Открытие магазина - вопросы

копировать

Я занимаюсь заказом товаров из-за границы. Беру за это небольшой процент. Работаю давно, собственно не назову это бизнесом, скорее хобби, заработок у меня другой, я программист. Недавно моя постоянная клиентка (оч хорошая))) предложила открыть магазин, она вкладывается, а я организовываю все. Я и сама думала о магазинчике. Но раньше след лета не планировала. Сейчас есть возможность, тем более что мне это все очень нравится.
Она знает что я в долю финансовую вступить не могу, если только в дальнейшем смогу и захочу выкупить, но я и не переживаю, единственное нужно будет заключать договор о моих пообщрениях и прочем а в юр.тематике я не сильна. Как все предусмотреть. Не хотелось бы работать за процент, ведь я буду полностью все организовывать, какой оклад прописывать и пр. Что касается тонкостей самого дела, там я все знаю, а вот что касается своих прав - хочу спросить, как думаете это должно выглядеть. Спасибо заранее.

копировать

кто платит деньги, под того и танцуют - на опыте своем и знакомых, зареклась, только на равных или только свое. многое зависит от человека, но практически все считают себя "талантливыми предпринимателями" и хотят быстрой окупаемости, деньги тратить не на развитие, а на себя. готовьтесь к тому, что это для вашего опыта - не последний магазин. вышла я в декрет с должности ген.дир., с нуля все дела. теперь у всех хорошие зарплаты (в 2 раза выше рынка), развития 0+, а мне сказали - нет для тебя работы.

копировать

Это все я итак прекрасно знаю, здесь мне нужен опыт, и стабильный заработок (не мега деньги, а именно заработок). Потому как через полтора года мы планируем переезд, и там я уже хотела открыть свое дело. Ну и вообще хотелось бы услышать не общие фразы а либо личный опыт либо более конкретные советы.

Хотя и за это спасибо.

копировать

а про договор - ооо 50 на 50, не меньше или ип на себя :) и займ, хотя...

копировать

Ну вряд ли человек вкладывающий один согласится делить с кем то в доле, если только я выкуплю свою долю в буд.

копировать

кто возьмет ответственность - ген. дир.? если вы - то один вопрос, если деньгодатель - то другой. зарплата зависит от предполагаемого оборота месячного фирмы. трудовой договор у вас будет с фирмой, которую вы же и организуете (себе 20-30 процентов на бумаге, без вложений - условие) + оклад (от 45-50) + процент от прибыли, после точки окупаемости. в учредительных документах ООО

копировать

Спасибо честно говоря на такой оклад не рассчитывала, но дома я имею не меньше, потому конечно смысла иначе нет... Думаете нормально просить такой оклад? Собственно раз все на мне, то я и буду брать на себя ответственность, но все это надо будет прописать и продумать, чтобы не брать что попало.

копировать

1 если человек мало просит - его "люди с деньгами" почему-то меньше ценят.
это как галстук за 1000 евро или за 5000. тенденция.
2. но за потраченные деньги спрос с вас. вы будете виноваты, например, в незапланированных расходах, а может, и в убытках.
лично мое мнение - вот ближайшие несколько месяцев - очень осторожно с новыми финансовыми идеями. кризис скоро на новую волну сядет. "искусственное" благополучие и "делание денег из ничего" на курсе валют, на рынке, осведомленными о политике ЦБ и пр. - это только усугубление ситуации. если вы будете закупаться в валюте, то это вас касается. опт продавать легче чем розницу, и учитывая большую конкуренцию и падение спроса...
у меня из уволенных знакомых так никто и не нашел постоянную работу (кто ездит фирмы закрывает, кто репетиторством занялся).
хотя у нас может все что угодно быть, и хорошее. меньше 45 не стоит даже ввязываться в это дело (если москва, то тем более).

копировать

если нужен будет совет по аренде, оформлению договора, бизнес-плану (чтобы объявить требуемую для раскрутки магазина сумму) и пр. можете взять в помощника :).

копировать

вы бы мне кинули свои координаты, например почту комментом, а потом отредактировали, уведомление пришло бы на почту мне и я могла бы вам написать...

копировать

интересная тема

копировать

да, кроме нас с вами эту тему мало кто поддержал. не любят общаться с анонимами. мои координаты serebrishka@mail.ru

копировать

забыла, регистрируйтесь лучше в январе, чтобы не попадать под отчетность, даже нулевую, перед праздниками - все не о работе думают, предложений по аренде меньше.

копировать

Спасибо огромное, таких советов конечно мне не хватает ))