Встряхните как следует

копировать

Извините за анонимность.
Девочки милые поддержите, что ли, дайте пинка как следует, встряхните, очень это необходимо. Совсем как мямля растеклась, сижу боюсь(((
Ситуация такая, 2 недели назад потеряла работу, область достаточно специфическая, у нас сейчас повальные сокращения, вакансий крайне мало.
И вот сегодня была на собеседовании, фирма маленькая, работа по специальности, (немного другое направление нежели то, чем занималась я, но это наверстывается быстро) НО должность сразу начальником отдела, практически третий человек после генерального, а это значит, ОБЯЗАТЕЛЬНО все проверять за подчиненными, все сверять, сводить разные разделы в одно целое, все это еще держать в голове и осуществлять надзор, в общем никакого творчества к которому я так привыкла)))). В моей профессии эта должность практически потолок того, чего можно достигнуть. Я им понравилась и тут бац, все, я испугалась. Дело в том что всю свою 10-летнюю рабочую практику работала под начальством, в больших фирмах, знаю почти все в своей профессии, но всегда была как бы за спиной начальства, что мне было очень удобно, (подстраховка, хотя мое начальство мои документы уже давно подписывало не глядя, знали, что все тип топ) да в принципе я особо то и не рвалась в начальство, хоть и ответственная,))) мне нравилось именно, то что я делаю.
А испугало меня скорее всего, что коллектив новый, я там никого не знаю и бац пришла такая звезда сразу в начальники. Как себя поставить, чтоб слушались. Вот если бы я, там, так сказать, выросла, тогда да, тогда это другое дело. А так страшно аж жуть. Но и раскидываться мне сейчас вакансиями совсем нельзя, потом могу просидеть без работы долго (((( В общем дали они мне время подумать, просили позвонить в любом случае, вот сижу и мечусь, направьте пожалуйста мысли в нужно русло, мол надо и точка.

копировать

приступайте к работе, как будто так и должно быть, спокойно, и все будет ОК

копировать

идите и работайте. Главное, не лебезине , но и не задирайте нос перед подиненными - держите золотую середину. Удачи! Ничего не бойтесь!

копировать

если фирма маленькая, какой там начальник? над 2 челами?
не смешите, как же многие любят преувеличивать свою значимость)))
и потом в начальники обычно берут людей с опытом административного руководства, не разводите вы тут нас?

копировать

Лично Вы можете думать как угодно.
В моей профессии, недостаточно одного только опыта административного руководства, даже скорее не это важно, а гораздо важнее именно опыт в самой профессии, и не маленький. Получить эту должность просто имея опыт руководства людьми невозможно по определению, даже супер пупер топ-менеджера не возьмут )))). Специфика такая. Маленькая фирма, это кому как, я всегда работала именно в профильных фирмах, штат сотрудников по специальности был около 35-40 человек,(не считая бухгалтерию, секретарей, сис.админа) для нашего профиля это считается большой фирмой, на 40 человек, как правило, около 5 начальников того типа, что мне предлагают. В той фирме куда приглашают, штат профильных сотрудников около 8 человек, которыми я возможно и буду руководить. ну вот как-то так. Зачем мне преувеличивать свою значимость, я ж анонимно пишу, если бы был выбор эта должность или должность ниже, я бы даже не думала пошла бы на то что ниже, нет во мне карьеризма )))

копировать

Это нормальная практика для небольших фирм: взять на должность начальника отдела человека, работавшего просто специалистом, но успешно, в большой фирме.
Хотя, ваша манера писать, неуверенность и метания, не характеризуют вас как хорошего кандидата в начальники отдела. Впрочем начальник отдела, это еще не та должность, где нужно иметь железные нервы и нереальную силу духа, так что попробуйте. Терять то вам нечего.

копировать

Спасибо. Неуверенность и метания связаны наверное с тем, что всегда у меня была спина, я за эти 10 лет работала то всего на 2 работах, а собеседования проходила только когда на первую работу поступала, давно это было аж 10 лет назад, да и зеленая совсем была. А на вторую работу меня утащил мой начальник, как свою команду. А сейчас.... компания почти ликвидировалась, он тоже в поисках. Кроме того, я не умею приукрашивать свои способности, т.е. скажем так отвечаю за свои слова. Наверное, это не правильно. Знаете, я с бОльшим удовольствием занималась бы творчеством, а не руководством. Ладно, выйду, попробую, если пойму что не мое, всегда смогу уйти ))))), а то вдруг понравится.))))

копировать

идите и пробуйте, пока не попробуете, все равно не поймете, Ваше это - начальствование, или нет.
А то, что в новый коллектив, так это даже лучше. Меня в свое время повысили в уже существующем, не очень было приятно, что твои вчерашние ну как бы подружки сегодня стали твоими подчиненными. Так что думаю, что в Вашем случае это то, что надо. Смело приступайте! Удачи!

копировать

надо идти и работать, решайте проблемы по мере их поступления, Вы щас боитесь того,чего еще нет. Тем более над Вами будет еще один начальник,который в свою очередь будет прикрывать Вас. Я живу под таким девизом:"Лучше сделать и пожалеть,чем не сделать и потом жалеть упущенные возможности".
И в конце то, концов, не понравится уволитесь, Вы же не в рабство сдаетесь:), смелее и все получится;)

копировать

Вот это точно, не понравится уйду, и пойму мое это или нет. Спасибо.

копировать

ну Вы же все прекрасно знаете, и спец. хороший.
Главное никакого панибратства, обсуждений, всех держать на расстоянии вытянутой руки. Быть доброжелательной и увереной в себе!
Полнейший профессионализм, вот и все!

копировать

Спасибо, девочки, уф, дала согласие, с понедельника приступаю к работе. И правда подумала, а чего я там не знаю, все знаю. Надеюсь, что все получится )))))

копировать

Удачи ВАМ !!!:)