Как оформить ИП?

копировать

График у меня очень гибкий и времени на свое дело достаточно. Но вопрос в том, можно ли на себя оформить ИП, если я оформлена в другом месте?

копировать

можно, если вы не на гос. или муниципальной службе

копировать

Москва?

копировать

тоже интересно...рядом постою)

копировать

Главное хорошо знать НК,и отчеты красиво и правильно сдавать .Просто,что б себе не нажить гимора лишнего.

копировать

Гдавное не забывать, что ИП в отличие от распространенных ОООшек несет ответственность всем своим имуществом - квартирой, машиной, дачей...
Регистрация ИП собственными силами (без подготовки юристом рег.документов) обойдется в 400 рублей госпошлины. Немного придется побегать, ставя себя на учет в пенсионный фонд, получая письмо статистики, открывая расчетный счет... Отчетности у ИПэшников не так уж много, думаю, что на начальном этапе можно разобраться и самому... А дальше по оборотам и в зависимости будете ли Вы одна работать, либо же нанимать персонал на работу.
Налоги будете платить в зависимости от системы налогообложения (общая или упрощенка, если Подмосковье, то возможно и ЕНВД) плюс фиксированный платежв пенсионный.

копировать

как поставить себя как ИП на учет в пенсионный фонд? И сколько сейчас нужно платить в пенсионный?

копировать

7274-40

копировать

спасибо, а это сумма платится, если ИП зарегистрирован, но деятельности не ведет? И ещё, не подскажите, если будут наемные работники, то насколько увеличится отчисления в ПФ? Наверное, ИП обязан их будет делать..?

копировать

Если деятельности нет, все равно платите. Да за наемных работников платится 14 % с зарплаты и декларации сдавать.

копировать

Делаете копии всех документов после регистрации ИП (свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налог.учет, выписка из ЕГРИП) и с ними идете в отделение ПФ по Вашему месту жительства.

копировать

Благодарю.

копировать

может, за последний год что-то изменилось, но, когда я регистрировалась (Москва), в ПФ ходить было не надо, туда информация отсылалась сразу из 46 налоговой. а мне просто пришло письмо с рег. номером. коды статистики для ип получать не обязательно.

копировать

Последнего ИПэшника в Москве регистрировала в сентябре. Идти пришлось и в ПФ, и в статистику. А как только мой "подшефный" ИПэшник возьмет первого сотрудника на работу (т.е. станет работодателем), придется еще раз вставать на учет в ПФ, а также в ФОМСе и ФСС (с предъявления там первого заключенного труд.договора на этого сотрудника).
Кстати, если при регистрации ИП Вы сразу подаете заявление на упрощенку, по хорошему, уведомление налоговая Вам должна прислать на дом.адрес по регистрации.... Тем не менее, в последний раз пришлось вычислять это уведомление. Буквально неделю назад предложили к ним в налоговую за этим уведомлением самим заехать... Конверты что ли кончились у них?!

копировать

даже если уведомление не получить, все равно будет считаться , что вы на УСНО. переход на УСНО осуществляется в одностороннем порядке.

копировать

да я в курсе про заявительный характер. Но моему клиенту хочется получить бумажку (старой закалки человек), поэтому и бьёмся.

копировать

А, вы регистрируете... Тогда конечно, клиены хотят все бумажки :)

копировать

но ведь номер уведомления все равно придется узнавать, его надо указывать в книге доходов и расходов.

копировать

если не укажите-ничего страшного, ее кроме вас может вобще никто не увидеть, да и если увидят без номера, ничего не будет

копировать

но ведь книгу доходов и расходов надо в конце года заверять в налоговой. конечно, там можно и номер узнать, но заранее как-то спокойней :)

копировать

Надо-то надо, законом предусмотрено, только санкций нет за незаверение. многие забивают :)

копировать

жаль :( я, когда регистрировалась, была приятно удивлена простотой процедуры и минимальным количеством походов по инстанциям.