Это половая дискриминация?

копировать

Это половая дискриминация или мои тараканы? :

Отдел у нас сугубо мужской: на 30 человек 3 девчонки. Так получилось, что когда секретарь начальника у ходит в отпуск на больничный и т.д. , он просит ее замещать других девочек . Практика сложившаяся годами. Я пришла в этот отдел пол года назад (перевелась из другого отдела) на значительную должность (руководящую) + я уже далеко не девчонка, и я никак не ожидала, что когда других сотрудницы будут отсутствовать данные обязанности падут на меня.

Аргумент нач. отдела: я женщина, а он не может поручить мальчикам такую ответственную работу.

На мой отказ я получила ответ: тогда мы с тобой распрощаемся.

копировать

Ну, дискриминация. Дальше-то что?

копировать

Просто я завела такую же тему в Правовых вопросах, там считаю, что нет и мой начальник считает, что нет.

Хотелось бы побороться с этим но вылечу с работы :( грустно и противно мне :(

копировать

не правда, я согласна что дискриминация:-) только еще не известно кого:-) Вас или мужской части коллектива. Как он там Вам сказал? "такую отвественную работу могу поручить только женщине"?
А по сути, Вам све написали в ПВ, если есть силы и желание можете пободаться, только последствия Вы себе должны четко уяснить....

копировать

Дискриминацией мужчин это моглшо бы быть, если бы имела место очередь мужчин с руководящих должностей, мечтающих бесплатно поработать секретаршей.

копировать

так их изначально забраковали:-)

копировать

Ну значит послать его в зад, так и сказать, что вы не девочка на побегушках и за спасибо лишнюю работу выполнять ненамерянны, либо пускай доплачивает, либо вы напишите докладную на имя ген. директора, что вам еще и хамят:( Хотя мне бы уже было не приятно работать в таком коллективе, где такие вот начальнички сидят:(

копировать

И мне не приято, только это первый такой случая: я работаю в этой компании 15 лет, а он третий год. И вот теперь мне менять работу?
В кризис это не реально+ я имею ссуда, которую я получила на работе, и которую мне нужно будет погасить в день увольнения, что для меня нереально. Ситуация для меня безвыходная.

И самое смешное он приехал к нам работать из западной конторы..... там бы он так себя вести точно не мог, а тут...

копировать

:)))) смеетесь, в западных конторах:) что блин за идеализм? совдеповский. Все нормально. Мой муж начальник отдела в крупной металургичской фирме, и когда кризис и сокращения, он вынужден нагружать чужой работой оставшихся сотрудников, а зарплата та-же. В ehтом году даже новогодниe деньги сократили. И ничего, все работают и не пищат. Он вас нагрузил, вы распределите между сотрудниками. Нормальная практика.

копировать

Девушка, дело не в том, что меня нагружают работой... Дело в том , что меня нагружают работой, потому что я женщина и больше ни почему..........
Допустим похожую ситуацию 10 белых и 5 черных занимаются одной работой, черным предлагают выполнять обязанности друг за друга и за отстутсвующих белых, белые замещаю друг друга, НО белые черных не замещают ни прикаких обстоятельствах- это расизм? расизм. Вот у меня тоже самое на работе только мужчина- женщина.

копировать

Вашему мужу повезло, что народ такой терпеливый! Никто не обязан делать за бесплатно чужую работу! Нагрузил, будь любезен доплати! И это не нормальная практика!

копировать

Кто ж Вас выгонит с ссудой взятой у этой конторы? Только после ее погашения:) И они не имеют требовать у вас досрочного ее погашения, договор то вы заключали, где обговаривали сроки погашения ссуды?

копировать

Да...дискриминация...Только чего Вы сделаете-то?

копировать

в том то и дело , что я всегда была за "права женщин" у меня большое желание побороться с ним, только силы не равны....

копировать

Ну можно завести шашни с гендиром и натравить...Да никто в РФ не будет этим заниматься...Вас только будут считать мелкой склочницей...Я кстати по мере возможностей борюсь с "женскими правами"...

копировать

Вот в этом вы не правы, будут заниматься и еще как, и таких женоненавистников очень быстро ставят на место:))) Только все с умом нужно делать:)

копировать

:) Доп. обязанности оплачиваются, причем настолько ощутимо, что могут считаться привилегией?

копировать

а доплачивать обещали?

копировать

нет

копировать

тогда дискриминация. а они сразу сказали, что работа не оплачивается или можно поднять данную тему?. если без доплаты, то возможно делать только самую срочную работу не в ущерб своей основной, а остальное оставлять. а еще можно больничный взять - эпидемия. никто не придерется. а потом на работе высказаться, что мол, укатали Сивку крутые горки. а вообще, держитесь. неприятно, конечно

копировать

Угу. А посуду за ними мыть не надо? На моем первом месте работы (мне было 18) единственная девка (до того, как я туда пришла) всегда мыла персональные кружки 6 мужиков после чаепития. Они были страшно удивлены, когда я отказалась это делать. Смотрели на меня после этого как на морального урода. :) Лично я до сих пор не понимаю такого идиотизма.

копировать

Смотря что делать.Если кофе подавать и чашки мыть я бы отказалась,не смогла бы,чесслово.На звонки отвечать временно можно

копировать

Я бы однозначно сразу поставила все точки над I поскольку терпеть не могу заниматься секретарской работой

копировать

Я и поставила , в ответ услышала, что это не дискриминация и я не заню что - такое дискриминация, и если не хочу , то мы с ним распрощаемся...

копировать

Ну раз такие разговорчики, то Вы там не задержитесь так или иначе.

копировать

не обязательно, у меня была похожая ситуация, в первый раз для меня прямо шоком было весь этот чай-кофе, чашки мыть, я не сказала вслух, но по моему лицу все поняли на сколько мне это "нравится" и сразу объяснили что типа или так или никак, но если так то с приятным лицом надо, я подумала что это крайне редко бывает и согласилась, еще потом долго проработала, со всеми были хорошие отношения, потом сама ушла, когда открыла свою фирму.

копировать

Доплачивают за это? И может, и правда, мужикам внимательности не хватает в делопроизводстве (если конечно, это точно не кофе)

копировать

не доплачивают. Это не кофе, ничего особенного и меня не сами обязанности возмущают, я уже привыкла за много лет замещать других сотрудников бесплатно (у нас так принято), а меня возмущает именно принцып выбора "замещающих" секретаря.......

копировать

я так понимаю, что замещение происходит без оформление приказа так? Иначе за что вас увольнять...

копировать

так в чем секретарские обязанности заключаются?

копировать

регистрация документов, заказ переговорных, получения отправка почты, распределение поручений, составление протоколов.

И еще: меня возмущает не работа, а принцип выбора "заместителя".

И еще нач. отдела - не имеет право на секретаря, у его секретаря в ДИ прописаны совсем другие обязанности.

копировать

т.е. отказаться от секретарской работы вы не хотите, так как боитесь лишиться работы, а хотите тайком гаденько настучать про дискриминацию, чтобы начальника поругали?

копировать

Что значит тайком? Где это написано?
Я пошла на открытый разговор с человеком , что бы объяснить свою позицию в данном вопросе, отстоять свои взгяды. В ответ услышала, что он меня уволит (чего я совсем не ожидала от него услышать). Все, про стукачетво ни слова нигде нет.
Очень грустно, что мы настолько бесправныв России в 21 веке, что единственный метод борьбы у нас стукачество.

копировать

обидно, что даже если вас не уволят, то отношения на работе изменяться не в лучшую сторону. Тут вопрос принципа.

копировать

Поинтересуйтесь по какой статье? И озвучьте,что к сожелению у Вас в кризис будет МНОГО свободного времени ,но с счастью есть накопления,чтобы позволить себе грамотного адвоката.

Лучше всего будет если переписку Вы будете вести по электронной почте с копией вышестоящему начальству.

Примеряю ситуацию на себя, я бы пошла на компромисс, т.е. написАла бы Докладную записку ,что на время отпуска секретаря беру на себя такие то обязанности по списку доплатой, исходя из оклада секретаря ,согласно штатному расписанию или педоставлению дополнительно оплачиваемого отпуска.

Находясь в такой же ситуации, моя родственница (в банке работала) не накакие компромиссы не пошла, а написала служебную Записку,что её вынуждают не уделять внимание собственным проектам, её квалификация выше секретарской и она ставит под сомнения целесообразность её использования.
Но если бы она согласилась , то замечательные сотрудники-мужчины её бы "без каши сьели" и более на совещаниях с ней не считались.

копировать

молодец ваша родственница... А уволят меня естественно не за это, найдут за что...

копировать

Автор, я Вас поддержу. Да, это дискриминация. Было бы хорошо их поставить на место. Как - не знаю. Жаль, что в нашем обществе такое отношение к женщинам воспринимается как должное и находит немало поддержки даже у женщин.

копировать

Спасибо и мне очень грустно. мужики не поймут и не поддержат меня, поэтому шансов на борьбу у меня нет.

копировать

фразы начальника до кучи: "оказывается у женщин тоже есть амбиции" (в моем присутствие другим мужчинам).

и моей коллеге: "а зачем тебе повышение ЗП, тебя разве молодой человек не содержит."

копировать

Ага, а мне на просьбу повысить зарплату (год не повышали) ответили, что повысят "тому парню, он ведь женился недавно, ему НАДО". А бюджет типа не резиновый. Козлы.

копировать

А мне наоборот повышают, говорят, ты же мать двоих детей (знают мужа, он раньше у нас работал, получал меньше меня).