хочу работать финансовым контроллером

копировать

подскажите,как и где обучиться по этой специальности,какие дополнительные знания получить? студентка,4 курс специальность финансы и кредит.

копировать

Для начала - контролер пишется с одним "л"

копировать

Ну так для начала 5 аттестат ФСФР нужно получить.

копировать

5.0 это УК

копировать

не обязательно. финансовый контролеры же не только на рынке ценных бумаг. Может быть девушка спрашивала по поводу так называмеой управленческой позиции, то что раньше называлось экономист.

копировать

У финансового контролера немного другие обязанности нежели у просто экономиста.

копировать

на самом деле, в каждой компании свое вдение функционала "финансового контролера". Я проработал 4 года в известной немецой компании на позиции рукводителя по контроллингу. Так вот там позиция финансового контролера видится как специалист, который защиащет итересы собственника и оказывет помощь руководству компании с точки зрения ее управления через язык цифр. Ну, это так, вкратце. А вобще, рекомендую почитать литературу, если есть возможность, лучше на немецком (тогда сложится понимание о данной специальности).

копировать

ну а если поподробнее?Если Вы в курсе-объясните,пожалуйста...

копировать

Так каким именно контролером вы хотите работать? Где?

копировать

вот пример вакансии:Требования : Высшее экономическое/финансовое образование Опыт работы от 1 года в коммерческой организации в должности экономиста, финансового контролера, бухгалтера знание основ бюджетирования, экономики предприятия, анализа ФХД, бух. учёта, навыки работы с договорной. документацией ПК - уверенный пользователь.
И такие требования встречаются достаточно часто,а т.к. ЗП достаточно приличная,мне хочется знать что это и чем отличается от работы обычного экономиста на предприятии или в банке.

копировать

ну вот наконец-то стало ясно, на какую именно вакансию претендуете.

копировать

Я работала фин. контролером. Еще такую позицию могут называть фин. менеджер. Обязательно нужно знать бухучет. У меня ВО бухгалтерское, до этого я работала главбухом, меня сразу взяли на такую вакансию в холдинг и для меня все было знакомо.
Если Вы учитесь на финансах, то у Вас обязательно был бух. учет. Вам просто надо его подтянуть, чтобы Вы уверенно ориентировались в бух. программах, умели составлять фин. отчетность.

копировать

не соглашусь. Знание бух. учета не помешают для лушего понимания, но мне кажется знть бух . учет совсем не обязательно, особенно в объеме пактикующег бухгалтера. Хотя в моем случае, так и вышло (я тоже бывший бухгалтер). Мне кажется, что такое досканальное знание БУ скорее минус, чем плюс. Опять же, все зависи от того, каким функционалом приходится заниматься контролером в вашей организации.

копировать

ОФФ.... девочки, а правда, что сейчас аттестаты уже не продлевают вроде бы лет несколько, как раньше надо было на продление подавать?

копировать

Да, давно уже бессрочные