Возвращаюсь из отпуска по уходу

копировать

Ребенку скоро три. За какой срок нужно, с юридической и этической точек зрения, предупредить работодателя о своем возвращении? (На моем месте сейчас сидит другой человек).

копировать

так вы уже предупреждали, когда заявление писали об отпуске по уходу..

копировать

формально - да. но если я намереваюсь выйти не ровно в день рождения ребенка, а, скажем, на месяц раньше - это надо оформлять бумажно?
и - просто, чтоб не создавать ажиотаж, - за сколько надо позвонить боссу и доложить, что я выхожу? за день? за неделю? за месяц?

копировать

Заявление напишите, сроки не регламентированы, в любой момент выйти можете. С этической дело другое..

копировать

Заявление о чем? "Прошу допустить к работе с такого-то числа?"
Непосредственному начальнику или в кадры? Фирма большая.

копировать

В отдел кадров: прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу и приступившей к работе с такого-то числа. От размера фирмы ничего не зависит.

копировать

C юридической не подскажу (мне кажется и не прописано это нигде), а вот с этической точки зрения я вышла через 2 года и предупреждала за месяц, заявления я никакого не писала, сначала объяснила начальству по телефону о желании выйти на работу через месяца, они подумали 2 дня, пригласили на встречу, приехала, по человечески поговорила с начальством, оговорила срок, условия и прочее и все.

копировать

Я позвонила руководителю и сказала, что хочу выйти на работу. Задала вопрос : "Когда можно?". Получила ответ: "Хоть завтра.")))

копировать

Я предупредила за 2 недели. В день выхода написала заявление: прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу с такого-то числа.

копировать

думаю, надо позвонить в кадры и все у них узнать, в каждой компании, наверное, свои порядки...

копировать

Все порядки в кадрах регламентируются законом под названием Трудовой кодекс.

копировать

в ТК не сказано ничего о том за сколько надо предупреждать о своем выходе (я не нашла)...у меня тоже компания большая...в кадрах мне сказали, что, если хочешь выйти раньше, то надо написать заявление, если выходите в срок, то следует предупредить свое руководство непосредственное (все равно за сколько дней) и выходите без написания каких-либо заявлений..поэтому я и говорю, что надо позвонить в кадры, а там - что скажут

копировать

Так я о том и говорю: надо было бы предупреждать работодателя заранее, если бы в тк это оговаривалось. А т. к. таких условий не оговорено, то выходить можно не предупреждая заранее. А если кадры ставят свои условия возврата из отпуска по уходу, то это уже нарушение тк.