Как предложить зарплату и не промахнуться?

копировать

Добрый день! Я была на собеседовании (меня туда порекомендовал человек, с которым по работе пересекались в рамках иерархии, то есть, с той, которая порекомендовала, я ничего не могу обсудить).Они хотят открыть вакансию, которой у них ещё не было.У меня спросили об "зарплатных ожиданиях", я отвечаю, что ничего конкретного пока не знаю ни о компании (в плане, структура компании), ни о должности, ни об обязанностях, ответственности, мол, расскажите, сначала, какой вы планируете эту должность.Они сказали, спасибо, подумаем.А сами позвонили той, которая порекомендовала, спросили, знакома ли она с тем, кто меня ближе знает, она сказала, что знакома с моей приятельницей, они позвонили приятельнице и спросили у неё, что она может сказать о том, на какую зарплату я могу претендовать.Какой в этом смысл? Разве они не могут узнать рыночную зарплату, на которую стоит ориентироваться? Они ведь понимают, что приятельница мне все расскажет об их звонке.Как мне себя вести с ними?

копировать

Назовите "вилку". Если они так себя повели, значит заинтересованы в Вас.

копировать

Но я пока не представляю зону ответственности, кол-во подчиненных или я в единственном лице, то ли это будет просто консультационное подразделение, то ли будет участвовать в управлении. И главное, а в этой сфере не работала, вообще не имею представления о зарплатах: в том смысле, что есть разница в объективных зарплатах у продавцов книжек или металла.

копировать

Ну так первое - насчет подчиненных, подразделения и управления можно узнать у работодателя. А второе узнать на сайтах с вакансиями - посмотрите уровень зарплат именно в этой сфере.

А что вас смущает-то? назовите свою сумму, вы ж чего-то хотите все-таки? назовите большую, с оговоркой о том, что готовы подвинуться, если увидите круглые глаза)))

копировать

Спасибо.Попытаюсь все-таки выяснить, какие зарплаты в этой сфере. Я ведь боюсь именно назвать заниженную планку, и на работе будут думать: ну и дуру мы надурняк взяли.

копировать

Зарплатам на сайтах с вакансиями доверять не могу. Исходя из зарплат моих знакомых, на сайтах зарплаты занижены в 3-6 раз.

копировать

Исходя из этого и называйте вилку,если зона моей ответственности то-то и то, з\п "Х". Если еще вот это и это, то "Y". Если нужна информация по з\п в конкретном секторе, напишите в каком именно.

копировать

Можете назвать нижнюю границу оклада, на который согласны, а потом, когда поймете что к чему, пусть его поднимут или премию платят.

копировать

Моя сестра назвала вилку, работодатель, не сморгнув, уцепился за нижнюю планку "Вот и давайте с этого начнем". Она потом локти кусала, думала, что вилка нужна, чтоб среднее определить.

копировать

По поводу вилки.У меня был случай: я пришла на собеседование в два разных агентства, оказалось, что речь идет об одной и той же позиции одной и той же компании, но в одном агентстве была озвучена зарплата в 80 тыс руб, а в другом - в 250 тыс руб.

копировать

Я всегда хожу с готовой фразой:"з/пл должна устанавливаться для сотрудника по утвержденному штатному расписанию", и прошу назвать эту самую ставку по штатному расписанию, а я уж там подумаю..., типа "..не будут же фирма под меня штаное расписание менять....:)"
от этой фразы обычно работодатель теряется...но чаще озвучивают хоть какую-то сумму от которой плясать:)