала указания подчиненным, контролировала их исполнения (в той части, которая не касалась функций начальников отделов), собирала мелкую аналитику для принятия текущих решений, готовила документы для переговоров, выполняла некоторые личные поручения (однажды искала собачью гостиницу :-о, перед длительной командировкой), ездила на некоторые предварительные переговоры вместо него.. ну и много еще чего.

Один директор на вопрос шведов, приехавших на переговоры, чем я у него занимаюсь, ответил, что я экономлю ему 80% рабочего времени :-)

В приличных фирмах секретарь и помощник руководителя - это отдельные люди.

копировать

Очень часто под такой вакансией подразумевается именно секретарь. Вроде как звучит "посолиднее":)

копировать

часто "помощник руководителя" - это приглашение в МЛМ, прямо-таки классическая формулировка. А это уже на любителя, не всякому дано.

копировать

Да, но только если после этой вакансии стоит ограничение по возрасту 18-55 лет и образование не ниже среднего. В остальных случаях это именно помощник руководителя. В самом худщем случае секретарь. Хотя сейчас в приличных компаниях эти позиции все-таки разделены принципиально.

копировать

Это в большинстве случаев лохотрон. Такие объявления на столбах висят- помощник руководителя и зп какая-нить заоблачная..Нормальному руководителю обычно нужны помощники именно с опытом. Окажется распростанением каких-нить бАДов, косметики или чего-то подобного....

копировать

Подвох? -работа собачья.
Если реально помощник, то это "все в одном флаконе" -зам.директора, секретарь, кадровик, хозяйственник, бухгалтер, аналитик и логистик и еще дохфига обязанностей. В лучшем случае или секретарь или зам. В обычном же -Вам уже "сетевухи" указали.

копировать

10 лет назад, после института искала работу и меня пригласили на собеседование в очень крупную компанию достаточно известную, она уже лет 20 существует и процветает. Зарплата была небольшой - 200$, обязанности стандартные. Но когда я попала на собеседование уже к главе и основателю фирмы, тут уже выяснилось, что зарплата будет в разы больше, но и обязанности совсем другие (интим c самим руководителем и по его требованию с его партнерами, выполнение других не менее гнусных обязанностей). Никогда не забуду как шла после собеседование и ревела, чувствовала что меня просто изваляли в грязи. С тех пор я больше на такие вакансии никогда не смотрела.

копировать

Мне кажется, секретарь и личный помощник - совсем разные вещи. Без опыта работы, на мой взгляд, могут взять секретаря (на 20 тысяч как раз), но никак не помощника/ассистента.
Личный помощник он "и швец и жнец, и на дуде игрец", т.е. отвечает за всё. И часто бывает много личных просьб, мне как-то пришлось искать (руководителю-экспату, правда) настройщика пианино, который говорил бы по-английски или заниматься заменой какой-то бракованной покупки.
Могут позвонить вечером, после конца рабочего дня, что-то уточнить. Или из командировки, захотелось ему сходить в определённый ресторан, надо найти в том городе/стране. И т.д. и т.п. Единственное, я всегда сразу, ещё на этапе интервью, говорила, что чай-кофе делать никому не буду, не для того два образования получала.
Работа, конечно, неблагодарная, возвращаться не собираюсь (сейчас в декрете), после нового года пойду учиться на бухгалтера )) А в помощники, если жизнь совсем припрёт, но с зарплатой от 60 тысяч только буду рассматривать.

копировать

Спасибо всем за ответы :) Да, есть над чем подумать. Все же стала больше смотреть на вакансии помощника бухгалтера. Больших денег, скорее всего, не светит, но зато понятно по обяханностям.

копировать

Я работала до декрета помощником руководителя, вернее, помощником генерального директора. По сути работала секретарём (ответы на все телефонные звонки, работа с документацией, вечно должна была быть "на посту" - в приёмной) плюс миллион обязанностей, которые выходят за рамки работы секретаря (снабженец для производства, кадровое делопроизводство, табель, договора). Чай-кофе приносить, не просили, к счастью, мне такое совсем не по душе. Больше, конечно, я на такое не соглашусь, во-первых, мне кажется что после 30, имея В/о, работать секретарём несолидно уже, но и хочется заниматься каким-либо определенным участком работы, а не быть всеобщей помощницей, когда любой мало-мальский начальник считает себя вправе давать указания.
Про то что вешают на столбах про сетевой маркетинг с одноименным названием должности я вообще молчу, тут и так понятно.

копировать

Помошники руководителя разные бывают.
Как и руководители.
Иногда задачи ставят более чем странные и выполнить надо быстро.
Вобщем-то работа более нервная, чем у рядового бухгалтера и зачастую продолжиельность рабочего дня больше, чем у всех остальных.

копировать

Работала на такой должности почти 8 лет. Официально - секретарь в международной организации, а на деле - "и швец и жнец"... Очень тяжело, все начальники (кроме непосредственного), все командуют и хотят всего разом (слава Богу, без интима дело обошлось). Капризы, непонятные претензии и требования, нервотрепка и неясность с режимом (заболела всего два раза по 3 дня - катастрофа!). И чай-кофе достал.
Никогда не пойду на подобную должность. Выросла уже