как организовать бизнес по приготовлению пищи на дому

копировать

Хочу помочь подруге выбраться из сложнейшей ситуации--у нее гиперактивная девочка, с которой нужно все время заниматься (и лечить ее, кстати), работать подруга может только ночью.Мы с ней придумали, что она ночами могла бы делать вкусные блюда на заказ. Встает вопрос реализации (как предлагать и кому)-- это раз, и СЭС -- это два. Реально ли сбывать продукцию через форум, например, или предложить ее в ближайших магазинах? С чего начать и можно ли будет на это хоть как-то прожить? Кто-нибудь имеет опыт в этих делах или просто имеет что-нибудь сказать по этому поводу? Буду благодарна за все высказаные соображения.

копировать

вот эта работа не подойдет
Производство пластиковых карт на дому
Отрасль: Другие сферы деятельности
Образование: среднее
Опыт работы: нет
Тип организации: прямой работодатель
Зарплата: от 10000 рублей
Тип занятости: надомная работа

Требования: Производство пластиковых карт на дому.
Обязанности: В день производить от 500 до 2000 карт, в зависимости от занятости.
Условия: Размещение всего оборудования на дому (необходимо около 3 кв.м. площади для термопресса и вырубщика) - Обучение - Обеспечение расходными материалами Оплата сдельаня - 1 руб. за 1 пластиковую карту.

Контактная информация:
Название: ГК Фундамент; Сайт компании: http://erpg.ru
Контактное лицо: Михайлов Андрей
Телефон: 8-903-201-4201; E-mail: mav@erpg.ru

копировать

вопрос продвижения - это исключительно реклама и пиар. Этому можно научиться или аутсорсить, если средства позволяют.

Что касается СЭС, я в этом вопросе не специалист, но знаю через 10 руки человека, который делал на дому пельмени и сбывал их в магазины. Как это делал - не знаю. Пусть обратится в СЭС и объяснит ситуацию - должны подсказать.

А какого рода блюда?

копировать

Вот и я слышала, что кулинарию, полуфабрикаты или салаты, бывает, готовят для магазинов. Что, пройтись по небольшим магазинам или найти кулинарный цех? Вместе с тем я смотрю девушки делают и тортики, и многое другое на заказ.

С чего начать? Что не упустить?

копировать

ИМХО, если вы частным лицам сбывать это собираетесь это одно, а магазины не возьмут.

копировать

Я советую поговорить прежде всего с СЭС. Может есть свой человек в госструктурах - даст контакты...

Опять же спрашиваю, какая еда?
Можно сделать обеды с доставкой. Можно готовить на праздники. Что за еда?
А потом - если она готовит ночью, значит это до утра должно дожить. Вы уже решили, КТО конкретно будет это покупать?

копировать

Я думаю, пельмени и вареники для занятых работающих мам для первого времени. По крайней мере, если от какого-то заказа в последний момент откажутся, они проживут в морозилке спокойно. Можно ориентироваться на домашние торжества, на полуфабрикаты для детей -- например, котлеты из индейки для аллергиков. Но это все не я и организовывать я не буду, там действительно катастрофическая ситуация, даже уборщицей она не может пойти работать -- из дома не уйти, нужно что-то придумывать срочно...

копировать

Диспетчер на телефоне почему то кажется более реальным, чем готовка. Сама иногда готовлю впрок и реально это отнимает кучу времени

копировать

Моя подруга делает крсивые тортики из мастики.Да такое придумывает))У нее много клиентов стало.Все друг другу рассказывают,а потом эти друзья тоже к ней обращаются.На сайте Од*ноклассники создала альбом своих тортов,люди заходям любуются и заказывают.
Вот вам как вариант!

копировать

Тортики это талант, а если просто еда, то боюсь почти нереально. Хотя одна моя подруга в период безработицы комплектовала обеды для рыночных торговцев.

копировать

То есть это не оформлено официально? Извините за некорректный вопрос...

копировать

здесь на Еве многие продают пельмени, торты, салаты и т.д, все, что душа пожелает. Вряд ли у них все это оформлено официально. Может вашей подруге пройтись по близлежащим офисам и предложить комплексные обеды,как вариант?

копировать

Увы, из близлежащих офисов у нас китайский рынок в Люблино. Поэтому надежда только на Интернет, форумы и ЖЖ.

копировать

на дому, думаю, не прокатит. По идее ведь как это бывает в производственных цехах, заводах - все такие в белых халатах, в шапочках, типа всё стерильно. Вообще когда на товар получают сертификат, то изготовляют его, несут в специальный гос.орган, его там исследуют и выдают сертификат на него. Вы его копию потом в магазин будете при поставке отдавать. Кроме того, нужно оформится в налоговом органе. Это же коммерческая деятельность, извлечение прибыли, значит встава на учет, платить налоги. Да и магазины, я думаю, брать товар у Васи Пупкина (как физлица) не будут.

копировать

плюс 1
А если кто-нибудь отравится, кто отвечать будет? если даже подруга не виновата,а просто сырье было заражено,накладных нет,пробы приготовленной пищи (суточную пробу питания ежедневно оставляют в холодильнике и хранят в течение суток)не оставлены.А мед.книжки,лаб.смывы,журналы осмотра на гнойничковые заболевания,бракераж и т.д. и т.п.
СЭС точно не пропустит домашний общепит,можно даже не консультироваться.

копировать

если ребёнок требует постоянного внимания,лечения,то к плиты она может работать только урывками.Полноценно тратить на готовку время не получится.

копировать

Наверное, с " бизнесом " я переборщила. Человеку реально надо чем-то зарабатывать хоть какие-то деньги. Бэбиситтерство и косметические услуги отпадают. Avon она продает, но в таком режиме много не заработаешь. Вчера опять разговаривали, "разовые подработки по пирогам-пельменям", как она сказала, ее устроят. То есть нужен какой-то минимальный круг заказчиков.

копировать

Так она может всё это предложить своим же клиенткам :-)

копировать

У нас в доме лет 10-15 назад несколько ребят в сутенеры пошли

и моя мама с подругой для проститок салатики делала, тортики пекла....через месяц надоело, бросили....

Надо сначала найти того, кому что-то нужно!
А уже потом это что-то делать!