Как оформить ИП?

копировать

Работаю, но в штат меня не оформляют. Работа всем устраивает, но плохо, что стаж никакой не идет. Поэтому решила оформить ИП на себя.
Подскажите "план действий".
Спасибо.

копировать

вид деятельности определяете, регистрируетесь в налоговой, в ПФ, сдаете отчеты, платите налоги , может быть заводите ККМ..

копировать

Зеаполняете форму Р21001, заверяете ее у нотариуса. Заявление+копия паспорта+госпошлина - и с этим в налоговую на регистрацию. Через несколько раб.дней получаете документы с регистрации, идете в отделение Росстата за информац.письмом о кодах ОКВЭД. Ставите себя на учет в пенсионный.
Потом ежегодно платите фиксированный платеж в ПФ, в начале года сдаете отчетность (в зависимости от системы налогообложения - разные), пусть даже деятельность и не будет вестись.

копировать

отчетность может и каждый квартал сдавать придется..

копировать

подскажите, какие докуменыт нужно в статитстику и в ПФР брать (нотариальные копии)? И куда в Москве в ПФР обращаться?

копировать

Филиалов ПФ в Москве много,смотрите ближайшие по округу и уточняйте какой обслуживает вашу ИФНС.В ПФ можно просто копии ,но при предъявлении оригинала.Правда все зависит от филиала -могут и заверенные потребовать.

копировать

http://www.nalog.ru/document.php?id=21012&topic=form_indpr
Посмотрите, вот эти формы действительны? Просто там стоит 2005год.
И подскажите, какую деятельность надо указать, чтобы быть на упрощенке (как я поняла, только тогда я буду сдавать отчет раз в год). И надо ли какое-то доп. заявление писать на упрощенку? Или меня с толку сбили?

копировать

А зачем Вам стаж?

копировать

Пусть будет, с ним не хуже :)
Я не знаю, что будет, когда подойдет время моей пенсии.
Возможно, я очень даже похвалю себя за то, что когда-то разобралась в том, что сейчас мне ваще непонятно...

копировать

Почему бы тогда Вам не отработать трудодни в колхозе? Бесплатно? Когда-то они были важны, вдруг опять введут?

копировать

Зачем столько саразма в чужом топе? Ведь автор спрашивает как это сделать, а не зачем ей это нужно...

копировать

Потому что на это нужно тратить время. Время своей жизни. Впустую. Лично я готова допустить то, что автор не знает о нецелесообразности непрерывного трудового стажа при начислении пенсии. И мой сарказм не на пустом месте возник - у меня муж юрист градообразующего предприятия, он много раз судился по вопросам начисления пенсий их сотрудникам с Пенсионным фондом. Когда-то люди заботились о том, чтобы был стаж до института, т.к. при этом институт шёл в стаж. Ну и кому сейчас это важно? Если уж соответствие действующему законодательству впоследствии потеряло смысл, неужели есть смысл изыскивать возможность соответствовать несуществующим нормам?

копировать

Я согласна с Вами в части ненужного времяпровождения по инстанциям. К тому же, я сама юрист, и очень хорошо понимаю некчемность этой затеи ради стажа. Но мы же здесь, чтобы помочь человеку с точки зрения права, практики и т.п. А разобраться нужно автору или нет эта беготня наша помощь не нужна. Это её решение.

копировать

Так ИП сам на себя запись в трудовой сделать не может.

копировать

не может, ему и не надо

копировать

уже может. и сотрудников оформлять может. уже как год-полтора.

копировать

Вы все перепутали, ИП всегда мог нанимать работников и вносить запись работникам в трудовую книжку.

Он не может себе в трудовую книжку записи вносить.

Ст. 66 ТК РФ устанавливает обязанность по ведению трудовых книжек на каждого работника, с которым работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, вести трудовую книжку в отношении самого себя индивидуальный предприниматель не вправе.

Поскольку трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, индивидуальный предприниматель, являясь работодателем, не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре - работником. Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит ТК РФ.

копировать

Насчет того, что ИП не может себе писать ничего в трудовую - это верно, только вот записи в трудовую своим сотрудникам он может вносить лишь с октября 2006 года, раньше такого права у него не было.