Вопрос к хедхантерам.

копировать

Уважаемые, подскажите пожалуйста.У меня второе высшее образование-менеджер по персоналу, но по этой профессии опыта работы нет.Сейчас хочу попробовать себя в этой сфере, но чувствую, что нужно обновить полученные знания.Посоветуйте пожалуйста, на какие курсы стоит пойти,чтобы они у работодателя котировались?

копировать

ГАСИС управление персоналом.
недорого и интересно

копировать

спасибо за информацию!!!Сейчас буду изучать

копировать

Вы именно хэдхантером интересуетесь или вообще, управлением персонала? Просто хэдхантингу Вас вряд ли на курсах научат - скорее всего можно попробовать какие-нибудь тренинги, но тренинги нужны уже для совершенствования своих практических навыков.

копировать

По-моему автор интересуется у тех, кто подбирает персонал что котируется в данный момент на рынке, какие курсы или образование дополнительное. Оттуда и вопрос к хедхантерам, то есть тем, кто в теме. Ну, разве что немного термин не тот подобран :)

копировать

Совершенно верно прокомментировали!:)Мне действительно нужно что-то вроде курсов повышения квалификации (точнее, обновления полученных некоторое время назад знаний), которые котируются у работодателей.А хедхантингом тоже интересуюсь в перспективе, поэтому буду признательна за любую информацию по этим вопросам.

копировать

Прошу прощения - хэдхантингом, а не хедхантером ))), смутило название темы..

копировать

Все изучила, но тут предлагается второе высшее либо семинары, а мне бы хотелось сначала на курсах про последние тенденции послушать, а уж потом и семинары посещать:)

копировать

курсы при РУДН посмотрите. В ГАГИСе есть полугодовые курсы.

копировать

О!По срокам обучения РУДН больше подходит:)Спасибо!

копировать

Я обучалась в МИРБИС на курсах повышения квалификации Управление персоналом или кадровый анализ.Мне очень понравилось,так как преподы были люди из бизнеса,т.е дейстующие HRы.А что касаемо работы,то сейчас все хотят 3 в одном,т.е рекрутер+кадровик+тренер,ну или ка мин 2 первых.

копировать

Не тратьте деньги и время на эти курсы! Лучшего, чем погружения в работу - вы нигде не найдете.
Устраивайтесь в рекрутинговое агентство ассистентом консультанта, благо что на такие позиции стараются брать без опыта, чтобы привить свои стандарты работы. В процессе ассистирования научитесь самому основному и главному, а остальное придет с опытом. Еще и деньги будете за это получать, и стаж накапливаться.

копировать

Ой, я как-то даже не думала, что могут без опыта взять в рекрутинговое агенство.А можно тогда у вас спросить, может несколько названий агенств, которые без опыта работы берут, напишете? Заранее спасибо.

копировать

Я сама так начинала, и могу сказать, что это самое эффективное обучение для старта, т.к. вы будете погружены в настоящую работу с самого начала.
Вакансии - смотрите на ХХ, буквально пару дней назад там было около 3 предложений. Смотрите профильные предложения с начальным уровнем.
Также можете создать список рекрутинговых агентств (лучше достаточно крупных), и отсылать напрямую.

копировать

И что за работа будет в агентстве? Только подбор и все.
Если человек хочет заниматься чем-то еще кроме подбора, то подобные курсы для старта как раз очень полезны.
Это не второе высшее, конечно, но базу для размышлений дают.
Мне очень помогло в поиске и устройстве на новую работу.

копировать

Да, подбор, зато разносторонний. Прямой поиск. С таким опытом, особенно если попасть в крупное агентство (а как правило в таких и нужны ассистенты) потом очень хорошо приглашают в HR отделы прочих компаний.
А второе высшее у автора уже есть. Поэтому лично я не вижу смысла тратить время, силы и деньги на курсы. Нужен ОПЫТ. А его (новичку) только в рекрутинге можно набраться (если знакомств нет, конечно).
Автору - только сегодня видела вакансию в КА Эксперт, попробуйте туда.

копировать

В принципе, согласна, это начало.
Я тоже пошла сначала в агентство, полгода работала за 800р оклада + проценты и потом меня легко взяли в компанию на подбор персонала.
Курсы в ГАСИС мне помогли перешагнуть этот подбор, который в принципе, мне тогда уже поднадоел. Не мое, видимо.

копировать

Большое вам спасибо за дискуссию!:)Помогли определиться!То есть, если поработать в рекрутинговом агенстве, можно будет перейти в отдел кадров какой-либо приличной компании.Полгода-год - достаточно?

копировать

Только надо учесть настоящую ситуацию на рынке,в кадровом агентстве вы освоите только подбор, и возьмут вас потом, боле вероятно, только в подбор, т.к. другого опыта у вас не будет...а учитывая то, что сейчас подборщиков персонала, как самостоятельную единицу, могут себе позволить немелкие компании и стабильные...в основном сейчас хотят HR-ов универсалов, которые владеют основными инструментами HR, могут легко заниматься разными проектами... ИМХО, логичнее поискать позицию ассистента HR-менеджера именно в крупной компании, не рекрутинговой...На рынке труда толпы безработных HR сейчас, наша отрасль очень сильно пострадала.

копировать

Точно. И надо все-таки с терминами определиться автору, почитать - подумать.
Подбор и отдел кадров - вещи совершенно разные. Без грамотного кадровика крупная компания обходится с трудом, поэтому кадровики еще как-то при деле. А вот масса подборщиков да, увы. Подбирать особо некого, соответственно они сейчас и не слишком нужны.

копировать

Совершенно верно. А еще - учитывать ситуацию на рынке. Рекрутеров очень много сейчас. Кадровиков ( в более широком понятии - не меньше). Крупные, стабильные компании, как правильно сказали выше, берут и тех, и других. Мелкие - стараются обходиться сейчас кадровиками-универсалами. Но, если изучить профиль предложений сейчас - в основном из кадровиков нужны делопроизводители, или специалисты по компенсациям и льготам. Ни того, ни другого, без опыта работы, сейчас скорее всего не возьмут (очень-очень сложно, по крайней мере, найти такой вариант). А вот рекрутера-новичка , в рекрутинговую компанию - возьмут точно. Конечно, будет опыт только в подборе. Но зато какой. С ним будет в любом случае легче устроиться HR в компанию, чем просто с образованием и нулевым опытом.
А там, когда уже поваритесь в этой каше, уже будете понимать, что больше нравится и какое доп.образование получать дальше.

копировать

Имейте ввиду, что сейчас требуются менеджеры знающие не только подбор, но и делопроизводство, адаптацию и т.п. по персоналу. Если раньше брали на направление, то сейчас берут "чтоб вёл ВСЁ".
В кадровых агентствах опыт только по подбору персонала. На данном этапе будете работать только за % (в основном). Нормальных заработков там НЕТ и никогда НЕ было.
Так что там - только опыт по подбору и всё.

копировать

Да уж, у меня второе высшее как раз HR, опыт в кадровом 1,5 года. Ищу работу внутренним рекрутером (в компании) либо ассистентом в отдел персонала опять же в компани. В кадровое не хочу. За 2 месяца только одно(!)предложение и то из кадрового.. Тоска с работой нынче. Так что есть ли смысл сейчас деньги тратить на обучение по данной специальности - большой вопрос.

копировать

Помогите еще один ньюанс уточнить.А на крупных компаниях кризис не сказался в том плане, что они теперь неопытных ассистентов не набирают???Мне конечно, в идеале, хочется в отдел кадров попасть:)Не знаете, за последние несколько месяцев были такие вакансии?

копировать

Можно вопрос спецам? А сколько стоит услуга опытного человека, что будет искать и подбирать работу для клиента- частного лица?