Документы при приеме на работу

копировать

Знакомый устраивается на работу на руководящую должность в крупной компании, прошел несколько собеседований, его берут. Сказали привезти для оформления паспорт,трудовую книжку, диплом, военный билет, медицинскую справку и справку 2НДФЛ за последний год. Обязательно ли все эти документы? Особенно 2НДФЛ. Дело в том, что он указал на прошлом месте работы совсем другую зарплату. Он получал значительно меньше. Не хотелось бы начинать работу с конфликтов, он боится спросить, для чего им нужна такая справка. Да и мед. справка тоже странна, на мой взгляд.

копировать

насколько я знаю, обязательно только паспорт, трудовую, диплом, военный билет для мужчин, еще я предоставляла ИНН и карточку пенс страхования. Мед справка и 2-НДФЛ тоже были в списке, но я не предоставляла и в ОК никто даже не спрашивал. Отдала документы и все. На прежних местах работы тоже 2НДФЛ нигде не требовалась.

копировать

Ну да, ИНН, пенсионное, конечно, тоже нужно. Вот он думает, что будет, если он не принесет, будут настаивать или нет?
Если он принесет справку, придется выдумывать, что зарплата была черная, но компания, в которой он работал, не платит черных зарплат.

копировать

Трудовой Кодекс РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Может поинтересоваться зачем им 2НДФЛ. Да и что за мед справку имеют в виду?

копировать

Уж больно хорошее место работы. Он боится напортить все, если лишние вопросы задавать будет. Может, это и есть "отдельный случай"
Справку о состоянии здоровья.

копировать

в некоторых компаниях по условиям работы требуется мед.справка. Например, я давным-давно работала на нефтебазе бухгалтером-требовали тоже))
По 2-ндфл -это для бухгалтерии, в целях получения вычета (там смотрят базу с начала года).Ничего страшного, что ЗП маленькая-у нас большинство росс.компаний платят официально "черную", так и сказать.

копировать

НДФЛ для бухгалтерии, пусть скажет что на вычет налоговый не буудет писать заявление вот и все...Настаивать не будут.

копировать

+1 в ТК не прописана обязанность работника предоставлять эту справку при трудоустройстве. И требуют в 2-х случаях: либо для вычетов, либо исключительно из любопытства (чтобы у потенциального работника не было желания сильно привирать по поводу своей прошлой распрекрасной з/п).

копировать

Действительно, а что мешает сказать, что официальная ЗП была меньше чем на руки? Кто это проверит?