Хочу сменить профессию. Нужны советы.

копировать

Девочки, очень нужна помощь и советы от тех, кто сам профессию менял, кто работает по профессиям, интересующим меня, кто в подобных сомнениях пребывает. Всех, кто может помочь.

То, чем я занималась, перестало радовать. Пока ищу любую работу и думаю о переподготовке.
Сразу скажу я не в Москве, город довольно большой, но не миллионник. Курсов и программ переподготовки досточно (город студенческий).
Что имею:
Два высших:
1.Психология (без специализации), очная форма обучения.
2.Экономика и социология труда, заочно-ускоренная.
Работала в управлении персоналом. Была очень довольна профессией, пока занимала должность начальника отдела на заводе. А потом случился кризис. Работа в маленьких торговых компаниях скучная. Больше не хочу. Не знаю, кризис тут виной или неготовность работодателей, только везде одно и тоже: кадры или подбор, ничего интересного. Когда поняла что просыпаюсь в плохом настроении, потому что не хочу идти на работу, решила что пора заканчивать с этим.
Еще я училась в художественной школе, окончила курсы «Дизайн интерьера», умею работать в Corel DRAW.
Немного шью, вышиваю гладью, рисую (сейчас росписью по стеклу увлекаюсь).
Человек я общительный, но достаточно закрытый и застенчивый. Ко мне часто обращаются за советом.
Скучно жить не любила никогда, в детстве художественная школа и театральный кружок, гитара, коньки и лыжи, плавание и пр., читала всегда много и много другое. Читать люблю и сейчас, нравится постоянно чему-то учиться.
У меня два варианта. Получить переподготовку в области :
1.графического дизайна,
2.педагогики.
Интересно знать, какие подводные камни есть в этих профессиях? Насколько это востребованно? Какие плюсы и минусы и т.д.

Буду благодарна за любые мнения.
Светлана, 30 лет.

копировать

Неужели никто не может помочь?

копировать

Я могу. Но вам может не понравиться что я скажу.
Некоторые люди постоянно учатся, лишь бы не сталкиваться с реальностью и не работать. У вас 2 высших. По-моему, вполне достаточно.

копировать

Спасибо. Я за любые мнения благодарна.
Просто я сама себя измучила уже размышлениями на тему что делать.
Вы правы, я не хочу работать по той профессии, опыт в которой имею, потому что сейчас это или кадры или подбор и всё! Я на такой работе через загнусь максимум через полгода. Я же привыкла руководить довольно большим отделом, иметь кучу фукнций и работать временами в легком цейтноте...Т.е. кадры и подбор это давно пройденный этап (еще во время учебы в ВУЗе начинала работать. Т.е. я всегда училась и работала параллельно).
А как сменить професиию педставляю слабо и куда применить мои знания в смежных областях или совсем в иных не знаю..

копировать

И я могу, меня радуют всегда люди, которые оканчивают 2-месячные курсы дизайна интерьера, и думают, что все, они супер-пупер дизайнеры. А потом заказчики рвут на себе последние волосы после ваших дизайнов и перепланировок

копировать

Во-первых я не сказала что хочу быть дизайнером интерьера. Просто потому, что считаю, что дизайнер должен быть архитектором обязательно, а потом уже получить допподготовку в области дизайна, а еще он должен понимать что главный тут клиент, его вкусы и потребности, а не желание дизайнера воплотиться как творческая личность. У нас же часто этого не понимают. Так что в этом вопросе я с Вами в определенной мере согласна. Сама видела такие дизайнерские решения, после которых за валерьянкой бежать хотелось.
Во-вторых курсы я окончила длительные, это почти профпереподготовка была по количеству часов. Но скорее мне надо было это для себя.

Указала я это для того чтобы было видно, что я не чистый гуманитарий, или технарь или наоборот творчекая натура, я скорее гремучая смесь, которая мне самой жить и мешает.

копировать

Слушайте только себя, свое внутренне я! Ничего не бойтесь! :-)
Люди в 60 лет начинают учить иностранные языки и в 65 овладевают ими в совершенстве, не говоря уж о смене профессии:-)
У одно высшее образование и мне 32г., сижу пока дома с ребенком и тоже хочу в будущем где-то учиться и освоить др. специальность. Надо только верить в себя!
А остальное зависит от Вас, тем более что в 30 лет человек умеет лучше и больше думать, оценивать, анализировать, чем в 20...
Удачи!

копировать

Спасибо большое. И Вам удачи!
Я немного завидую тем, у кого один яркий талант, например, есть голос - надо петь. За них многое предопределено.
А у меня много разных способностей, но назвать их талантами я не могу и я никак не могу решить что же мне делать, чтобы это приносило удовольствие долгие годы.
Терпеть скучную работу ради денег не смогу, да и не нуждаюсь я настолько.
Чуствую что хочу преподавать, но это желание такое недавнее, что я пока к нему только прислушиваюсь...