Как стать специалистом таможенного оформления?

копировать

Я знаю, что в этих должностях люди прилично получают. Но как попасть в эти фирмы, занимающиеся оформлением документов для грузов и перевозок?
Какие курсы надо пройти? Образование у меня высшее юридическое.

копировать

Как попасть не знаю, лет 10 назад были какие-то специальные таможенные курсы.. но вот где взять железные нервы для такой работы?!.. я когда-то несколько месяцев работала с таможней, большей нервотрепки я в жизни не видела :-(

копировать

так работать с таможней и работать на таможне-это ж,как говорится, две большие разницы:) контактировать с таможней невероятно тяжко,это точно

копировать

курсы таможенного оформления. только учтите нюансы: таможня отвечает и делает долго и неохотно,а от Вас будут требовать вчера...

копировать

http://www.targo.ru/index.php?id=280&lang=po
посмотрите, вот курсы про которые все говорят, заканчиваете курсы получате аттестат, во время учебы вам будут предложенна работа.

копировать

Спасибо большое!!! А работу действительно легко найти после курсов?
Просто мне намекали, что если бы у меня было бы наличие аттестата специалиста по таможенному оформлению 2-й категории, то меня бы сразу взяли в Юнайтет Парсел Сервис UPS - а это оч. крупная транспортно-логистическая компания, с возможностью и высокой зарплатой.. Вот и загорелась попасть туда :)

копировать

А какие там зарплаты? Это по знакомтсву вам обещали?

копировать

Да, по знакомству.

копировать

up

копировать

ох, собачья работа, кстати перед этим надо обязательно получить аттестат, в РТА раньше шли курсы, сейчас не знаю где

копировать

Не обольщайтесь сильно, зп там не сильно большие. особенно на начальном этапе. Приветствуется экономическое/юридическое образование, знание ВЭД, специальные курсы и аттестат таможенного брокера (курсы довольно интенсивные, экзамен сложный, с бухты-барахты, без опыта его не сдать). Работа занудная+оч стрессовая. Сейчас еще много терминалов позакрывали в связи с кризисом+многие терминалы находятся за городом или далеко от метро (нужна своя машина). Набирать ГТДэшки-то еще занудство. Более-менее интересная (но и более ответственная) работа у руководителей отделов там. оформления (но до нее надо дорасти+иметь хорошие связи и мозг).

копировать

Я работаю в логистике, вижу довольно много вакансия по логистике ВЭД. Если у меня будет аттестат с этих курсов, я могу претендовать на работу по ВЭД, или это совсем разные направления?

копировать

вэд-
это еще и работа с поставщиками она более интересная обычно делят направления,но у всех компаний свой функционал для менеджера по вэд

копировать

Специалистом по ВЭД (а не по таможенному оформлению) можно и без курсов работать. Думаю, если знаете язык (хотя бы на уровне прочитать/понять, что за документ и о чем он) сможете работать. Специалисты по ВЭД далеко не всегда работают с поставщиками (это как правило спецы по закупкам), а ВЭД-это больше подготовка/оформление документации. Я работала в логистической компании, мы осуществляли полный цикл, от перевозки/растаможки до передачи клиенту в отделе по работе с клиентами (клиенты-как раз крупные оптовые компании, которые занимались закупками, а мы были типа посредника (хотя все контракты ВЭД были на нас, с поставщиками мы общались только в крайне сложных ситуациях и, как правило, на уровне руководства (когда груз был испорчен, например, и выясняли, чья вина), с поставщиками общались представители клиента). Работа заключалась в подготовке комплекта доков для там оформления (передавали на пост, они уже таможили и ГТД били), выставлении счетов клиентам, предварительный расчет там платежей (без программы, а просто в экселе, потом сверяли с брокерами), дебеторка, акты сверок (но это все в 1С, достаточно просто). Мне кажется, что работа с поставщиками интереснее, особенно, если знаешь язык, т.к. нам он почти не требовался (за исключением написать/перевести письма, прочитать товаросопроводительные). Но курсы всегда ценятся, это будет уже другой уровень и отношение соответствующее, кроме того, у компаний-импортеров должно быть определенное количество людей с аттестатами. Проглядела вопросы, вообще, если работать как мы, с клиентами, то с большинством вопросов сталкиваешься на практике, а если просто пойти сдавать-можно и не охватить весь материал за 3 недели курсов. Сама хочу сдать на аттестат, хотя спецом именно по там. оформлению работать не хочу.

копировать

Спасибо. Я работаю в западной логистической компании, логистика внутренняя. Была недавно на собеседовании тоже в крупной компании, в требованиях ничего не было указано, а на собеседовании выяснилось, что там требуется специалист по ВЭД. Я честно рассказывала, чем я занимаюсь, они спрашивали, что я вообще не работала с ВЭД, есть ли у меня какие- нибудь курсы по логистике. У меня, конечно, ничего такого нет. Вот я и подумала, такие курсы подошли бы на данную вакансию? Язык у меня средний.

копировать

Обычно логисты быстро врубаются в специфику+умеют все делать быстро, у нас таких брали (как раз с опытом во внутр логистике). Из того, что есть краткосрочное, эти курсы были бы вполне (основы там даются неплохие+представление о работе, Инкотермс, ТНВЭД, но все можно и самим поизучать, просмотреть перечень вопросов, даже на том сайте, что выше давали, технологию внешнеторговых сделок-это не сложно понять на практике, у нас была еще и аттестация после пары месяцев работы, вопросы похожие, как при сдаче на аттестат. А так специалистов по ВЭД готовит Всероссийская Академия Внешней торговли (я там второе высшее получала, есть МБА), посмотрите на их сайте, может какие краткосрочные курсы появились. ИМХО, то, что требуют на собеседовании можно и самому изучить, купить какую-нить хорошую книжку (в той же Академии Внешней Торговли много продается литературы), сами изучите ИНКОТЕРМС (если в логистике хорошо ориентируетесь, для вас будет не проблема). Можно начать с должности ассистент менеджера, как правило, достаточно быстро на менеджеров переводят. У нас брали и с пед, и с гуманитарным образованием именно ассистентами без опыта, потом на менеджерские позиции переводили после аттестации.

копировать

Я самостоятельно изучила ИНКОТЕРМС, сказала об этом на собеседовании, видимо, там этого показалось мало, спросили про курсы какие-нибудь по логистике. Спасибо, посмотрю ВАВТ. Курсы Тарго расположены удобно, до Люберец не так просто добраться.

копировать

Я при РУДН находила курсы, и еще одни в центре (по-моему, в районе Лубянки), вообще их не так много, до Там Академии далеко ездить. Может сейчас в кризис ковыряются, у нас, в достаточно немаленькую компанию брали "всех попало", тормоза потом отсеивались (увольняли тоже на ура), но зп тоже была небольшая (для ассистентов от 20 тыр+проценты после исп срока), для менагеров и ведущих от 30-35+премии, но ведущим на моем веку взяли только одну девушку-с опытом именно в нашей сфере, и в закупках, и в логистике.

копировать

На это место человека подбирают уже больше трех месяцев. Читала интервью с их НР-ом, принцип работы в компании - подбирать людей по многим критериям, чтобы потом не было текучки. За все время существования компании у низ только 3 человека не прошли испытательный срок. Компания известная, зарплата 50+ хороший соц. пакет. Вот после НГ схожу на курсы, может они до того времени еще никого не возьмут, я опять к ним схожу:) Если позовут, конечно, на собеседование.

копировать

Это, в общем-то правильная политика. Тоже считаю, что текучка это плохо, особенно, когда к сотрудникам относятся как к расходному материалу. Компания не фармацевтическая? Я тоже думаю после НГ на курсы. Но у нас на работе пугали мега-экзаменом, посмотрим. Удачи Вам!

копировать

Компания почти фармацевтическая:) Вы знаете эту вакансию?

копировать

Нет, не знаю :-) . Но у меня две хороший знакомые работают в разных фарм компаниях (европейских), у обеих все оч хорошо+там текучки почти нет и зп большие белые+соц пакеты, вот и предположила. Я пока ничего не ищу, т.к. в декрете со старой работы (ребенку год), но туда, скорее всего не вернусь, искать буду где-то через годик :-) , пока думала курсы закончить, чтобы время не терять и знания обновить.

копировать

Мне вот не удалось попасть в такую компанию. Вы молодец, курсы закончите и найдете обязательно хорошую работу. Может, в фармацевтической компании;)